Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Бумер:

LCD - Liquid Crystal Display. Переводить не хочу - учи английский! (в крайнем случае, посмотри в поиске по форуму). Пойми, понять компьютеры без английского нельзя. LCD, TFT, DMA, UDMA, PIO - это не заклинания, а простые сокращения английских терминов. ЭЛТ - электронно-лучевая трубка, аналогичное сокращение на английском - CRT.

В ЭЛТ мониторе, грубо говоря, сзади стоит прожектор, подсвечивающий экран мечущимся по нему электронным лучом, поэтому монитор "толстый", а в ЖК (он же LCD) - решетка (матрица) маленьких ячеек, прозрачность каждой из которых регулируется своим транзистором, а сзади них - яркая лампа.

Насчет глаз - не думаю, это индивидуально. Очень может быть, что на ЖК (ладно уж, раскрою - ЖК - "жидкие кристаллы", на английский это переводится liquid crystal) глаза будут уставать даже больше :) . У меня, да и у части моих знакомых, во всяком случае, так. Хотя субъективно изображение резче, но именно от этого глаза и устают больше. Посмотри в этой связи топик У кого какое мнение по поводу мониторов?, попытка еще раз разобратся. Кроме того, много значит размер экрана - на маленький экран ты и смотришь с близкого расстояния, вырабатываешь близорукость. Плюс большого LCD монитора - его легко отставить от себя подальше.

Вообще, кстати, у LCD мониторов есть много особенностей - фиксированное разрешение, инерционность, зависимость качества изображения от угла, под которым смотришь на монитор... Разные LCD мониторы сильно отличаются друг от друга, просто покупать "вообще LCD-монитор", не разбираясь в их разновидностях, не советую. Они только что вылезли из пеленок, и среди них много просто с неудовлетворительным качеством изображения. Статью об этом тут писать не хочется, к тому же практически всё уже обсуждали на форуме.

По поводу ЭЛТ мониторов - мне намного больше нравятся мониторы с плоским экраном, но это, наверное, тоже личное...

Если глаза "становятся красным и начинают слезиться", то ты довольно скоро начнешь дружить с кротами :) . Вообще это епархия Васильевича, но это говорит о том, что тебе надо изменить привычки работы с монитором. Надо привыкнуть чаще мигать при работе с монитором (основной причиной порчи глаз сейчас считается сильное снижение частоты миганий глаза, из-за чего сушится слизистая оболочка глаза), делать короткие передышки и специальные упражнения глазам (есть для этого и специальные программы), от себя скажу - по возможности не напрягать глаза пристальным всматриванием в экран :bye1: . Лично я, когда устаю, временами начинаю смотреть на экран попеременно то одним, то другим глазом, так мне легче, но это мое личное "ноу-хау", других к этому не призываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если глаза "становятся красным и начинают слезиться", то ты довольно скоро начнешь дружить с кротами

Не пугай меня, а то мне уже страшно за мои глаза!!! :g:

Так ты думаешь, что ЖК не бережет зрение, а если бережет, то сравнимо с ЭЛТ.

Я где-то читал, что в ЖК мониторах используется свечение пикселей для построения изображения, а это более "родной" способ получения изображения для глаз. Ведь в ЭЛТ мониторе светится всего лишь луч, постоянно обновляющий экран. Получается, что независимо от частоты обновления экрам ЭЛТ монитора мигает. А как я понимаю мигание заставляет глаз присбосабливаться то к одному, то к другому режиму, в итоге глаз напрягается, устает и портится. Вот именно из-за этих критериев я практически уверен, что ЖК монитор сохраняет глаза. Ведь для нас (ИМХО) самое главное - это здоровье, а потом уже качество изображения, контрастность и т.д.

Вот только справедливо утверждение: Первую половину жизни человек тратит здоровье, чтобы заработать деньги, а вторую - тратит деньги, чтобы вернуть здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня возник вопрос о покупки нового моника: бюджет около 300$-330$ Сразу есть несколько вопросов, а главный среди них - надо ли покупать 19" ?? Просто люди говорят что на них заметно сильнее устают глаза, правда ли? И вопрос конечно касательно модели, что брать в ьтаких рамках?

Ну говорю сразу: я сидя за компом основное время провожу читаю/пичатая текст(програмирую тобиш) и лажу в нете, общаюсь с людьми..

Изменено пользователем krollik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krollik:

ИМХО разницы для работы нет (если они с одинаковым разрешением). 19" надо только отставлять от себя подальше. Если поставить на том же расстоянии, что и 17", то глаза действительно устают быстрее. Но постепенно 19" становятся стандартом. Раньше были 15", теперь их никто уже не покупает. Когда я выбирал себе, я исходил из того, что у большинства знакомых 19" и если выберу себе 17", будет что-то внутри грызть, лучше еще пару месяцев копить на разницу. Но

"Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает для себя".

(Сергей и Татьяна Никитины)

Кстати, у меня еще есть старый обычный монитор SONY 14" выпуска 1991 г., на нем тоже отлично работается :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил себе моник 173P+, у которого яркость не 270, 280. Качество картинки выше всяких похвал. Кто собирается покупать ЛСД монитор до 10.000 рублей рекомендую незадумываясь брать эту модель.

krollik:

Брать недорогой моник на 19" не рекомендую т.к. разрешение выше 1280*1024 ты не поставишь, а пиксели будут очень большие, да и экран слишком большой, близко сидеть невозможно. Устаешь быстро.

На моей 17-ке смотреть видео с разрешением меньше чем 7хх*5хх просто невозможно - это такая муть, что просто кошмар. При просмотре, близко к монитору лучше не подходить. А вот при 1280*720 смотрится просто супер. А как все это будет выглядеть на 19-ке я даже боюсь представить...

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999:

разрешение выше 1280*1024 ты не поставишь, а пиксели будут очень большие, да и экран слишком большой, близко сидеть невозможно. Устаешь быстро.

На моей 17-ке смотреть видео с разрешением меньше чем 7хх*5хх просто невозможно - это такая муть, что просто кошмар. При просмотре, близко к монитору лучше не подходить. А вот при 1280*720 смотрится просто супер. А как все это будет выглядеть на 19-ке я даже боюсь представить...

У меня "старшая" модель - 193р. И нормально (отлично) все: и фильмы и игры. И не устаю. :) Может, дело в качестве записи самого фильма?

З.Ы. А пиксели везде одинаковые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

З.Ы. А пиксели везде одинаковые.
Как размер пикселя может быть одинаковым, если экран на 2" больше, а разрешение остается неизменным 1280*1024?
И нормально (отлично) все: и фильмы и игры.
Фильмы какого разрешения ты смотришь, что они для тебя "нормально (отлично)"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999:

Как размер пикселя может быть одинаковым, если экран на 2" больше, а разрешение остается неизменным 1280*1024?

Изменяется расстояние между ними.

Фильмы какого разрешения ты смотришь, что они для тебя "нормально (отлично)"?

Как сказал KANT, разрешение фильмов (на лицензионных дисках) - 720х576 это в PAL и 720х480 это NTSC. http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...%F8%E5%ED%E8%E5

Разрешение в фильмах далеко не главное. Но я в этом не спец. Хочешь разобраться - жди ответа того же KANT'а. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. После долгих и трудных поисков с медными трубами я наконец приобрела мон. На охоту вышла с приличной суммой денег и кадидатов на покупку было много. Nec1970Nx, Samsung 193P+, Samsung 970P, Belinea 10 20 35W, LG 2000C и др. Что можно сказать по данным моделям? Когда узнала, что Самсунги управляются только програмно сразу же отказалась от них. Програмное управление - это несерьезно, тем более для моников за 500 "президентов". :) К тому же, как я потом узнала, стоит там глючное програмное управление, которое умудряется подвешивать вместе с собой винду. Рассматривала 193П+ и 970П в магазине долго, цветопередача не впечатлила, котрастность неплохая, но я ожидала лучшего. К тому же после 15 минут работы с этими мониками у меня появилось ощущение рези в глазах и непропадало долго, даже когда я ушла из магазина. :) Короче я поняла, что матрица ПВА не для меня. Будем присматриваться к S-IPS (LG 2000C, парочка Неков). М-дяя... :) Хотя моники на S-IPS предлагаются для профессиальной работы с цветом, но градиенты оставляют желать лучшего, даже на дорогущих Неках. Кстати равномерность подсветки тоже. Какая тут работа В Фотошопе? Ой не знаю :g: Купить мон за штуку баксов с неравномерной подсветкой :doh: Хоть бы градиенты были хорошими, но хорошими их назвать трудно. В ЖК мониках начала разочаровываться и решила не платить за это "чудо техники" дороже 400 зеленых. На подходе OLED, которые переплюнут ЖК по всем статьям. Короче решила купить просто ТН и пересидеть на нем, пока не появятся OLED. Купила LG 1932P, заранее смирившись с недостатками ТН-матриц. Каково же было мое удивление, когда я, ничего хорошего не ожидавшая от ТН, увидела равномерную подсветку и очень даже неплохую контрастность (текст и нет отлично - буквы четкие, не мылят, текст читаешь без напряжения в глазах :punk: ) Я сравнивала с моим ЭЛТ - на Лыже текст даже лучше. Но удивлению не было предела, когда я увидела градиенты :) Плавные, без лесенок, даже как мне показалось не хуже, чем на ЭЛТ. Так что фильмы, даже плохого качества смотреть можно. Конечно, с углами обзора и черным цветом чуда не произошло, но как для ТН нормально. По крайней мере не хуже чем у того же Нека 1970Nx (тоже ТН-матрица), который стоит намного дороже. Порадовали также режимы "текст днем", "текст ночью", "кино днем", "кино ночью" и т.д Есть пивот. Глаза чувствуют себя нормально, рези и усталости "до слез" даже после долгого сидения за монитором не было. И это я считаю главное. :doh: Вобщем для тех, кто работает с текстами, интернетом и смотрит на мониторе фильмы - это вариант неплохой. А также для тех, кто ждет OLED и не сильно хочет выкладывать кучу бабок за сомнительные и спорные прелести ЖК-технологии. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

З.Ы. А пиксели везде одинаковые.

Посмотри спецификацию почти любого моника и ты увидишь ,что на 17" пиксель 0,264мм, а на 19" - 0,294мм.

anton99999:

разрешение выше 1280*1024 ты не поставишь

А зачем больше?

а пиксели будут очень большие

Не замечал....

да и экран слишком большой, близко сидеть невозможно. Устаешь быстро.

Нормально, привыкнешь в 19-шке, потом остальные мониторы (меньше 19") будут казаться жутко маленькими... :)

На моей 17-ке смотреть видео с разрешением меньше чем 7хх*5хх просто невозможно - это такая муть, что просто кошмар.

А вот это скорее всего из-за ТН матрицы, потому что на моем мониторе S-IPS матрица и таких багов нет.

ЗЫ: каких то ужастиков понарассказывали тут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Посмотри спецификацию почти любого моника и ты увидишь ,что на 17" пиксель 0,264мм, а на 19" - 0,294мм

В общем, на глаз разницу не определить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно.

Ну насчет винтов и остального железа я с тобой согласен, а вот мониторы они все-таки умеют делать, и телевизоры тож. моему скоро 10 лет телеку ни одной поломки. Во как - это уже что-то значит, тка сказать пример из практики. :g:

[mergetime]1120808318[/mergetime]

И соотношение цены-качества тож нормальное.

Вот у Соньки оно конечно преувеличено - за марку платим

Да, НЖМД Samsung делать не умеет. :( А вот мониторы и телевизоры у них очень даже хорошие. Дома у нас CRT монитор Samsung 5 летней давности неплохо пашет. В прошлом году новый комп купили с LCD монитором Samsung 19" - просто шикарно работает, причём не только в офисных приложениях, но и в играх, и при просмотре фильмов. LCD телевизор Samsung 21" тоже не вызывает нареканий. Я доволен.

Что касается мониторов ACER - там много бракованых (берёшь новый монитор - а у него уже есть битые пикселы). Sony - хорошее качество, но высокие цены, да и дизайн нередко хромает. Насчёт Phillips ничего не могу сказать. Не имею опыта общения с ними.

ИМХО мониторы должны быть Samsung, НЖМД - Segate, ОЗУ - Corsair.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда узнала, что Самсунги управляются только програмно сразу же отказалась от них. Програмное управление - это несерьезно, тем более для моников за 500 "президентов". К тому же, как я потом узнала, стоит там глючное програмное управление, которое умудряется подвешивать вместе с собой винду.

:( :( :g:

Чего? У Самсунгов програмное управление? Эт ты где такие моники нашла? Сколько Самсунгов я переюзал - НИ К ОДНОМУ НЕ СТАВИЛ ДРОВ И ВСЕ ОНИ УПРАВЛЯЮТСЯ АППАРАТНО кнопочками, расположенными на самом мониторе... Вот пример передо мной: Samsung SyncMaster 710N, WXP, дров не ставил, подключил, и работаю. На нём есть кнопка авторежимов: Custom/Text/Internet/Intertainment и, как видно, режим Custom позволяет так же аппаратно настроить нужный режим. И по цене они несколько дешевле: 17" порядка 8т.р., 19" порядка 10т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

А зачем больше?
Как это зачем. 1280*1024 это нормальное разрешение для 17" жк монитора. А сидеть с таким разрешением на 19-ке, это тоже самое что и 1024*768 на 17-ке. Для такого экрана все будет слишком большое. Тем более видимая область на дисплее ЖК, гораздо больше, чем на обычном ЭЛТ.
Нормально, привыкнешь в 19-шке, потом остальные мониторы (меньше 19") будут казаться жутко маленькими...
Ну не знаю, у меня у соседа 19" ЭЛТ, так я до сих пор удивляюсь, как он за ним сидит. Если сидеть близко, то получается что ты смотришь только в центр, а чтобы по сторонам увидеть нужно головой вертеть... Да и фильмам не высокого разрешения приходится слишком сильно растягиваться, качество здорово ухудшается. Все это конечно мое личное ИМХО.
А вот это скорее всего из-за ТН матрицы, потому что на моем мониторе S-IPS матрица и таких багов нет.
На 173P+ матрица ПВА. Поэтому чем ниже разрешение, тем все мутнее.

BMW:

Как сказал KANT, разрешение фильмов (на лицензионных дисках) - 720х576 это в PAL и 720х480 это NTSC.
Такое разрешение у всех двд, будь то лицензия или пиратка.

DAV:

Чего? У Самсунгов програмное управление? Эт ты где такие моники нашла?
На 1(7/9)3Р+ программное управление. Это даже удобнее чем кнопками. Мышкой клик-клик и все готово. А эти кнопки по 10 раз нажимать очень не удобно. Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( :g: :)

Чего? У Самсунгов програмное управление? Эт ты где такие моники нашла? Сколько Самсунгов я переюзал - НИ К ОДНОМУ НЕ СТАВИЛ ДРОВ И ВСЕ ОНИ УПРАВЛЯЮТСЯ АППАРАТНО кнопочками, расположенными на самом мониторе...

DAV, я говорила не о всех Самсунгах. Если бы ты внимательно читал мое сообщение, то понял, что речь шла только о двух топовых моделях Samsung 193P+ end Samsung 970P на ПВА матрице, а эти модели управляются ТОЛЬКО ПРОГРАММОЙ. И это не есть гуд :(

Даже на более дешевые модели Самсунг ставит кнопочное управление, а на дорогую поставить почему-то заломало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999:

А сидеть с таким разрешением на 19-ке, это тоже самое что и 1024*768 на 17-ке. Для такого экрана все будет слишком большое. Тем более видимая область на дисплее ЖК, гораздо больше, чем на обычном ЭЛТ.

Что тут слишком большое?

Безымянный.JPG

Если сидеть близко, то получается что ты смотришь только в центр, а чтобы по сторонам увидеть нужно головой вертеть...

Это ты привык близко сидеть, просто. :g:

Да и фильмам не высокого разрешения приходится слишком сильно растягиваться, качество здорово ухудшается.

Я ж говорю, смотря какое качество записи. Ты на лицензии смотрел, или хотя бы DVD-rip?

Может с кодеками проблема, или видюха слабенькая?

Такое разрешение у всех двд, будь то лицензия или пиратка.

Я ведь цитировал. :(

post-21689-1155734583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

Что тут слишком большое?
Я не могу этого сказать, ведь у меня 17", а не 19". Сейчас то разницы никакой нет.
Это ты привык близко сидеть, просто.
Я сижу где-то чуть больше метра от экрана.
Я ж говорю, смотря какое качество записи.
Может ты и прав. С кодеками и видяхой все в порядке. Но игрушки при разрешении 1024*768 все равно очень мутные. Значит это матрица дает о себе знать. Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыла написать о мониторе Samsung 940BF (2 мс), который побывал у меня преред LG. Когда я решила, что ЖК однозначно не стоят тех денег, которые порой за них просят, мне посоветовали взять 940BF. Стоит он почти 400 баков. Недорого и скорость реакции передовая! Взяла...Через два дня вернула. Дело в том, что этот моник можно рекомендовать только геймерам. Для работы с текстом (про графику молчу), даже интернетом он вообще не годится. Буквы еле видны, приходится всматриваться и напрягать глаза, чтобы нормально все разглядеть. Естественно глазам это не нравится и они начинают болеть. Пробовала крутить контраст - не помогает, такое впечатление, что контрастность вообще слабо регулируется на мониторе. :( А ведь если монитор нормальный, то контраст 50 должен полностью устраивать. Градиенты - ужас, а ведь от этого параметра зависит качество цветопередачи и то, насколько комфортно будет смотреть фильмы. На игры это влияет в меньшей степени. Особенно посмешила меня такая фича, как Мэджик Брайт :sm(100): (или Мэджик Колор, точно не помню как называется). Эта примочка типа для улучшения изображения :grin_1: Визуально, например, когда просматриваешь картинки действительно кажется, что изображение стает лучше, если ее включаешь. Но если заглянуть в ТФТ-тест, то понимаешь, что Мэджик - это издевательство над цветопередачей и лучше его вырубить нафиг. Особенно плохо с этим "улучшайзером" смотрятся фильмы - все артефакты как на ладони. :shocking: Выключаешь этот Мэджик и монитор становится каким-то темным, а цвета блеклыми. Как в той песне: и без него нельзя и с ним невозможно :dontgetit:

Короче я сделала для себя вывод: чем больше скорость реакции матрицы, тем хуже цветопередача. Поэтому скоростные матрицы подходят только геймерам, которым некритичны такие параметры как, например, плавность перехода цвета. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!.

Парни прошу помощи:

Samsung 971p

Sony hs 95 prb 19 tft Premium

Разница в цене у моников в 30 зелёных первый очень стильный и с возможностью вертикального поворота экрана

второй с глянцевым покрытием и с очень хорошей цветопередачей.

Незнаю что выбрать - запутал такой фактор - на днях зашёл в магазин где стояла сонька открыл ворд и на белом фоне начал водить мышкой - от мышки идёт шлейф - пробовал также сделать на самсунге -там все внорме.

Прошу ответить людей которые работали сс сонькой.

Заранее спасибо.

P.S. Подскажите плиз какие у них матрицы. Ещё рассматриваю lg M1940A-RZ для покупи кто что может сказать по этому мону?

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не парень :D но подсказать могу: Сонька и Лыжа в твоем списке на ТН матрице. Самсунг 971П - однозначно матрица С-ПВА. С-ПВА получше ТН, но учти, что у Самсунга программное управление, а это о-о-очень плохо. Из-за этого может возникнуть много неудобств, не говоря уже о том, что управляющая прога может банально зависать и жрать в трее память в три горла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KaYt: А у меня другая инфа по матрицам :

Sony-MVA

LG - TN

Samsung - pva

я сделала для себя вывод: чем больше скорость реакции матрицы, тем хуже цветопередача

Ты хочеш сказать что моник с реакцией 25 мс и плавней и чётче передаёт цвета чем моник с 12мс?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присматриваюсь к 19" Samsung SyncMaster 940FN с PVA матрицей за 470$. Может быть кто-то его эксплуатировал? Пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox: А у меня другая инфа по матрицам :

Sony-MVA

LG - TN

Samsung - pva

Может быть у Соньки и МВА-матрица, но у этой модели какая-то слишком низкая контрастность как для МВА. И углы обзора тоже маловаты (как для МВА) :(

Ты хочеш сказать что моник с реакцией 25 мс и плавней и чётче передаёт цвета чем моник с 12мс?????

Я не сравнивала именно 25 мс-ные моники с 12 мс-ными. Так что о них ничего пока сказать не могу. Но зато сравнивала 2 мс-ные с 8-12 мс-ными. И на 8-12 мс-ных цветопередача лучше, чем на 2 мс-ных - это факт. И этот вывод сделала не только я. У других людей тоже глаза есть... Кроме того я не стала бы делать такие выводы из -за одного монитора. Я их перевидала фигову тучу с разным временем реакции, но 2 мс-ные точно проигрывали по цветам более "тормознутым". Кстати дизайнеры предпочитают брать мониторы с временем реакции не более 16 мс :( А геймеры - не менее 8. Так что тут надо смотреть под какие задачи нужен монитор. Универсальных ЖК пока еще нет, к сожалению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...