Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Vista - все о ней


Darhazer

Рекомендуемые сообщения

Я слышал что Виста будет выходить на новой платформе DOTNET и что она вся написана на С#.Переход на эту платформу осуществлен потомучто многие проги щас пишутся под этой платформой.Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход на эту  платформу осуществлен потомучто многие проги щас пишутся под этой платформой.Правда ли это?

206614[/snapback]

Нет - многие проги пишътся под этой платформи потому что Microsoft сделала переход... сама же .NET сделана Microsoft и они не делали ее потому что программисти хотели писать под .NEТ. Но делайки Longhorn .NET они обязивают всех программистов переходит на новой платформе

Вообще, если тебя интересует программирование под Longhorn:

http://msdn.microsoft.com/windowsvista/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто знает в чем будет преимущество новой файловой системы(впринципе ntfs тоже неплохая)

Но делайки Longhorn .NET они обязивают всех программистов переходит на новой платформе

Это в принципе правда даже если к примеру взять Microsoft Visual Studio.Net 2003(Frame work) Там Уже все языки програмирования основаны на платформе.Net (Правда я незнаю что они придумаут в Microsoft Visual Studio.Net 2005 )Они уже подталкиваут всех програмистов писатьб под их платформу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ntfs в принципе не плоха по своей безопасности и сохранности данных, но мелко-мягкие решили всерьёз заняться базами данных, и захотели создать систему индексации файлов на базе sql, что в принципе обеспечит ещё большую стабильность, огромную скорость поиска нужного тебе файла по любым параметрам, и наверно забацают какую нибудь новую систему защиты файла, систему рейтинга файлов(частоты использования) для их дополнительного индексирования и т.д. и т.п., вот только единственный минус вся эта навороченная бодяга будет жрать дохрена ресурсов. в принципе ситуация в идеале такова, но от мелко-мягких можно ждать любых багов...... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статейка о "современной истории" Висты, так как она небольшая, то привожу ее прямо тут. Источник: WinLine.ru

"И мир накроется Вистой... Об истории создания Windows Vista

Процесс создания новой версии Windows Vista (Longhorn) принципиально отличался от работы над всеми предыдущими версиями операционной системы Windows. Наработанная за десятки лет практика дала сбой, процесс создания новой версии затягивался, обнаруживались всё новые проблемы, программные ошибки не могли обнаружить неделями, Билл Гейтс рвал и метал, проект под названием «Longhorn» грозился рассыпаться.

Джим Оллчин, вице-президент корпорации, вызвал себе в помощники двух лучших специалистов компании – Брайана Валентайна и Амитабха Шриваставу. Вместе они составили карту будущей операционной системы – в самом мелком масштабе получилось полотнище в девять квадратных метров. Карта взаимосвязей напоминала абсурдную железную дорогу с сотнями пересечений, множеством дублирований. Специалисты пришли к выводу, что схему неизбежно нужно упрощать – сделать ее модульной, как детали от конструктора Lego. Но для этого придется практически отказаться от результатов многих лет труда программистов над версией Longhorn.

Летом 2004 года Джим Оллчин решился на самый отчаянный шаг в своей карьере. Он вошел в кабинет Била Гейтса и прямо заявил, что новая операционная система получается чрезмерно сложной, программисты не могут добиться прогресса в работе и обеспечить стабильность. Боле того, исправить положение дел не представляется возможным! Джим Оллчин подвел итог, что выпустить новую систему в 2004 году не удастся (а это продолжали обещать Билу Гейтсу все остальные руководители корпорации), более того, он предлагает прекратить бессмысленные потуги исправить положение и начать работу заново.

По словам Джима Оллчина, он ожидал любой реакции председателя совета директоров на им принесенную плохую новость, вплоть до немедленного увольнения. Билл Гейтс действительно три недели был в ярости, устроил разнос программистам за медлительность, а потом с плохо скрываемой угрозой в голосе поинтересовался у Джима Оллчина – вице-президент имеет какие-то конструктивные предложения выхода из кризиса или он тогда только пришел жаловаться на жизнь?

На что Джим Оллчин выложил свое видение проблемы: на данный момент над созданием нового продукта работают 4000 программистов, каждый работает над своим небольшим участком. Периодически недоделанные еще кусочки собираются в очередной «билд», чтобы проверить совместимость получаемого продукта. Число взаимосвязей между кусочками стремительно растет (математики, представьте факториал от 4000) и вскоре уже число всех условий, которые нужно выполнить и правил, которых нужно придерживаться, стало столь огромным, что не могло уложиться в памяти человека. В результате, проверка совместимости превращалась в кошмар – после работы одного дня программистов над своими участками приходилось до двух недель потом выискивать возникшие взаимные несогласованности и нестыковки. И чем дольше шла работа, тем труднее шел вопрос согласования. Да и ставшие печальной традицией прошлых версий Windows ошибки никто не отменял – приходилось направлять лучших программистов еще и на поиск уязвимостей в уже написанном коде. Продолжать работу становится бессмысленным.

26 августа 2004 года Джим Оллчин выступил перед сотнями программистов компании и сообщил, что им придется заново переписать весь код, используя в качества ядра устойчивую версию, разработанную для корпоративных серверов. На следующий день 27 августа 2004 года корпорация Microsoft официально объявила, что выход новой версии откладывается на один год. Чтобы научить программистов Microsoft работать быстрее и аккуратнее, Шривастава ввел правило, что сотрудник, допустивший определенное число ошибок, отстраняется от дальнейшей работы и либо отправляется доучиваться, либо увольняется (благо опытных программистов, желающих работать в Microsoft, хоть отбавляй). В результате, Шривастава рассчитывал, что программисты научатся «делать все верно с первого раза». Действительно, работа пошла намного быстрее, новые «билды» появлялись каждые пару дней (вместо двух-трех недель) и хотя за год программисты все же не успели полностью переделать результат предыдущих почти пяти лет, но к июлю 2005 года работа была по многим позициям завершена. 27 июля 2005 года Microsoft разослала 500 тысяч бета-версий Windows Vista своим тестерам. Опираясь на опыт выпуска предыдущих версий, в корпорации ожидали пару сотен тысяч сообщений об ошибках. Однако прошло два месяца, тестерами выявлено менее двух тысяч обнаруженных ошибок.

«Просто удивительно, но нам удалось все поменять. Жаль, что мы не сделали это раньше» - заявил Билл Гейтс - «Теперь эффективные методы Шриваставы работы с программистами мы будем использовать и с разработчиками Microsoft Office».

«Windows Vista - лучший продукт компании за все годы,» - сообщил Джим Оллчин – «В том, что мы сделали, есть еще множество скрытых недостатков. Но результат потрясает – нам удалось сделать огромный шаг вперед», «Windows Vista быстро захватит весь мир. Через неделю после выхода версии на рынок я с гордостью за выполненный труд собираюсь уйти на пенсию».

(по материалам WSJ)"

От себя добавлю, что под "устойчивой версией для корпоративных серверов" имелась в виду Windows 2003.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я где-то читал что WinFs это будет не совсем файловая система а скорее дополнение к Ntfs.Потому что MS неуспевают к началу выпуска Висты её доделать и WinFs выйдет через некоторое время после выхода операционки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

слышал такую фишку, что на Висте будет запрещенно риппить музыку в мп3. Правда ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая у меня трабла случилась. Скачал я Windows Vista (Longhorn) Beta 2 (5231). Установил. В принципе без проблем, но уж очень долго ОС устанавливалась. Но это ладно. Так вот, после установки, до загрузки Винды появляется вопрос о том какую ОС загрузить, причем уж очень странно этот вопрос задается:

1. Legacy (pre Longhorn) Microsoft Windows Operating System

2. Microsoft Windows

По умолчанию выбран 2 пункт, и, если ничего не выбрать, то автоматом через 30 секунд загрузится Longhorn. Если же выбрать 1 пункт, то появляется следущие варианты ОС:

1. Microsoft Windows Longhorn

2. Microsoft Windows XP Professioanal RU

До Longhorn у меня XP SP2 стоял (да и сейчас он стоит). Так вот, при выборе 1 пункта, появляется черный экран и дальнейшей загрузки не следует. При выборе 2 пунта загружается как обычно мой родной XP.

Мне бы хотелось разобраться с этой неразберихой и чтобы при загрузке появлялись всего два варианта ОС, то есть XP и Longhorn, причем чтобы XP был по умолчание и грузился без моего ведома после 5 секунд, данных для выбора ОС.

Расскажите как это можно осуществить, в какой ОС менять параметры загрузки и что собственно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт лонгхорна не знаю, а в икспи - или редактируешь boot.ini или через msconfig или через свойства системы (на какой-то вкладке можно изменять Ос по умолчанию)

Советую бекапнуть boot.ini перед тем, как его изменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядить Windows Vista Beta 2

vista_beta21.jpg

vista_beta22.jpg

У старть меню уже неть кнопки Start - на кнопке есть только лого :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

издевательство над системой да и только!

процессор только вертиться как бешенный!

об остальном и говорить не приходится!

килограммы графики, производительность на средних машинах ниже чем xp, ПО еще глючит, в общем система не самая удачная, да и вообще сырая еще! :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старть меню уже неть кнопки Start - на кнопке есть только лого :D
Это у меня еще с Windows 98 :sm(100): Чтобы поменьше площади из панели задач забирать. А лого еще и анимированное :D Программка mySB.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья (на английском)

Windows Vista Beta 1 vs Mac OS X Tiger

Part 1

Part 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много новости:

Vista не позволит копировать лицензионные CD

В новой операционной системе Windows Vista появится защита от нелегального копирования музыки и фильмов. Так сообщает Интернет-издание Financial Mirror со ссылкой на Мюнхенский журнал Windows Professionell.

По заявлению журнала Windows Professionell, преемник Windows XP будет включать обширные возможности по защите от копирования, в число которых войдет технология "Protected Video Path - Output Protection Management" (PVP-OPM), которая предназначена для воспрепятствования сохранения копий на жестких дисках или копирования их в память компьютера. Также PVP-OPM будет контролировать, как лицензионная информация используется, постоянно следя за выходами на монитор и TV.

Еще одна технология "Protected User Mode Audio" (PUMA) будет препятствовать нелегальному копированию музыкальных дисков.

IPv6 будет поддерживаться в Vista по-умолчанию

В Windows Vista будут внесены значительные изменения в TCP/IP протокол, которые позиционируются, как решение многих проблем, в частности это касается устаревшей схемы адресации.

IP протокол 6 версии (IP Version 6 или IPv6) был широко разрекламирован, но, тем не менее, не получил широкой известности, несмотря на поддержку в последних версиях Windows. Новая Vista станет первой ОС, которая будет использовать IPv6 по-умолчанию.

Microsoft решила не оставлять текущую версию IPv4 в своей ОС. Это было трудным решением для компании, учитывая, что огромное количество пользователей продолжает им пользоваться, но IPv4 был изобретен в далеких 70-х и уже устарел. В Microsoft нашли компромисс – оба протокола – как IPv4, так и IPv6, будут поддерживаться, но будут использовать одну архитектуру – иначе говоря, они будут эмулироваться.

Windows Vista сделает акцент на шестой версии протокола, сделав его поддерживаемым по-умолчанию. Это даст пользователям преимущество более широкого адресного пространства. Фактически, IPv6 поддерживает 128 бита, в том время как IPv4 только 32. Поэтому, если мир примет IPv6 не будет нехватки IP-номеров. Другое преимущество IPv6 - он работает быстрее своего предшественника, что достигается за счет иерархической и более удобной структуры.

IPv6 так же избавит пользователей от некоторых проблем с безопасностью. В частности это касается поддержки IPsec протокола. Конечно, Windows XP и Windows Server 2003 позволяют вам управлять IPsec через IPv6, но эти возможности крайне ограничены. В Windows Vista делать это станет намного проще и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стате, Microsoft обявили и дату вихода Vista - 31 Август 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В том, что мы сделали, есть еще множество скрытых недостатков" Во во,еще КАКОЕ! множество!!Никому не советую ставить онное "Г".Красивая обертка,а внутри протухшая конфета!Глючит так,что XP,после этой винды,кажется ангелом!!Сырая до ужаса!Дрова ставяться вообще черти как! Короче говоря очередная "подстава-засада" от дяди Билли!Впрочем другого от этого имбицила я и не ожидал! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил нынче билд 5259. Первые впечатления:

предустановка - не желал форматировать reiserFS систему на NTFS в то время как 2000й без сервис паков это умеет.

установка - блин а где реклама?

через 5 мин установки - не понял повис чтоли?

после вытаскивания DVD диска на проверку "повис не повис" - ишь ты собака не повис

после прочтения двух глав из 4ой книги Хроник Нарнии - он всё еще устанавливается?

после установки - замечательно, теперь обои на стол можно выбрать во время настройки после установки

Первая загрузка - зачем мне ваш AntiSpyware вам чего судов чтоли мало со своей монополизацией? Кнопка пуск вообще непривычная... А шрифты как поставить? бедные секретарши, если я чувствовал себя продвинутым юзером когда поставил впервые Linux то сейчас я себя чувствовал полнейшим чайником пытаясь разобраться как прикрутить NOD32 и Jetico Personal Firewall минуя очередную проверку от майкрософт.

дальше буду писать свои впечатления более развернуто, ща тороплюсь да и сидел я за этой виндой 5 минут от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААА!!!! Хочу!!!! ААААААА!!!! Круто!!!!!!!! Скажите наконец когда это чудо выйдет!!! И если есть ссылочку на сайт, который целеком посвещен этой ОС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААА!!!! Хочу!!!! ААААААА!!!! Круто!!!!!!!! Скажите наконец когда это чудо выйдет!!! И если есть ссылочку на сайт, который целеком посвещен этой ОС!!!

Вийдет на 31вого Августа 2006

Несколько сайтов:

http://www.winline.ru/

http://www.longhornblogs.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, не советую ставить беты. Ща сам с 5259 думаю что делать - практически вся административная часть перекрыта, буду искать инструкции по разблокированию. Единственная софтина которую мне удалось поставить - firefox 1.5. с установщиками из русских папок он вообще не желает работать. Правда игры будут в висте прикольные - появятся шахматы, маджонг и воспрянут из пепла черви(эх помню как мы по сети в них играли на информатике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade:

Глючит так,что XP,после этой винды,кажется ангелом!!Сырая до ужаса!Дрова ставяться вообще черти как! Короче говоря очередная "подстава-засада" от дяди Билли!Впрочем другого от этого имбицила я и не ожидал!
А чего ты хотел от первой беты, знаток умственных отсталостей? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально Microsoft планировала сделать в Windows Vista три версии нового UI - Aero Glass, Aero Express и Aero To Go. Каждый из трех режимов позволял пользователям в той или иной степени наслаждаться красотами нового пользовательского интерфейса Vista, а системные требования каждого из режимов наделали много шума и породили массу слухов в Сети. И вот планы компании по UI пересмотрены.

Теперь Microsoft предложит только два режима: Windows Vista Aero (включает полный набор всех возможностей нового UI) и Windows Vista Basic (напомнит нам Windows XP), сообщает Paul Thurrott в своем обозрении WinInfo.

Windows Vista Aero эквивалентен Aero Glass и реализует новую композиционную графику с мощной оболочкой Glass, которая добавляет новые трехмерные эффекты и переходы. Также вы сможете получить эквивалент Aero Express выключая эффекты полупрозрачности в Windows Vista Basic. Режим Aero To Go (без особых красивостей), ранее предназначенный для лэптопов и других потребительских машин, вошел в Windows Vista Basic.

Также Paul Thurrott сообщает, что для работы с режимом Windows Vista Aero на обычном среднестатистическом компьютере, вам понадобится 3D видео карта с 64Мб памяти (более высокие решения дисплея могут потребовать большего количества видео памяти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...