Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Можно последний вопрос о том "злосчастном" чипсете с температурой?

Вот обратила внимание на то, что этот самый радиатор ( на Северном мосту ) при совсем небольших усилиях можно сдвигать с места несколько ... То есть он как бы не зафиксирован жестко относительно чипсета. Разве так и должно и быть? Мне тут говорят что-то насчет термоклея, который мог потерять свои свойства и как раз эта самая фиксация и нарушилась. Как вы думаете? Да, Ежище, а что говорилось про эти самые крепления гвоздиками? Их сложно снять и потом поставить на место в домашних условиях? Просто очень уж хочется узнать что там всё таки случилось, но если такой демонтаж а'ля A^dessa чреват последствиями, тогда не стану ставить эксперименты :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гм... Термоклей - это чья-то злобная фантазия... На самом деле там применяется так называемая "терможвачка", которая действительно жвачку и напоминает... Термопаста - значительно правильнее к применению.

Снятие радиатора в принципе - дело до крайности несложное. Но - весьма трудоёмкое для непривычного к таким манипуляциям человека. Потому что для этого надо снять материнскую плату с поддона. Соответственно - сначала отсоединив все провода, шлейфы и коннекторы Front Panel. (А потом - подсоединить! И - не запутаться!) Собственно же снятие радиатора заключается в лоцировании концов "гвоздиков" на обороте материнки и простом их сжатии, чтобы они вышли из своих отверстий. После этого надо отодрать терможвачку с радиатора и (возможно) - с кристалла, при коем действии надо быть предельно осторожным и аккуратным. Можно даже чуть растянуть пружинки, через которые проходят "гвоздики", для того чтобы улучшить прижим. Ну и обратная сборка для новичка - это тоже песня blushing.gif...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Завтра поеду, т.е. уже сегодня, что-нибудь поищу.

Если можете еще подскажите, в биосе в автонастройке скорости вращения есть значение CPU Upper Temperature, как я понимаю это критически допустимая температура для процессора? Скорость вращения будет регулироваться, чтобы не превзойти это значение? Какое лучше поставить? 60 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не играться с подобным параметром, а оставить в положении auto, так как зачастую показания датчиков разительным образом разнятся и биос не будет регулировать вращение лопастей, он попросту может вырубить систему, в самый неподходящий момент, поскольку решит, что проц. набрал свое "критическое значение" температуры.

Настраивать необходимо сам кулер, на определенное кол-во оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю, а скорее закончила свои "изыскания", хотя и остались некоторые недоразумения. :g: Ну да ладно! Зашла в BIOS и увидела: Current CPU Temp. 47 град., System - 37 град. Обороты 2835 и далее цифры вольтажа, не превышающие средних показателей.

Интересно, а кто-то еще пользуется результатами мониторинга этими программами?

И вообще - о каком датчике они так вопили и играли на нервах? :g:

Будем считать, что эпопея закончилась. Ставлю дополнительный кулер на выдув и тему для себя закрываю. Всем - большое спасибо за консультацию. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте тихуй кулер для amd phenom 2 x4 955 black edition, стоит на Gigabyte GA-MA770TA-UD3. Сейчас стоит стандартный кулер который был в боксе с процессором, когда был еще элт монитор я играл при разрешении 1280-1024, при новом мониторе с разрешением 1920-1080 процессор загружаеться до 50-60% и начинает сильно шуметь. Я не думаю что это кулер от видяхи так шумит стоит radeon 5850 от сапфир. Ведь я прав это проц так шумит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь я прав это проц так шумит?

А вот на это можете только Вы ответить, самолично обнаружив источник шума. Но скорее - всё-таки видеокарта, особенно если кулер там - турбинного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на это можете только Вы ответить, самолично обнаружив источник шума. Но скорее - всё-таки видеокарта, особенно если кулер там - турбинного типа.

http://www.sapphiretech.com/presentation/product/?psn=000101&pid=338 Вот такая стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый тихий вентилятор.

Если верить айти овердрайв то вентилятор раскручиваетсья до 30-35% температура видяхи 50 гра-ов. В то время как ( сейчас запущена 3 клиента игры )загруженость цп 70-80% все таки я на кулер цп склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить айти овердрайв то вентилятор раскручиваетсья до 30-35% температура видяхи 50 гра-ов. В то время как ( сейчас запущена 3 клиента игры )загруженость цп 70-80% все таки я на кулер цп склоняюсь.

Снял крышку, прислушался. Всетаки это кулер цп так шумит. Так какой лучше кулер купить чтобы и тихо было и охлаждался как следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Itch, сумму, прайс и пожелания укажите.

Прайс конечно неудобный, там все вертушки вместе. http://ric.spb.ru/price.php до 2 тысяч рублей, относительно тихий и качественное охлождения, мать и проц я указывал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Разобрал свой системник и удивился увиденному:

1) FAN CPU подключен не через материнку, а через какой то блок рядом с материнкой (см. фото)

2) вентилятор на выдув был подключен к материнки, через провод с каким то резистором (см. фото) и не вращался. Когда я провод с резистором выдернул, и подключил вентилятор напрямую к материнки - вентилятор заработал.

Прошу знающих людей пояснить:

1) должен ли я вентилятор процессора переподключить на материнку?

2) зачем вентилятор на корпусе был подключен через дополнительный провод с резистором?

IMG_0655.JPG

IMG_0657.JPG

post-63782-0-14818700-1298614077_thumb.j

post-63782-0-57962600-1298614084_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, для начала надобно отметить, что вентилятор кулера ЦП надлежит подключать к разъёму, обозначенному как CPU_Fan. И микросхема там в любом случае будет присутствовать, поскольку она - управляет оборотами вентилятора. Судя по четырёхконтактности разъёмов - предполагается использовать вентилятор с ШИМ-управлением, хотя вполне допустимо использование и трёхконтактного разъёма для вентилятора. Только в BIOS надо выставить режим управления вентилятора ЦПУ на Auto.

Теперь про хвостовой вентилятор... Этот резистор - скорее всего (судя по виду) - из комплекта поставки корпусных вентиляторов от Zalman - для понижения оборотов в смысле малошумности. А вот сам вентилятор - скорее всего от другого производителя, с большим стартовым током, потому и не раскручивается. Попробуйте подключить его обратно через это сопротивление и после старта машины крутнуть пальцем - вращаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он действительно будет вращаться если раскрутить его пальцами. Это я проверил. но он крутится как то не очень быстро. и во-вторых, неудобно каждый раз его раскручивать. Можно я буду жить без этого провода? ничем не черевато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рекомендуете подключить вентилятор проца через FAN CPU с выставлением в BIOS режима управления вентилятора ЦПУ на Auto? Что за микросхема через которую в настоящий момент подключен вентилятор проца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что рекомендую - но Капитан Очевидность утверждает, что вентилятор процессорного кулера необходимо подключать к штатному месту. То бишь - CPU_Fan коннектору.

Что за микросхема - не скажу, поскольку надобно разбираться достаточно серьёзно, а особого смысла в том не вижу. Да и вряд ли просто маркировка без разбора datasheet'а хоть что-то полезное\вразумительное скажет. А оный даташит ещё поискать...

Выхлопной же вентилятор совершенно спокойно будет работать без этого сопротивления, и крутиться соответственно, пошустрее станет. Потому что будет получать 12 вольт, а не семь или пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пишу туда, куда надо:)

Дела такие, моя видеокарта это 256 MB PCI-E GeForce 8500GT MSI NX8500GT-TD256E/D2 TV-out DDR2 128bit

куллер почти здох, ходит восьмёркой, останавливается иногда. Смазывал и т.д. полгода где-то раз в месяц смазывал, щас не помогает.

думаю про замену куллера. Не знаю где такой достать, надумал купить вот это http://www.mobilluck.com.ua/katalog/fan/Titan/Titan-TTC-CUV3AB_DIY-21907.html

Вот собственно вопрос: подойдёт оно илил нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, слабовато будет. Плюс к тому - там не указана совместимость, то бишь для каких карт он предназначен. Найди что-то вроде этого - там как минимум прямо заявлена совместимость с 8500, плюс там 92мм вентилятор, и отводимое тепло - до сотни ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня ситуация схожа с той, что была у ТС, вот только в биос войти мне не суждено.

Снял кулер, радиатор, почистил, просушил, поставил на место, подключил... Теперь секунд через 30-40 комп отключается. Подскажите к.-н., кто виноват (кроме меня :-)) и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация схожа с той, что была у ТС, вот только в биос войти мне не суждено.

Снял кулер, радиатор, почистил, просушил, поставил на место, подключил... Теперь секунд через 30-40 комп отключается.

Он что был мокрый? Чтобы почистить радиатор, снимать его вовсе не обязательно,

если не собирались менять термопасту, а вы как я понял, не собирались.

и что делать?

В вашем случае, думаю лучше обратиться к специалистам, пока вы ещё чего ни будь не разобрали.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...