Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Посоветуйте антивирус


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан! Давненько я здесь ничего не писал, хоть и заглядывал иногда, не было необходимости, а просто флудить не хотелось.

Посмотрел сейчас форум по Сетевой безопасности, к сожалению, последние посты по интересующим меня антивирусам датируются 2016 годом и сейчас уже, наверное, многое изменилось. Поэтому и решил спросить совета у вас, так как нет особого желания экспериментировать с установкой и удалением различных антивирусов.

Длительное время я пользовался Eset NOD32 Antivirus-ом на своих компьютерах и ставил друзьям и знакомым (покупал лицензии). Он меня вполне устраивал, так как систему не грузил и достаточно неплохо защищал. Сейчас продлить лицензии не могу и в думаю, какой антивирус мне установить или на 10-ке вообще можно без стороннего антивируса обойтись.

На старых машинах на 7-ке без антивируса, по-моему, слишком опасно. Только на днях выковыривал вирусы и трояны у знакомых на 7-ке без установленного антивируса.

Хотелось бы услышать Ваши аргументированные отзывы по поводу Kaspersky Internet Security, Dr.Web Security Space, 360 Total Security и др. Рассматриваются как бесплатные варианты, так и платные.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Spy hunter" -  неплохая штука. Особливо, против всякой, ныне распространённой mailware дряни вроде Bitcoin "коней", которые пользуют ресурсы чужих ПК для собственной выгоды. Очень нынче актуальная тема и довольно болезненная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Comodo Intermet Security уже лет 10, наверное, юзаю. Ставил в основном из-за фаерволла, но поскольку там и антивирь есть, почему бы не включить. Тащемта, если человек аккуратно пользуются компьютером, не тыкает на первые попавшиеся рекламные баннеры, не запускает какой попало софт из непонятных источников - то ему и стокового (того, что из коробки с Windows) будет достаточно.

В целом большинство зловредов легко палятся через диспетчер задач (особенно, если смотреть процессы через ProcessExplorer от Марка Руссиновича), и в различных "популярных" ветках реестра (например, раньше ещё в WinXP они часто в HKLM/Software/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Winlogon вписывали себя в строку параметра shell; в ветках автозапуска и т.д.). А поскольку нынешняя Винда тоже кого попало в реестр не впускает без разрешения пользователя (через UAC), вероятность реального заражения системы возможно только если пользователь, не глядя, открывает и нажимает всё подряд. Просто надо объяснять людям, что если какой-то софт требует особые права - значит он "непростой" и надо 100 раз подумать, прежде чем запускать очередной "калькулятор без регистрации и смс", которому зачему-то нужен доступ к реестру и к системным директориям.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow THспасибо. Comodo очень давно не использовал, раньше вроде неплохой был, только немного своеобразный. Присмотрюсь повнимательнее к нему. А версия платная или бесплатная?

Изменено пользователем sar_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Razorblade сказал:

"Spy hunter" -  неплохая штука. Особливо, против всякой, ныне распространённой mailware дряни вроде Bitcoin "коней", которые пользуют ресурсы чужих ПК для собственной выгоды. Очень нынче актуальная тема и довольно болезненная.

Спасибо. Не пробовал, использовал для этой цели другие программы. Но это для периодического сканирования на mailware

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2023 в 14:41, sar_64 сказал:

какой антивирус мне установить или на 10-ке вообще можно без стороннего антивируса обойтись.

Могу только лишь себя и тех, кому Десятку ставлю\настраиваю привести в пример...

Ну, почти издалека... Когда вышла Семёрка - я, почитав в Сети всякого, решил ограничиться MSE (Microsoft Security Essentials), и - еженедельным (если не забывалось) прогоном одного-двух онлайн-сканера.  Хватало - более чем, поскольку MSE с годами становился не то чтобы лучше-лучше, но - крепким середнячком из первой десятки. Да, не самые удобные\очевидные настройки и прочее, но - один раз настроив - нормально.

Всякие Vista и Восьмёрки - пропустил, ибо Семёрка была IMHO лучше. Как только пошла кампания по обновлению на Десятку - обновился, поплевался, да и оставил, поскольку с каждым обновлением оно становилось лучше. Встроенная же в Десятку Служба Безопасность Windows - практически полностью перекрывает все мои потребности (как и у тех людей, кому я Десятку ставлю), к тому же онлайн-сканируюсь я теперь раз месяц, а то и реже.

Нормально работает эта Служба, тем более, что практически идеально интегрирована в ОС, что не удивительно, систему не нагружает, вполне гибко настраивается, так что лично я - не вижу смысла в сторонних программах.

P.S. Правда, не могу не отметить, что разного рода продукты пробовал, по месяцу-три пользовал, чтобы понять где, что как и зачем.  В итоге - более всего мне понравился комбайн от Comodo - мощнейший инструмент. Да, правильно его настроить - это задача нетривиальная, но штуковина - великолепная. Антивирус с функцией онлайн-проверки подозрительного, Firewall - ну вот чуть-чуть не дотягивал по функционалу до Kerio, весьма хорош. Но... Зачем оно мне?

P.P.S. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...