Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Он что был мокрый? Чтобы почистить радиатор, снимать его вовсе не обязательно,

если не собирались менять термопасту, а вы как я понял, не собирались.

В вашем случае, думаю лучше обратиться к специалистам, пока вы ещё чего ни будь не разобрали.

Термопасту я поменял, да и проблема уже решена. Одна из цапф крепления радиатора к МП пришла в негодность, из-за чего произошел перекос охлаждающего блока. По этой причине камень нагревался очень быстро. Поставил новый "Титан", теперь и комп пашет, и в квартире тихо )))

З.Ы. Запустил я этот вопрос, на радиаторе вырос пылевой "валенок", так что без демонтажа не обойтись было. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

У меня видеокарта Sapphire Radeon HD 4850 (512 MB). Недавно решил померить температуру GPU при простое компьютера и во время игры (в качестве игры выбрал Battle Field: Bad Company 2). Температуру узнавал при помощи GPU-Z. При простое температура GPU составляла порядка 55-60 градусов. Затем запустил Battle Field BC2, после 5-10 минут игры заглянул в GPU-Z, он выдал мне 90 градусов.

Гуглил. Многие пишут, что это много и что максимально допустимая температура - порядка 80-85 градусов. Хотя кто-то считает, что беспокоиться не стОит, пока температура GPU не превышает 100 градусов. Хотел услышать комментарии пользователей этого форума, а также узнать, какие действия следует предпринять, чтобы как-то снизить максимальную температуру нагрева GPU.

Спасибо.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих ресурсах, в том числе и на оверклокерских - действительно пишут о том, что до превышения порога 100-110оС - (на чипе, НЕ на цепях питания) всё вроде как нормально. Инженеры техподдержки разных производителей эту информацию подтверждают. Но тем не менее - чем ниже температура - тем оно стабильнее, долговечнее, и так далее.

Соответственно - если неохота снимать кожух системы охлаждения (далее - СО), надобно вооружиться баллончиком со сжатым воздухом и, сняв видеокарту - хорошенько её продуть до исчезновения намёков на пыль. Хотя оптимальным, конечно, будет снять СО, почистить и нанести свежей термопасты.

Ну и, безусловно - обеспечить хорошую продуваемость корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Спасибо за ответ. Завтра попробую чем-нибудь продуть, видеокарту я действительно давно не чистил от пыли, так что вполне возможно, что пыль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль - это несомненно. И - даже без присутствия домашних животных - есть место и пуху тополиному, и волоскам человеческим... Мало ли что летает в воздухе квартиры - оно же осаждается и на крыльчатках вентиляторов, и на радиаторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При простое температура GPU составляла порядка 55-60 градусов. Затем запустил Battle Field BC2, после 5-10 минут игры заглянул в GPU-Z, он выдал мне 90 градусов.

Гуглил. Многие пишут, что это много и что максимально допустимая температура - порядка 80-85 градусов

какие действия следует предпринять, чтобы как-то снизить максимальную температуру нагрева GPU.

90 это плохо, особенно если долгое время. Вообще горячая карта. В нагрузке меньше 80-85 и не слышал про нее.

И в простое многовато. Впечатление что карта не сбрасывает частоты, не переходит в 2D.

Частоты в простое мониторил? Один монитор подключен?

Почистить, как уже сказали, прибавить обороты кулера карты, скинуть напряжение.

Температуру можно согнать порядка 10-15гр. Делается это, с помощью TriXX.

Если понижать напряжение, то, по 0.012v и проверять на стабильность. У себя скидывал на две ступени, -7гр, стабильна везде.

А как вообще вентиляция в корпусе? Если нормально организованна, то как вариант,

примастырить 120ку на 900 об/мин к низу корпуса, под картой. Эффект будет.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоты в простое мониторил?

Да. Ядро - 160 МГц, память - 250. При игре: ядро - 625, память - 990; GPU загружен в игре на 98%.

Монитор один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ядро - 160 МГц, память - 250. При игре: ядро - 625, память - 990; GPU загружен в игре на 98%.

Монитор один.

Я даже не знаю, нормально это для твоей карты или много.

У меня реально меньше. От этого и температура в простое другая.

В личку закинул ссылку, чтобы не копипастить. Там целая ветка по твоей карте. FAQ.

Поспрошай народ по показателям в простое и как они борются с температурой, на этой карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, нормально это для твоей карты или много.

Низнай. У меня это самые низкие и высокие соответственно показатели частот. Даже если компьютер долгое время был выключен, потом включаешь и тут же меришь - 160 и 250 МГц у ядра и памяти соответственно. Потом в играх уже повышаются значения. Просто, я так понял, у разных видеокарт разные диапазоны выдаваемых частот могут быть. Диапазон частот памяти, например, зависит также, от версии GDDR и ширины шины памяти.

В общем, сегодня снял видеокарту, прочистил местами пылесосом (там где смог). Кожух СО снимать не стал, ибо там такое крепление (короче, нужно всю систему снимать, чтобы потом отсоединить кожух, а у меня термопасты в наличии новой нет, чтобы потом всё это обратно собрать). Значительная часть пыли была на радиаторе, его тщательно прочистил. Сейчас при простое GPU-Z выдаёт 45 градусов, во время игры в Battle Field BC 2 - 79-82 градуса. Так что, в общем то, виной перегрева была пыль.

Спасибо всем, кто откликнулся. :)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас при простое GPU-Z выдаёт 45 градусов, во время игры в Battle Field BC 2 - 79-82 градуса. Так что, в общем то, виной перегрева была пыль.

-8˚ это хорошо. Если умудришся скинуть еще 10, то будет вообще шикарно. Т.к. 50-70˚ будет нормально, для долгих полетов.

А частоты настраиваются, как для 2D, так и для 3D. Вот можно ли это проделать на твоем экземпляре, не перепрошивая BIOS, х.з.

Можно снять показания BIOS карты и увидишь, частоты и напругу зашитые производителем для разных режимов.

Снять показания BIOS карты можно GPU-Z, а вот чем открыть радеоновский файл не помню. Но если нужно найдем.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу температуры. У меня была Radeon HD 4870X2. Как известно, из всех 4ххх она славится самыми высокими температурами. У меня самый большой показатель был в Метро2033.

Родное охлаждение: 110 градусов максимум

Arctic Cooling Accelero Xtreme 4870X2: 61 градус

она же с термопастой Thermalright MX-2 (далеко не самая лучшая): 57 градусов

Сейчас GTX570 Phanthom с якобы крутой нереференсной ОС.

Родная "крутая" СО: 88 градусов

Thermalright Shaman + MX-2: 55 градусов

Блин... заговорился Arctic Cooling MX-2, конечно же ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас GTX570 Phanthom с якобы крутой нереференсной ОС.

Родная "крутая" СО: 88 градусов

Дык нормально. Palit ни когда не славился хорошими CO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У Гайнвард и Палит теперь разные заводы

2. Я не из-за СО покупал, а из-за того, что среди прочих производителей видеокарты были в виде жестких урезок. А я брал из-за полноценной 8-фазной системы питания и более качественной элементной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гайнвард и Палит теперь разные заводы

С когда?

С 2005 компания Gainward входит в состав Palit Group.
Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо найти ссылку. Читал, что сейчас у GW и Palit только формально одно руководство, но разрабатываются продукты "вроде как" независимо. Хотя опять же даже серия 570 не подтверждает эту логику - pcb печатных плат схожая. Гайнвард+Палит выделились тем, что на них не устанавливается фулл-каверы стандартные и не встают кулера, которые совместимы с картами от остальных производителей. Если найду пруф на новость - обязательно скину.

i

Уведомление:

Так, народ - давайте новостную информацию оставим вне этого топика.

Здесь размещаем только вопросы о проблемах и их решение, т.к. с разного рода

новостями, а тем более и их обсуждением, топик превратится в полный флуд.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста настроить скорость вращения процессорного кулера на плате Gigabyte LGA1155 GA-PH67A-D3-B3. Крутится с постоянной скоростью 1225-1229. В БИОСе ни одна настройка не влияет на его скорость вращения. При больших температурах скорость также остается неизменной. Пробовал SpeedFun, тоже ничего не влияет. В руководстве кулера указано, что максимальная скорость вращения 2400 об в мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PC Healt status -> CPU Smart Fan Control -> Normal

PC Healt status -> CPU Smart Fan Mode -> Auto.

Ну эти установки как бы итак по умолчанию в биосе стоят. А мне нужно в ручную отрегулировать скорость. Сейчас рендерил видео, нагрузка проца 95 %, температура отдельных ядер до 70 градусов, скорость вращения 1240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PC Healt status -> CPU Smart Fan Control -> Manual

PC Healt status -> Slope PWM

Да вообще ничего не действует. Переключил этот кулер в Sys_Fan1, все равно скорость такая 1200. Похоже проблема в кулере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать процессорный кулер можно (и - нужно) только лишь к разъёму под именем CPU_Fan. Либо - к реобасу, который заодно и температуры мониторит, и скоростью вращения карлсонов управляет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключать процессорный кулер можно (и - нужно) только лишь к разъёму под именем CPU_Fan. Либо - к реобасу, который заодно и температуры мониторит, и скоростью вращения карлсонов управляет....

Но я вроде написал, что все равно одна и так же скорость вращения постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подай на куллер питание напрямую с блока питания и посмотри, станет ли он быстрее крутиться, если нет, значит проблема точно в вентиляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подай на куллер питание напрямую с блока питания и посмотри, станет ли он быстрее крутиться, если нет, значит проблема точно в вентиляторе.

Да переходника на Молекс нету, а провода резать неохота. Думаю тогда завтра протестирую другой кулер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно с помощью иголки аккуратно вытащить контакты из разъёма куллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...