Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Wolfenstein 2: the new colossus


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Миру, который мы все знали, как это часто бывает, нежданно-негаданно, пришла амба! Легионы фашистской мразоты захватили Америку. Легким нажатием руки на красную кнопку, «Большое яблоко» превратилось в аналог Чернобыля. Чаво делать, да как быть? За дело берется воинственно настроенный мемзер – Блажкович. Глядя на агрессивное, расцарапанное куриною лапой, лицо которого, сразу понимаешь - уж этот точно смогЁт!

«Труп на коляске еще не труп!»

Действие игры разворачивается вокруг концовки предыдущей части. После похищения немецкой субмарины, команда мстюнов-повстанцев дрейфует в море, вынашивая в своих буйных головушках, - коварный план революции! Некоторые моменты в игре действительно забавляли. Разъезжающий по узким коридорам, инвалид, гасит половину нацистской нечисти на подлодке, после чего перебирается на Венеру – добивать вторую половину, приверженцев правой идеологии. А под конец и вовсе, лишившись головы, но будучи воскрешенным, шибко умным евреем-нанотехнологом – захватывает со своими поддельниками – летающий чугунный вердоболёт под названием «аусменцер». Помимо «группы товарищей», на подхвате у инвалида имеется дикая (да к тому же еще и беременная!) женушка, в мгновение ока, в яростном порыве шинкующая врагов на шиш-кебаб. Ближе к финалу игры, открывается веселая сценка с обнаженкой, которая особенно улыбнула.

Чем же нас побалует Wolfenstein 2? 

Трупы, трупы, горы трупов...С полной уверенностью могу сказать, если в первых двух частях вам не хватало мяса, то здесь вы сможете оторваться по полной программе! Окромя опции - «в руке по пушке», персонаж может комбинировать абсолютно любые виды стволов, без соблюдения хиральности оных. К обычному арсеналу оружия, добавляется особо изощренное «вундерваффе». Тут вам и спаренный винчестер а ля «гатлинг-ган», и пушка, шмаляющая канистрами, и мега-ружо, моментально создающее вокруг вражин – огненное облако размером с Оклахому! Надоело подрубать топориком скальпы нациков, смело хватаешь «лазер-гевер» и вырезаешь наплавкой огненную свастику на лбу у фашиста. Плюс ко всему, весь этот инструментарий садиста можно раз от раза подзаряжать на спец. док-станциях. На десерт, имеется возможность прокатиться на механической зверушке, изрыгающей струи напалма, превращая всех находящихся вокруг в космическую пыль.  В общем, полный полет фантазии, что, несомненно, порадует любителей расчлененки.

«Таки, как вам моя маца?»

Наструганная разнообразная солянка из персонажей радует глаз! Обитатели захваченной подлодки отличаются, как характерами, юмором, так и отменно подобранными диалогами. Отличительной чертой NPC, в этой игре, является тот факт, что они беспрестанно общаются между собой.  Причем, это не убогие фразочки уровня «Fallout», состоящие всего из 4-5 вариаций. Это именно полноценные внятные диалоги на разные сторонние темы, что создает интересное впечатление живости происходящего. Со всеми ними можно, в той или иной степени, взаимодействовать, выполняя всяческие побочные квесты,  открывая доп. плюшки с бонусами. Все действия разбавлены добротными видеороликами на движке, насыщающими игровой процесс и не дающими заскучать.

«Хлеба не было, так мы черную икру поверх красной мазали…»

В  возможности движка ID6 были вложены огромные силы. Это видно по идеальной графической составляющей игры. Когда впервые попадаешь на развалины Манхэттена, не можешь поверить в происходящее. Шикарно представленные последствия взрыва атомной бомбы, в результате которого, от города остались обугленные бетонные руины, явно проигравшие войну обильной растительности. Полузатопленное метро, дома с раздробленными полами, убранство коих напоминает нам, о недавно произошедшей катастрофе. Жуткая атмосфера, - не менее мрачного мира, которую нагнетает стрессовая музыка. В качестве отсылок к прошлому, там и сям разбросаны различные: письма, открытки и газетные листы, повествующие о том, что некогда здесь теплилась обыденная жизнь.

 Качественно прорисованной кровушки, ребятушки из «Machine Games» намутили столько, что ее можно попробовать на вкус. Льется она просто реками: по телам поверженных врагов,  из оторванных, выстрелом из дробовика, лап, набегающих бронированных «дойчен собакен». Сделано все с особым тщанием. К каждой мелочи уделена уйма внимания. Реализация выстрелов, освещения и светопреломления, достойна лучших проектов жанра шутер! Оружие в руках персонажа мокнет, меняет свои оттенки, в зависимости от того, где и под каким углом на него падает свет.  После долгой перестрелки, стволы производят дымный шлейф, который красиво тянется, повторяя движения игрока. Немчура в технологической броне, роботы, со скрежетом шаркающие по развалинам города, а будучи поверженными, искря, разлетаются на тысячи кусочков. Водная гладь и физика перемещения персонажа под водой, выполнены просто художественно! В особо яростных «зарубах», автоматом подгоняются отменные «металлические» треки, ярко подчеркивающие атмосферу происходящего. Выглядит сие действо очень живописно и реалистично.

«Не можешь победить врага силой – обмани его!»

Обманывать не так-то просто, как это может показаться в начале. Враги не просто умны, разрабы запихнули такой искусственный интеллект в монстров, что для выживания приходится прилагать не малую долю сноровки и усилий. Причем, бывают ситуации, когда надо очень шустро продумывать тактику, и делать это приходится буквально на ходу. Чистый стелс в игре не проходит, по двум причинам. 1. Супостаты очень зрячие, они не скованны в действиях. Вас запросто могут обойти за укрытием и незаметно запущенная в главного героя, - граната, не заставит себя долго ждать; а избавиться от только что убиенных мертвяков нету никакой возможности. Персонаж хоть и здоровый амбал, однако не обучен таскать трупы (хотя в том же Sniper elite можно было заниматься подобным), что очень минусует игровой процесс. 2. Попробуете пристрелить пару-тройку офицеров, как Ai тут же даст команду солдату, проверить ящичек, за которым притаилась таинственная злопакостная личность, а сзади послышиться радостное – «gutten morgen!». На жертвенник реализма добавился еще один неприятный момент. От многочисленных пулевых попаданий, персонаж начинает сильно лихорадить и потряхивать, что, в свою очередь, влияет на кучность, сбивает прицеливание, и порою сильно действует на нервы.  В игре напрочь отсутствует авто-восстановление жизни, что возвращает нас (о да!) во времена лютого хардкорного геймнинга! За каждой аптечкой или броневой плиткой приходится лихорадочно, юрким кабанчиком осматривать окрестности. Игра по-прежнему осталась коридорной, тут уж ничего не попишешь…Кому-то это может быть не по вкусу, но таковы реалии.

Каков мой вердикт?

За вычетом некоторых мелких недостатков, Wolfenstein 2 являет собой - достойный всяческих похвал игровой проект, в который вложили душу, и сделали это по полной программе! Настоятельнейше рекомендую к ознакомлению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...