Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

METALLHEAD , а это мысль. Отверстия для шурупов новые высверливал? :)

DIMKA-vrn, DDD-Ryazan

:) Вообщето вся эта страница посвящена данному вопросу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отверстия для шурупов новые высверливал?

Совершенно необязательно... Чаще всего радиаторы - пластинчатые (реже игольчатые), так надо просто подобрать длину и диаметр шурупа (самореза), чтобы он туго ввинчивался между пластинками (иголками). Ничего сложного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

На моем Athlon 64 3200+ даже температура ядра колеблется не выше 60. А датчик вне показывает максимум 46С и то, только при сканировании на вирусы или сжатии видео. Так что, не замарачивайтесь и ищите пролблемы где - то в другой дырке, потому что Atholn, по идее, не должен греться сильно, они за это деньги берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается охлаждения могу привести "цифровые" данные:

HDD Seagate 160 7200 - 37C

HDD Western Region 120 31 + Culer (не знаю на сколько оборотов) На обдув.

И я не понимаю, почему народ жалуется на высокогреемость AMD - у меня Athlon 64 3200+ до 45С еле-еле подымает.

Кулер висит стандартный, правда в корпусе 2 дополнительных.

В любом случае, охлаждение - всегда лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

И я не понимаю, почему народ жалуется на высокогреемость AMD

Ваша информация устарела. Лет так на 5-6. Это раньше так было, сейчас все по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двоих моих друзей Пентюхи. Температура ядра выше, чем у меня.

Я исходил их этого.

Но, я вот, что хотел узнать. Разговор об этом уже шел... извините, о кулерах интересуюсь.

Если у меня одна дырка под кулер прямо под блоком питания, а вторая

Wlad

У двоих моих друзей Пентюхи. Температура ядра выше, чем у меня.

Я исходил их этого.

Но, я вот, что хотел узнать. Разговор об этом уже шел... извините, о кулерах интересуюсь.

Если у меня одна дырка под кулер прямо под блоком питания (смотрит назад), а вторая возле (скорее сзади) него(смотрит вверх). Но снизу нет возможности поставить кулер, для вгона прохладного воздуха.

Дополнительно кулер есть на жеском(внизу-спереди, как бы, дует в пол), соответственно - на проце, маме(совсем маленький), видео карте, блоке питания, и еще 2 дополнительных (см начало) на выдув, как можно улучшить конфигурацию их расположения? Есть еще дыра прямо наротив вентиля процессора, но это - крышка, она постоянно снимается, да и ставить кулер туда - не резонно. Как можно расположить уже имеющиеся, для наилучшего охлаждения. Я имею ввиду, может перекрутить какой-нить на вдув?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется материнка ASUS P5GD1, проц Intel Pentium®4 3ГГц Preccott с боксовым кулером. Проблема в том, что кулер слишком громко шумит. Не дребежит, не свистит,а просто гудит как пылесос.

Подскажите, как решить эту проблему. Может с помощью софта или просто поставить более тихий кулер ( в таком случае какой именно?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, боксовские куллеры сильно гудят.... :sly:

Смотря чем ты на компе занимаешься, если офисной работой, то тогда можно несколько уменьшить шум включением в биосе опции уменьшения скорости вентилятора при невысоких температурах (называется на разных матерях по разному, но находится обычно тамже где и показания скорости и температуры) Но тогда не совсем понятно зачем вообще нужен мощьный комп :doh: (этоже можно сделать и при помощи некоторых сторонних программ, но опять же если комп не работает в полную силу, чтоб не перегрелся )

Если Комп напрягаешь нормально - тогда спасет только замена куллера (общий смысл такой - чем БОЛЬШЕ крыльчатка - тем тише работает (80-90-120 мм), ну и смотри конечно характеристики на коробочке - желательно чтоб уровень шума не привышал 25 dB ) А нормальных фирм много Zalman, Ice Hammer ....

П.С. кстати стоит ли сзади куллер на выдув воздуха из корпуса и есть ли для процессорного куллера воздуховод внешнего воздуха, а если есть, то отрегултрован ли он ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, если он работает громко - это залог того, что проц охлаждается хорошо, и проветривается насквозь. Это только плюс. Дольше работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon:

Помоему, если он работает громко - это залог того, что проц охлаждается хорошо, и проветривается насквозь.

Неправду говоришь. Кулер должен работать тихо, но эффективно (неужели кому-то приятно сидеть за гудящим как реактивный самолет компом?). Если он работает громко - это значит только одно - износились подшипники и карлсон скоро помрёт.

Изменено пользователем Wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая проблема :doh: . У меня года полтора в компе стоял Preccott 3,6 ГГц, при этом месяца 4 - с боксовым кулером. Это было что-то ужасное - когда проц на полную мощность загружал - не только рёв стоял, но ещё и вибрация такая начиналась, что комп по столу ползал, честно! Потому, как только в продаже появились кулера от Zalman, серии 9500, сразу же купил и установил, с тех пор - никаких сложностей. И тихий, и охлаждает прекрасно ( а Preccott 3,6 ГГц - печка та ещё, почти самый горячий проц в истории), и воздух гонит не сверху вниз, на материнку, а параллельно плоскости платы, спереди - к задней стенке. Т.е. работает на выдув горячего воздуха из корпуса. Всем его советую, а если вдруг покажется, что недостаточно остужает (хотя не представляю, что может этот кулер не потянуть), то существует его увеличенная версия - Zalman CNPS 9700

Внешний вид обоих - 97708.jpg.

Конечно, цена в полсотни баксов может отпугнуть, но он того стОит, да и вообще, за удовольствие надо платить :) .

post-31449-1173691072_thumb.jpg

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan:

и воздух гонит не сверху вниз, на материнку, а параллельно плоскости платы, спереди - к задней стенке.

Именно поэтому я такой не стал брать, т. к. он не охлаждает транзисторы преобразователей питания процессора. А они при хорошем разгоне прилично греются. А в целом - очень хороший кулер по производительности сравним с простенькой водянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boa: если громко шумит, то это дешёвый куллер, так же возможна не соосность. Рекомендовать смазаеь его - думаю это не вариант. Прикоснись к нему и если присутствует достаточно сильная вибрация, то поменяй его, ну а так можно использовать смазку ЦИАТИМ-221 (я могу ошибаться)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати не факт что сам куллер шумит, вот у меня на каких-то оборотах кулера на проце или на задней стенке корпуса начинает греметь сам корпус - в резонанс входит... Попробуй поприкладывать ко всем стенкам копуса руку, если греметь перестанет, то значит сам копус гремит, тут могут помочь какие-нибудь резиновые прокладочки, навешивание на боковые стенки грузиков :D (это если боковины гремят)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шумит прямо все время???

У меня тоже как трактор работает (в прямом смысле :doh: ),но только в первые 2-3 минуты после включения! Понятное дело - препятствие и предохранение от перегрева. Только я вот не могу определить, какой из всех - их в корпусе много, но сконяюсь именно к тому, что на проце. Я где-то читал, что проц с горизонтальным охлаждением не так хорош, как его рекламируют (не ИМХО), мол одна боковина проца мерзнет, а вторая - как за стеной, типа греется больше. Я, конечно, не верю, что на одной стороне проца транзисторы погорят, но, сами посудите, вертикальный обдув - равномерен.

Ничего не имею против вашего кулера, DDD-Ryazan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Шумит-не шумит!

Вот как ОХЛАЖДАТЬ нада ;) А то ЗИЛМАНЫ всякие по 30 енотов!

ohlajdenie_pc.jpg

post-3100-1173786557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не верю, что на одной стороне проца транзисторы погорят, но, сами посудите, вертикальный обдув - равномерен.

Сам свидетель. Стоит прямоугольный радиатор и сверху вентилятор. Потоки воздуха выдувают тепло, ну допустим, на восток и на запад.

Те конденсаторы, на которые попадают потоки воздуха (на западе) стоят целехонькие, а те, что около "южной" стенки радиатора вздулись и

даже окислы сверху появились. Смерть пришла.

Сейчас положение исправляют круглые радиаторы с концентрически расходящимися стенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот это охлаждает. :g: Работает практически бесшумно, но охлаждает хорошо, если учесть что еще Cool`n`Quiet работает + автоматически изменяет скорость вращения в зависимости от t. А у соседа стоит Интеловский боксовый. Причем свистит, шумит, а толку мало, если учесть еще то, что забивается пылью очень быстро, несмотря на то что комп стоит на столе. В результате все ребра сверху забиты ровным слоем пыли, отшливанным сверху крыльчаткой вентилятора и ничего не продувается => температура за 92-96 и автовыключие компа. :g:

tmp.JPG

AMD 64 X2 3800+

мой

post-28203-1173793620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите охладить мой компьютер.

Материнка Gigabyte 754 nForce4

Процессор AMD 64 3200+

Видео карта GeForce 7600GT

Скрин SpeedFan при нагрузге:

4a59bf54a21df4add1477b2d17ba3400.jpg

Проверял температуру радиатора процессора, чипсета и видеокарты цифровым термометром. Температура радиатора чипсета была больше 50 градусов, поэтому думаю что Temp3 это чипсет.

В BIOS температура чипсете не показывается.

В корпусе спереди стоит вентилятор на вдув и сзади на выдув.

Фото внутреностей корпуса:

c27daa25dcc72751efaaad62c3d18749.jpg

Фото радиатора чипсета:

11dbc5635c71973a2276fe039c7ab83d.jpg

Видно что видео карта загораживает часть радиатора.

Что можете посоветовать для охлаждения этого радиатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так какие проблемы?

nForce4 - это да... весьма нехолодный чипсет... Купи (или возьми где-нибудь) вентилятор миллиметров 40-50, саморезами (если нет специальных винтиков) к радиатору чипсета прикрути, и все дела...

Ну и напоследок аккуратненько стяжечками собираешь провода в жгуты, чтобы потокам воздушным не мешали - полегче будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nullator

У меня тоже на проге SpeedFan Темп 3 всегда с огнем. Не волнуйся это просто глюк проги. В 1000 раз повторюсь, не верьте вы этим прогам так слепо. Проверьте термометром и убедитесь что у вас все ОК! Единственное, что бы я сделал в вашем случае это скрутил провода поуютнее что бы не мешали потоку воздуха и удалил SpeedFan :)... :(

З.Ы. Да еще чипсет можно охладить таким способом. Снять радиатор, скорее всего под ним вы увидите "термо жвачку" снимаете ее (бензин, спирт) и тонким слоем наносите термопасту. Вот и все. Или купить чипсетный кулерок и заменить ваше пасивное охлаждение.

Но это лишит вас гарантии

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять радиатор, скорее всего под ним вы увидите "термо жвачку" снимаете ее (бензин, спирт) и тонким слоем наносите термопасту. Вот и все.
Истинно так! Но делать сие надобно на следующий день после того как гарантия закончится :1eye: ... Ну а если на гарантию наплевать - то можно и в день покупки :doh: . Но в любом случае направить в область чипсетного радиатора поток воздуха не помешает и не суть важно - будет ли это маленький вентилятор закреплённый непосредственно на радиаторе, или вентилятор побольше, закреплённый на корзине для HDD, к примеру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...