Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за предложение. Хорошо, конечно , водянку из подручных средств собрать ,но времени на это нет , да и крупно-габоритная она какая-то получается .

Интересуют остальные элементы охлаждения , помимо блока охлаждения процессора . Его я нашел в ультре , а где все остальное купить и что вообще нужно , я не знаю. Подскажи пожалуйста , если можешь , где их достать.

Если ответишь , то буду очень благодарен. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, водянка в любом случае занимает много места, ибо громоздка по определению...

А где купить... Покопайся тут, глянь здесь и тут...

В общем и целом - поиск рулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а в БП вентилятор? :)

кстати если оставить одну водянку а все вентиляторы вырубить то материнка себя будет чувствовать как в печке. Она тоже хорошо греется, а охлаждение чипсета и мосфетов в большинстве водянок не предусмотрено.Короче хотя бы минимальный продув должен быть всё равно, даже если это водянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Греется модем ZyXel P-660RU. Работает круглосуточно. Как сделать эффективное охлаждение? Есть мысль подключить два корпусных вентилятора, или два вентилятора от мобил-рака. Как подключить - можно ли к блоку питания модема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразмыслив, я сделал вот что:

Достал из закромов 8-ми сантиметровый кулер для корпуса, положил сверху на модем выдувом вверх, и запитал от старого зарядного адаптера от телефона Ericsson(да-да, не Sony Ericsson, а именно Ericsson - тех самых "кирпичей").

Если честно, не думал что это даст хоть какой-то эффект, но через 15 минут решил проверить. И в итоге модем который грелся как чайник, стал холодным как холодильник!

Так что вот вам пример как можно сделать охлаждение. Думаю что в принципе можно использовать и обычную телефонную зарядку, благо что напряжение там не выше 12 В.

ea8e14629bf9t.jpg 4743b790592ft.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil, как я понял это P660RU. Просто интерестно, а бывали ли у тебя с ним проблемы из-за перегрева? Просто у знакомого зимой видел прикол, как модем у него на горячей батареи стоял и работал спокойно... Я когда его снимал, снизу он был такой раскалённый, что чуть не выранил от ожёга рук. Только то был P660RT EE (без USB).

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интерестно, а бывали ли у тебя с ним проблемы из-за перегрева?
Да, пару дней назад в сильную жару пропадал линк. Может это было связано с перегревом - я его на полчаса выключил, и потом всё было ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Чет на фотках ничего непонятно!

Мы тут с другой вытащили трансформатор из Genius-ских колонок, 15v, 0.8A, и подключили вентилятор 120мм, я решил что он дуть сильнее будет, но такое ощущение, что слабее, может из-за того что сила тока мала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

...но такое ощущение, что слабее, может из-за того что сила тока мала?

Во-первых из-за того что вы его подключили к переменному напряжению (в пол периода работает)... Во-вторых, рискуете спалить. В-третьих ещё и к 15V. :no:

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Roader уже сказал - он работает на одном полупериоде, но продолжать работу в таком режиме я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader: Old men:

Теперь мы подключили к адаптеру 12в, 1,8А и стал гораздо сильнее дуть-все спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ

ПОМОГИТЕ,виснет мой дружок атлон 64 3200 жи форс 6600 жт a8n-sli asus hdd WD1600JS-22MHB0 (160,0GB) 2048 кинг

возможно из-за перегрева??

speedfun 4.34 показывает:

gpu 56

temp1 35

temp2 37

temp3 25

HDO 58

temp1 40

core 39

core 42

ambient 0

fan1 2083 rpm

fan2 0

fan3 6027

fan4 0

fan5 0

примерно такие цифры,причем виснет по разному,при запуске,спустя мин 10,20,120 или работает 12 часов и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ

ПОМОГИТЕ,виснет мой дружок атлон 64 3200 жи форс 6600 жт a8n-sli asus hdd WD1600JS-22MHB0 (160,0GB) 2048 кинг

возможно из-за перегрева??

speedfun 4.34 показывает:

gpu 56

temp1 35

temp2 37

temp3 25

HDO 58

temp1 40

core 39

core 42

ambient 0

fan1 2083 rpm

fan2 0

fan3 6027

fan4 0

fan5 0

примерно такие цифры,причем виснет по разному,при запуске,спустя мин 10,20,120 или работает 12 часов и ничего.

Если HDO 58 это опечатка и имелось ввиду HDD то я бы побеспокоился за его "здоровье" температура

высока и может виснуть именно из-за HDD, остальные температуры в пределах нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да поставил друг. прог. только винт греется 58 гр.почитал кто пишет что и 70 норм,но в основном говорят 35-45 норма

HDO не опечатка это speedfun почему то так HDD называет.

Вобщем куллер надо на HDD ставить,как я понял. А они как вообще ставятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xxxz: Наилучший вариант - это когда корзина для жестких дисков может обдуваться кулером, который ставится в передней части корпуса. Если корзина расположена выше, то к такому кулеру надо добавить устанавливаемый непосредственно на жесткий диск. Сам, когда требовалось, использовал продукцию Titan - очень качественные и недорогие, служат долго. Только не забывай раз в 3-4 месяца прочищать его от пыли, хотя, в принципе, с такой периодичностью желательно чистить и весь корпус от пыли (к примеру, баллончиком со сжатым воздухом или просто пылесосом).

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ноутбук с недавнего времени стал перегреваться. Можно ли установить на ноутбук дополнительное охлаждение, если да, то как и какое.

Ноутбук Toshiba A215-S7437

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала было бы не вредно избавить ноут от скопившейся пыли и прочего. К сожалению, для этого надо его разбирать, так что смотри сам - в состоянии ли ты сделать это самолично. Скорее всего, гарантия при этом уйдёт в незнаемую даль... В принципе, лучше всего делать это в специализированных (авторизованных) СЦ - оно надёжнее, хотя и дороже. Для дополнительного же охлаждения есть вот такие девайсы. Но очистку ноута от скопившейся внутри пыли они не отменяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноут регульрно разбирается и чистится. =) Так как покупал его в заокеании (США) то и гарантия соответственно только у них. =) Так что она и так в необозримой дали. =)

Спасибо за ссылочку. =)

Изменено пользователем DoctorG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...