Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

У меня стоит Speed Fan. Он насколько я понимаю показывает температуру

Temp 1 это как я понимаю видеокарта

Temp 2 - ЦП

Temp 3 - я не знаю( у меня с ним проблем не было, потому трогать не буду) =)

Проблема в том, что при включении компа(после долгой его неработы), кулер видео карты начинал очень некрасиво шуметь, а Температура Темп 1 начинала с 80 градусов(что конечно очень многа). Далее постепенно меньше становилась его температура, и поднималась только температура Темп 2. Может дело в недостатке питания? Или в чем? Видеокарте нету и месяца, кулер смазал, никаких недектов не заметил, паленым тоже не пахнет.

У меня подключеная Видеокарта Radeon X1650 PRo(с доп. питания от блока питания), 2 винчестера (120 и 80) и Двдром, ну и процес p4 3000. Сам Блок питания на 350 В

Забыл дописать. Что также вместе с температурой Темп 1 и сам кулер постепенно тише начинал вращаться.

я бы кулер поменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sabre:

Видеокарте нету и месяца

Лучше всего неси в гарантийку. Проблем меньше будет. Неизвестно что с этим кулером случиться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Speed Fan. Он насколько я понимаю показывает температуру

Если не можешь разобраться с температурами в Speedfan -- заюзай Everest последних версий или PC Wizard 2007 http://www.cpuid.org/download/pcw2007_v173.exe

Там разберешься.

З.Ы. Кстати, рекомендую ознакомиться с прогой PC Wizard 2007. Ничего штука.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за программу, действительно хорошая. А случаем не знаете программу для монитринга работы видеокарты? Там температура, скорость вращения кулера и неплохо бы было чтобы были отмечены максимально допустимые цифры, так как я просто не знаю какие оптимальные. Видюху я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучив прогу, понял, что это не видюха у меня нагревается сначала, а материнская плата.Когда включаю комп, после долгой неработы, температра материнки сразу становится около 100 градусов, и постепенно начинает опускатся почти до нуля. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически - неправильно! Температура должна в меру неторопливо ходить вверх-вниз... :blush2: От комнатной и пожалуй, градусов до 70-80... (в максимуме, заставляющем задуматься о здоровье машинки)

Что же касаемо программ для мониторинга температуры видеокарты - так тут зависит от того, какая у тебя карта... В общем и целом, всё зависит от того, встроена ли в видюшку такая возможность. Если да - то как минимум родные драйверы это отслеживают, также в подобном замечены ATI TrayTools и RivaTuner (при поддержке видеокартой подобных функций).

Кстати, некоторое количество корпусов могут мониторить температуру по одному-трём и больше датчикам, не говоря уж об отдельных девайсах для 5"25 отсеков. ПОИСК рулит...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ati Tray Tools у меня стоит, температуру видеоокружения показывает., 50 гардусов, частота вращения кулера видеокарты не меняется и ровна 100. Карта у меня Radeon X1650 Pro. Цифры есть, тока я не знаю соответсвуют ли они стандарту. Не знаете ли какие-нибудь сайты, на которых можно сверить числа или протестировать мою видеокарту?

Кстати мне все таки интересно что значят в программах мониторинга Temp 1,2,3. Temp 2 это ЦП, а темп 1 у меня иногда бывает в минусе и именно он при включении компа сразу показывает 100+ градусов. Темп 3 держится в радиусе 40 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучив прогу, понял, что это не видюха у меня нагревается сначала, а материнская плата.Когда включаю комп, после долгой неработы, температра материнки сразу становится около 100 градусов, и постепенно начинает опускатся почти до нуля. Это нормально?

Попробуй поискать описание своей материнской платы или перевод документации, что идет с материнкой.

Также на диске с драйверами могут быть утилиты для мониторинга работы платы и температур. К моей Epox этого навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темп 1 у меня иногда бывает в минусе и именно он при включении компа сразу показывает 100+ градусов
IMHO связано с тем, что программа некорректно забирает показания датчиков. Всё-таки только дискретному датчику можно в достаточной степени (после теста и (возможной) калибровки) доверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел бы спросить: какая нормальная температура для Cel 2.6, у меня в среднем 38°.

И правда ли это реально:

Мне рассказали, что кто-то герметизировал корпус компа, вытащил все кулеры и залил какую-то жидкость не пропускающую ток и теперь не парится с охлаждением. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Хотел бы спросить: какая нормальная температура для Cel 2.6, у меня в среднем 38°.

Хорошая у тебя температура. У меня на рабочем компе подобный проц - температура под нагрузкой к концу дня поднимается до 60-65.

Мне рассказали, что кто-то герметизировал корпус компа, вытащил все кулеры и залил какую-то жидкость не пропускающую ток и теперь не парится с охлаждением.

Про заливку системеника не слышал, а вот БП таким образом заливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wlad:

Спасибо, раз из бп такое сделали, значит и из корпуса реально.

Первый раз об этом слышу, не знал что это возможно :sly:

Думаю что заливать нецелесообразно, как же потом апгрейдить/ремонтировать ? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plishka:

Слил, апгрейдил, залил!

Масло хоть и диэлектрик, но если оно будет между процессором и контактом на сокете - радости мало :sm(123):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plishka:

Масло хоть и диэлектрик, но если оно будет между процессором и контактом на сокете - радости мало

Воздух тоже диэлектрик, и он везде, чем будет хуже от масла? :smilewink:

Wu-Tang:

Меня смущает такой вопрос - сколько будет весить такой корпус? Я думаю килов под 50....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Plishka:

Воздух тоже диэлектрик, и он везде, чем будет хуже от масла? :wub:

Wu-Tang:

Меня смущает такой вопрос - сколько будет весить такой корпус? Я думаю килов под 50....

Ой, брякнул не подумав))

Wlad:

Ведра три думаю войдет.

А какая разница сколько он будет весить?

Действительно, какая разница) Что его кто с маслом будет перевозить? Хотя вот передвинуть или унести в другую комнату проблематично будет))

Ну вот посчитаем вес такого вот агрегата с маслом.

Сначала над найти объём как я понимаю)Возьмём типовой корпус, ну как у меня inwin s606u

Габариты 460 х 200 х 420 мм, считаем в системе СИ. мм=м ^-3. нам надо превратить в литры

Следовательно объём такого блока будет 0,4*0,2*0,42=0,0336 М^3

переводим метры^3 в литры >33.6 литра масла

Смотрим плотность масла → подсолнечное 0,924–0,926

m=p*V следовательно m=0,925*33,6=31,8кг - это максимальная масса масла в корпусе, т.к. занимает в корпусе место ещё и детальки :)

у меня к примеру комп весит 16кило(корпус стальной, тяжёлый качетсвенный бп, большой кулер на проце).

С маслома будет 46-47.Влад был прав. Под 50)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет всем! Помогите чайнику с вентилятором Radeon X700. При включении визжит, потом через минуту перестает. Нашел совет-оторвать наклейку с вентилятора и капнуть масла в дырочку. Оторвал, дырочки нет, снизу открутил-никак. Ну и как мне его смазать? Перфоратором дырку продолбить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оторвал, дырочки нет, снизу открутил-никак
Технологическое отверстие там обязательно есть! :blushing: Может скрываться под резиноподобной заглушкой. Алгоритм действий таков - сначала снимается радиатор (вместе с вентилятором), далее снимается вентилятор с радиатора. С обратной стороны (с той, куда дует), есть наклейка с именем производителя, которую надобно аккуратно наполовину отклеить (дабы потом придерживать заглушку), там и будет искомое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, конечно, но хоть ты в лоб стрельни-НЕТ ТАМ НИЧЕГО! :) Там получается только один вариант: капнуть на ось вентиля(прямо противоположно предполагаемому отверстию) и от всего шчырага сердца коротнуть на. Не веришь, могу фото кинуть, короче иду за перфоратором... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...

Как это когда-то говорилось: "Этого не может быть, промежуток должен быть!" :)

Крыльчатка сидит на оси? Да... Ось в чём-то крепится? Тоже да... Так что весь вопрос в том, чтобы найти то отверстие, через которое на конец оси одевается пластиковая запирающая эту самую ось шайба... Туда и капать маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня начну разбирать. Если не получится-слово кабальеро-порублю топором... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To isavn

слово кабальеро-порублю топором
Это... Ты уж без фанатизма... :rolleyes::bye1: Дело в том, что многие вентиляторы обладают сразу двумя наклейками, так вот - та, что тебе нужна, находится не на крыльчатке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...