Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста настроить скорость вращения процессорного кулера на плате Gigabyte LGA1155 GA-PH67A-D3-B3. Крутится с постоянной скоростью 1225-1229. В БИОСе

Ну с материнкой всё понятно, эти данные и не нужны по существу заданного вопроса.

А где данные по-кулеру, вот что интересно, что вообще за кулер вы используете?

Вы хотите получить ответ на то, не знаю что. Откуда нам знать чего вы туда установили на охлаждение, либо кто-то вам установил?!

Так что данные по кулеру пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну с материнкой всё понятно, эти данные и не нужны по существу заданного вопроса.

А где данные по-кулеру, вот что интересно, что вообще за кулер вы используете?

Вы хотите получить ответ на то, не знаю что. Откуда нам знать чего вы туда установили на охлаждение, либо кто-то вам установил?!

Так что данные по кулеру пожалуйста.

В общем поменял кулер. Стало все нормально. Проблема была в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, как нужные вопросы наводят на нужные действия. Удачи!

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, как нужные вопросы наводят на нужные действия. Удачи!

Только вот теперь такая "беда". Если поставить в биосе на автомат, то вплоть до температуры в 40 градусов кулер крутит на минимум 900 оборотов. И поэтому температура в простое 38 градусов. Если поставить в биосе чтобы кулер крутил на полную, то при 2400 температура 32-33. Но при таких оборотах кулер быстро износится. Так и не могу понять, как настроить так, чтобы хотя бы при температуре 35 градусов кулер уже начинал набирать обороты.

Кулер DEEPCOOL Theta 16 PWM

Изменено пользователем AntonyDed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот теперь такая "беда". Если поставить в биосе на автомат, то вплоть до температуры в 40 градусов кулер крутит на минимум 900 оборотов. И поэтому температура в простое 38 градусов. Если поставить в биосе чтобы кулер крутил на полную, то при 2400 температура 32-33. Но при таких оборотах кулер быстро износится. Так и не могу понять, как настроить так, чтобы хотя бы при температуре 35 градусов кулер уже начинал набирать обороты.

Кулер DEEPCOOL Theta 16 PWM

Это не беда и не говорите чепуху. Вот мой скрин,

Снимок.PNG

где комп не выключаясь работает уже порядка 2-х месяцев и ничего, в целом мой кулер (от фирмы Thermaltake)работает в моём компьютере 4,5 года. Это у Вас нормальная рабочая температура работы процессора, вне нагрузке. В нагруженном состоянии может показывать до 45*C (опять-таки, смотря какая нагрузка), так что Ваши опасения беспочвенны. Главное, чтобы кулер был от достойной фирмы, а не левый китай. Оставьте настройки кулера на автомате, у меня именно так и настроено по BIOS.

ЗЫ. DEEPCOOL Theta 16 PWM - Достойный кулер! C медным пятаком в середине. Можете не опасаться за его работу, даже в очень запущенном (пыль) состоянии он оправдывает свою стоимость на все 100% и исправно выполняет свои функции. Хороший выбор. :)

post-17296-0-80322400-1330172957_thumb.p

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не беда и не говорите чепуху. Вот мой скрин,

Окау. буду спокоен, спасибо ) Только вот ни одна утилита не может правильно показать скорость вращения кулера. Даже Speccy 1.14.288 показывает 14 оборотов. Какие программы еще можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при таких оборотах кулер быстро износится.

Да что за него бояться. Кулер то копеечный. Да и гарантия наверняка есть.

Какие программы еще можно использовать?

Для мониторинга -эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окау. буду спокоен, спасибо ) Только вот ни одна утилита не может правильно показать скорость вращения кулера. Даже Speccy 1.14.288 показывает 14 оборотов. Какие программы еще можно использовать?

Как уже и сказано, кулеры недорогие (для кого как, но для меня тоже копейки), а этот кулер хороший и не обращайте внимание, как он вращается, материнская плата, по BIOS, атоматически регулирует скорость вращения кулера относительно температуры процессора. И проработает он у Вас долгое время, кто бы чего тут не говорил! Мой кулер секун 15 при включении не вращается, только потом набирает обороты. Всё это в порядке вещей, если выставлен режим "AUTO"

Насчет программ..., я доверяю этой программе, т.к. она от проверенного производителя программным обеспечением. Она Free и постоянно обновляется, я не заморачиваюсь.

Пробуйте другие - "На вкус и цвет все фломастеры разные" :)

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мониторинга -эту.

Спасибо. Эта программа показывает скорость кулера

] Мой кулер секун 15 при включении не вращается, только потом набирает обороты. Всё это в порядке вещей, если выставлен режим "AUTO"

Насчет программ..., я доверяю этой программе, т.к. она от проверенного производителя программным обеспечением. Она Free и постоянно обновляется, я не заморачиваюсь.

Вот именно, сейчас все перепроверил. Стоит авто, скорость кулера не изменяется вообще никак. Пришлось выставить постоянную максимальную скорость вращения ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, сейчас все перепроверил. Стоит авто, скорость кулера не изменяется вообще никак. Пришлось выставить постоянную максимальную скорость вращения ((

А в БИОС включена опция Cool and Quit?

На платах Gigabyte она так вроде называется.

Если включена, то плата сама начинает регулировать скорость вращения кулера.

Во всяком случае у меня так происходит. Кулер вообще обычный, боксовый, с процессором шел от AMD.

Супер-пупер кулеров не стал покупать, потому как процессоры от AMD уже не греются как раньше.

Примерная скорость это 1800 - 2000 оборотов, не больше.

После Titana с его 4800 (был такой) кажется, что тишина прямо. :)

Так что лишние деньги тратить не стал, раз незачем, температура процессора 38-45 градусов.

Как-то больше охлаждения и не понадобилось.

На старом Palomino до сих пор стоит трапецевидный титан, но это же Palomino.

Шумит немного, но проц все-таки не перегревается (48-54 градуса).

Вам просто стоит немного понаблюдать за температурой, и посмотреть в биосе.

Если на максимальных, то тоже не страшно, если кулер подшипниковый и несильно шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в БИОС включена опция Cool and Quit?

На платах Gigabyte она так вроде называется.

Если включена, то плата сама начинает регулировать скорость вращения кулера.

Может она и включена, а проц все равно не сбрасывает частоты и напругу.

У меня так было после смены антлона на феном. Все решилось установкой PhenomMsrTweaker.

Может и для интела есть подобное.

Но сначала, нужно помониторить частоты и напругу проца, в нагрузке и простое.

Можно с помщью AIDA64-

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что лишние деньги тратить не стал, раз незачем, температура процессора 38-45 градусов.

Без загрузки приложений, когда и торрент тоже вырубаю, вообще ничего не запущено из приложений (акромя системных конечно же) то у меня температура вот такая:

Снимок6596.JPG

Зачастую, у меня всегда запущены ещё пара тройка приложений, не суть какие, но, видать, температурка ползёт к верху. Я не парюсь, у меня всегда с такой интенсивностью комп работает вот уже долгое время (выше писал сколько), кулер тоже слышно, даже слышно, иногда, когда обороты меняются, тоже на подшипниках качения, другой бы я и не взял.

post-17296-0-30406000-1330209341_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно же, ну просто дико извиняюсь, но... Вот скриншот. Там явно указаны две достаточно ресурсоёмкие игры, запущенные в параллель и по Alt-Tab свёрнутые. Температуру ЦП видно даже невооружённым глазом...

P.S. Да, понимаю, естественно же, что моя личная машинка вылизана до максимума, доступного мне на текущем уровне понимания работы железа, ОС, и прикладных программ. Но - почему у меня такие температурные показатели? ШЯНТД? (Шо Я Не Так Делаю)

Понятно дело, что корпус для своей машинки я подбирал усердно... Кулер для камня - тоже. И для видюшки - тоже. Но при этом - в чём проблема озаботиться самолично не только той водой, что пьёшь самолично, и до кучи готовишь еду для семьи? Можно же с подобным тщанием подумать и о здоровье "железного друга"? Будь то ноут или стационар...

DUTY.JPG

post-10654-0-01550100-1330221221_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в БИОС включена опция Cool and Quit?

В моей версии БИОСа в том-то и дело что такого нет.

Может она и включена, а проц все равно не сбрасывает частоты и напругу.

У меня так было после смены антлона на феном. Все решилось установкой PhenomMsrTweaker.

Может и для интела есть подобное.

Но сначала, нужно помониторить частоты и напругу проца, в нагрузке и простое.

Можно с помщью AIDA64-

Извините, конечно, но я уже все отмониторил так, что просто наизусть знаю при какой нагрузке какая температура и частота процессора. ) С помощью той же самой АИДы сделал тест при 100% нагрузки проца. Скорость кулера не менялась.

Я, конечно же, ну просто дико извиняюсь, но... Вот скриншот. Там явно указаны две достаточно ресурсоёмкие игры, запущенные в параллель и по Alt-Tab свёрнутые. Температуру ЦП видно даже невооружённым глазом...

P.S. Да, понимаю, естественно же, что моя личная машинка вылизана до максимума, доступного мне на текущем уровне понимания работы железа, ОС, и прикладных программ. Но - почему у меня такие температурные показатели? ШЯНТД? (Шо Я Не Так Делаю)

Понятно дело, что корпус для своей машинки я подбирал усердно... Кулер для камня - тоже. И для видюшки - тоже. Но при этом - в чём проблема озаботиться самолично не только той водой, что пьёшь самолично, и до кучи готовишь еду для семьи? Можно же с подобным тщанием подумать и о здоровье "железного друга"? Будь то ноут или стационар...

Просто при сворачивании игры, у вас резко упала нагрузка проца до 14%. Из-за этого температура резко упала. Сам много раз тестировал именно так. играл в разные игры, быстро сворачивал и температура проца моментально менялась с 70 до 58. Просто моментально, а потом и до 45 падала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - не упомянул о том, что происходящее было на разных рабочих столах...

Что, впрочем - никак не отменяет общей загрузки (и, соответственно) - общей же температуры ЦП, ибо нагрузка на него (как ни крути) - является суммой от выполняемых задач...

P.S. ОС - Win 7 Pro x64.

P.P.S. Win 7 Pro x64 была куплена в домашнюю машинку в силу служебных потребностей. Кабы не нужна была бы возможность периодического входа в домен - сэкономил бы тысячи две рублей... А без нужды периодического входа в домены - обошёлся бы WinHomePremium и не парился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - не упомянул о том, что происходящее было на разных рабочих столах...

Что, впрочем - никак не отменяет общей загрузки (и, соответственно) - общей же температуры ЦП, ибо нагрузка на него (как ни крути) - является суммой от выполняемых задач...

.

Извините, но в диспетчере задач у вас указана нагрузка процессора 14%, из этого я и делал выводы. Температура процессора на самом деле изменяется очень быстро в зависимости от нагрузки. И стоит просто свернуть приложение, которое сильно нагружало процессор, как нагрузка резко падает, следовательно и температура.

Изменено пользователем AntonyDed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в БИОС включена опция Cool and Quit?

В моей версии БИОСа в том-то и дело что такого нет.

Актуально для AMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но у меня загрузка на головы процессора (на скрине видно) - 11, 8, 30 и 14%. Что, соответственно, говорит о том, что распределение вычислительных потоков осуществляется вполне корректно.

Да, безусловно, сворачивание приложения ведёт к снижению нагрузки - кто б спорил, но этот скрин был весьма не первым blush2.gif - но сделан с максимально возможной быстротой. Ну и процессор разогнан с 3,1 до 3,82 Ggh и работает в таком режиме чуть больше года нон-стоп. Последний раз я выключал машинку, когда сосед предупредил о подключении к щитку сварочного аппарата (он дверь металлическую ставил) с месяца два назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна беда пришла. Совершенно ни с того, ни с сего температура системной платы стала - 128 градусов. И АИДА показывает - 128, и биос. Всвязи с чем это произошло? Читал как-то в инете о подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни с сего температура системной платы стала - 128 градусов. И АИДА показывает - 128, и биос.

А какова t остальных компонентов? Возможно глюк датчика.

Всвязи с чем это произошло?

Оффтоп
Потеплело. Завтра уже весна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова t остальных компонентов? Возможно глюк датчика.

Оффтоп
Потеплело. Завтра уже весна.

Температура МИНУС 128 )

Остальные нормально. Глюк это понятно. А что делать? не обращать внимания или все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюк это понятно. А что делать?

Обновить БИОС. Или сдать если на гарантии. Или забить.

Оффтоп
А так-то, корпус инеем не покрылся? Вдруг это не глюк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура МИНУС 128 )

Ну, у нас потеплело, а в южном полушарии зима скоро :)

Остальные нормально. Глюк это понятно. А что делать? не обращать внимания или все же...

Я думаю, что можно забить на этот датчик, скорее всего, где-то что-то отвалилось или наоборот коротнуло его, вот он такие запредельные показания и показывает. Вылечить сам не сможешь, если только материнку поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда лечится перепрошивкой BIOS - но надо ли из-за такой мелочи заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что человек понял все намёки на дальнейшие действия.

Всё правильно было сказано по поводу обновление BIOS - другого выхода из положения...,

ну, если только материнку поменять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...