Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с Windows 8 на ноутбуке


Рекомендуемые сообщения

Не нашла топ где можно спросить, поэтому начну здесь.

На ноутбуке Леново G-500 с Виндой 8 полгода было нормально. Правда, кроме сайтов почты и скайпа ничем не пользовалась.

А потом в Инете стала появляться табличка : Произошли незначительные неполадки и Винда будет перезагружена.

Обратитесь к поставщикам услуг. (знала бы я их всех в лицо...)

Без быхода в Инет ноут работает.

 

Да и ОФИС заблокировался, не работал.

 

Показала ноутбук нескольким ребятам и все в один голос сказали : Винда 8 для сенсорных экранов, да ещё и 64Х поставили вместо 32Х

Не знаю что это такое, но порекомендовали Винду 7, что и сделали.

И ещё сказали, что пришлось в БИОСЕ какую-то GPT (настраивать-изменять?) трогать.

И разделы были странные на харде 300 гиг : 250 Г под Винду и остаток 45 Г для всего остального.

Сделали 95 для Вин 7, остальное для работы.

 

Кто был правильнее?

Первый установщик?

Или второй переустановщик?

И почему Вин 8 стала самостоятельно перезагружаться?

И есть ли Вин 8 для ноутбука Леново?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда 8 для сенсорных экранов, да ещё и 64Х поставили вместо 32Х

Ну, если Windows 8, которая шла с ноутом, была лицензионной, то лично я не вижу смысла сносить её, чтобы затем установить пиратку. Да и не на сенсорных экранах никто использовать её не запрещает. А если не нравится плиточный интерфейс - есть много различных программ для возврата привычного меню Пуск.

Теперь касательно того, x32 или x64. Всё зависит от того, сколько оперативной памяти в ноуте установлено. Если до 4 ГБ - ставим 32-разрядную (её ещё называют x86), если 4 и более - ставим x64. Хотя, на мой взгляд, если ноут поддерживает 64-разрядную ОС, её нужно ставить в любом случае, поскольку вдруг вы в дальнейшем захотите увеличить объём оперативной памяти, а у вас будет 32-разрядная ОС, которая будет не в состоянии увидеть более 3,25 ГБ ОЗУ; в этом случае придётся заново переустанавливать ОС, уже 64-разрядную. Да и потом, 64-разрядные приложения работают всё же чуть быстрее нежели 32-разрядные.

 

И разделы были странные на харде 300 гиг : 250 Г под Винду и остаток 45 Г для всего остального.

Сделали 95 для Вин 7, остальное для работы.

С этим в общем-то согласен, 95 ГБ для Windows 7 вполне достаточно (да и для 8-ки тоже).

 

Да и ОФИС заблокировался, не работал.

Очевидно, Офис был пробный (на 60 дней, по-моему обычно предоставляется ознакомительная версия). Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо!

Почти понятно.

Память 2 Г.

Ноут продавался давно-давно, с 2007 года, поэтому, скорее всего, установили Вин не Леново, а другие. А до этого есть "следы" от установки 2013 года.

Мне продали в январе и установка от 12.01. 2014 .

Так как я в первый раз видела Вин 8 с иконками да и пользовалась только 1. Инет-Проводником и 2. скайпом, поэтому не заметила разницы.

Но все мои знакомые "ужасались" от иконочного управления виндой.

Предпочитали Вин 7 и ХР.

 

Ещё вопрос :

Можно ли установить лицензион на имеющуюся, но не теряя НАСТРОЙКИ и уже имеющиеся разные данные (сохранённые сайты, файлы, пароли и пр) не потерять?

Согласна, что лиценз лучше чем установили ПОКА мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял, сейчас есть проблема, или это вопрос типа "Что это было"?

 

Если ноут 2007 года, то родной ОС для него скорее всего является Vista. Я покупал свой в апреле 2007, тогда о Windows 7, никто не слышал, а на Висту смотрели как на новые ворота. Так что вероятно та система что стоит сейчас не лицензионная, и вообще система много раз переустанавливалась, с Висты на Семерку, потом на Восьмерку, по мере выхода этих ОС. Ручки шаловливые были видно у человека. Виста ИМХО была бы самым оптимумом для этого компа сейчас, но былого не вернешь, сейчас ставить эту ОС нет смысла. Но если уж поставили Семерку, то поставили, тоже уже переделывать ничего не надо.

 

Но все мои знакомые "ужасались" от иконочного управления виндой. Предпочитали Вин 7 и ХР.

Я же говорю, не готов оказался наш народ к нововведениям.

 

Можно ли установить лицензион на имеющуюся, но не теряя НАСТРОЙКИ и уже имеющиеся разные данные (сохранённые сайты, файлы, пароли и пр) не потерять?

Можно, но нежелательно. Почему? Потому что вообще такая установка может оказаться нечто вроде натягивания новых глюков на старые. Обучения старой собаки новым трюкам. :) Ну и не забывайте что за это удовольствие придется отдать круглую сумму.

 

PS: У меня ноут с Win 8 уже около года. Обновлен до 8.1, и установлены патчи о которых я говорил выше. Ну не вижу я принципиальной разницы с Семеркой или Вистой. Скорее даже похоже на XP. Ну есть там эти плитки где-то, так и что. Никто не заставляет ими пользоваться. Иногда правда вспоминаю, что есть у меня пара плиточных игрушек, играю когда уж совсем делать нечего. А так всё время в обычном рабочем столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли установить лицензион на имеющуюся, но не теряя НАСТРОЙКИ и уже имеющиеся разные данные (сохранённые сайты, файлы, пароли и пр) не потерять?

Это уже зависит от пряморукости установщика и сопряжено с некоторым геморроем. Но как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих.

1. Файлы - ну тут всё просто: необходимо скопировать все файлы на внешний носитель.

2. Сохраненные сайты и пароли браузера - есть два пути: либо найти где хранится профиль браузера и сделать его резервную копию, либо установить на браузер надстройку синхронизации закладок и паролей с облаком. В последнем случае потребуется лишь установить на новый браузер эту же надстройку и ввести логин и пароль.

3. Программы - тут уж ничего не поделать, придется переустанавливать каждую из них заново.

Кроме того рекомендую поискать на вашем ноутбуке раздел для восстановления операционной системы. Если руки у предыдущего хозяина были недостаточно "шаловливые", то возможно удасться восстановиться до заводского состояния с лицензионной операционной системой.

i

Уведомление:

Тему отделил. Впредь попрошу создавать отдельную тему если похожей нет в списке важных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...