Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Мониторы-LCD и CRT


diablito

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем - за такое бурное обсуждение моей проблемки.

Хотелосьбы ещё услышать чтобы вы посоветовали в ценовой категории 300-320 баков?

И ещё раз тут уже обсуждаю моники - есть вопрос - водскажите как отклабровать правильно монитор- как и с помощью каких прог это делаеться ?

Ещё раз спасибо всем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

xedox:

И ещё раз тут уже обсуждаю моники - есть вопрос - водскажите как отклабровать правильно монитор- как и с помощью каких прог это делаеться ?

Калибровка мониторов: от простого к сложному

Калибраторы начального уровня для мониторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы пишите NEC MultiSync 20WGX2 моник супер а тут пишут что он не очень .

Я запутался уже - везед куда не глянь пишут что то моник хренов этим а этот другим.

Rulchik: -спсибо.

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

Вот вы пишите NEC MultiSync 20WGX2 моник супер а тут пишут что он не очень.
А я вообще с ними часто не согласен :sm(100):. Первой ласточкой был случай, когда мне предстояло первый раз в жизни обжать витую пару. Сразу полез туда. Прочитал, картинки распечатал и, будучи уверен, что там-то меня не обманут, обжал около 100 концов. На кроссоверных соплях жутко обломался :).

Мои возражения по поводу той статьи:

1) Поворот есть.

2) В реальной жизни центр моника должен быть расположен ниже глаз.

3) Найти положение монитора для минимизации бликов не так уж и трудно. Просто надо сделать так, чтобы не было источников света за спиной.

4) Фиолетовой засветки на моих двух экземплярах не наблюдается.

5) Пятнистость подсветки в пределах допустимого, и даже менее того.

Я запутался уже - везед куда не глянь пишут что то моник хренов этим а этот другим.
Во-первых, нет предела совершенству. Во-вторых, при выборе моника прежде всего верь своим глазам, а не чужим статьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всёже - форум видь на то и создан чтобы питать отседава советы и давать их.

ЧТОЖЕ ВЫ БЫ ВЗЯЛИ СЕБЕ ЗА 300-350 у.е.?????

ПРШУ СОВЕТА :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

А ты именно 19" хочешь? Просто за такие деньги нормальный 19" не купишь.. :blush2:

А из 17" - Samsung Syncmaster 173р+. За 350 можно найти. В этой теме про него много написано, в т.ч. и в лице 193р+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо - подскажите хорошый 19 дюймовик - только цену не сильно гните.

Спасибо

упс не обратил внимание на "193р+." -= спасибо приму во внимание и рассмотрю данные модели - Спсибо.

Жду мнения остальных

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

Ты не совсем правильно понял - я имею ввиду, что по описанию 193 можно судить и по 173. Различие, по большому счету, только в размерах и цене (19" 450$ стоит).

Все, что ниже... ну не знаю, я бы не брал. Так что, конкретную модель не подскажу - порекоммендую только искать среди Самсунгов или ВьюСоников.

Еще почитай статейки, может и не выберешь что-то из предложенного, но почитать полезно:

http://www.thg.ru/display/20051107/index.html

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...rdware/monitors

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW: СпсиБо.

Обрыл весь нет но всёже очень помог "Домашний пк " за декабрь 2005 - Здесь были тесты 19 дюймиков - среди который - 970р - Занял лучшее качество , а 960BF - лучшая покупка.

Мой взгляд остновился на последнем :

Что я выяснил при сравнении :

---------------------960BF---------------970p--------------193p

Контраст-----------700:1--------------1000:1------------1000:1

Время отклика-----4мс (GTG)-------6мс (GTG)-----------8мс

Углы обзора-----160/160(CR>5)----178/178-----------178/178

Отсюда возник вопрос что даёт в изображении такая разница в контрасте - будет ли существенно видно разницу меду 700:1 и 1000:1 ????

Что такое (CR>5) и (GTG) ????

Ещё буду очень благодарен если мне кто скажет какая матрица стоит на каждом из них - не нашёл такой инфы.

спасибо ещё разок всем большёе.

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу, как обычный пользователь.

Я полностью перебрался на ЖК мониторы, потому что к трубочным у меня меньше терпимости, глаза быстрее устают. Также следует учитывать, что за компьютерами достаточно конкретно я сижу уже лет десять, хотя первый раз я сел еще раньше и успел посидеть даже за монором электроника, правда после 2-3-х часов живот болеть начинал. Раньше мог сидеть за любой гадостью даже на 60 Гц. На настольном компе дома у иеня раньше стоял 17" лыжа с плоским экраном, его я поменял на самсунг 19" на PVA матрице, мне он очень нравится и время отклика у него незначительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: Немного добавлю к Троллю (хотя уже два месяца прошло :) ) 32-х битное представление цвета пошло из графических программ (Фотошоп и иже с ним) - дополнительными 8-ю битами описывается альфа-канал (как уже сказано), т.е. прозрачность (не надо путать с насыщенностью), затем это представление переместилось в телевидение, в монтажные аппаратные и, соответственно, профессиональные мониторы обязаны были учитывать этот параметр, ну а дальше пошло на все мониторы.

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

будет ли существенно видно разницу меду 700:1 и 1000:1
Ну, это сильно зависит от сюжета. Я контраст на максимум все равно никогда не ставлю. ИМХО, при нормальной работе с монитором это неважно, на фильмах с плохим качеством будет заметно, если выкрутить контраст на максимум и поставить рядом два монитора, но не существенно. Я бы пренебрег. Как всегда, главный вопрос - сколько за это надо платить.

Может, еще другие выскажут свое мнение, все это сильно субъективно... :)

Что такое (CR>5) и (GTG) ????
С этим легче. CR - Contrast ratio. Имеется в виду, что если смотришь на монитор сбоку, контраст снижается. Вот эти предельные углы обзора, которые есть в описании, это как раз углы при таком снижении контраста. Как видно по CR, при этих углах на мониторе ничего хорошего уже не увидишь :)

GTG (gray-to-gray) - среднее время перехода между градациями серого цвета, дается потому, что на изображениях важно именно это. Бывает еще обозначение BTW (black-to-white) - переход черный-белый и обратно.

какая матрица стоит на каждом из них - не нашёл такой инфы.
Инфа есть на сайте SAmsung: 960BF и 970P. Можно было бы и не смотреть - на всех мониторах этого ценового класса стоит матрица TN. Если прибавить к цене сотню зеленых, тогда уже есть смысл интересоваться матрицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Инфа есть на сайте SAmsung: 960BF и 970P. Можно было бы и не смотреть - на всех мониторах этого ценового класса стоит матрица TN. Если прибавить к цене сотню зеленых, тогда уже есть смысл интересоваться матрицей.

Так ведь цена на 193p и 970p - в районе 500$. Кроме того, опять непонятка (как и в посте http://www.softboard.ru/index.php?s=&showt...ndpost&p=276905 ) - на русском сайте Самсунга у 970р PVA-матрица ( http://www.samsung.ru/products/computers/d...b=specification ), у 193р - тоже (у меня такой). Получается, что фантик одинаков, а конфетки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

Про 193P я вообще забыл написать, но для него и на англоязычном сайте Samsung указана PVA, а в отношении 970P, пожалуй, ты прав, на англоязычном сайте Samsung в таблице данных 970P в этой графе ошибка. По углу (178°) - это PVA. На русскоязычном сайте, в соответствии с данными по углу, стоит PVA. Цены я раньше не смотрел, но при цене под 500 она тоже подходит для PVA. А вот 960BF, судя по углу (160°) , с матрицей TN, и стоит соответственно дешевле. И матрица TN для него указана и на англоязычном, и на русскоязычном сайтах.

Ссылки на страницы характеристик на русскоязычном сайте: 193P, 970P, 960BF.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Вы, скорее всего, не будете утверждать, что мы видим только три цвета, хотя в определенном смысле это так.

Но я не буду утверждать, что мы способны видеть 16 миллионов цветов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднял свои журналы "Домашний пк" и вычеслил что цена на 193P+ и 970Р не такуж и разниться - но перерыв кучу инфы в этих журналах я так и не понял - какойже из них лучше ???????????

Думаю это послудний мой вопросик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox:

Где-то я слыхал, что в 193р+ матрица "разогнанная" (хотя, как это - я не знаю), т.е. разрабатывался он для 20мс матрицы (193р). А 970р изначально разработан как скоростной (игровой), да и время отклика у него немного меньше - на 2 мс. Плюс, 970р - более новая модель, в которой наверняка учли недостатки 193р+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет Всем!

хочу выбрать 17" LCD монитор но никак не могу сориентироваться.

Понравились очень:

1. Dell 176FP

2. Benq 71E

3. Sony HS75 или HS75P

Что посоветуете, какой брать? Или может быть другую какую нибудь модель посоветуете?

Заранее благодарю.

Артак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорим о недорогих широкоформатниках! Что посоветуете:

LG 2000C (0.255, яркость 300, контрастность 800:1, 8 мс, углы 178/178, 16,8 млн. цветов, 1600 на 1200, S-IPS)

Belinea 10 20 35 W (0.258, яркость 300, контраст 800:1, 8 мс, углы 178/178, 16,7 млн. цветов, 1680 на 1050, P-MVA)

Назначение: текст(!!), интернет, фильмы(!!!), графика.

Или может обойтись LG 1932 (обычная TN, только углы 170/170 и есть поворот в портретный режим ну и всякие там "улучшайзеры" изображения, 2 мс. время отклика)

Есть еще вариант Samsung 970P (PVA с овердрайвом, 6 мс., углы 178/178, 1000:1, ярк. 250)

Отдельная просьба к владельцам данных моников - указать недостатки, если есть, по работе с текстом, фильмами, нетом и т.д!!

А вообще всем, кто поделится знаниями - большое человеческое спасибо :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собирался взять CRT 997MB но потом увидел недорогие LCD 940N и 913N.

Думаю вопрос очевиден.

Предназначение: фильмы, текст, игры.

Посоветуете пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался купить хороший ЭЛТ монитор на 17", но таких моделей очень мало и они очень дешевые, соответсвтенно технические парпаметры низкие. А 19" мне некуда поставить :bye1: Покупать LCD монитор я не хотел и сейчас не хочу, но выбора нет :g:

Подскажите какую-нибудь модель до 10.000 рублей. Я на нем собираюсь делать все. Смотреть фильмы, играть и т.д. Собираюсь покупать в этом магазине, посоветуйте конкретную модель или хотябы на какую фирму лучше ориентироваться. Больше всего меня раздражает в этих мониторах то, что ты смотришь в центр экрана, видно нормально, чуть выше голову поднял - пол экрана затемняется. Такое ощущение, что ты подглядываешь, как твой сосед играет на телефоне. Я много раз сталкивался с такими мониторами. Поэтому хочется, чтобы на моем такого не было. И второе это битые пиксели. Но от них гарантии к сожалению нет. На сколько я знаю ЛыЖи славятся этим дефектом. Вобщем жду совета.

Мне понравилась вот эта моделька "17" Samsung 731BF"

Добавлено

Люди, где вы все? Что можете сказать про эту модель? Известны ли какие-нибудь глюки у этого монитора? Отзовитесь!!!

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло два вопроса:

1. Чем протирать ЖК монитор (слышал, что есть специальные тряпочки и расстворы)? Просто при любом прикосновении пальцем остаются следы, которые оттираются только с большими усилиями обычной тряпкой, а расствор, который я использовал для ЭЛТ (Мистер Мускул :) ), оставляет разводы.

2. Какое количество битых пикселей является нормой? У себя нашёл два на 17" мониторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OGR:

1. Чистку LCD монитров обсуждали в топике *Widescreen* -?, Очень грязный монитор...

2. Допустимое количество битых пикселов обсуждали в топике Гарантия по мониторам.

Норма - довольно сложный вопрос, т.к. зависит от разновидности дефектных пикселей, класса монитора и его изготовителя. Хотя при покупке есть право выбирать...

Более подробную информацию найдешь тут. В частности, полезная цитата оттуда:

Причиной замены 17-дюймового монитора класса II является наличие 3 постоянно горящих пикселов или 3 постоянно негорящих пикселов или 7 красных, зеленых или голубых пикселов или наличие кластеров
Эти нормы - по стандарту, но разные компании, да и продавцы, могут на практике придерживаться и других норм, так что может быть гораздо проще примириться с битыми пикселями, чем переубедить продавцов или представителей компаний.

Очень (чересчур?) подробную статью с опросом производителей и всякими рассуждениями можно прочитать тут.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!

Вот у меня и появились вопросы по мониторам и настало время заглянуть в эту тему.

Первым делом расскажите какие типы мониторов встречаются и как они маркируются? Вот я например не понимаю что такое LCD монитор и почему такая аббревиатура? То же и с ЭЛТ. Хотя я понимаю, что ЭЛТ - это наподобие телика - большой, тяжелый и мигающий, а LCD - это такой маленький, тоненький и дорогой монитор.

Еще - вот у меня (по моим понятиям -см. выше) есть ЭЛТ монитор Монитор 17 “Samsung 795MB. Если я долго сижу за этим монитором, то у меня устают глаза - они становятся красным и начинают слезиться - это если я непрерывно более 3-4х часов сижу за ним и пялюсь в него. Думаю, что покупка ЖК монитора избавит меня от этих мучений. А как думаете на эту тему вы? Еще я слышал, что ЭЛТ монитор портит глаза, а ЖК относится к глазам пользователя более бережно. Хотелось бы просветиться в этой теме.

Качество цветопередачи для меня не особо играет роль. Главное, чтобы можно было смотреть фильмы и нормально работать - чтобы не мигало. Хотя мой ЭЛТ на частоте 100 ГЦ тоже не мигает. Сколько стоит ЖК моник 17 - дюймовый? а может меньший купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...