Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

[showTaskbarIcon=1

0 - прятать иконку VRDB
1 - показывать иконку VRDB в системном трее

TagDontShowNextTime=0[/indent]И еще вопрос: каким образом вы проверяете, создал ли аваст VRDB-базу (может быть он её всё-таки создаёт, но вы не там смотрите)?

Здравствуйте.

Смотрю дату создания VRDB в окне запущенного Аваста (простой интерфейс пользователя). Может не правильно? Не там смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю дату создания VRDB в окне запущенного Аваста (простой интерфейс пользователя). Может не правильно? Не там смотрю?

Можно также попробовать посмотреть это в журнале avast'а (мало ли, там данные всё-таки должны сохраняться за более длительный срок; может быть всё-таки база VRDB создавалась, но информация на дисплей антивируса не выводилась):

Просмотр журнала avast! > Примечания > записи примерно следующего вида:
30.07.2007 10:16:53 SYSTEM 1440 VRDB (Virus Recovery Database) generation was successfully completed.

avast.gif

Плюс еще можно посмотреть на сам файл VRDB (изменяется ли вообще дата его модификации или она уже достаточно "старая"). По умолчанию он находиться здесь:

Program Files\Alwil Software\Avast4\DATA\integ\
avast.int

Дата последней модификации есть в 'Свойствах' файла ('Properties'), если кликнуть по файлу правой кнопкой мыши.

post-33125-1185791474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avast.gif

[/indent]Плюс еще можно посмотреть на сам файл VRDB (изменяется ли вообще дата его модификации или она уже достаточно "старая"). По умолчанию он находиться здесь:

Program Files\Alwil Software\Avast4\DATA\integ\
avast.int

Дата последней модификации есть в 'Свойствах' файла ('Properties'), если кликнуть по файлу правой кнопкой мыши.

Спасибо. Попробую сегодня.

Поставил время обновления 60 минут :) обновил на следующий день. Теперь выставил неделю, посмотрим, обновит ли.

А как использовать VRDB в случае необходимости? Аваст сам предложит применить эту базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как использовать VRDB в случае необходимости? Аваст сам предложит применить эту базу?

В случае заражения файловым вирусом, который затронет исполняемые файлы системы, в предупреждающем окошке аваста одно из возможным действий будет "Лечить". И вот при нажатии на него, аваст уже сам сообщит о том, что собирается воспользоваться VRDB-базой:

avastpo2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае заражения файловым вирусом, который затронет исполняемые файлы системы, в предупреждающем окошке аваста одно из возможным действий будет "Лечить". И вот при нажатии на него, аваст уже сам сообщит о том, что собирается воспользоваться VRDB-базой:

avastpo2.gif

Спасибо.

А как узнать что затронуты исполняемые файлы и есть необходимость в использовании VRDB-базы?

И если можно,вопрос. При проверке AVZ- утилитой, в отчете есть такое сообщение:

1.4 Поиск маскировки процессов и драйверов

Видимый процесс с PID=1904, имя = "\Device\HarddiskVolume1\Program Files\Alwil Software\Avast4\ashDisp.exe"

>> обнаружена подмена имени, новое имя = "c:\progra~1\alwils~1\avast4\ashdisp.exe"

Поиск маскировки процессов и драйверов завершен

Это что, получается какая-то программа подменила функции Аваст? Или это "шутки" файрвола? Потому что есть еще такая запись:

Функция NtConnectPort (1F) перехвачена (8057FED0->F5C090D2), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtCreateFile (25) перехвачена (80556B0E->F5C0B302), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtCreatePort (2E) перехвачена (805809A6->F5C0902C), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtCreateSection (32) перехвачена (80585EB6->F5C09AAE), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtCreateThread (35) перехвачена (805AB288->F5C08D12), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtDeleteFile (3E) перехвачена (805548C8->F5C0ACB0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtDeleteKey (3F) перехвачена (805F90D8->F5C09EC0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtDeleteValueKey (41) перехвачена (805F92A2->F5C09DDA), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtOpenProcess (7A) перехвачена (805A5864->F5C09B94), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtOpenSection (7D) перехвачена (80584FE4->F5C099E0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtOpenThread (80) перехвачена (805A5B12->F5C09CB0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtSetContextThread (D5) перехвачена (805AB91E->F5C08BB4), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtSetInformationFile (E0) перехвачена (80558A0A->F5C0ADE0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtSetValueKey (F7) перехвачена (805F75D0->F5C0926A), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtShutdownSystem (F9) перехвачена (805E8628->F5C09FA0), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtTerminateProcess (101) перехвачена (805ACAF0->F5C08F66), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtWriteFile (112) перехвачена (8055A8BC->F5C0B14A), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtWriteFileGather (113) перехвачена (8055AEA2->F5C0AFB4), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Проверено функций: 284, перехвачено: 18, восстановлено: 0

Я использую файрвол Comodo.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать что затронуты исполняемые файлы и есть необходимость в использовании VRDB-базы?

Если в предупреждающем окне аваста будет опция "Лечить" (насколько я помню, она не так часто там появляется; обычно просто: Переименовать, Удалить и В Хранилище), то, видимо, затронуты как раз исполняемые файлы системы.

Это что, получается какая-то программа подменила функции Аваст?

Нет, это больше похоже на небольшой недочёт в AVZ, так как путь к файлу один и тот же (просто в одном случае он считывается программой так: \Device\HarddiskVolume1\..., а в другом: C:\...).

Попробуйте скачать более новую версию AVZ - возможно, это уже было исправлено. Если же нет, то в любом случае по этому поводу вам не о чем волноваться (т.е. если бы путь к файлу ashDisp.exe в одном и другом случае действительно отличался - это было бы уже на самом деле опасно, но в вашем случае пути одинаковые).

Или это "шутки" файрвола? Потому что есть еще такая запись:

Функция NtConnectPort (1F) перехвачена (8057FED0->F5C090D2), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys

Функция NtCreateFile (25) перехвачена (80556B0E->F5C0B302), перехватчик C:\WINDOWS\System32\DRIVERS\cmdmon.sys...

Эти перехваты также вполне естественное явление для файрвола (cmdmon.sys - это драйвер Comodo и такие перехваты необходимы для работы его функционала и HIPS-системы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в предупреждающем окне аваста будет опция "Лечить" (насколько я помню, она не так часто там появляется; обычно просто: Переименовать, Удалить и В Хранилище), то, видимо, затронуты как раз исполняемые файлы системы.

Большое Спасибо, Saule!

Исчерпывающие и информативные ответы.

Спасибо. :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте.

У меня пару вопросов относительно Аваста. Установил я его, выключил два ненужных для меня провайдера (Outlook и Электронная почта). А в таблице процессов у меня висит аж 4 процесса от Аваста, вот скрин. Скажите, так и должно быть? Если можно, в двух словах о каждом из этих процессов.

Ах да, и еще один вопросик. Просматривая через фаервол активность сети, я увидел что иконка поменяла свой вид. То есть раньше отображалась иконка браузера (Оперы), а теперь вместо него значек от Аваста. Дело в том, что я год пользовался Нодом(годовая лицензия закончилась), и такого не наблюдал в нем. Как я понимаю этот значек от провайдера "Web экран"? Тоесть он как бы фильтрует данные которые получает опера, я правильно понимаю? Вот скрин того, о чем я говорил.

В последнии два часа очень часто начала появлятся ошибка об обновлении, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Link=-

Не паникуй, всё у тебя нормально. Процессов Аваста пять(у меня), браузер работает через Web-экран, а обноление просто не настроено. Настрой в соответствии со своим подключением к Инету. :(

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin

А не подскажешь, где можно найти информацию по более конструктивной настройке? Потому как я вроди бы сделал все как нужно, но в то же время кажется что настроил криво.

Кстати, заметил что вот этот Web-экран значительно уменьшил мой серфинг по инету.

P/S: модераторы, сорри за дабл-постинг, я просто хотел отредактировать, но не нашел эту функцию. Если можно, удалите первое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пару вопросов относительно Аваста. Установил я его, выключил два ненужных для меня провайдера (Outlook и Электронная почта). А в таблице процессов у меня висит аж 4 процесса от Аваста, вот скрин. Скажите, так и должно быть? Если можно, в двух словах о каждом из этих процессов...

В двух словах:

ashServ.exe - avast! antivirus service - осуществляет управление компонентами антивируса. Включает резидентную защиту, вирусное хранилище и планировщик.

ashDisp.exe - avast! service GUI component - видимый интерфейс пользователя (иконки, диалоги программы и т.п.).

ashWebSv.exe - avast! Web Scanner - сканер веб-трафика (HTTP).

aswUpdSv.exe - avast! Antivirus updating service - обеспечивает автоматическое обновление антивируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

:blink: классная прога ) года 3 юзаю бесплатную как хоум юзер, взял и на контору, пока ни одна машина не слетела, а главное не вылетает классический отчет ХРю на вынос )). Отличительная черта - лёгкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так... хороший антивирус... но не безупречный! :blink: Пока McAfee и Bit Defender хуже не станут, не поменяю..... но для дома... самое то... Аваст +++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontgetit: классная прога ) года 3 юзаю бесплатную как хоум юзер, взял и на контору, пока ни одна машина не слетела, а главное не вылетает классический отчет ХРю на вынос )). Отличительная черта - лёгкость.

Если Вас устраивает,что разработчики реагируют на новоприсланные зловреды со скоростью от двух недель до месяца с момента получения образцов до момента начала детектирования приложением этого зловреда, то,может быть этот антивирус и хороший... для Вас. И это еще не все сюрпризы.(А женщинам Аваст нравится,красиво выглядит...)

Только судя по форуму аваста, народ часто меняет этот продукт на другие антивирусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас устраивает,что разработчики реагируют на новоприсланные зловреды со скоростью от двух недель до месяца с момента получения образцов до момента начала детектирования приложением этого зловреда, то,может быть этот антивирус и хороший... для Вас. И это еще не все сюрпризы.(А женщинам Аваст нравится,красиво выглядит...)

Только судя по форуму аваста, народ часто меняет этот продукт на другие антивирусы.

Почему, на нем пока .Апгрейды выпускают стабильно,вирусы определяет , чего еще нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, на нем пока .Апгрейды выпускают стабильно,вирусы определяет , чего еще нужно.

:blush2: А Вы не замечали такую особенность Аваста: когда проверяешь файлы на virustotal.com, большинство АВП гавкают на зловреда а Аваст молчит... Или наоборот-все молчат а Аваст гавкает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А Вы не замечали такую особенность Аваста: когда проверяешь файлы на virustotal.com, большинство АВП гавкают на зловреда а Аваст молчит... Или наоборот-все молчат а Аваст гавкает...

Замечаний пока нет.Определяет при серфинге по Warez . Откуда информация о двухнедельных обновлениях?

По поводу особенностей - выложите конкретное наименование вируса please,не продетектированное, и мы пошлем

им письмецо с запросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация о двухнедельных обновлениях?

Сам посылал и не раз. И специально засекал.И не только я,форумчане с рускоязычного форума Аваста.

По поводу особенностей - выложите конкретное наименование вируса please,не продетектированное, и мы пошлем

им письмецо с запросом.

Некоторые пользователи отсылали это. Сходите на форум Аваста, если Вам интересно. Пообщайтесь... Будете владеть информацией так сказать из первых рук...

Экземпляры Вам пришлю,как только первый попавшийся пользователь форума аваста обратиться за помощью в лечении. Запакую и Вам в личку,если Вы не против. Вы пошлете их сам и убедитесь в этом. Если не надо-напишите и вопрос закрыт.

engineer garin,извиняюсь,что не стал ждать Вашего ответа. Уже выслал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам посылал и не раз. И специально засекал.И не только я,форумчане с рускоязычного форума Аваста.

Некоторые пользователи отсылали это. Сходите на форум Аваста, если Вам интересно. Пообщайтесь... Будете владеть информацией так сказать из первых рук...

Экземпляры Вам пришлю,как только первый попавшийся пользователь форума аваста обратиться за помощью в лечении. Запакую и Вам в личку,если Вы не против. Вы пошлете их сам и убедитесь в этом. Если не надо-напишите и вопрос закрыт.

engineer garin,извиняюсь,что не стал ждать Вашего ответа. Уже выслал в личку.

Отослал весь список на info@avast.ru так сказать для общей информации . Не детект , еще не показатель плохой работы продукта.Если человек скачал с вареза кряк с вирусом для игры , это его проблемы.Там вирусы часто обновляют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отослал весь список на info@avast.ru так сказать для общей информации...
Если речь шла о вирусах, то их желательно отсылать на virus@avast.com (запаковав в запароленный zip-архив с паролем virus).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь шла о вирусах, то их желательно отсылать на virus@avast.com (запаковав в запароленный zip-архив с паролем virus).

Нет, речь шла не о вирусах , а о сравнительном листинге, где Avast не продетектировал троян. Я просто попытался обратить внимание аналитиков на этот факт, не уверен что мне это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как на Авасте поставить проверку на вирусы при следующей загрузке системы? А как-то раньше делал это, а сейчас забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как на Авасте поставить проверку на вирусы при следующей загрузке системы? А как-то раньше делал это, а сейчас забыл.
Нужно зайти в меню сканера и выбрать там опцию: "Сканировать во время загрузки":

snap9mi7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...