Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перекодирование в Mpeg4


demer

Рекомендуемые сообщения

Решил разобрать винчестер, наткнулся на фильм Бумер некогда переписанный с DVD, имеем следующие:

8 файлов видео формата VOB

Вместе весят 6.70Гб

Хотим:

Склеить файлы в один фильм и переконвертировать в avi или MPEG4 с минимальной потерей качества, лучше вообще без потерь.

Каким софтом сделать, быстрее, без специфичных кодеков и с минимальными потерями.

Главное склеить, размеры вышедшего файла не особо имеют значение. Главное что б не выросли...

Чем и как? :)

Привет. Попробуй Dvd Fab Platinum, не помню версию, по-моему без версии.

что-то он у меня VOB открывать напрочь отказывается...

пишет "No video Frames found in MPEG File."

или лыжи не едут или я еба.... :))

Другой плеер поставь, видать у тебя демка стояла на кодеке в этом плеере . Рекомендую KMPlayer, он русский и читает абсолютно все. Еще есть GOM player ,тоже все читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня такая проблемка, недавно купила себе камеру, она у меня записывает на DVD диск. И там засняты небольшие ролики, а я хотела бы смонтировать их в фильм, правда не умею еще это делать, но хочу научиться. Так вот для того, чтобы с ними что-то сделать, ну для начала, хотя бы их склеить вместе или ненужное вырезать, я хочу их перевести в формат AVI, у меня для этого есть програмка Ace DVD Backup SE, но дело в том, что я не знаю какие настройки поставить у XviD MPEG-4 Codec, а именно размер кадра или битрейт видео. Это как-то расчитывается в зависимости от информации в DVD файле? Помогите мне разобраться, вы здесь такие умнички все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В DivX хорошее качество и оптимальный размер файла можно достичь если установить для видео битрейт 1200 kbps, разрешение 720х576 (для NTSC - 720x480), 25 fps (для NTSC - 30 fps); для звука: MP3 - 192 kbps, частота дискретизации - 44,1 кГц, стерео. Для формата XviD настройки такие же. При этом, фильм длительностью в 2 часа будет занимать около 1,2 ГБ на жёстком диске.

Уменьшить размер можно убавив битрейт в настройках видео. Уменьшив битрейт скажем до 750 kbps тот же двух часовой фильм будет весить уже 770 МБ, однако это отразится на качестве: могут появиться значительные искажения (в виде маленьких квадратиков).

Для преобразования DVD-Video в DivX/XviD могу порекомендовать программу Xilisoft DVD Ripper 4.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В DivX хорошее качество и оптимальный размер файла можно достичь если установить для видео битрейт 1200 kbps, разрешение 720х576 (для NTSC - 720x480), 25 fps (для NTSC - 30 fps); для звука: MP3 - 192 kbps, частота дискретизации - 44,1 кГц, стерео. Для формата XviD настройки такие же. При этом, фильм длительностью в 2 часа будет занимать около 1,2 ГБ на жёстком диске.

Уменьшить размер можно убавив битрейт в настройках видео. Уменьшив битрейт скажем до 750 kbps тот же двух часовой фильм будет весить уже 770 МБ, однако это отразится на качестве: могут появиться значительные искажения (в виде маленьких квадратиков).

Для преобразования DVD-Video в DivX/XviD могу порекомендовать программу Xilisoft DVD Ripper 4.

Спасибо, правда все равно для меня это пока сложно понять,уже понаскачивала и поустанавливала кучу программ по работе с видео в двд формате, но пока мало что понимаю, но все же это тоже пригодится мне на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруська: все очень просто.

Битрейт - это, скажем так, плотноость потока видео или аудио - не важно.

Примерный битрейт

для видео от 850 до 1200 kbps

для аудио: от 128 до 192 kbps

Все это дело вкуса: кто-то любит отличное качество, а кто-то экономит место на дисках и довольствуется средним качеством, хотя это быстро проходит. :blushing:

Какой программой делаешь -- тоже не важно, т.к. в конечном итоге обработку видео и звука делают кодеки, установленные в системе. Само собой разумеется, что они должны быть не самыми старыми. :doh:

Открой свои видео-файлы в программе gspot, которая идет с пакетом k-lite codec pak.

Вот основные окошки программы:

video.JPG

Если размеры картинки у тебя будут такие же или меньше, то лучше их не изменять, а играться с битрейтами.

Если же значительно больше, то убавь до этих размеров.

(Если, конечно, не будешь смотреть видео на телевизоре высокой четкости. Тогда разрешение желательно выставлять по размерам экрана.)

Вот эти данные и забивай в программу кодировки видео.

post-31014-1224376106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблемка, недавно купила себе камеру, она у меня записывает на DVD диск. И там засняты небольшие ролики, а я хотела бы смонтировать их в фильм, правда не умею еще это делать, но хочу научиться. Так вот для того, чтобы с ними что-то сделать, ну для начала, хотя бы их склеить вместе или ненужное вырезать, я хочу их перевести в формат AVI, у меня для этого есть програмка Ace DVD Backup SE, но дело в том, что я не знаю какие настройки поставить у XviD MPEG-4 Codec, а именно размер кадра или битрейт видео. Это как-то расчитывается в зависимости от информации в DVD файле? Помогите мне разобраться, вы здесь такие умнички все

зачем их сжимать? менять шило на мыло!

если конвертировать в avi, то в dv формат.

или вообще не конвертировать а обрабатывать как оно есть в dvd формате.

Реконендую MPEG Video Wizard DVD

ссылочку послал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN , вот, сделала, как ты говорил, открыла файл в этой программе. И что? Я честно сказать, ничего не понимаю. Какие мне цифирки надо поставить?

Jmd, спасибо за ссылочку, буду учиться пользоваться этой программулькой.

Ой, забыла дать ссылку на скрин e81b32210d860038b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В DivX хорошее качество и оптимальный размер файла можно достичь если установить для видео битрейт 1200 kbps, разрешение 720х576 (для NTSC - 720x480), 25 fps (для NTSC - 30 fps); для звука: MP3 - 192 kbps, частота дискретизации - 44,1 кГц, стерео. Для формата XviD настройки такие же. При этом, фильм длительностью в 2 часа будет занимать около 1,2 ГБ на жёстком диске.

Уменьшить размер можно убавив битрейт в настройках видео. Уменьшив битрейт скажем до 750 kbps тот же двух часовой фильм будет весить уже 770 МБ, однако это отразится на качестве: могут появиться значительные искажения (в виде маленьких квадратиков).

Для преобразования DVD-Video в DivX/XviD могу порекомендовать программу Xilisoft DVD Ripper 4.

...для такого разрешения битрейт оптимальный - 1620 для видео, а лучше битрейт- 2430, а места будет занимать на диске - 1,592ГБ (при-1620 битрейт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруська:

Какие мне цифирки надо поставить?

Ставь любые в диапазоне

для видео от 850 до 1200 kbps

для аудио: от 128 до 192 kbps

Поэкспериментируй, и сама потом выберешь лучшее.

Чем меньше битрейт, тем меньше файл, но хуже качество.

И наоборот.

На вкус и цвет, как говорится... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

THE OLD VERMIN , вот, сделала, как ты говорил, открыла файл в этой программе. И что? Я честно сказать, ничего не понимаю. Какие мне цифирки надо поставить?

Есть очень простая прога Она предназначена для быстрого конвертирования фильмов, записанных на DVD, в формат, поддерживаемый портативными

устройствами, такими как Sony PSP, Apple iPod Video, iAudio X5, Creative Labs ZEN Vision, мобильными телефонами и др. Кроме этого, с помощью программы можно преобразовывать видео в форматы DivX, XviD, AVI,

MP4.

http://gettyfile.ru/219839/

Никаких цифирек выставлять не надо,только размер(качество соответственно размеру)

Прога называется CloneDVDmobile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Ребят, только ногами не бейте больно! :bye1:

С видео никогда не работала, а тут вот видимо придётся….

Тему прочла, насколько смогла всю, кое-что конечно в голове уложилось, но вопросы остались. Ребят, помогите плиз советом!

В общем, суть такая:

Есть диск, записанный камерой в формате VOD. На нём, по нескольку 15-ти минутных фильмов. То, что нужно перекодировать всё это в avi для простоты дела, я поняла. То, что сделать это можно без особой потери качества я тоже вроде бы усвоила. Но тут еще стоит задача из этих фильмов вырезать те куски, которые не нужны, а потом склеить фрагменты в один фильм и поместить на болванку так, чтобы её читал не только комп, но и обычный DVD-плеер.

Вопросы следующие:

1) Чем всё-таки лучше и быстрее перекодировать? Скачала NeroVisionExpress. Он подойдёт для перекодировки в avi?

2) В какой программе вынимать ненужные кадры?

3) В какой программе склеивать?

Кхм… (вот как раз тут не бейте!) и еще желательно, чтобы у программ хотя бы теоретически были русификаторы интерфейсов.

Сложность заключается еще в том, что делать это буду не я, а чайник-любитель, которому, просто позарез хочется это сделать самому, а мне, грубо говоря, это нужно ему объяснить. Короче, чем проще – тем лучше. :blush2:

Заранее спасибо!

P/s/ кстати, если у кого есть русификатор от Nero Vision Express 3.1.0.16 буду признательна, если кинете на почту. Все ссылки на него битые, в каталогах русификаторов его нет. :(

Изменено пользователем Dolli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем всё-таки лучше и быстрее перекодировать? Скачала NeroVisionExpress. Он подойдёт для перекодировки в avi?

Скорость кодирования зависит не от программы, а от кодека, которым вы хотите кодировать, и тактовой частоты вашего процессора.

2) В какой программе вынимать ненужные кадры?

3) В какой программе склеивать?

Для этого необходим видео-редактор.

Самый простой способ - воспользоваться WindowsMovieMaker. Он должен быть у вас на компьютере по умолчанию (хотя, его может и не быть, зависит от установочной версии ОС). В этой программе вы сможете склеить, разъединить видеофрагменты, вставить эффекты и переходы.

Можете воспользоваться и сторонними программами:

VirtualDub, PowerDirector, PinnacleStudio, AdobePremiere, SonyVegas... но чтобы работать в этих программах желательно иметь хотя бы какие-нибудь знания в редактировании видео.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: спасибо за ответ!

А в Adob Premiere процедура дюже сложная?

Оффтоп
Дело в том, что сколько раз я сама лично пыталась пользоваться втроенным WindowsMovieMaker выходила полная кака. Я потому и никогда не заморачивалась сама, ибо знала что всё равно ничего хорошего не получится. А тут мне предстоит задачка научить этому полного чайника. Увы, отказать не могу... (он мой начальник).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolli1:

1) Чем всё-таки лучше и быстрее перекодировать?

Я бы разделил на два вопроса, чем быстрее (хотя это, как и сказали, в большой степени зависит от кодека и процессора), и чем лучше. Дело в том, что кодировшики бывают однопроходные и несколькопроходные. Вторые (например Canopus ProCoder) лучше, но я честно говоря мало ими (обоими типами) пользуюсь. Вам надо бы поставить Adobe Premier Pro 2.0, он должен сразу понимать файлы вашего формата (к сожалению, не проверял, у меня стоит более ранняя версия Adobe Premier Pro 6.0), а при монтаже он сам восстановит видеоряд с точность до кадра, режьте и клейте на здоровье. Есть и другие программы, KANT хорошо отзывался о Mpeg Video Wizard DVD, но сам я их не пробовал. А уж после монтажа соберете все в том формате, который нравится и который допускает редактор (Премьер допускает практически все форматы, в остальных не уверен)

А в Adob Premiere процедура дюже сложная?

Да такая же как и в любом другом редакторе. Расставить метки в нужных местах, вырезать отмеченное (операция Cut), сдвинуть в нужном порядке оставшиеся куски и запустить рендеринг. Кстати, я бы в WindowsMovieMaker (по крайней мере, первой версии) не работал ни за какие деньги, IMHO - глюк на глюке. Microsoft по моему, не интересует качество их программ, они знают, что они монополисты и все равно продать смогут все.

Русификаторы я не искал, предпочитаю родноязычный интерфейс, меньше вероятность сторонних глюков, но что для Премьера есть учебники на русском - знаю точно, ибо один из них есть у меня на компакте с программой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: спасибо! ОГРОМНОЕ! В принципе всё понятно. Попробую и сама сделать и чайнику объяснить. Мерси еще раза! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

очень много инфо... и много мнений... так вот, меня интересует какая самая нормальная программка может сжать видео с 1,4 гиг (ну и 2 гиг тоже) до 700 метров? знаю, повторяюсь... но все-таки, тут столько советов и предложений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много инфо... и много мнений... так вот, меня интересует какая самая нормальная программка может сжать видео с 1,4 гиг (ну и 2 гиг тоже) до 700 метров? знаю, повторяюсь... но все-таки, тут столько советов и предложений!

Любым видеоконвертером. Чтобы сжать видео по-сильнее, просто нужно указать низкий битрейт. Укажите битрейт скажем в 650 kbps и размер 2-часового фильма будет как раз около 700 МБ. Некоторые конверторы сами предлагают указать выходной размер файлов, а уже потом программа сама устанавливает нужный битрейт. Однако в любом случае под вопрос ставится качество перекодированных файлов. 700 МБ для 2 часового фильма - это довольно мало, если даже использовать для кодирования формат DivX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любым видеоконвертером. Чтобы сжать видео по-сильнее, просто нужно указать низкий битрейт. Укажите битрейт скажем в 650 kbps и размер 2-часового фильма будет как раз около 700 МБ. Некоторые конверторы сами предлагают указать выходной размер файлов, а уже потом программа сама устанавливает нужный битрейт. Однако в любом случае под вопрос ставится качество перекодированных файлов. 700 МБ для 2 часового фильма - это довольно мало, если даже использовать для кодирования формат DivX.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sugrilinn: Вам же сказали, - любым видеоконвертером. Размер выходного файла определяется размером картинки, и битрейтом. Чем они меньше, тем соответственно меньше и файл. Если нас не интересует качество, то можно вбить ваше видео не то что в 700, а хоть в 70 Мб.

Если интересует чем это сделать, то мне хватает этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sugrilinn: Вам же сказали, - любым видеоконвертером. Размер выходного файла определяется размером картинки, и битрейтом. Чем они меньше, тем соответственно меньше и файл. Если нас не интересует качество, то можно вбить ваше видео не то что в 700, а хоть в 70 Мб.

Если интересует чем это сделать, то мне хватает этого.

четко и доступно) спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! я тут новенький, поэтому сильно не кричите :bye1:

Есть видео 37 гигов, надо ужать до 1-1.5 гига, что посоветуете? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть видео 37 гигов, надо ужать до 1-1.5 гига, что посоветуете?

.mov , 3gp. , 176x144 с битрейтом 110 кб/с , для просмотра на мобильных телефонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.mov , 3gp. , 176x144 с битрейтом 110 кб/с , для просмотра на мобильных телефонах

в первый раз работаю с видео, можно поподробней?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...