Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Показатели...

MB temperature - 44поC/111поF

CPU temperature - 71.5поC/160поF, прыгает от 55 градусов, что-то в этом районе.

Power temperature - ignor.

высоковато, думаю. CPU светится красным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если кулер вращается и не издает противных звуков, то его замена пока еще подождет.

А вот термопасту на процессоре надо срочно менять.

Ну и радиатор продуть конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to centavr:

CPU temperature - 71.5поC
Такая температура процессора крайне не желательна, конечно существуют модели у которых максимальная дозволенная температура может доходить и до 80 гр. целсия, но такие модели скорее исключения из правил. Чаще всего максимальные температуры для стабильной работы CPU находятся в интервале от 70 до 75 гр. целсия. Для более точного анализа температурных режимов Вашего ПК выкладывайте наимнования основных комплектующих ПК (CPU, MB,...)
прыгает от 55 градусов...
то есть, в данный момент времяни температурный режим CPU составляет: от 55 до 75 гр. целсия. Достаточно большой диапозон сведетельствующий о неисправности системы охлаждения. И, пожалуй, я не соглашусь с мнеием THE OLD VERMIN
... его замена пока еще подождет.
скорее всего неисправен либо куллер, либо система питания оного. Как вариант посмотрите как он работает: при открытом корпусе последите в какой момент происходит «прыжок» от 55 до 75 гр. целсия. Скорее всего куллер в этот момент будет вращаться очень медленно, либо вообще перестанет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

centavr:

Вместо того, чтобы совершенно бессмысленно лазать по биосу в попытках выяснить, что же случилось, самый простой и главное действенный способ: взять отвертку, снять боковую корпусную крышку, осмотреть радиатор на предмет наличия пыли. В случае необходимости прочистить и всего делов-то...

А то думаю, не думаю... думает пусть лошадь у нее для этого голова должных размеров :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to centavr: Для более точного анализа температурных режимов Вашего ПК выкладывайте наимнования основных комплектующих ПК (CPU, MB,...)

PC: Intel® Pentium® 4 CPU 2.40GHz 2.42 ГГц. 512 МБ ОЗУ... да всё как обычно...

Процессор ASUS P4B354(строение точно не помню, но это не важно). Только что наблюдал, как повышается температура. Повышение идёт с шагом в 0.5 (при заходе в БИОС попал на начальный коэффициент равный 50), и заходит за 75поС. 75 - критическая черта, после которой начинается индикация этого показателя красным цветом. Температура повышается и дальше - 76, 76.5, дальше смотреть не стал, вышел, система сразу оповестила о том, что она перегрелась. Наверное, самое первый вариант, - просто прочистить радиатор и кулер. А там смотреть, как и что будет.

Изменено пользователем centavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулер весь прочистил, - слой был такой, что выстроилась целая стена пыли. Температура вроде как упала до 42,43, по крайней мере, в течение двух дней, не замечал, чтобы она подскакивала. Интервал, вроде как от 42, 43 до 55 с чем-то. Вообщем, с этим всё нормально. Единственное что, заметил, - какая-то штучка, о назначении которой я не знаю, крепящаяся на 4 штырьках, что находится прямо под кулером, отвалилась, и повисла на двух. Вернее даже отклеилась, потому как при ближайшем рассмотрении, видно, что она посажена на клей. Странно, конечно, но оно так. Как она могла отклеиться (отвалиться), понятия не имею, но факт есть факт.

Теперь возвращаясь к началу... Видно дело было совсем не в этом, - система, также, время от времени, задерживает операции.:( Но это уже видно не в этом разделе. Может прога какая сидит, не знаю. Фаервола нет, антивир, как удалил, так по сей день не поставил (надо будет вернуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор ASUS P4B354(строение точно не помню, но это не важно).
Отчего ж не важно? Тем более, что упомянутое - и не процессор вовсе. Это - материнская плата. Притом - достаточно немолодая, судя по используемому (Intel® Pentium® 4 CPU 2.40GHz) камню, так что проблемы могут быть и с цепями питания процессора на материнке. БП тоже, наверное, выдаёт ток, достаточно далёкий от стандартов. Сомневаюсь, что в БП и на материнской плате твердотельные конденсаторы используются, и соответственно - их подсыхание может привести к достаточно существенным изменениям подаваемого на элементы МП (читай -превышению) тока, а следовательно - к перегреву.

IMHO, тут наблюдается комплексная проблема, решение которой - полный апгрейд. А если точнее - даже не апгрейд (ибо обновлять и наращивать уже практически физически нечего), а попросту - смена машинки. Учитывая всё возрастающие аппетиты ПО - сие необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, то, что апгрейдить здесь уже нечего, это так. Комп действительно старый, но пока работает, и работает неплохо. Прочистив кулер, в продолжение двух, трёх дней ничего не нагревается. Я специально решил сразу не отписывать, а подождать, посмотреть, станет ли нагреваться вновь? Пыли было очень много, целая стена, и именно она давала такой перегрев. Здесь проблема в другом. Что может так тормозить систему? Я то думал, что проблема в этом, но теперь то никакого перегрева нет, а она (проблема) осталась. Неужели сидит какая-то прога, которая так стопорит её? При чём система не всегда задерживает ответы на запросы пользователя, это происходит с какими-то определёнными интервалами. Всё нормально, и тут раз - жму на C-Media Mixer, пытаясь его открыть, он открывает с задержкой, после чего, так же, с задержкой, закрывает, то же касается и Oper'ы и Эксплорера, браузеров одним словом, и др. программ, может не всех, на это внимание не обращал. А с температурой всё стало в норме, по крайней мере до сего дня, там будет видно...

Изменено пользователем centavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно стоит провести оптимизацию системы: дефрагментацию как дисков так и реестра, приведение файла подкачки к фиксированному размеру, внимательно просмотреть список автозагрузки, возможно обратится сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что, заметил, - какая-то штучка, о назначении которой я не знаю, крепящаяся на 4 штырьках, что находится прямо под кулером, отвалилась

Не радиатор ли чипсета отпал? Фото можно?

Картинку платы в интернете я не нашел, видимо не правильно указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

centavr:

Элементарно мог "посыпаться" хард (это кстати самое вероятное, что пришло на ум).

Учитывая конфигурацию, я мыслю так, что и ж.диск у вас соответствующий - долгожитель. Говоря жестким языком фактов, имеем: А) Систему с глюканутым "железом"; Б) Определение поломки в которой не является возможным, по причине устаревших компонентов.

Простой совет, который можно дать в данной ситуации либо: А) Отнести весь комп. в СЦ и отдать его на полную диагностику, либо: Б) Полностью заменить все комплектующие (по сути собрать/ купить новый ПК). Хвала Заратустре, и цены не кусаются, и периферия для сборки, в свете насыщенности рынка товарами, с каждым днем падает в цене.

По этому вопросу, на нашем же форуме в соответствующей теме вам с удовольствием помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, насчёт СЦ - лично я не очень уверен... Глядючи на эти раритеты - скорее всего даже за диагностику столько заломят, что нетбук купить можно будет. А вот нормальному частному специалисту, который сам по себе любит с железками повозиться - оно можно.

P.S. Хотя и достаточно бессмысленно, если честно... Найти подобную комплектуху сейчас практически невозможно (имеется в виду - новую, а Б/У полно, но - зачем?). Действительно, гораздо более целесообразно собрать новую машинку. В принципе, за 13-16 килорублей можно собрать более чем недурной системник, на котором даже в игры этого года можно играть достаточно комфортно, если настройки на максимум не выворачивать. А уж всё остальное-то он потянет со свистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint

На счёт дефрагментации не знаю, вроде как она делалась. А вот на счёт файла подкачки, может быть, потому как он нередко выдаёт оповещение о том, что виртуальной памяти не хватает.

THE OLD VERMIN

Фото, к сожалению, нет. ASUS P4B533. Она почти квадратная и небольшого размера, с виду похожа на какой-то радиатор.

Razorblade

Жёсткий диск долгожитель, как и всё, кроме видеокарты, которую недавно менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

centavr:

Вот видите, значит я угадал. Более перспективным заделом на будущее будет собрать что-то новое, чем мучиться из-за мелочей. По сути овчинка не стоит выделки, потому как... железки у вас не просто, а - архистарые!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A^dessa, а как давно Вы вскрывали системный блок? :blush2:

Вполне возможно, что его необходимо пропылесосить. Заодно, посмотрите, может стоит заменить термопасту...

Теперь, шпилька, могу ответить вновь: только вчера вскрывала и пылесосила на выдув системник. Ожидала такого... такого, но ничего такого уж страшного там не было после 6 месяцев неприкасаемости внутренностей. :) Правда, забыла нанести термопасты новый слой, но открывать заново было лениво...

А вопрос появился и как обычно наивный, но для меня актуальный:

когда продувала БП и кулер на радиаторе процика, то они так разгонялись (что в БП, что над радиатором), что раздавался свист оригинальный :) Я вот подумала: а не может он так выйти из строя, если будет крутиться в принудительном порядке или всё же лучше фиксировать их положение вручную при такой процедуре?

*перестаньте улыбаться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда продувала БП и кулер на радиаторе процика, то они так разгонялись (что в БП, что над радиатором), что раздавался свист оригинальный :blush2: Я вот подумала: а не может он так выйти из строя, если будет крутиться в принудительном порядке...

A^dessa:

Не может. Вентилятор можно раскручивать и разгонять сколько угодно хоть взад, хоть вперед, ничего кроме пользы (очистка от пыли) от этого не будет. Вряд ли вы сможете его раскрутить до такой степени, что он начнет работать как генератор, подавая напряжение на материнскую плату. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На работе стал греться модем. Было решено поставить кулер. Кулер поставил с одной стороны, повесив модем на стенку.

Но стала греться сторона возле стенки.

И тогда сделали следующее:

c8b282b75189t.jpgb3d1862a0186t.jpg2f24aea23c94t.jpg

Обратите внимание на крепление к столу. Это подставка от D-Link DIR-300

Изменено пользователем Darth Emil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело у тебя под столом.

Смотри, не намотало бы чего. :)

А с торца не пробовал кулер ставить? чтобы продувало его, а то потока воздуха то нету у тебя .

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подсказать, какая температура считается нормальной для процессора i5-760?

Если смотреть ее в биосе.

до этого был Core2Duo E6420, у него в биосе в среднем температура держалась на уровне 37 градусов.

А i5 в среднем держит температуру на уровне 50 градусов. Не разгонял, BOX.

Не много ли? Или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, многовато будет... Теоретически - без нагрузки градусов 40-45 (от силы) должно бы быть. Соответственно, надо проверить правильность прижима подошвы кулера к теплораспределителю процессора, посмотреть, сколько там термопасты (избыток так же плохо, как и недостаток), не забит ли радиатор пылью, ну и так далее.

P.S. Помнится, во времена P IV многие сборщики не снимали кусок алюминиевой фольги с подошвы радиатора, прикрывающей слой термопасты. О результате догадаться несложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Vitali85:

А i5 в среднем держит температуру на уровне 50 градусов. Не разгонял, BOX. Не много ли? Или так и должно быть?
Необходимую тех. информация нашел на оф. сайте тынц, исходя из которой максимальная температура (заявленная производителем) 72,7 гр. целсия. Следовательно при ваших 50 гр. целсия есть еще порядочный запас по температуре, что сведетельствует о нормальном режиме работы.

to Yezhishe: Система охлаждения «боксовая», что в свою очередь предполагает более высокие температурные режимы работы, чем скажем при использовании «более профессиональной системы охлаждения». Соотетствено для даной конфигурации 50 гр. целсия вполне нормально. Кроме того, я предполагаю что вопрос от Vitali85 является ( :sm(100): по-) следствием недавнего преобретения нового процессора, что сводит на «нет» различные предположения наличия пыли. НО «огрехи» сборки я не исключаю.

Изменено пользователем KOT2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To KOT2s

Вероятно. Но сейчас даже многие боксовые кулеры далеко ушли от "куска люминя", и стали оснащаться тепловыми трубками, что однозначно выводит их в разряд достаточно "продвинутых" СО, способных на многое. Посему, не зная конкретно, какой кулер используется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собрано на совесть! Кулер боксовый. Новый.

Поставил програмку CoreTemp, она показывает температуру процессора 33 градуса. Почему в биосе показывается на столько больше? Кому верить?

Какую вообще стоит программу для тестов взять?

Изменено пользователем Vitali85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собрано на совесть!
Самолично? Ну хорошо коли так...

Что ж касаемо программ...

Тут надо учитывать, что разные программы считывают показания с разных датчиков по-разному... Есть температура кристалла как такового, а есть - температура крышки теплораспределителя. Есть ещё температура околосокетного пространства... И разница между ними может достигать впечатляющих 10-20 градусов. И вообще - к показателям программ надобно относиться с известной долей критицизма, поскольку методика интерпретации данных датчиков, неизбежные программные погрешности, да и просто изменившийся тип или вариант датчика - могут тако-о-ое показать... IMHO наиболее заслуживают доверия показания BIOS - потому что матерестроители уж всяко (надеюсь) тестировали в своих продуктах все заявленные в compatibility list процессоры. И вряд ли они хотя бы не отладили съём\интерпретацию данных по (критической) температуре. Хотя бы в целях обезопасить материнскую плату от перегрева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...