Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перекодирование в Mpeg4


demer

Рекомендуемые сообщения

Разница есть и большая. при 2-м проходе качество лучше. Так как кодек за первый проход не кодирует, а имитирует и запоминает "узкие" места видео. За второй проход происходит кодирование и в сложных местах кодек меняет параметры кодирования (например, при быстрой смене сцен).

Как аналогия: первый раз едешь на машине по маршруту и попадаешь во все ямы. Зато второй раз легко и с ветерком.

Что же касается программулины: если ты не производишь никаких особых операций с видео, типа редактирование, переходы, лого масштабирование, блюр и тд., то тебе хватит любой, самой простой программы, так как кодирование осуществляется кодеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

cudla: дал бы но он везде платный + я перекодировкой не занимаюсь. I apologize.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная прога есть MovieJack у меня версия 3.5. Ссылок не даю найдете в инете. Качество очень неплохое получается не хуже чем у Неро вижн. Я правда в формате мпг сохраняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с проблемами при обработке видео в Virtual Dub

1) Как склеить 2 файла (допустим приклеить кусочек к здоровенному файлу), не перекодируя весь филь

2) Почему-то когда выбираю "сохранить в старом формате" (ну т.е. с теми же данными что и оригинал, он начинает сохранять некомпрессированное видео).Выбираю сохранить сегментированный avi - он начинает выполнять рендеринг всего фильма вместо того чтобы приклеить этот кусочек и все

3) Очень долго идет рендеринг (до 2 часов 1.5 часовой фильм).Нельзя ли вжиик и готово!

Есть ли программы для очень быстрого сохранения avi mpeg

4) В Ulead Video Studio не срабатывает save trimmed video пишет unable to access audio codec driver - ерунда какая-то все работало, никогда такого не было, звук на компе есть, че он так не находит непонятно.Как исправить?

5) В Pinnacle Studio 10.5 в окне конечного (выходного видео) нет изображения звук есть.Как исправить?

6) Есть ли нормальные русифицированные илюстрированные руководства по Premiere 2.0 или 7.0 Vegas 6.0

7) Скачал дополнение к Virtual Dub по ссылке и как его установить?

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

Очень долго идет рендеринг (до 2 часов 1.5 часовой фильм).Нельзя ли вжиик и готово!

Есть ли программы для очень быстрого сохранения avi mpeg

Собственно говоря должно всё быстро делаться,у тебя какой-то глюк программный. Я для склейки выбираю работу с сегментами и всё быстро склеивается. Но это в том случае если оба склеиваемых файла абсолютно одинаково кодированы и имеют один размер окна и т.д. в противном случае прога или вообще не склеит или может как у тебя начать перекодировку по новой.

Скачал дополнение к Virtual Dub по ссылке и как его установить?

Тебе там нужен только АС-3 АСМ кодек. Скачай,распакуй в папку с Виртуалом ,найди файл АС3АСМ.inf наведи мыша и клик правой кнопкой ,найди УСТАНОВИТЬ и кликни.ВСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря должно всё быстро делаться,у тебя какой-то глюк программный.

Ну вот я скачал с инета фильм 1 и 2 серии, а нарезаны они так, что в CD1 помимо 1 серии вошел небольшой кусочек второй, а продолжение второй на CD2 (второй файл) вот и перегоняю сейчас, используя DivX 5.21.Delete + добавляю сегментированный AVI (второй файл) и пошло кодирование.Вот всего один файл 73 минуты и кодируется у меня не менее 45 минут - KANT это нормально или это глюк даба?

Скачай,распакуй в папку с Виртуалом ,найди файл АС3АСМ.inf наведи мыша и клик правой кнопкой ,найди УСТАНОВИТЬ и кликни.ВСЁ!

Что-то не могу найти этот файл .inf он в какой папке?

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

Вот всего один файл 73 минуты и кодируется у меня не менее 45 минут - KANT это нормально или это глюк даба?

Давно этим не занимался,так,что сказать не могу- быстро это или нет. Но похоже,что долго,что-то у тебя это тянется.

Что-то не могу найти этот файл .inf он в какой папке?

А что у тебя за файлы вообще на фото показаны?

Распаковывать надо в папку с Виртуалом там и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя за файлы вообще на фото показаны?

Распаковывать надо в папку с Виртуалом там и искать.

Я так и сделал, распаковал туда на фото эта папка (директория Virtual Dub с распакованным в нее архивом), даже запустил поиск винды и...ничего не найдено... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею видео. Приблизительно 62 минуты.

Хочу сжать в MPeg4 кодеком XVid (XviD-1.1.0-30122005).

Размер файла хочу 1000 Мб. (без звука).

Расчитываю видео битрейт.

1000 Мб = 1024000 Кб

1024000 / (62*60) = 275 Кб / сек

275 * 8 = 2200 Кбит / сек

Кодировал в 2 прохода в VirtualDub.

Результат :

Размер видео 566770 Кб = 553,5 Мб

Битрейт (смотрел в VirtualDub) = 1238 kbps.

Почему такое несовпадение расчетного битрейта с результирующим ?

И как вийти на нужный размер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить :) что дело в кодеке(а точнее в его настройках) Попробуй установить на 100% стабильную версию кодека, или попробуй перекодировать другим, может поможет. УДАЧИ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй установить на 100% стабильную версию кодека

Использую

http://www.koepi.org/xvid.shtml

Latest stable binary

XviD-1.1.0-30122005.exe (628kb)

XviD-1.1.0 final build.

или попробуй перекодировать другим, может поможет.

Зачем другим ?! Хочу етим !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста.

Во Flaske кодил в Xvid двд, на 4 гига конечно, фильм 1ч 50 мин. Отметил perform dual pass, чтобы автоматически пошел двухпрохлдный режим. первый занял около двух часов, а во втором fps упал до 0.45.

из-за чего это могло случиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно в за первый проход производится анализ, а за второй - само кодирование.

DivX кодит оба прохода примерно одно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно в за первый проход производится анализ, а за второй - само кодирование.

это понятно, что за второй раз идет кодирование, но 0.45 fps слижком уж низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.stalker:

Я этим кодеком не кодировал, но он считается более качественным ,чем DivX. Возможно в настройках у тебя стоит "максимальное качество", в таком случае нет ничего удивительного,что такая скорость. Ещё скорость зависит и от мощности проца и от количества запущенных одновременно процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите, чем отличается прога DVDx Ultra Edition от Standart? И вообще, выскажите ваше мнения об этой проге.

!

Предупреждение:

Тему нужно создавать в соответствующем разделе! Перенесено.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть фильм в виде vob-файла. При попытке сжать в avi Dr. DivX'ом, доктор вылетает с ошибкой. Пробовал Auto Gordian Knot, видео отличное, но звука нет, причём нет самой звуковой дорожки. VirtualDub'ом пользоваться не умею. Чем пересжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Darth Emil: Попробуй обработать звук отдельно. Раз говоришь, что видео у тебя уже есть, то осталось только вынуть звук, например, программой DVD2AVI, перекодировать в нужный формат и вставить в фильм в программе Nandub (клон VirtualDub_a).Если будут какие-то непонятки с этими программами - пиши.

Вот скажу тебе честно: минутное дело, при определенных навыках и тренировках.

Звук вообще-то можно поискать в папках темповых файлов, оставленных AutoGK, если ты их не удалил. Но скорее всего звука там нет, и придется вытаскивать из DVD. У меня бывало нечто подобное с AutoGK - нормальное видео и всего пять минут звука на весь фильм. Объяснения я этому так и не нашел, да и не парился особо, просто сделал, как описал выше и все.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть фильм в формате dat, в двух частях. Как и чем его склеить в один avi? В VirtualDub'е открываю первую часть, а вторую добавить не могу, т.к. пункт меню "Append avi segment" неактивен. Что делать? Не уж-то придётся сначала каждую часть конвертнуть в avi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Есть фильм в формате dat, в двух частях

Это VCD.

Как и чем его склеить в один avi?

Только перекодировать,ведь VCD это mpeg1 и это совсем не avi.

В VirtualDub'е открываю первую часть,

Это потому что данная версия Виртуала работает с mpeg.

а вторую добавить не могу, т.к. пункт меню "Append avi segment" неактивен.

А это потому,что вторая твоя часть не является avi файлом и не может рассматриваться как avi segment.

Не уж-то придётся сначала каждую часть конвертнуть в avi?

А зачем конвертировать? Скачай любую программу для склейки mpeg файлов: Nero Vision Express, MPEG Video Wizard, TMPGEnc или любую простую склеивалку видео файлов с общим названием Joiner.

Эти программы склеят без перекодировки. А вот если тебе надо всё равно записать файл на один CD в avi, то переконвертируй оба файла по-отдельности в Виртуале и склей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась мне в руки DVD-шка с фильмами. Хочу эти фильмы рипнуть в avi. Обычно делаю через AutoGK - захватываю ifo и всё в ажуре. Но если в тех случаях у каждого фильма свой файл ifo, то тут один файл на все фильмы. Т.е. структура папки VIDEO_TS выглядит так:

VIDEO_TS.BUP

VIDEO_TS.IFO

VIDEO_TS.VOB

VTS_01_0.BUP

VTS_01_0.IFO

VTS_01_1.VOB

VTS_01_2.VOB

VTS_01_3.VOB

VTS_01_4.VOB

VTS_01_5.VOB

Через AutoGK не получается - он хочет рипнуть все 4,5 гб в ОДНУ avi. Как бы рипнуть?

Второй вопрос: один файл из этого диска я пережал Dr. DivX'ом в avi, хочу вырезать оттуда кусок, благо он маленький ( фильм - "Самогонщики"). Вырезаю VirtualDub'ом через DIRECT STREAM COPY. Пробую разными версиями, но всегда один глюк - звук на несколько долей секунды опережает видео. Хотя и звук и видео я вырезал через DIRECT STREAM COPY! Потом вьехал - сжатая Dr. DivX'ом avi-шка тоже этим страдает. Как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Вырезаю VirtualDub'ом через DIRECT STREAM COPY. Пробую разными версиями, но всегда один глюк - звук на несколько долей секунды опережает видео. Хотя и звук и видео я вырезал через DIRECT STREAM COPY! Потом вьехал - сжатая Dr. DivX'ом avi-шка тоже этим страдает. Как лечить?

В Виртуале есть возможность подогнать звук,это надо открыть Аудио->Interleaving. И подбирая значение в окне Delay audio track by добиваемся совмещения. В окне вписываешь числа если надо отрицательное значение,то перед числом ставишь минус,тогда звук начнётся раньше. Это в том случае если звук запаздывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...