Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Uncharted 4


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Сегодняшний обзор будет посвящен игре Uncharted 4, вышедшей на консоль Playstation 4, и уже сумевшей собрать кучу фанатов, от мала до велика. Мне довелось опробовать игрушку совсем недавно, на консоли коллеги. Могу сказать, Uncharted 4 и игры уровня The Last of us, заслуживают приобретения данной консоли, в качестве дополнительной, а может и основной игровой платформы.

Главный и очень жирный плюс подобных проектов, это умение студии «Найти дог», вогнать в один флакон: рациональный подход в проработке каждого персонажа в отдельности, и сумасшедший по вкусности сюжет, и по-настоящему голливудскую художественную реализацию видеоряда!

Для тех, кто незнаком с серией и предыдущими частями игры, данная глава посвящена похождениям именитого пирата Генри Эвери, и всей его шайки. Где-то на далеком острове, со звучным названием – «Либерталия», зарыты несметные сокровища, с разграбленных судов, на поиски оных вы и отправляетесь.

Игровой процесс наполнен безумным водоворотом событий. Начало может показаться несколько скучным, и немного затянутым (собственно, на то оно и вступление), но уже к середине игры, события разворачиваются таким образом, что не успеваешь отдохнуть от одного действия, как оказываешься посреди другого, моментально переходящего в третье. В отличии от иных игр, и данный факт меня несомненно радует, здесь нету четкого разделения по типу – прошел один уровень, начинай второй и так до бесконечности. Сюжет выстроен таким образом, что плавность повествования радует глаз, при этом наблюдать за действиями персонажей одно удовольствие, и этот процесс не надоедает со временем.

 Спокойное брождение по острову, с лазанием по скалам и полуобрушенным от времени, башенкам, с прогнившими насквозь лесенками, (с великолепной графической составляющей), сопряжено с отстрелом наемников разных сортов и калибров. Злыдни не просто умны, на максимальном уровне сложности, враги не дают времени на передышку, своим умением карабкаться по уступам, закрадываться за спину, наклоняться над обрывами в поисках главного героя. На ваши поиски бросают самые лучшие отряды головорезов, с поддержкой тяжелобронированных дядек (тут идею явно слямзили с Army of two), с готлинг-ганами на перевес, которые, заприметив вас, тут же организовывают шквальный свинцовый ураган! Прятаться в гнилых монастырях, где, сквозь дыры в потолке, видно небо, практически негде. Если раньше, в играх подобной тематики, было достаточно заныкаться за укрытием и уничтожать врагов пачками, укладывая их трупы штабелями друг на дружку, то здесь такое не сработает. Враги обходят со всех направлений одновременно. Не успеешь уложить одного, сверху лезет другой, а взаду, вставляя новую обойму, глядишь пристраивается и третий. :) Приходится изрядно бегать, применять недюжинные акробатические трюки, и в целом очень тщательно прорабатывать тактику боя,т.к. преследующая вас свора автоматчиков не берет паузы на то, чтобы выпить кофе. Ai не дремлет! Придушил, к примеру, какого-нибудь плохиша, не забудь уволочь в кусты его бренное тело, иначе зоркий глаз сотоварищей, сразу же обратит на торчащий из травы ботинок,  самое пристальное внимание, и подкинет тротиловую шашку, ибо не фиг...

С уверенностью могу сказать, это - лучшая игра, которую мне доводилось видеть, за последние несколько лет, за вычетом шедеврального «Фолача-4»! Редко удается в наше сегодняшнее время маркетинговых пустышек, встретить достойный всяческого уважения проект, где одновременно сочетаются сразу несколько игровых жанров. В этой игре есть абсолютно все! У вас будет возможность с ветерком погонять на «Уиллисе» по африканским прериям, вдоволь натереть мозоли на филейных частях, лазая по скалам Шотландии. В довесок ко всему, вы сможете поуправлять шикарным катером, в  умопомрачительной погоне, а также понырять в водные пучины, в поисках древних пиратских реликвий. Естественно, в Uncharted 4, как уже упоминалось ранее, присутствует шикарная пазловая составляющая, что проходит тонкой линией параллельно сюжету и не дает скучать.

Художники с дизайнерами развернулись по полной программе! Все в этой игре кричит: - «Это труд наших кропотливых стараний». Интерьер внутри зданий, великолепная отделка стилистики того времени: мосты, пещеры с осыпающимся под ногами, гравием, портреты различных деятелей, обветшалые потолки, с заплесневелыми наростами, древние канделябры на столах, стулья с потрескавшейся позолотой, целые города, затопленные посреди великолепных огромных джунглей – ими можно любоваться до бесконечности долго!  Отдельной похвалы заслуживает арсенал, и добавленный в игру (в дань той эпохе) двухзарядный кремниевый английский flintlock, выстрелив из которого дробью в харю противнику, начинаешь понимать – умели раньше делать оружие! :) Взрывы от гранат, с рассеиванием дыма по окрестности, очень радуют глаз. Поначалу, думаешь, что после увиденного ядерного великолепия Fallout'a-4, удивляться больше нечему, но «Найти дог», таки вывели проработку данного эффекта на новый уровень. Следы от протекторов машины, на земле, разнятся, если вы въехали в лужу, или же передвигаетесь по пустынной местности. Одежда на герое намокает постепенно, а не вся сразу, если залезть в воду наполовину. В общем, все это графическое чудо нужно видеть воочию!  

Настоятельно рекомендую дождаться выхода обновленной версии Playstation 4 Neo, которая, судя по имеющейся в сети информации, готовиться к выходу в октябре/ноябре этого года, и смело покупать бандл с этой игрой (вместе с ней, прикупить еще и remastered версию игрухи The Last of Us). Максимум удовольствия – гарантирован! Помимо вышеописанных плюсов, игра оставляет некий осадок послевкусия, у нее отличный мультиплеер и реиграбельность!

uncharted 4.jpg

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...