Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

стоит ли покупать ИБП?


meredian

Рекомендуемые сообщения

Много тут вообще кто пользуется источником бесперебойного питания и какими? Но главный вопрос почему? И если нет то опять же почему? Но желательно пару хороших аргументов, во избежания бессмысленного холивара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело сидишь в соц. сети или играешь. И тут свет отключили.

Другое - делаешь работу на компе и вдруг отключают энергию - придется что-то делать снова...

Система то потом восстановится и загрузится, а вот результат работы...

 

Сам не использую, но обязательно куплю.

Есть еще один момент. Хороший и качественный ИБП так же защищает от скачков напряжения в сети.

 

имхо: Так что считаю, что данное устройство нужно обязательно  и по-возможности иметь даже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто хоть чем-то мало мальски ценным занимается на компе, категорически рекомендую приобрести ИБП. Причины, мне кажется, объяснять не нужно - в случае проблем с электричеством, у вас есть несколько минут, чтобы сохранить результаты работы и штатно выключить компьютер.

У самого на бесперебойнике сидит вся электоника в комнате, это телевизор, иксбокс, сервер, ноут с мониторами.

И дома и на работе использую ИБП фирмы Ippon. На мой взгляд, это самый оптимальный выбор в плане цена/качество. Если денег много, то можно взять APC, но сильно больших плюсов я у них не увидел, а если сравнивать по цене и модельному ряду, то в нижнем ценовом диапазоне у APC только одна модель с AVR'ом, которая, к тому же, не самая мощная и хрен где найдёшь её. У Ippon'ов же, вроде, все бесперебойники с AVR'ом. Правда, не уверен на счёт совсем новых и совсем дешёвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скачёк напряжение в электро сети -> "пробивает"  Блок питания (в лучшем случае сгорит/выйдет из строя только он)
2) Как правило Блок питания пробивает в свою очередь на Мат Плату (горит мат плата).
3) И реже встречается пробивает на Жёсткий диск и видео карту...

Производителей ИБП шяс хвотает, из самых на рынке брэндовых APC.
За десяток лет обслуживания по выходу из строя самих ИБП APC самые живучие, За ними Mustec ,Powercom, sven и тд...
Только батареи раз в  2-3 года меняй.
У партии APC cs 500 замечан противный технический писк в процессе работы... не помню индийской сборки кажется.

Стандартные Батареи на  7Ah 12Volt для 500ток.

Есть с управлением через USB и COM порты , т.е. если ПК работает и свет отключили УПС пошлёт команду компьютеру отключится.
Также если электро энергия появится подаст на ПК (в ПК в BIOS должно стоять типа PowerOn ....)

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Windows перезагружается после загрузки обновлений, и на экране надпись "Выполнено 30% не выключайте компьютер", или что-то вроде того, испытываю немалый страх, а вдруг в это время напряжение пропадет на секунду, другую, и фиг знает что потом случится. А оно нам надо, трепать нервы на старости лет? :)

В данный момент у меня ИБП нет, но обязательно куплю для нового компа.

 

И дома и на работе использую ИБП фирмы Ippon.

Да, я тоже пришел к такому выводу. При чем хочу купить на киловатт, и запитать от него не только комп, но и вообще всю электронную аппаратуру имеющуюся дома, вплоть до электронных часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше электро сеть в доме была ужасная, пару раз в неделю эл-во отрубалось, скачки напряжения от 170 до 250 В... Потом электрику в доме поменяли, поставили современные автоматы и УЗО, и даже заземление (как говорят) обустроили.

Юзал Ippon 600 лет десять, вот недавно аккумуляторы (наверное) накрылись, надо бы купить ИБП помощнее.

Замечу, что цифра "600" означает не 600 Вт, а 600 ВА, чтобы узнать, сколько ватт, надо 600 поделить на корень из трёх, и получится, что мой ИБП был на 350 Вт.

 

PS: К желанию запитать не только комп - не стоит подключать приборы, которые работают скачками, например, принтеры, особенно лазерные.

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тобы узнать, сколько ватт, надо 600 поделить на корень из трёх,

Если мне память не изменяет, то делить надо на корень из двух. Но я обычно использую число 0,7. Иначе говоря, чаще всего косинус фи у большинства блоков питания равен примерно 0,7.

 

Кстати, если в компьютере стоит блок питания с активным PFC, то необходимо брать ИБП либо с полноценной синусоидой, либо мощностью не меньше киловатта, иначе будет в вырубаться по перегрузке при переходе на батареи.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cosфи может варьироваться от 0,6 до 1,0. Для блоков питания он ~0,7-0,8.

 

...Откуда-то в голове корень из трёх сидит :)   А, Семён Семёныч!!! Это же 380V к 220-ти!!!

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБП - это недорогое жертвоприношение и раздувание щёк айтишниками. Нужны сии девайсы для бюрократических игр, а именно: чтобы продемонстрировать начальниками IT-отдела заботу о сохранности информации. По этой причине ИБП применяются исключительно в корпоративной среде.

Вылететь система может по причине вируса или глюка софта намного более вероятно, чем по причине аварии электроснабжения.

Конечно, если Ваш город не бомбит вражеская авиация или в нём не действуют отряды саботажников.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны сии девайсы для бюрократических игр, а именно: чтобы продемонстрировать начальниками IT-отдела заботу о сохранности информации.

 

Ну я б не сказал столь категорично...

Лет двенадцать тому назад у меня из-за того, что джамшуты парой этажей выше подцепили сварочный (цельнотянутый со стройки, видимо) аппарат к стояку в подъезде - сдох не только комп (целиком, да - вместе с с двумя HDD общим объёмом 24Gb), но ещё и холодильник... В итоге пришлось финансово поднапрячься, но купить серьёзный стабилизатор + УПСы по количеству компов.

В итоге - спокойствие по поводу здоровья железок + к тому никаких волнений за коротыши, поскольку и вся проводка переделана.

Затратно, да, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А защищает ли ИБП от скачков напряжения, в частности, при обрыве нуля?

 

Где-то с полгода назад в нашей фирме такое произошло, при обрыве нуля где-то там, на нулевых проводах фирмы появилась фаза, напряжение стало 380В и куча компов погорело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, нормальный UPS работает преобразователь(в постоянный ток)>батарея>преобразователь(обратно в переменный 220v), так что по идее - что бы там ни происходило до UPS'а - на конечного потребителя не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mercilaud, большинство ИБП защитят, только некоторые могут пасть смертью храбрых. Иначе говоря, всё зависит от конкретного ИБП. Надо смотреть характеристики, и в зависимости от них делать выводы. Есть такие, которые просто перейдут на работу от батареи, а при возвращении нормального напряжения заработают как ни в чём не бывало. Что-то попроще может сгореть, но обычно они переходят на батареи, но больше уже никогда не видят электричество в розетке. Совсем дерьмовенькие просто вырубятся вместе с нагрузкой. Сгорят при этом или нет, так же зависит от модели. Но в любом случае, ИБП не должен допустить попадания 380 вольт в нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга вчера сразу после начала финала чемпионата мира свет вырубили. В итоге: ИБП+роутер+планшет+интернет все еще работал = счастье (3G и LTE у нас нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А защищает ли ИБП от скачков напряжения, в частности, при обрыве нуля?

Нет, не защищает. ИБП регулирует разность потенциалов между нулем и фазой. Если ноль уйдёт на 380, то он передастся на выход.

Интересно, что сгорят приборы, правильно заземленные. Остальные мило подвиснут на 380, не сгорят, но при касании к ним могут вызвать смерть юзверя.

Если в цепи был бы разделяющий трансформатор, то такого безобразия бы не было.

 

свет вырубили. В итоге: ИБП+роутер+планшет+интернет все еще работал  = счастье (3G и LTE у нас нет)

Чудеса в решетах! Дело в том, что вырубание света сказывается и на роутере, установленном в подъезде. Я уж не говорю о сопровождающем нештатную ситуацию скачке напряжения, которое, как правило, приводит к зависанию и требует перезагрузок сетевого оборудования. Так что интернет обычно пропадает безотносительно наличия ИБП.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно и как ноль может перекинуться на другую фазу без помощи кривых рук? И какие могут быть скачки при обрыве нуля? При любом обрыве (нуль это или  фаза) попросту вырубится электричество. 

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не защищает. ИБП регулирует разность потенциалов между нулем и фазой. Если ноль уйдёт на 380, то он передастся на выход.

При обрыве нуля это разность потенциалов и становится 380 вольт.

Интересно и как ноль может перекинуться на другую фазу без помощи кривых рук? И какие могут быть скачки при обрыве нуля? При любом обрыве (нуль это или фаза) попросту вырубится электричество.

Чтобы понять процессы возникающие при обрыве нуля, нужно вспомнить, что изначально всё электричество у нас в стране трёхфазное. Соответственно, если замерить напряжение между двумя фазами, там будет 380 вольт, а между любой фазой и нулём - 220. Чаще всего в квартиры многоквартирных домов подаётся одна из фаз и ноль. Для балансировки нагрузки между фазами разные фазы подают либо в разные квартиры, либо в разные подъезды, ну или на разные этажи. Не суть. Суть в том, что разные квартиры в доме могут сидеть на разных фазах. По фазовому проводу, соответственно, они не связаны, но нулевой провод у них общий.

Теперь мы берём и обрываем нулевой провод на входе в дом. Фазовые провода у нас остаются подключены как и были, а нулевой провод просто начинает соединять все квартиры в доме. Дальше через нагрузку подключённые в розетки (для простоты возьмём включённый электрический чайник) чужая фаза попадает на ноль к нам, а мы помним, что между двумя фазами у нас 380 вольт. Отсюда и проблемы со сгорающей техникой.

Конечно, не обязательно, что при обрыве нуля будет именно 380 вольт. Скажет так, 380 вольт - это возможный максимум. Но в любом случае, технике не поздоровится, т.к. для некоторых приборов смертельно не только повышенное, но и пониженное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажет так, 380 вольт - это возможный максимум.

По закону Мерфи получается именно максимум :). А если учесть динамические эффекты, то и больше.

 

И какие могут быть скачки при обрыве нуля?

 

Цепь разветвлена и содержит кроме резисторов индуктивности, переключатели и т.п. нелинейные элементы. Получается своего рода катушка Румкорфа, так что выброс даже превышает 380 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear, ну, динамические эффекты на то и динамические, что кратковременные. Многие устройства могут выдержать кратковременный всплеск. Совсем кратковременный :)

Плюс, надо понимать, что в сети много всяких устройств, так что, эти всплески будут также размазаны по всем потребителям, так что, я бы это в расчёт не брал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса в решетах! Дело в том, что вырубание света сказывается и на роутере, установленном в подъезде. Я уж не говорю о сопровождающем нештатную ситуацию скачке напряжения, которое, как правило, приводит к зависанию и требует перезагрузок сетевого оборудования. Так что интернет обычно пропадает безотносительно наличия ИБП

 

Та вы шо!

Дело в том, что мне по барабану, что там у них в подъезде, и на какой коленке проведен интернет в небольшом городке (г. Боярка), но хорошему другу я склонен верить. Может, вообще квартирный автомат вырубило - я не выяснял, но, чтоб не быть голословным (осторожно, мат - не затирал, чтоб в фотошопстве не обвинили):

Screenshot_2014-07-15-08-55-45.pngScreenshot_2014-07-15-08-55-56.pngScreenshot_2014-07-15-08-56-06.pngScreenshot_2014-07-15-08-56-14.png

Извиняюсь, если нарушил чьи-то взгляды на мироздание.

post-21689-0-73302600-1405404215_thumb.p

post-21689-0-88310700-1405404216_thumb.p

post-21689-0-86466400-1405404217_thumb.p

post-21689-0-84114700-1405404218_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять процессы возникающие при обрыве нуля, нужно вспомнить, что изначально всё электричество у нас в стране трёхфазное. и т.д. ... дабы не цитировать всё

Несколько притянуто за уши, но при несимметричном подключении потребителей может иметь место изменение напряжения. Правда уж никак на 380.

Ведь, например, при подкльчении эл.двикателя звездой подключение к нулевому проводу не нужно и тем не менее на обмотки 380 не поступает.

В своё время мне приходилось в центре Москвы перекльчать двигатели в строительных механизмах на треугольник т.к. трёхфазная сеть там 220.

Также приходилось подключать итальянский компрессор с движком 660 вольт к нашей сети 380 треугольником. Так что ликбез от трёхфазных сетях не нужен.

Так что к описанному выше может привести только обрыв общего нуля и то сомнительно, а уж обрыв на вводе в квартиру совсем отключит.

 

 

Цепь разветвлена и содержит кроме резисторов индуктивности, переключатели и т.п. нелинейные элементы. Получается своего рода катушка Румкорфа, так что выброс даже превышает 380 В.

Во загнул. Интересно какие же катушки нужно иметь в квартирной сети, чтобы индуцировать подобный всплеск напряжения.

И где в квартирной сети можно найти цепь аналогичную вторичной обмотке катушки Румкорфа. А если и так, то всплески имели бы место при каждом щелчке выключателя.

 

Ну а ИБП считаю весьма нужным. Несколько раз его отсутствие вылезало мне боком. А страсти со всплесками напряжения  описанные ваше не так уж часто могут приключиться. А вот от отключения во время работы обезопасит и даст возможность сохранить наработанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.jpg

 

1.jpg

 

 

ЭДС самоиндукции в электрических цепях, содержащих индуктивности может во много раз превосходить напряжение источника тока.
В связи с этим при размыкании цепей, обладающих большой индуктивностью, происходит пробой воздушного промежутка между контактами рубильников и выключателей и образуется искра или дуга, от которой контакты обгорают и частично расплавляются.
Кроме того, э. д. с. самоиндукции может пробить изоляцию проводов катушки.
 
Мощные индуктивности в бытовой технике - это трансформаторы блоков питания бытовых приборов. Вещь распространённая.
 
Авария с обрывом общего нуля это как раз внезапное отключение с мощным всплеском ввиду того, что там будет задействован трансформатор трансформаторной подстанции.

post-95456-0-02410100-1405453163_thumb.j

post-95456-0-18274800-1405453168_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько притянуто за уши, но при несимметричном подключении потребителей может иметь место изменение напряжения. Правда уж никак на 380. Ведь, например, при подкльчении эл.двикателя звездой подключение к нулевому проводу не нужно и тем не менее на обмотки 380 не поступает. В своё время мне приходилось в центре Москвы перекльчать двигатели в строительных механизмах на треугольник т.к. трёхфазная сеть там 220. Также приходилось подключать итальянский компрессор с движком 660 вольт к нашей сети 380 треугольником. Так что ликбез от трёхфазных сетях не нужен. Так что к описанному выше может привести только обрыв общего нуля и то сомнительно, а уж обрыв на вводе в квартиру совсем отключит.

 

Ну, обычно, говоря об обрыве нуля, имеют ввиду обрыв в таком месте, где это может привести к описанным мною событиям. Понятное дело, что обрыв нуля на входе в квартиру, если в квартиру приходит однофазное питание, просто отключит электричество.

К счастью, в городских квартирах это не такое распространённое явление, нежели во всяких деревнях и т.п. Не зря же народ покупает хитрые автоматы, которые отрубают электроэнергию при превышении или понижении входного напряжения определённого порога. Где-то на просторах интернета видел даже вполне такой себе тест подобных устройств и кучу комментариев и обсуждений. И у народа реально горит техника при обрыве нуля. Так что, не думаю, что это притянуто за уши. Вполне себе реальное событие.

 

 

Под катом наглядное видео для тех, кто до конца не понял что такое обрыв нуля.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился нарисовать схемку, на которой видно, что при обрыве нуля перед квартирой нулевой провод становится перемычкой между нагрузками под разными фазами. В итоге имеем почти 380В, за минусом падения напряжения на нагрузке.Обрыв_нуля.jpg

post-9256-0-57595700-1405497262_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mercilaud,

А вы много видели квартир с вводом трёх фаз? Здесь я согласен только с  kvazimoda по поводу загордных и деревенских потребителей. где могут быть объединены гараж, мастерская и непосредственно дом.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...