Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Устройство USB не опознано.


Рекомендуемые сообщения

НАДО ВСЕГО ЛИШЬ ОТКЛЮЧИТЬ РАСШИРЕННЫЙ ХОСТ-КОНТРОЛЛЕР (не удалять, а именно отключить) ;)

это аналогично отключению поддержки usb 2.0 в биосе. И что це даст при проблемах с самой флешкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого Flash-MP3-плейер, была такая же проблема. Подключает плейер к компу, на несколько секунд появляется окно Проводника с файлами на съёмном носителе, а затем сразу же исчезает и в трее выдаётся сообщение, что USB-устройство неопознано. Если до этого подключать к компу какое-либо другое USB-устройство (например флешку), то плейер работает нормально но до первого отключения. Потом снова появляются те же глюки. Зато в безопасном режиме никаких проблем нет - всё работало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После экспериментов с прогами для форматирования флешек - флешка перестала определяться дальнейшие манипуляции с чисткой реестра по части USB устройст дало результат полного неопределения USB устройств.

Лечил удалением в диспечере устройств, всех контролеров USB устройств, после перезагрузки они все востановились как и востановилось определение USB устройств. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, колодка для подключения USB-порта в материнку цельная.

У меня колодка тоже цельная. Купил комп, собирал сам. В итоге передние порты подключи наоборот (проверил тестером +/-). Спалил проц флехи :weight_lift2: (лоханулся короче), память осталась жывая. Если сильно нада инфа, можно вытянуть (найдя аналогичный проц, я с такой же флехи выпаял). Проц не целесообразно менять (выйдет как новая флеха по цене), выбрасуй и покупай новою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодя наконец нашел причину неработоспособности USB ИК-приёмника из комплекта тюнера GOTVIEW PCI DVD2 Deluxe.

Как всегда в электронике - или контакт там, где не должен быть или нет - где должен...

У самого USB разъема в проводе облом - чуть повернешь - работает, в другую сторону - ошибки аналогичные, как у $traykeR - "неизвестные устройства на USB порту". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Вобщем проблема такая:

Ноутбук Packard Bell MT85.

В одно мгновение перестала работать мышка(хотя на соседнем компе работает) во всех ЮСБ портах, однако Айфон и кпк подключаются влёт... и ПОСТОЯННО вылезает сообщение "Уст. USB не определено".

Чего только не пытался делать, где только не читал..

Вобщем в итоге плюнул, форматнулся, поставил Вин7.

Проблема осталась...

Не подключая никаких устройств вообще, сразу же после первой загрузки винды появилось сообщение "USB не определено". Мышь так и не работает... но всё остальное работает нормально.

Есть подозрение, что всё же это контролер полетел... или ну не знаю что ещё может быть:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте зайти в БИОС и найти там настройку с названием что-то вроде Support USB 2.0 . Поставьте ее в disabled и затем посмотрите, будет ли работать мышь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, флешка тоже оказывается не работает.

Но опять же.. почему тогда кпк определяется и нормально работает( и в режиме флешки тоже) и айфон...

А мышка... она загорается, т.е. питание поступает.., но ноль реакции на движения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что действительно проблема с контроллером.

Раз в биос его настройки нет, попробуйте как уже в этой теме говорилось, отключить (но не удалить!) в диспетчере устройств расширенный хост-контроллер.

Ну и второй вариант, что неполадки с питанием на usb-портах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а расширенный хост это.... Intel® ICH9 Family USB2 Enhanced Host Controller - 293A и 293С?) Если да - то не помагает, отключение приводит просто к тому, что устройства не определяются вообще:blink:

Ну в общем я так понимаю мне одна дорога - в СЦ по гарантии сдавать?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO - это оптимальный путь. Сберегаются нервы и, в общем-то, время. Только вот ещё - надо не забыть взять с собою (на всякий случай) неопределяющиеся устройства, дабы продемонстрировать их поведение, ежели понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Решение проблемы очень простое:

Устройство USB не опознано.

"Если вы подключили к порту USB какое-либо устройство и система Windows выдала сообщение следующего содержания – «Устройство USB не опознано. Одно из подключенных к этому компьютеру USB-устройств работает неправильно, и Windows не удается опознать его» - не спешите менять устройство или же USB-порт, на самом деле проблема может решиться достаточно просто и быстро.

Абсолютно бессмысленно в этом случае переустанавливать систему, обновлять драйвера или производить откат системы к сохраненной точке. Удаление всех USB-устройств в диспетчере устройств также ни к чему не приведет. Дело в том, что время от времени чипсет, расположенный на материнской плате должен перезагружаться, чтобы заново установить драйвера и обнулить ранее накопленные ошибки. Во время простой перезагрузки или же выключения компьютера чипсет продолжает работать все в том же режиме. Даже после выключения компьютера он продолжает потреблять энергию, находясь в режиме ожидания.

Решение сложившейся проблемы на удивление простое – необходимо отключить компьютер от сети электропитания, т.е. вытащить вилку фильтра из розетки или же отсоединить от системного блока шнур питания. Затем подождать 3-5 минут и включить компьютер, после чего данная проблема решится сама собой.

В случае, если подобная проблема возникла на ноутбуке – необходимо выключить его, затем отключить от энергосети, т.е. отсоединить зарядное устройство. Далее необходимо вытащить батарею, подождать также несколько минут, затем вставить батарею и включить ноутбук, не подключая к нему зарядное устройство, т.е. запустить его на батарее. "

Это я нашел немного порыскав в интернете. Мне сразу помогло. Хорошо, что не дошло до переустановки системы и сносу всяких устройств и драйверов... Попробуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helloalex:

Если бы вы привели источник цитаты, было бы лучше. Пока что скажу, что это отчасти похоже на правду, но только в том, что USB контроллер постоянно находится в работе.

Что касается

Удаление всех USB-устройств в диспетчере устройств также ни к чему не приведет

это не правда. Мне приходилось у знакомых восстанавливать работоспособность USB таким образом, да собственно, из вашей цитаты вытекает как раз то, что этот метод действенный:

время от времени чипсет, расположенный на материнской плате должен перезагружаться, чтобы заново установить драйвера и обнулить ранее накопленные ошибки.

Это и есть удаление всех устройств.

Но и в приведенной цитате есть неправильность. Во первых неясно, от чего зависит время перезагрузки, а во вторых как быть, например, с моим компьютером - у него ни разу отказывали USB порты. Со времени последней установки системы прошло уже около (или больше) двух лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот не стоит при работающем компьютере выдергивать вилку из розетки. Чревато это в первую очередь поломкой винчестера, хотя современные винты паркуют головки на остатках кинетической энергии даже при внезапном отключении питания, гарантию что не исчезнут бесследно 500 гб важных данных, полгода работы над проектом, папка с фотографиями или что нибудь еще вам никто не даст. Не стоит пытаться решить проблему вероятностью создания проблемы еще большей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Насколько я поняла, речь идёт о том, что надо не только выключить комп, но и отсоединить от питания. А не делая жесткого отключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Насколько я поняла, речь идёт о том, что надо не только выключить комп, но и отсоединить от питания. А не делая жесткого отключения.

И какая смысла в подобной процедуре? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая смысла в подобной процедуре?

Есть смысл. Полное отключение компьютера. К примеру, я никогда не отключаю компьютер аппаратно (выключатель на задней стенке БП), а при программном отключение (кнопка Power на клавиатуре, или кнопка на системном блоке) остается дежурное питание на материнской плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

К ОС это каким боком то, относится? :D Я бы еще понял предложение обнулить биос вытащив батарейку, а так это даже не для мертвого припарка, просто танец без бубна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ОС это каким боком то, относится?

Вообще-то никаким. Но, если допустить, что отключение питания чипа контроллера USB приводит к его повторной установке через Plug & Play, то смысл появляется. Я вовсе не уверен, что процесс будет идти именно так, но чем черт не шутит. Поэтому и сказал о ссылке на первоисточник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Если бы вы привели источник цитаты

А источник цитаты, скорее всего, здесь: от 12 мая 2009 г.

Более ранней информации мне не удалось найти. Хотя... :blush2:

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил :g:

Производителей материнских плат привеликое множество, причем каждый норовит привнести свою лепту в архитектуру материнской платы. Поэтому некоторые материнки могут надежно работать годами, а некоторые требуют проведения подобной профилактики.

Драйвера после обесточивания не слетают (с чего бы это вдруг?), обнуляется кэш и перезаряжаются конденсаторы. Это не феномен - это физика.

Комментировать влияние кеша и конденсаторов на работу портов не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...