Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Grand Theft Auto 4


drZorg

Рекомендуемые сообщения

Еще одна подсказка-хитрость для начинающих игроков. Когда Брюси позвонит и сообщит вам об очередной гонке, которую необходимо выйграть, доберитесь до места, но не заезжайте в желтую зону указателя, а обогнув первую машину в очереди, разгонитесь и ударив ее задним ходом - жмите на педаль газа. Скрипт в игре сработает таким образом, что загорится надпись "Go!", можете начинать гонку.

Самый верный способ придти к финишу первым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Еще одна подсказка-хитрость для начинающих игроков. Когда Брюси позвонит и сообщит вам об очередной гонке, которую необходимо выйграть, доберитесь до места, но не заезжайте в желтую зону указателя, а обогнув первую машину в очереди, разгонитесь и ударив ее задним ходом - жмите на педаль газа. Скрипт в игре сработает таким образом, что загорится надпись "Go!", можете начинать гонку.

Самый верный способ придти к финишу первым!

Эта фишка кстати также работает и в GTA VC, и в GTA SA при прохождении гонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Офигительная игра, уже два года как играю в GTA 4.Очень интересный сюжет и графика супер.

i

Уведомление:

Без рекламы, пожалуйста.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно снова начал проходить GTA IV и в очередной раз стал удивляться тому, как такую игру можно было так ужасно портировать с консоли на PC. У меня 4-ядерник AMD Athlon II 630 X4 2,6 GHz, казалось бы весьма мощный проц для игр того времени (2008-й год). В общем-то многие современные игры (CoD MW 3, например) вполне быстро "бегают" на нём, основная нагрузка при этом идёт на видеокарту (собственно, у нормальных игр так и должно быть). GTA IV же умудряется загрузить ЦП под сотню, а видеокарта при этом практически не загружена. Первые 5 минут игра работает более-менее сносно, но через некоторое время слышится, что куллеры начинают работать быстрее (по причине повышения нагрузки на ЦП), системник шумит как самолёт, игра начинает работать рывками. Создаётся впечатление, что в игре создаётся какой-то цикл с пред(или пост-)условием, но выхода из этого цикла не происходит, и игра всё больше и больше начинает грузить ЦП этим циклом.

Те, кто портировали GTA IV с консолей на PC - очень плохие люди. Их нужно уволить из Rockstar Games. Последние патчи для игры (1.0.6.1/1.0.7.1) прибавляют ещё больше тормозов (по той причине, что в игре после установке этих патчей, меняется система работы с памятью, причём меняется, очевидно, в ещё худшую сторону).

Я очень надеюсь, что оптимизацией GTA V для PC будут заниматься другие, более компетентные люди, которые не будут всё делать в торопях, лишь бы поскорее выбросить на прилавок тормозное г**но, а также огромное количество бесполезных патчей к нему. Это просто неуважение к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современные игры (CoD MW 3, например) вполне быстро "бегают" на нём, основная нагрузка при этом идёт на видеокарту

Да ладно. Так же как и в GTA, нагрузка на проц. COD MW 3 более 40% карту не грузит. В среднем по игре 20-30%.

Играл на макс. настройках. Параметры на скринах, слева вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GTA IV всё равно сильнее проц грузит. Я не говорю, что COD проц совсем не грузит. Но GTA IV умудряется даже 4-ядреник загрузить под 100% и FPS при этом чуть ли не до 5 ваще падает. В COD MW3 у меня такого не наблюдается; не на максималках, конечно (у всех параметров значение "Высокое"), но игра работает плавно. В GTA IV можно убавить хоть всё по-минимуму - тормоза не пропадают, поскольку все эти настройки графики - они влияют только на производительность видеокарты (которая как раз таки не особо загружена), а вот ЦП при этом остаётся неизменно нагруженным.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но GTA IV умудряется даже 4-ядреник загрузить под 100% и FPS при этом чуть ли не до 5 ваще падает.

Проц она грузит здорово, это точно. А сколько ядер загружает под 100%?

Если одно, тогда понятны тормоза. Athlon II 630 X4 2,6 GHz, хоть и четырех ядерник, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 2,8 частота на ядро, я попутал прост немного :)

Грузит все 4 в общем-то. Я не знаю почему. Нагрузку на GPU видеокарты мерил через GPU-Z, он показал переменное значение в пределах от 40 до 60% (в игре стоит разрешение 1680х1050, качество текстур - высоко, остальные все параметры на значении "Высоко", кроме качества воды - там очень высоко, дистанция обзора - 32, глубина детализации - 70, транспортный поток - 51, интенсивность теней - 10, глубина поля наблюдения - включена, вертикальную синхронизацию выключил, ибо с ней игра долго грузится. Настройки, собсна, все автоматом включились.

Что удивительно: первые 5 минут после запуска игра работает идеально - нет тормозов, всё гладко. Проходит буквально 5 минут, игра начинает работать как бы рывками: т.е. не так, что прям слайд-шоу галимое, а гладко, но в то же время каждые 2-3 секунды происходят притормаживания, со временем такие притормаживания учащаются.

Да, кстати. Насчёт COD я тоже ошибся. В COD MW3 у меня всё по максималке (разрешение 1680х1050, качество картинки - экстра, текстуры и всё остальное - высоко).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... А сколько оперативки, каков по размеру файл подкачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходит буквально 5 минут, игра начинает работать как бы рывками:

На перегрев похоже. Вот только чего, карты или проца?

Карту можешь мониторить MSI AB прямо в игре.

Ей же, можно и карту разогнать. Прога бесплатна.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Yezhishe, оперативки 4096 МБ (DDR-III), файл подкачки только на диске C (исходный размер 200 МБ поставил, максимальный - 1024 МБ).

В COD MW3, как я уже сказал, всё на максималке, летает.

TOLKOV, спасибо за ссылку. Но мне что-то подсказывает, что тут дело скорее всего не в том, что железо слабое или что-то подобное (тем более, что мой комп очень даже вписывается в рекомендуемые требования игры и местами даже превосходит их), а в том, что просто GTA IV криво портирована с консолей и, вероятнее всего, где-то происходят утечки памяти. Разгонять видяху не вижу смысла, поскольку другие игры (Mafia 2, Call Of Duty Black Ops, Battle Field BC 2 и т.д.) работают на ура на достаточно высоких параметрах.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH,

Может и правда игра кривая. Поищи другую, т.к. у многих играет норм.

Battle Field BC 2 и т.д.) работают на ура на достаточно высоких параметрах.

Вот эта, здоровски оптимизирована. Карту грузит на 99%.

Про разгон, так, к слову пришлось.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта, здоровски оптимизирована. Карту грузит на 99%.

Да пускай грузит. Главное, что тормозов при этом нет, игра работает гладко. ;) (у меня когда просто идёшь по чистой местности, перестрелок нет особых, то и до 60 FPS выдаёт, во время перестрелок до 45-50 FPS падает где-то)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утечки памяти - оно да, вероятно.

Тем не менее, рекомендовал бы поставить файл подкачки хотя бы в 2046 Mb и - жёстко. Поскольку переменное значение заставляет его фрагментироваться, что уж никак не способствует...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в среднем 100.

Ну дык, это ж хорошо :) А GTA IV мало того что проц грузит, ещё и FPS низкий (я фрапсом не мерил, но по-любому ниже 15 даже, правда не сразу, а после нескольких минут игры).

Тем не менее, рекомендовал бы поставить файл подкачки хотя бы в 2046 Mb и - жёстко. Поскольку переменное значение заставляет его фрагментироваться, что уж никак не способствует..

Windows 7 вообще пишет, что рекомендуется 6141 МБ. Я так то раньше по выбору системы ставил, у меня от 8 ГБ свободного места на диске C могло внезапно только 1 остаться. Поэтому решил 1024 МБ поставить максимум. Но раз Вы советуете 2048, то поставлю столько, ибо я сам, честно говоря, не очень понял, исходя из чего нужно выбирать размер своп-файла. Причина использования подкачки понятна: в случае нехватки оперативной памяти система использует жёсткий диск, плюс ко всему некоторые фоновые приложения, для которых не требуется особое быстродействие, могут обрабатываться там. Но зачем система рекомендует под своп аж 6 ГБ, если у меня итак 4 ГБ оперативки, что, собственно, не мало...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это выразиться... О! "Семёрка-с, однако!" mrgreen.gif

У меня восемь гигабайт ОЗУ, так Семёрочка (естественно же Pro, естественно же - 64-bit) рекомендует ФП аж в двенадцать(!) гигабайт... Поставил 4096 - полёт нормальный. STALKER всех версий, TES Skyrim - никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать - после поправки файла подкачки как? Полегче ли стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не. Так же. Кривой порт. В Race Driver GRID куда круче графика и куда сложнее физика поведения авто, игра летает без тормозов на вполне высоких параметрах. GTA IV даже на всех параметрах, выставленных по-минимуму, через 5 минут начинает лагать. Очень надеюсь, что портированием 5-й части GTA будут заниматься другие люди. Такие косяки с производительностью я видал только при игре в Дальнобойщики-3. Интересно, случайно ли не сотрудники Softlab-NSK там при портировании участие принимали? :)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Похоже всё-таки, что и действительно проблемы с самой игрой.

Впрочем, со многими портированными именно с приставок на РС подобное наблюдается происходит. Не говоря уж о совершенно чудовищной реализации управления, изначально заточенного под геймпад или там джойстик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в PC-версии GTA IV есть поддержка геймпадов, но только xbox 360 for windows. Никакие другие геймпады не поддерживаются. У меня геймпад Thrustmaster, в GTA IV не работает.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... И после этого - "Портировано полностью! Всем счастья!"...

Вот потому и не люблю приставочные варианты. В обратном случае - когда с РС портируют ещё куда-то... Таких косяков отчего-то не наблюдается. Во всяком случае - не слыхал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в PC-версии GTA IV есть поддержка геймпадов, но только xbox 360 for windows. Никакие другие геймпады не поддерживаются. У меня геймпад Thrustmaster, в GTA IV не работает.

Это не только в GTA, которую я не воспринимаю. Во многих играх кроме как девайса от МС иные не воспринимаются.

Чем они такие плохие оказались - загадка.

Почему я столкнулся? была одна игра, которую хотелось пройти, но.... когда выяснилось что для этого нужно купить за не очень малые деньги манипулятор именно от майкрософт... я просто забил на эту игру. И забью на любую, которая не понимает обычных стандартных манипуляторов и обычного фэйса для шутеров и пр... такая вот позиция.

Ничего не имею против владельцев приставок! Но не всегда это дома нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ваще конечно охренительная игра!И очень многим она нравится!Думаю все в неё сыграли, а скоро выйдет 5 часть!...Правда хз потянет мой комп или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Кто играл gta 4 ballad of gay tony? Отпишитесь как впечатление от игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...