Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Yezhishe:

Истинно так! Но делать сие надобно на следующий день после того как гарантия закончится

Почему? Я сделал это на следующий день как купил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я все равно попробую поставить туда маленький вентилятор.

Вот нашел у себя такой:

5575dee9f2731dff4288202c73dde667.jpg

40х40 от старой видео карты.

Но куда можно включить питяние я не нашел, поэтому вопрос: можно ли перепаять разьем питания на такой:

769a933a22bd123c77409ef00ad4a561.jpg

Припаять красный и черный провод вентилятора к красному и черному проводам, которые на моем фото слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

Почему? Я сделал это на следующий день как купил....

Я тоже но гарантии уже небудет(

Я все равно попробую поставить туда маленький вентилятор.

Вот нашел у себя такой:

5575dee9f2731dff4288202c73dde667.jpg

40х40 от старой видео карты.

Но куда можно включить питяние я не нашел, поэтому вопрос: можно ли перепаять разьем питания на такой:

769a933a22bd123c77409ef00ad4a561.jpg

Припаять красный и черный провод вентилятора к красному и черному проводам, которые на моем фото слева.

Лучше не стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал это на следующий день как купил...
Так я о том и упомянул - конечно ж, можно так делать... Если уверен в том, что сделаешь настолько аккуратно, что придраться нельзя будет :) :) :) ...

А питание... Зачисть по сантиметру красного и чёрного провода (у тех, которые от вентилятора отходят, естественно...), сложи зачищенное вдвое и воткни в молекс по цветовой принадлежности, закрепив половинкой обычной деревянной зубочистки... Хоть на штатные 12V, хоть на 5, хоть на 7, чтобы не шумел чрезмерно...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложи зачищенное вдвое и воткни в молекс по цветовой принадлежности, закрепив половинкой обычной деревянной зубочистки

А если я поменяю полярность и воткну красный провод туда где должен быть черный и наоборот, то вентилятор будет крутится в другую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Хоть на штатные 12V, хоть на 5, хоть на 7, чтобы не шумел чрезмерно...

Нельзя "добывать" 7 V путём разности питающих +12 и +5!

А если я поменяю полярность и воткну красный провод туда где должен быть черный и наоборот, то вентилятор будет крутится в другую сторону?

Нет. В лучшем случае он не завертится. В худшем куллер згорит. В фатальном, скачком 12-ти вольтовки на 5-вольтовое питание (после выхода из строя куллера) спалишь ещё что нибудь из железа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене полярности он точно не закрутится. Как-то я так пошутил. Кулер работает, но больше играться я не стану. И тебе не советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя "добывать" 7 V путём разности питающих +12 и +5!

При всём уважении - не соглашусь! Прошу заглянуть вот сюда и удостовериться, что сие возможно! :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кулерами лучше не шутить. Я переставлял с места на место, крутил их туда-сюда, а он, че-то, раз - и сломался! Во те! Совсем не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

Я тоже но гарантии уже небудет(

Почему? Я ж старый радиатор выбрасывать не стал - потом все аккуратно ставится на место - и все...

Yezhishe:

Если уверен в том, что сделаешь настолько аккуратно, что придраться нельзя будет

Уверен - проверено на 2-х видеокартах. :dontgetit:

Nullator:

можно ли перепаять разьем питания на такой:

Можно.

А если я поменяю полярность и воткну красный провод туда где должен быть черный и наоборот, то вентилятор будет крутится в другую сторону?

У меня крутится.

Roader:

Нельзя "добывать" 7 V путём разности питающих +12 и +5!

Почему? У меня как раз таким образом подключены 3 карлсона и все ОК.

Cameroon:

Я переставлял с места на место, крутил их туда-сюда, а он, че-то, раз - и сломался! Во те! Совсем не смешно.

Вероятно проблема с hands.dll.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nullator

Припаять красный и черный провод вентилятора к красному и черному проводам, которые на моем фото слева

Если кулер 12V то паять надо Красный к Желтому, а Черный к черному!

Roader

Нельзя "добывать" 7 V путём разности питающих +12 и +5!

Можно.

Nullator

Если хотите запитать кулер на 7В то паяйте Красный к Желтому, а Черный к Красному. :dontgetit:

З.Ы.

Wlad

Ну ясное дело если сделать аккуратно то оно конечно прокатит. НО если в сервисе заметят то гарантии лишат. Ибо по условиям гарантии это делать запрещено (хотя признаю условие глупое)

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сори, что я отвечаю с таким опозданием, не был подписан на топик :wub:

По поводу запитки куллера от разности 5 и 12. Я не советую такое делать именно по причине недоверия электронике карлосана. Есть ли у вас уверенность, что следующий китайский шедевр будет отличаться сверхнадёжной и защищённой электроникой? Вот лично у меня есть целая коробка кулеров именно с вылетевшей электроникой (даже два Intela есть).

Что произойдёт при слёте электронике в козу, если куллер подключён к 12 или 5? В 99% просто моментальным дожиганием куллера.

Что произойдёт при слёте электронике в козу, если куллер подключён к 12-5V? Проще говоря, что будет при кратковременном замыкании 12 и 5? Ну явно не просадка 5V... Можно ли предсказать последствия? Я думаю, что можно, только больше в худшую сторону.

Лично я не хочу рисковать железом (особенно жёстким, кстати, сбои по 5V очень часто сказываются на жёстком). Лучше подключить карлосана к 5V или, если нужно получить 7V, то подключить к 12 и в разрыв установить стабилитрон на 5V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет.

Вот нашел непонятку в speedfan (см. скриншот):

  1. Что это за температура 3 (думаю процессор), действительно ли она ненормальна и что с ней делать?
    ae4947c14895a14f6da2e14237be24eb.jpg
  2. Кроме того, температура 3 при непродолжительной загрузке процессора на 100% поднимается до 65 градусов минимум.
  3. Процессор: Celeron D 2.4GHz
  4. P.S.: Интересно, почему одна температура вообще не отображается и тут и в BIOS (0C), и почему же в BIOS отображается меньше значений температуры?
Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LifeOnNet:

Про speedfan много уже писалось, что это шляпа, поэтому юзай everest.

Так скажем speedfan удобно регулировать скоростями вентиляторов и снимать логи температур за определенный отрезок времени.

С определением чипов у нее проблемки, но если в конфигурации выбрать свою МВ (если она там есть), то будет все ОК.

Привет.

Вот нашел непонятку в speedfan (см. скриншот):

Заюзай последнюю версию Everest для сравнения. Скорее всего это у тебя температура чипа видеокарты. Для видюхи эта температура норма.

А температура процессора у тебя скорее всего под номером 1, т.е. 25 градусов, что при такой скорости вентилятора -5625 об\мин вполне возможно.

Показания легко проверить в БИОСе.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания легко проверить в БИОСе.

в биосе температура проца 64 градуса, то бишь speedfan не врет.

но если в конфигурации выбрать свою МВ (если она там есть), то будет все ОК.

что-то не нашел где там ее выбрать :D .

Скорее всего это у тебя температура чипа видеокарты.

как раз видюха вряд ли может так греться, она у меня слабая, даже кулер под нее без вентиляторов.

Заюзай последнюю версию Everest для сравнения.

почему-то наткнулся на коммерческую версию продукта, а где взять бесплатную (если такая есть)?

Показания легко проверить в БИОСе.

в биосе температура проца 64 градуса, то бишь speedfan не врет.

но если в конфигурации выбрать свою МВ (если она там есть), то будет все ОК.

что-то не нашел где там ее выбрать ;) .

Скорее всего это у тебя температура чипа видеокарты.

как раз видюха вряд ли может так греться, она у меня слабая, даже кулер под нее без вентиляторов.

Заюзай последнюю версию Everest для сравнения.

почему-то наткнулся на коммерческую версию продукта, а где взять бесплатную (если такая есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня процессор один в один. Больше 35 градусов не нагревается. Если показания подтвердятся, то иди в магазин за КПТ-8 и исправляй.

Вряд ли в БИОСе без нагрузки темп. (64) будет больше, чем в загруженной системе (58).

Проверь, не вздулись ли конденсаторы на МВ, от этого и перегрев, и не точные показания.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... Everest нынче только покупается, но и без того может довольно много... Впрочем, аптек в Сети много...

64 градуса для процессора (кстати - под нагрузкой или в покое?) довольно много по нынешним временам, так что первым делом сменить термопасту, проверить плотность прилегания радиатора к процессору. Возможно, стоит поменять кулер на более мощный...

To Roader

По приведённой мною методике работает уже не одна сотня вентиляторов (первый запитался на моей собственной машинке пять лет назад) - и ни разу никаких проблем не случилось (тьфу-тьфу). Так что могу сказать - если руки растут из плеч - это вполне нормальная и работоспособная технология получения нужного напряжения ;) ... И не нужно ни лишних детелей, ни паяльника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять кулер на более мощный...

Если верить показаниям Speedfan, то вентиль там ого-го вихри гоняет :D:D;)

Лично у меня показания Speedfan не отличаются от показаний Everest, только первый не кажет температуру видюхи, а показывает какую-то дополнительную температуру, не совсем ясно откуда. Судя по описанию материнки это датчик для подсоединения переносного девайса для снятия температур. Скорости вентиляторов тоже обе проги показывают одинаковые.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потестировал с everest, температура процессора примерно 53 градуса

Лично у меня показания Speedfan не отличаются от показаний Everest

у меня тоже.

только первый не кажет температуру видюхи

а я не понял как во втором посмотреть ее температуру.

64 градуса для процессора (кстати - под нагрузкой или в покое?) довольно много по нынешним временам

под переменной нагрузкой до 100% после минут 30 работы.

при неиспользовании температура проца 50 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под переменной нагрузкой до 100% после минут 30 работы.

при неиспользовании температура проца 50 градусов.

IMHO многовато всё же... Тем более - 50С для режима простоя. Для современных камней более характерна температура простоя градусов на 13-18 выше температуры окружающей среды максимум (даже при боксовых кулерах, не говоря уж о продвинутых, на тепловых трубках).

To ser208

Если верить показаниям Speedfan, то вентиль там ого-го вихри гоняет
Гонять-то он может хоть голубей, главное - чтобы охлаждал нормально... Впрочем, тема кулеров - бесконечна... Если машинка от перегрева не вырубается, то оно и ладно вроде бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для современных камней более характерна температура простоя градусов на 13-18 выше температуры окружающей среды максимум

ну это вполне соответствует действительности при окружающей температуре до 35 градусов. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D :D Ну, можно машинку и в сауне поставить :blush2: ... Я-то исхожу из средней комнатной температуры 19-24 градуса выше нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D :D Ну, можно машинку и в сауне поставить :blush2: ... Я-то исхожу из средней комнатной температуры 19-24 градуса выше нуля...

очень хотелось бы чтобы это было сауной, так как на данный момент это является обычной температурой среды обитания не только компьютера, но и меня самого :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит Speed Fan. Он насколько я понимаю показывает температуру

Temp 1 это как я понимаю видеокарта

Temp 2 - ЦП

Temp 3 - я не знаю( у меня с ним проблем не было, потому трогать не буду) =)

Проблема в том, что при включении компа(после долгой его неработы), кулер видео карты начинал очень некрасиво шуметь, а Температура Темп 1 начинала с 80 градусов(что конечно очень многа). Далее постепенно меньше становилась его температура, и поднималась только температура Темп 2. Может дело в недостатке питания? Или в чем? Видеокарте нету и месяца, кулер смазал, никаких недектов не заметил, паленым тоже не пахнет.

У меня подключеная Видеокарта Radeon X1650 PRo(с доп. питания от блока питания), 2 винчестера (120 и 80) и Двдром, ну и процес p4 3000. Сам Блок питания на 350 В

Забыл дописать. Что также вместе с температурой Темп 1 и сам кулер постепенно тише начинал вращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...