Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Raysky:

Что один, что другой, по сути - килограммовые кулеры с трудночистиющимися вентиляторами. У одного вентилятор расположен внутри радиатора (никогда не одобрял подобных идей), у второго много лопастей издающих изрядный шум. Чистку Thermaltake VX затруднит неудобно сделанная круглая решетка. Ее (решетку) при необходимости конечно, можно снять, но кому охота возиться с уже установленным на материнку кулером? Куда как более уместным будет охлаждение от Zalman - 9900 и OCZ - Vanquisher. При тех же габаритах, удобные как в плане сборки так и в плане производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

дело не в весе, хотя и это имеет своё значение, красная медь самый теплопроводимый элемент, и чем больше её (медных трубок) тем легче и быстрее будет производится охлаждение ЦП.. но, у меня сейчас возникла совсем другая проблема, это качается установки охлаждения таких габаритов на мою плату.. Extreme уже отпадает а чем мне VX понравился так это тем что у него литой сплав меди, без каких либо добавок алюминия и в установки прост и вместимость, почистить кулер для меня не составляет особого труда, тем более на него можно установить либой 12см кулер без проблем.. насчёт Zalman и OCZ, я уже сказал что выбор у нас не велик.. поэтому приходится выбирать между тем что есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в весе, хотя и это имеет своё значение, красная медь самый теплопроводимый элемент, и чем больше её (медных трубок) тем легче и быстрее будет производится охлаждение ЦП.. но, у меня сейчас возникла совсем другая проблема, это качается установки охлаждения таких габаритов на мою плату.. Extreme уже отпадает а чем мне VX понравился так это тем что у него литой сплав меди, без каких либо добавок алюминия и в установки прост и вместимость, почистить кулер для меня не составляет особого труда, тем более на него можно установить либой 12см кулер без проблем.. насчёт Zalman и OCZ, я уже сказал что выбор у нас не велик.. поэтому приходится выбирать между тем что есть..

Странно как-то..., при указанной вами же в подписе, не самой часто встречающейся в регионах России, памяти - 4x1GB OCZ Reaper HPC Edition Dual Channel DDR II 1066Mhz есть острая нехватка кулеров. Ну да ладно, опустим этот абзац...

Тогда, может найдутся в магазах - Asus Royal Knight или же OCZ Gladiator MAX, всё получше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, дело в том что я не с России, так что соглашусь, пропустим абзац... :)

таких магазинов у нас нет, есть склады но там простому покупателю никто ничего не продаст, ибо не выгодно.. так что либо заказывать в интернет-магазине либо ждать.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, дело в том что я не с России, так что соглашусь, пропустим абзац... :34:

таких магазинов у нас нет, есть склады но там простому покупателю никто ничего не продаст, ибо не выгодно.. так что либо заказывать в интернет-магазине либо ждать.. :)

Что за регион скажи, может помогу с адресами. Я тоже не из России к примеру. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет. хотел поинтересоваться, может кто знает.

в общем имеется мать от msi ka 790gx в комплект входил диск с утилитами. а точнее с dualCore center, программа для мониторинга и разгона.

а суть такая программа показывает температуру процессора и северного моста, при открытой крышке и доп кулере на вдув , показывает температуру проца 24-30 цельсия и 22-28 моста( написано system) , при этом биос показывает что температура процессора 44 градуса, на ощупь радиаторы действительно холодные. кто из троих врет? я с отрафированными руками :) , и программа. или биос? :)

процессор amd x2 5600+ (65nm) 65w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура ядра (одного из них) процессора и температура теплораспределительной крышки - различаются довольно сильно. Тем более различаются данные, снятые с разных датчиков и интерпретированные разными программами... В общем и целом - нормальная температура. Вполне.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. биос показывает одну температуру, а программа другую. только потому что читают ее из разных источников? один читает из датчика процессора, а другой мереет температуру той же области но уже другим возможным для него способом? например датчиком на матери? я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Плюс к этому неизбежные погрешности калибровки. Плюс к этому - интерпретация данных, уже не безгрешных, ну и так далее. Лучше всего брать примерно среднее значение от минимума и максимума - оно и будет наиболее приближенным к истине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите,как можно изменить скорость вращения вентилятора или задать некий больший минимум.....Можно ли это осуществить,если управление скоростью вращения кулера - PWM (широтно-импульсная модуляция)......а то он у меня вращается почти всегда с нач. скоростью около 850 оборотов и увеличивает их пока температура проца не достигнет 65,потом снова.......или задать другой предел температуры при которой бы он начинал бы увеличивать обороты))

материнка Intel DX58SO,кулер - GlacialTech <Igloo 6100 CU PWM PP (E)> Cooler for Socket 1366(38дБ, 800-3000об/мин, Cu+Al)

В биосе менял пораметр Lowest fan speed - со Slow на off разницы не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sts_Ka: Если я правильно понял, Вам нужен SpeedFan http://almico.com/speedfan.php Справка там хоть и на английском, но неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в том же BIOS'е отключить управление скоростью вообще, выбрав при том скорость вращения MAX, если возможности BIOS это позволяют... Иной раз подобные варианты весьма неочевидны, и для того чтобы их достичь, надобно либо разблокировать скрытые пункты меню, либо хорошенько покопаться в менюшках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ^^ правильно ли я делал в SpeedFan 4.38.....нажимал на "конфигурация" выбирал "скорости" там было Speed01,Speed02,Speed03.Далее поочередно нажимая на них, ставил минимум 40%, максимум 100....(надо ставить галочку Автоизменение?) нажимал ок.....что-то не заметил....как было около 850 оборотов начальных так и было....мож я что не так делал,подскажите пж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста какую и где можно взять систему охлаждения на 771 сокет, процик Xeon E5310, нашел тока радиаторы (кстати подскажите какой лучше медный или алюминевый?), но не знаю как к ним подбирают вентиляторы, есть ли готовые кулеры на него. Да и где ваще можна взять такие прикалюшки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to dimchek: Ваще о каких "прикалюшках" можно говорить для серверных процессоров?

Выбор охлаждения для них трактуется целесообразностью: если используется корпус с установленными направляющими вентиляторами то можно ставить и пассив а если нет, то лучше использовать стандартный боксовый, с принудительным обдувом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благадарю за информацию. Прикалюшками я назвал все эти примочки. Тут используется корпус с установленными направляющими вентиляторами, но я всё таки склонен к боксову варианту, мне не удавалось его найти, просто не знал где искать, теперь знаю.

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На ноутбуке перегревается видеокарта GeForce Go 7600 из-за чего операционка виснет намертво.

Ось Windows 7 32bit

Температура сразу после выхода из игры (если успеть до зависания) свыше 80 градусов

Открыл крышку. К медной пластинке которая идет от чипсета видеокарты прикоснуться невозможно - горячая, а к радиатору который на ней лежит можно прикоснуться - рука несколько секунд терпит. Пыли на радиаторе нет, кулер охлаждает медную пластину идущую от процессора, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, стоит заменить термоинтерфейс на видеочипе. Недавно столкнулся с подобным. После замены родной "мастики" на АлСил-3 все пришло в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прострации. Между процессором и радиатором НЕ БЫЛО термопасты. Устранил этот недочет, так же заменил пасту соединяющую радиатор GPU и CPU

С графического процессора пока радиатор не поднимал, т.к. для этого нужно пол ноута разобрать.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader: а ноут случайно не Acer Aspire One или его близнец Roverbook Neo? там такие фокусы были замечены неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, какая температура считается нормальной для видеокарты NVIDIA GeForce 8600GT? (при нагрузке и без)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 100 С - нормально. В смысле - не выходит за пределы допустимого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...