Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Игровой комп за 35-40 тысяч. Возможно?


Dimario

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. В возможных планах собрать игровой комп. С моей nvidia 9600 gt и 2 ядерным камнем Атлоном, совсем стало скучно жить. Играть годами в Fallout 2 и Diablo не нормально. 

  Бюджет примерно 35-40 тысяч. Задачи: возможность поиграть в современные игры на средних настройках или высоких. В этом плане я не капризный. Монитор у меня обычный не 4К. Материнскую плату подобрать не так трудно, подскажите какой лучше выбрать процессор и видео карту в нашем 2018 году. Жалко конечно что из-за криптовалюты, взвинтили цены. Сидиром не нужен, жесткий диск возможно останется тот который есть.  Ну оперативки 8 гигов по 4 в каждой мне хватит. Блок питания ват 700 должно хватить. Конечно можно купить PS 4 про. Но это уже совсем другая история. Я не консольщик, а старый пекарь. 

Изменено пользователем Dimario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS4 pro-шка не нужна, если в наличии Fullhd телик. Лучше взять слимку - и дешевле, и шуму меньше.

Самый бюджетный вариант, который только приходит на ум:

Проц - FX-4300 3.8ггц (4ггц в турбо) ам3+ сокет

Мать - Asrock 970 pro3 r2.0

Память - g.skill 8гб ддр3 1333мгц (2x4гб)

Видео - MSI 1050 2гб

Корпус - Fractal design focus g

БП - Corsair rm 550ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не AMD Ryzen 5 1400 (AM4, L3 8192Kb) или Intel Core i5-4460 Haswell? Не хочется совсем старье 12 года брать. И видюшка например GIGABYTE GeForce GTX 1050 1392Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 7008Mhz 128 bit DVI 3xHDMI HDCP Windforce OC. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и ryzen, коль денежки позволяют. Я исхожу только из финансовых ваших возможностей. Но учтите, что материнские платы на ryzen поддерживают дорогущие ддр4 модули. Оно вам надо? Ддр3  плашки 8гб объема, стоят вполовину дешевле, при той же производительности.

P.S. Касательно просмотренной ссылки. Мое мнение: очередной горе-сборщик с ютуба, который просто накидал деталей, а про то, что материнские платы на b250 чипсете изначально не поддерживают линейку каби лейков, конечно же, не был в курсе. То есть оф. и на сайтах производителей, в буклетах, будет написано, что поддержка есть, но вот реально появляется она только после перепрошивки биоса. Стало быть, мать - gigabyte ds3h распознает i5 7400, только после этой процедуры. У вас есть какой-нибудь скайлейк, чтобы шить биос, а уже потом устанавливать i5 7400? Не думаю... :)  К процессору i5 7400, данный деятель советует карточку gtx 1050ti, тут тоже слов нету... Отчего тогда сразу не купить 1060?

БП - рекомендует откровенный мусор от EVGA.  Хорошо хоть не KCAS от Аэрокул (его частенько любят задействовать в своих сборках, несведущие блогеры).  Корпус - ширпотреб, с тонкими стенками из алюминия, которые, при будущей работе 500 ваттного блока,  завибрируют, как китайская ветряная мельница и под игровую систему такой корпус советовать - верх идиотизма! Посмотрев ролик, сложилось стойкое впечатление, что у человека опыта в работе с железом - 0, просто снял видео, как многие это делают сегодня, с  целью выделиться. 

Как-то так...

P.P.S. i5 4460 - неплохой вариант, если найдете. У нас они уже вышли из оборота.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Dimario, покупать видюху сейчас не лучшее время. 

23 часа назад, Dimario сказал:

возможность поиграть в современные игры на средних настройках или высоких.

На этом собирай 

5a89ec1de52da_19-02-20180-08-15.jpg.16bb8f1761fe9175ccd89b337384b434.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времи суток, уважаемые форумчане.

Обратившись в магазин с просьбой собрать ПК с бюджетом 35 т.р. мне предложили данную конфигурацию:

Процессор AMD AM4 X6 Ryzen 5 1500X 4x3.5GHz 16Mb
Кулер DeepCool Gamma Archer 95W
Плата Gigabyte GA-A320M-H AMD A320 2xDDR4 PCI-E RAID DVI HDMI mATX
Память 16Gb (2шт - DDR4 8Gb 2666MHz Crucial)
SSD 2,5" SATA3 240Gb Crucial CT240BX500SSD1 BX500 TLC 3D NAND (R540/W500MB/s)
Видеокарта GeForce GT 1030 2048Mb Palit 64bit GDDR5 DVI HDMI
Корпус mATX 3Cott 3C-MATX-CA1B Venom 450W
Сетевая карта TP-Link TL-WN781ND PCI-E.

Со своей колокольни, а я "чайник" в этом, я просил так :

Ryzen 3 1200;

Материнская плата ASRock Fatal1ty AB350 Gaming K4;

GTX 1050ti;

SSD 240Gb

ОЗУ 8 Gb;

блок питания 500 W и корпус без разницы.

Задачи для ПК: по рать в WoT и War Thunder; повседневные офисные задачи, иногда Фотошоп и Лайтрум и т.д. короче говоря обыкновенный домашний ПК

Изменено пользователем SRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GT 1030 "затычку", да еще и на 64 бит шине, которая ничем не лучше встроенного видео, это конечно умельцы постарались, я бы даже сказал - напряглись, посоветовали, что называется "от души" :) 35т.р., это примерно 480 евро, если я ничего не путаю...Я бы на вашем месте не гнался за новомодными райзенами, а посмотрел в сторону FX-ов, и, хоть я их и не очень люблю, для вас это будет наилучшим выбором на сегодня (учитывая ужатость бюджета). Также свыкнитесь с мыслью о том, что все же придется добавить деньжат на добротный БП. В итоге, получается что-то вроде такой вот конфигурации:

FX 8300 3.3ghz. Боксовый кулер отправляется на помойку, а его место занимает - cooler master 212evo, материнка - gigabyte 970a ds3p, 8гб ддр3 1600мгц любые - самые дешманские модули, винт - seagate barracuda 2tb (серия: st2000dm008). Дя-дя-дя, придется обойтись без ссдшника. Зато, теперь есть возможность, на сэкономленное лавэ, взять gigabyte 1660 6гб, а это уже не хухры-мухры, я вам замечу! БП - corsair rm 550x. Корпус - на ваше усмотрение.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, на процессоре 3 го поколения, без SSD, но зато с хорошей мамкой для третьего поколения и хорошей видяхой местный магазин насчитал 45 т.р. без учёта сборки.

И это без HDD и ОЗУ.

Изменено пользователем SRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с hdd подсчитал, на евро выходит примерно под 530. Можно попробовать собрать на пентаке двухъядерном, но, откровенно говоря, если бы я выбирал между этим мусором и FX-ом, я бы выбрал все же FX. Плюс ко всему, оптимальнее, конечно же, подкопить немного деньжат и взять в довесок сразу добротный БП и корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь перейдем к названию темы. Игровой комп за 35-40 т.р. Возможно? Можно сразу сказать нет. Хороший офисный.

Теперь по конфигурации.

Вы мне предлагаете "финальную" сборку. Материнку и процессор менять ой как проблематично. При конфигурации, которую предлагает магазин, можно, и даже нужно апргрейдить. Замена БП, Видяхи не так сложно, как материнка. Замена куллера на ЦП, уже посложнее, но тоже можно самому. В предлагаемой магазином конфигурации, меня смущает материнка (320) и зачем то мне предлагают 2 х 8 Gb ОЗУ. Так ли это мне необходимо? Нельзя ли мне установить 1 х 8 Gb, но при этом установить нормальный БП или куллер ЦП. Ценник не изменится, но апргрейдить в последующем будет попроще. Насчёт Видяхи я не заморачивайся, так как месяц-другой, GTX 1050ti и будь счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь по конфигурации.Что касается HDD. В наличии 2 стпрых винта, с данными, которые не хотелось бы терять. При замене материнка, нужно переустанавливать Windows, так как будет другой BIOS.  Windows изначально закатывается на SSD, старая Винда, которая ранее была на HDD, уже не пашет. Необходимо ПО (Office, игрухи и т.д) опять же на SSD, два винта для хранения данных на первоначальное время. Вместе с заменой Видяхи, меняем  свежий HDD (ценник 2-3 рубля). Ву - а ля. Итого, для компа среднего уровня, но уже 4го поколения, т.е. более менее быстрого, без лишних заморочек с переустановкой Windows и покупкой лицензии ОЕМ будет ли это оптимальным вариантом?

Про ЦП. Как я понимаю, продавец мне предлагает Ризен ОЕМ, т.е. без куллера. Если продавцу заменить на ЦП на BOX версию, то нужда в куллере отпадет? Этим я хочу спросить в боковой версии, сносный кулер или то же барахло. Каким ли то образом разгонять ЦП и материнку я не собираюсь.

 

Изменено пользователем SRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, что бы удешевить первоначальную сборку, поставить боксовый Ризен 3 1300, (с последующей заменой на Ризен 5). На сэконмленное взять нормальный БП. Видяха так и так поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейка первых райзенов подходит разве что для офисных задач. Это дряхлые камни, со слабым FPU модулем и не менее слабым двухканальным контроллером памяти. Второе поколение более удачное, но и стоит дороже. Я вам предлагаю полноценную конфигурацию на FX-е, с добротными: материнкой, видеокартой и винтом в 2тб. Вы сможете наслаждаться всеми современными играми на высоких/ ультра настройках (с учетом некоторых доп. вложений в бп и корпус). Иначе никак. Зато такой конфигурации, с карточкой 1660, хватит еще лет на 5-6, как минимум, и не нужно будет думать об обновке. Купив 1050ti, вкупе с райзеном 1300, и вбухав деньги в совершенно ненужную модную материнку с красивым лейблом да ддр4 модулями памяти, вы не получите ровным счетом - ничего! Т.к. первое поколение райзенов только во время разгона дают возможность в играх не чувствовать просадок и падения фпс. И -  второй момент.

Чтобы их гнать, нужна высокочастотная память 3200+ (или выше), и соответствующая охлада + дорогущие материнки на x370 чипсете. Все это выльется в копеечку, при мизерном результате. Разгон очень жестко завязан на чипах памяти. Оптимальный разгон получается на чипах от самсунга (причем определенной выборки!), они не на всех модулях присутствуют. Короче..., просто поверьте на слово. Возьмете райзен - горя хапнете. Если есть интерес, можете пройтись по просторам сети. Там уже куча копий сломана, при обмусоливании этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за совет. Попробую FX. Если есть уверенность в производительности, то пойдет. Дальнейшего апгрейда не предвидется. Ещё раз спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге пришел к этому:

Процессор AMD AM4 Ryzen 5 1500X 4x3.5GHz 16Mb
Кулер DeepCool Gamma Archer 95W
Плата AM4 Gigabyte GA-A320M-H AMD A320 2xDDR4 PCI-E RAID DVI HDMI mATX
Память DDR4 8Gb 2666MHz Crucial
SSD 2,5" SATA3 240Gb Crucial CT240BX500SSD1 BX500 TLC 3D NAND (R540/W500MB/s)
Видеокарта GeForce GTX 1050Ti 4096Mb Palit PA-GTX1050Ti StormX 128b GDDR5 DVI HDMI
Корпус mATX 3Cott 3C-MATX-PV1B Stealth 500W
Windows 10 Pro 32/64-bit ML OEM
ИТОГО - 40 338 руб
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что! Ну м2 ссд, при таком конфиге и бюджете, в ваш комп. явно не установят. :)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл SSD вешать на SATA? Ваше общее мнение о конфигурации? Кстати, ваша конфигурация ++++ максимально игровой комп, но на устаревшем сокете, без возможности апгрейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение вы могли прочитать двумя постами ранее. Лучше собрать добротную машинку, пусть и на несколько устаревшем (кому от этого холодно или жарко?) сокете, лет через 5-6 всё равно обновите железо (при желании, разумеется). Если на этом сокете можно прожить очень и очень долгое время не зная хлопот, к чему дергаться то? Никогда не понимал этой гонки за новизной, которая, зачастую, приводит только к совершенно бессмысленному перекачиванию лавэ из ваших карманов - в кармашки маркетолуХов. Вспомните поговорку: лучшее - враг хорошего! Для чего брать тухлый райзен, если толку от него будет - кот наплакал, да еще и в купе со слабой видяхой - 1050ti. Что с этим железом делать то? Вот, чего я не могу взять в толк. На 1050ti, на средних настройках, уже прошлогодние онлайн проекты играются с трудом, не говоря о сегодняшних игрульках. Решать, конечно же, - вам.

P.S. Далеко ходить не надо. Почитайте в сети отзывы о райзенах первого поколения и о геморе с разгоном, который происходит с  ними. Народ просто блюет от этого хлама, а FX как был живее всех живых, так им и остается, при, заметьте, - копеечной сегодняшней стоимости! 😉 Второй пример. Вот был у меня процик - i7 2600, который покупался в далеком 2012 году. Этот процессор окупил каждый вложенный в него цент. Совсем недавно обновил его на i7 8700, и то по причине того, что мне нужно было установить м2 винт на материнку, в связи с переходом на win-10, а старая мать этот формат, по понятным причинам, не поддерживала. Если бы не эта необходимость, то  i7 2600 работал бы еще себе и работал.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, граждане...

Лично я - пока прекрасно себя чувствую на AM3+ сокете, четырёхголовом камне и видюшкой HD7870.  Последняя Metro: Exodus  нормально работает на примерно 45-57 FPS, чего более чем достаточно. Да, настройки - Medium, но лично меня - больше интересует игра как таковая, а не пальцегнутие по поводу настроек...

Не, кто б мне денег поболе дал - я бы и Штеуд'а последнего взял, али Райзена... Но - хватает головы просто всё нормально настроить, исходя из имеющегося. То бишь, как по мне - лучше за терпимые деньги взять годовой давности ТОП, который ещё лет пять будет хорош, нежели за большие бабки брать сейчас  полутоп, который что ныне середняк, что потом - ещё того хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин сломал себе голову. Я до последнего играл в Улитку на какой то 512 мб видяхе, ЦП АМД Атлон не помню какой, 4гБ ОЗУ  ДДР 3 и был счаслив. То есть сборка 2003 года меня более или менее устраивала, да, где то там тормозил и т.д.

И мое "счастье" продолжалось пока чудо техники перестало включаться. Сегодня разбирал до винтика, обнаружил вздутые конденсаторы на плате БП. Замена БП ничего не изменила. Куллера крутятся, на ощупь ХДД тоже крутиться, но не моргает индикатор на панели и экран не загорается. 

Ладно, такое уже стыдно нести в ремонт, решил начать с чистого листа и прикупить комп. И вот тут началась зубная и головная боль. Ценник у магазина на конфигурацию ФХ приблизительно одинаковый с конфигурацией Ризен. В первом случае бабло съела видяха и БП (80% от стоимости), во втором случае все в среднем железе (не утиль, но и не айс) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...