Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Ножек не вырвал, не погнул, слава Богу...

Да, иголку тонкую я в руках уже держал от безысходности, по лезть побоялся.

Все перерыл, помню, где-то шприц маленький был, но ведь когда надо, оно никогда не находится.

Однако, нашел лезвие и медицинский спирт.

Но, :doh: , термопаста сидит наглухо, спирт ее не подъедает, а лезвием даже не подлезешь...

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тем не менее - лезвием пожалуй, наиболее адекватно будет... Хотя и не быстро.

P.S. Насколько я понимаю, этот радиатор ты будешь менять на новый? Тогда можно попробовать обычной достаточно толстой швейной иголкой отделить процессор... Деревянным брусочком по концу иголочки легонечко постукивая, можно попытаться (как скульптор) пройтись по шву между крышкой теплораспределителя и радиатором... А потом уже и бритвой.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, получилось!

Обильно поливал его спиртом, почти целиком постирал!

Он сначала ни в какую не хотел с места двигаться, а потом как-то раз, и сразу сполз легонько...

Осталась немного старой пасты на камне, ее лучше слизать?

DSC00013.JPG

С новым кулером в коробке была своя паста. На ней написано: High Termal Conductivity Compound SIL MORE Taiwan.

Пока что посажу на ту, что есть, а через недельку, если найду АлСил или Arctic Silver, поменяю охлаждение на нее (на этом камне, и на старом компе, там вообще ни разу не менял).

post-52699-1230159167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старую - конечно же, стирай как можно более тщательно! В противном случае она просто-напросто будет мешать нормальному контакту крышки процессора и радиатора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, и еще небольшой вопрос, чтоб удостовериться:

- как называется куча зототых штырьков под камнем, которые входят как бы в розетку на сокете?

- и они должны прямо "втыкаться" в сокет, или лежать на нем, и прижиматься одним только креплением кулера?

Я положил проц на сокет, он, если блок перевернуть, вывалится. Так и должно быть?

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, эти контакты вообще-то называются "ножками" :doh: ... То, что камень может свалиться - очень странно! Возможно, ты его просто не закрепил? Подними рычажок сбоку от сокета. Как я вижу - это Athlon. Значит так - смотрим на сокет таким образом, что рычаг закрепления камня находится справа от тебя, вертикально, местом крепления (осью) верх. В этом случае золотой треугольничек на подложке процессора (крышка смотрит на тебя) должен смотреть в левый нижний угол сокета. Аккуратно ставим камень в сокет, (он должен будет как бы "провалиться" в него, и лечь на белую подложку сокета), и опускаем рычажок до щелчка. Всё. Камень должен быть закреплён, и даже если перевернуть сокет камнем вниз - выпасть не может, ибо ножки зажаты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, ножку я, дурень, забыл поднять... Все правильно теперь.

Судя по инструкции, пасту нужно наносить на проц, по идее. Но человек мне говорил один, что ее необходимо выдавить на радиатор.

Так куда лучше, и есть ли разница? Они все равно соприкасаются потом, главное, чтоб равномерно распределилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо удобнее и логичнее - на процессор. Только тоненько-тоненько! :doh: И перед закреплением кулера - сделать пару шевелений радиатором, как бы покручивая его. Дабы размазалось поравномернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу уже с этого компа.

Все установил, Yezhishe, спасибо!

Работу кулера оцениваю положительно:

- шумит раза в 3 меньше, чем базовое охлаждение (гул вертуна я смог ощутимо слышать только поднеся его к уху на 2 см);

- теплораспределение теперь равномерное (раньше у меня 2ое ядро грелось сильнее первого), но это, возможно, потому, что я термопасту распределил ровно;

- температура в базовом режиме упала на 10 градусов по сравнению с боксовым охлаждением (была: 47-48С, сейчас: 36-38С).

- установка простая (имею в виду сам радиатор, а не те заморочки, с которыми я столкнулся :doh: )

З.Ы. О потраченных деньгах не жалею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо :doh: ...

Надеюсь, что наша переписка кому ещё поможет :doh: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Материнская плата ASUS 5 KPL, процессор Intel Core 2 Duo. Начал шуметь вентилятор,как турбина самолёта на взлёте.Сбросил все настройки Биоса путём отсоединения батарейки, но шум продолжается.До этого работал нормально,началось после того,как некорректно пытался поставить SP2, поверх SP3,так как при SP3 не устанавливались драйвера на "спутниковую связьМегафона" .Пытался вернуть настройки с помощью архива Акронисом. Настройки вернулись, а грохот вентилятора процессора остался. Что можно предпринять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грохот вентилятора процессора остался. Что можно предпринять?
Поменять вентилятор на новый. Ибо с установкой\удалением программ это никоим образом не связано. Не более чем совпадение по времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алген:

Шумит я более чем уверен - вентиль на видео карте. С процессорными кулерами таких фертилей не наблюдал, а вот с видео бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алген: перед заменой вентилятора попробуйте найти в БИОС опцию с названием подобным CPU Fan Profile, она обычно в разделе power management и выставить ее в Silent Mode, сохраните настройки и перезагрузите машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Биосе нашёл в разделе Power нашёл "CPU Fan Profile" и выставил указанное Maikllом значение , шум изчез ,обороты вентилятора вернулись к нормальным.Благодарю Вас за помощь коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, помогите советом! Собственно ситуация заключается в следующем: собрал себе наднях новую систему(см. подпись). Работает стабильно. в режиме простоя tempCPU=35 град. целсия, tempGPU=40 град. целсия, при нагрузке (Assassin's Creed на мах параметрах) tempCPU доходит до 59-60 град. целсия при этом общая нагрузка проца не более 80-85%, tempGPU=50-55 град. целсия. Известно из лит-ры, что махtempCPU(Phenom9550)=70 град. целсия, кроме того, на всякий пожарный случай выставил BIOSе пороговую температуру CPU = 60 град. целсия. (Выше чем 60 град. нет). :) Когда tempCpu доходит до 60 град. он естественно рестартует (пока только 1 раз было) при этом в течение 1-3 мин. tempCPU падает до 35-45 град.

Вопросы: 1- стоит ли отключить пороговую температуру в BIOS?

2- корректно ли работает охлаждение CPU и GPU?

3- стоит ли поменять куллер CPU?

P.S. ОС Win Xp sp2. Собираюсь переходить на vista...

4- существуют ли какие либо плагины или софт под\в vista которые оптимизируют работу CPU и соответственно tempCPU?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку...

1) Смысл есть. Но! Только в том случае, если боксовый кулер CPU заменить на более производительный. Или - см. ниже...

2) Теоретически - вполне нормально. Для практически непродуваемого корпуса. (кстати - а что за кейс?) Если же нормально организовать вентиляцию - более чем уверен, что температура упадёт примерно градусов на 10 как минимум.

3) Исходя из описанной ситуации - смысл есть. Но! Только в том случае, если не организовать нормальным образом воздушные потоки в корпусе.

P.S. Вот не могу отделаться от подозрения, что весьма недурным выходом будет смена корпуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe спасибо за ответ...

Куллер у меня не боксовый!!! (см. подпись)

Да, про корпус ни чего я и не сказал.... Ситуация "Г"... корпус у меня старый (названия не помню, но ATX и на том "спасибо"), без внутренней вентиляции. Я его держу открытым... закрывать думаю не следует :doh:

болк питания - новый 550 W (работает нормально - все напряжения и токи в пределах стандартных отклонений 0,1%)

Вопрос: 1) это что-нибудь меняет?

2) стоит ли в таком случае (убрать пороговую температуру, менять куллер)?

И главное

3) стоит ли менять корпус или ограничится дополнительным куллером (на корпусе есть свободное гнездо для этого)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железо в открытом корпусе охлаждается хуже чем железо в закрытом корпусе, но с грамотной вентиляцией.

Пороговую температуру можно попытаться убрать, но необходимо будет провести стресс-тестирование процессора на перегрев. можно воспользоваться утилитой S&M.

Про кулер могу сказать, что высокой производительности от него ждать не приходится, но процессор без разгона охлаждать должен (при условии нормального охлаждения всего корпуса).

А в данном корпусе уже есть вентиляторы? Желательно чтобы их было две штуки: один на вдув и один на выдув (и это не считая вентилятора на блоке питания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Ледяные Молоты - не самые дурные кулеры в этом мире. Уж всяко лучше стоковых, но - всё-таки при условии, что корпус нормально продувается. IMHO, надо бы его (корпус) поменять, ну хоть бы и на вот такой, к примеру... Найти его можно за вполне разумные деньги. Впрочем, тут уже от желания зависит, какой кейс взять.

P.S. Это я потому говорю - "поменять", что ещё три-пять лет назад об организации нормального охлаждения производители корпусов практически не думали (за достаточно редким исключением), и потому даже если и предусмотрено место для вентилятора - оно больше для проформы, нежели реально по делу. По нынешним временам горячей комплектухи в корпусе должно быть как минимум два вентилятора - 120мм (оптимум) на морде кейса для обдува винтов и (желательно) такой же - на задней панели для высасывания горячего воздуха. Плюс к тому - вентиль в БП...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOT2s: А можно ли узнать, что за корпус у Вас? Хотя бы фото (главное - вид сбоку). Может, можно и придумать что-то малой кровью. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

re_photo166885.jpg

Silver_Ghost: Пожайлуста...

не судите строго.... старый корпус...

В нем присутствует только одно свободное гнездо для куллера (слева)

Конечно можно подумать... но думаю этот кейс себя изжил... Сейчас темп. комнатн=22 град. а летом у меня - где-то 30 (недостатки последнего этажа). Добавить разницу к "температуре сейчас" (СМ НИЖЕ) - получится что при "хорошей" нагрузке - tempCPU будет колебаться в районе 70 град. которая является максимальной....

Вот собственно поэтому прошу помочь... иначе лето будет "безкомпутерное" :nerd:

Yezhishe: А сами куллера отдельно продаются?... :g: тогда какие брать?

Да, и меня всегда волновал вопрос - можно ли куда-нибудь (внутри корпуса) пристроить провода от БП как-нибудь компактненько???

на МВ имеется 2 свободных sysfan[ов]... я так понял туда как раз и должны подрубаться доп куллера?

Изменено пользователем KOT2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Кейсик, конечно, того-с... Для третьего пня - весьма недурно было, но сейчас... Боюсь, что всё-таки лучше будет поменять башню.

Теперь - по вопросам...

1) Конечно же - вентиляторы отдельно продаются в разнообразии великом, с различными питательными коннекторами, разной длиной проводов и так далее. Это-то как раз не проблема.

Касаемо выбора... "Вопрос, конечно, интере-есный"©Не помню :nerd: ... Исходя из размера крепежа, в основном. Поскольку, как мне кажется, корпус за счёт своей немолодости скорее всего достаточно гулкий и резонирующий, а потому - что туда ни поставь, а шумновато будет... Можно, конечно же, перевести вентили и на 7 вольт, и даже на пять, но...

2) Конечно же, можно! Неиспользуемые хвосты туго сворачиваются и пластиковыми стяжками закрепляются. Всё остальное более или менее складывается и теми же стяжками компактизируются.

3) Да, можно цеплять их и туда. В BIOS'е материнки скорее всего даже можно ими управлять каким-то образом. Но, сдаётся мне, пока не будет приведены в порядок воздушные потоки в имеющемся корпусе...

P.S. Выкладывал я у нас несколько ссылок на статьи об охлаждении - найдите их и прочтите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: свиду "ничего"... вот только обороты смущают (1150 ~ 2100 оборотов/мин. ± 10%) - не маловато ли?

Кроме того, ни как не могу понять - у боксовых куллеров (что у intel, что AMD) обороты всегда (другие не встречались) выше (~3000 - 3700) чем у "специализированных" (1100 -2900). С чем это связано?

И как вообще их следует выбирать?

Yezhishe: Огромное спасибо за советы - ответы... Обязательно поищу статьи!

P.S. здесь и здесь - результаты стресового тестирования системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...