Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

AMD&Intel


dmt

какай проц у ваc  

525 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Кому интересно - новость... конечно же, как и предсказывали - не в пользу AMD :) :

"...Некоторые независимые эксперты подвергают сомнению официальные данные от AMD о производительности нового 4-ядерного процессора Barcelona.....

....Barcelona является соотношением цена/качество. Что касается производительности, Intel Xeon остаются непревзойденными во многих приложениях. Даже в тех случаях, где они уступают Barcelona, преимущество последнего оказалось минимальным. С учетом того, что в ближайшее время выйдут новые процессоры Intel Xeon Harpertown, которые будут изготовлены по техпроцессу 45 нм, ситуация на рынке вряд ли изменится в пользу AMD. Выпуск Barcelona мог бы оправдать надежду руководства AMD на архитектуру К10, если бы AMD выпустила сразу чип Opteron 2360 SE 2.6 ГГц. Эксперты TechReport имели возможность протестировать один из образцов и пришли к выводу, что чип работает превосходно. Но AMD этот шанс упустила. Ближайшие полгода покажут, в каком направлении AMD пойдёт. :blush2: "

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 708
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кому интересно - новость... конечно же, как и предсказывали - не в пользу AMD :blink: :

"...Некоторые независимые эксперты подвергают сомнению официальные данные от AMD о производительности нового 4-ядерного процессора Barcelona.....

....Barcelona является соотношением .....

----поскипано немного----

речь шла о серверных процессорах, на рынок которых АМД и пытается влезть, причем успешно. Что касается хоум юзерс, то AMD впереди планеты всей, Athlon64 X2 по личным сведениям самый востребованный процессор. :blink:

Core Duo - супер, не спорю..... цены.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Yezhishe:

Статья о недовольстве AMD тем, что Intel "сдирает" ее наработки.

Все правильно. Было время, когда AMD копировала и улучшала процессоры Intel под девизом "голь на выдумки хитра", имея намного меньше денег. Потренировавшись, AMD сама придумала кое-что и обошла Intel на лучших архитектурах процессоров при отставании в технологии. Intel проваливалась на неудачном 64-битном наборе команд, отсутствии встроенного контроллера памяти, повышению в угоду маркетингу тактовой частоты за счет снижения эффективности общей работы... А теперь уже Intel извлекла урок, воспользовалась решениями конкурента, и AMD приходится тяжело, надо придумывать что-то еще. Вот сейчас AMD пошла в сторону слияния универсального и графического процессоров, купила ATI... Дай Бог нашему теляти, пусть хоть волка и не съесть, но уцелеть и снова растолстеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот собственно, и я про то же!

Хвала Богам, обострение конкурентной борьбы и разработка новых технологий\архитектур в конечном итоге - благо для нас, конечных пользователей, поскольку цены-то в итоге снижаются... А продукты что одной, что другой компании - улучшаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сеичас амд вылезет из долгов и создаст путний проц, и интел будет курить :(

Или просто дождаться фенома....

!

Предупреждение:

Флуд (ничем не подкрепленное высказывание)

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня amd ...пока нет жалоб вроде)

Ну у меня тоже АМД, двухядерный. Мать поддерживает не только RAID 5 но и режим SLI, плюс 8-канальный звук и поддержка IDE двухканального (помимо SATA), сомневаюсь, что Core Duo может предложить такие вкусности за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У напарника по работе двухядерный АМД. Ему сказали,что по умолчанию задействовано только одно ядро и для включения второго нужна специальная утилита.

Если это так, то какая утилита для этого нужна и как задействовать второе ядро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Насколько я помню, и у АМД и у Интела есть такая метода: если в производстве двухъядерных процессоров при тестировании выясняется, что одно из ядер работает неправильно, его принудительно отрубают и такой процессор пускают в продажу как одноядерный и, соответственно, по более низкой цене. Бывает, попадаются обрубленные экземпляры (очень редко), у которых второе ядро удается подключить, но шанс, прямо скажем, небольшой.

Так что либо проц одноядерный (из обрубленных, и вряд ли там второе ядро удастся подрубить) либо двухъядерный, и с ним все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё небольшая утилитка - "AMD Dual Core Optimizer", которая как бы "рассказывет" не знающим о двуядерности приложениям про возможности пользоваться двумя ядрами.

AMD_Dual___Core_Optimizer_v_9.0.333.0.rar

AMD_Dual___Core_Optimizer_v_9.0.333.0.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть ещё небольшая утилитка - "AMD Dual Core Optimizer", которая как бы "рассказывет" не знающим о двуядерности приложениям про возможности пользоваться двумя ядрами.

нет не рассказывает)))))

Всмысле рассказывает, но только теоретически :) тесты показали что прирост производительности от этой проги от 0 до 1% :) - тобишь в пределах погрешности :1eye:

мой выбор AMD X2 - отличные процы за малые деньги, гонятся неплохо и не сильно греются. Конечно коре дуо лучше, но коре дуо немного лучше, а цена выше на порядок.

Intel за те же деньги предлагает Pentium D - очень горячий процессор с высокой частотой и с невысокой производительностью, и Pentium DC - холодный проц с малой частотой. Если и брать Pentium DC - то только для разгона.

Но я сомневаюсь что тот кто выложит деньги за хорошую плату для разгона conroe будет покупать к ней Pentium DC.

Были бы деньги купил бы C2D E6750 и разогнал бы :)

Изменено пользователем Plishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я ж и сказал - "как бы рассказывает"... Если приложение не оптимизировано, а тем паче - даже и не предназначено для работы с многоядерными процессорами - так какая ему, в сущности, разница - сколько ядер у камней? Потому и прирост невелик...

Что ж касаемо выбора процессора - я уже не единожды упоминал, что тоже предпочитаю продукцию от AMD. Не только и не столько исходя из соотношения цена\производительность (хотя и это достаточно важно), сколько из сугубо эстетических соображений: ма-аленькая (сравнительно, конечно же) компания много лет уже противостоит чудовищу-монополисту (практически), и мало того - порою даже умудряется ему нос показать :) :) ... И достаточно успешно отвоёвывает приличный кусок рынка.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки, 30 страниц. Когда это всё читать? Модераторы почистили бы тему, что-ли...

Сейчас собрался менять комп и на распутье. Всегда покупал Intel из-за надёжности. Знал, что если он перегреется. то просто зависнет (что однажды и случилось), а AMD - угробится. Недавно один продавец уверял меня, что эта проблема у АМD решена и надёжность повышена. Знает кто-нибудь об этом аспекте наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки, 30 страниц. Когда это всё читать? Модераторы почистили бы тему, что-ли...

Сейчас собрался менять комп и на распутье. Всегда покупал Intel из-за надёжности. Знал, что если он перегреется. то просто зависнет (что однажды и случилось), а AMD - угробится. Недавно один продавец уверял меня, что эта проблема у АМD решена и надёжность повышена. Знает кто-нибудь об этом аспекте наверняка?

знаю, кстати раньше это имело место)))) у меня даже видео было как проц пузырится) круто однако ;) ;)

Сейчас такого у АМД нет, если амдшный проц перегревается то просто вырубается и всё :D

Имеют защиту все процессоры под S754,939,940,AM2. А вот на сокете А и было то безобразие, о котором все говорят))

я кстати пробовал свой перегреть, у меня не вышло))) без вентилятора в разгоне под нагрузкой работал 25 минут, потом заглючил, разогрелся до 65 градусов и выключился :) защита от повреждения процессора и у интел и у амд в данный момент на высоте.

Если много денег :

коре2дуо Е6750, материнку на Р35 асус или гигабайт, 2гига оперы ддр800 от Corsair, GF8800GT/8800GTS512mb

если мало денег:

Athlon Х2 Bribane 4600/4800+, материнку на nforce пятой серии от асус или биостар(гигабайт не советую под амд, там одна фигня имхо), ну и 2гига оперы hinyx, Radeon 3850/3870

ну это я так, примерно :)

http://www.thg.ru/cpu/20010917/print.html - отличная статья с обсуждением перегрева процессоров

Изменено пользователем Plishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plishka:

Если много денег ;)...)если мало денег:

Больше $500 не хочется тратить.

отличная статья с обсуждением перегрева процессоров

Напугал. :D

А статьи, демонстрирующей что <<Сейчас такого у АМД нет>> не имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plishka:

Больше $500 не хочется тратить.

Напугал. :blink:

А статьи, демонстрирующей что <<Сейчас такого у АМД нет>> не имеется?

Будет, если я её сам напишу :1eye:

зуб даю, что у амд такого сейчас нет :rolleyes:

кстати и то, что было - было вовсе не критично, и те атлоны, которые горели, отлично работали и в играх были быстрее пней)))

Изменено пользователем Plishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горели у тех, у кого руки не к тому месту привинчены. Запомните сами и передайте другим, что подобные легенды, очень быстро разлетаются и рассказываются всякого рода раздолбаями, в сети, по выше описанной причине - косорукости. У меня, за всю практику работы в Делл, не было ни одного подобного прецедента. Техника и процессор в частности, это вам не беговая лошадь, запряг, нахлыстал бока и поехал. За любой техникой - уход нужОн! Конечно, если у какого нибудь дурака, комп, годами в пыли тонет и он поломку той или иной детали или перегревшийся от запыления, и впоследствии сгоревший проц. спихивает на ошибку фирмы. В данном контексте - АМД. Глупо все это. Взрослые люди, должны понимать...

Skif:

Athlon 64 X2 4800+

Zalman 7000CU

Asus M2N-E

DDR2 - 2gb KingmaX - PC8500 - 1066mhz

Hard - 160gb sata 2 - 7200 seagate

DVD recorder - Pioneer 112D

Видео - Radeon X1950 GT 256mb 256bit ddr3

Башня - Antec NSK 4480 + 380W БП Earthwatts

Вся музыка не привысит 600 "боков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю, кстати раньше это имело место)))) у меня даже видео было как проц пузырится) круто однако :rolleyes: :blink:

Сейчас такого у АМД нет, если амдшный проц перегревается то просто вырубается и всё :1eye:

Имеют защиту все процессоры под S754,939,940,AM2. А вот на сокете А и было то безобразие, о котором все говорят))

я кстати пробовал свой перегреть, у меня не вышло))) без вентилятора в разгоне под нагрузкой работал 25 минут, потом заглючил, разогрелся до 65 градусов и выключился :) защита от повреждения процессора и у интел и у амд в данный момент на высоте.

С термозащитой Athlon'ов такая история: до выпуска Athlon XP AMD не делала вообще ничего для термозащиты, отводя это доброй воле производителей материнских плат (подсокетный датчик). В Athlon XP появился встроенный термодатчик, и AMD выдала схему его использования для изготовителей материнских плат. Но в дешевые платы эту схему по-прежнему не ставили, хотя AMD платы без нее не сертифицировала. А в Athlon 64 термозащита уже была полностью встроена в процессор (например, в FAQ на английском тут:

"- Может ли перегрев испортить процессор?

- Нет, и Pentium 4 и Athlon 64 имеют внутреннюю защиту от перегрева. ... Только если охлаждение вообще отсутствует, становится возможным выход из строя."

(перевод мой) или на русском тут: "В Athlon 64 была добавлена термозащита, позволяющая экстренно останавливать процессор при перегреве."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был завоз. Первые несколько образцов процессоров - Phenom, от АМД и выполенный по 45нм - Wolfdale, от Интел, поступили на склад. Как вышло из тестов, коллегам по работе, Phenom сразу же пришелся не по вкусу, в связи с программной ошибкой в кеше уровня L3. Они весь день напрополую про это трезвонили. Отставание в некоторых программах может достигать от 12 до 20%!

C Wolfdale'ом довелось поработать самому. Впечатляющий камушек. Не столь далеко ушел, как этого хотелось бы, от своего собрата, выполенного по 65нм, на ядре Conroe, но температура снизилась прилично. При установленном - Zalman'е 8700, температура в нагрузке не переваливала отметки в 29°C! Цена, при поступлении в розницу, основной партии, в конце января, будет составлять - 200 евро за штуку, что совсем не дорого за топовую модель с 3ггц под крышкой! И это, как говаривал, когда-то давно, мой сосед - еврей: "может быть очень неплохой гешефт!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был завоз. Первые несколько образцов процессоров - Phenom, от АМД и выполенный по 45нм - Wolfdale, от Интел, поступили на склад. Как вышло из тестов, коллегам по работе, Phenom сразу же пришелся не по вкусу, в связи с программной ошибкой в кеше уровня L3. Они весь день напрополую про это трезвонили. Отставание в некоторых программах может достигать от 12 до 20%!

C Wolfdale'ом довелось поработать самому. Впечатляющий камушек. Не столь далеко ушел, как этого хотелось бы, от своего собрата, выполенного по 65нм, на ядре Conroe, но температура снизилась прилично. При установленном - Zalman'е 8700, температура в нагрузке не переваливала отметки в 29°C! Цена, при поступлении в розницу, основной партии, в конце января, будет составлять - 200 евро за штуку, что совсем не дорого за топовую модель с 3ггц под крышкой! И это, как говаривал, когда-то давно, мой сосед - еврей: "может быть очень неплохой гешефт!" :)

клёвая тема :blink: спс за инфу)))) :) я каждые полгода комп апгрейжу, авось через полгода на вульфдэйл проапгрейжусь))

Может и оффтоп, но обьясните что значит 45нм и 65нм? В чём различия?

Техпроцесс - это масштаб технологии, которая определяет размеры полупроводниковых элементов, составляющих основу внутренних цепей процессора.

Короче чем меньше циферка - тем меньше транзисторы, тем меньше тепловыделение и энергопотребление))))

Skif:

Athlon 64 X2 4800+

Zalman 7000CU

Asus M2N-E

DDR2 - 2gb KingmaX - PC8500 - 1066mhz

Hard - 160gb sata 2 - 7200 seagate

DVD recorder - Pioneer 112D

Видео - Radeon X1950 GT 256mb 256bit ddr3

Башня - Antec NSK 4480 + 380W БП Earthwatts

Вся музыка не привысит 600 "боков".

Не согласен.

Процессор AMD Athlon 64 X2 5000+ (2.60ГГц, 2x512КБ, HT1000МГц, 65Вт) SocketAM2

Кулер для Socket 754/775/939/AM2 Thermaltake "BigTyp 120VX"

Asus M2N-E или M2N-E SLi(она по холоднее будет и дешевле), Biostar на 560/570

DDR2 - 2gb KingmaX - PC8500 - 1066mhz - классная память :1eye:

Hard - 320gb sata 2 - 7200 WD

DVD-+RW LG sata любой, они все классные)))

Radeon X1950 GT 256mb 256bit ddr3 видюха хорошая за свою цену)

Инвиновский корпус на 450W, там бп достойные посл. время ставят :)

могу посчитать более детально, если надо

Горели у тех, у кого руки не к тому месту привинчены. Запомните сами и передайте другим, что подобные легенды, очень быстро разлетаются и рассказываются всякого рода раздолбаями, в сети, по выше описанной причине - косорукости

Насчёт того, что процессоры горели у криворуких дурачков - это правда)))) но это не миф))) я одного такого знаю например, он термопасту счистил, подумал что пыль)))) а у него был дюрон на 1300мхз ещё по 0.18мкм техпроцессу, поэтому очень горячий(порядка 70 ватт на маленькую площадь кристалла это дохрена)

Так вот процессор у него сгорел под нагрузкой и всё :rolleyes:

я не отрицаю что он идиот :) Не знаешь - не лезь, но всё таки по-моему защиту элементарную от кретинов можно было сделать ;) я думаю это не слишком сложно :1eye:

Изменено пользователем Plishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не в курсе российских цен, быть может можно проц. и повыше взять. Вам там виднее. Я просто даю наводку на примерный конфиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plishka:

Hard - 320gb sata 2 - 7200 WD

DVD-+RW LG sata любой, они все классные)))

Ты че юморист?

Во-первых, куда лучше взять винт от seagate с перпендикулярной записью.

Во-вторых, советовать привод лыжи-это издевательство редкостное, они сыпятся, как листья осенью, пусть лучше человек возьмет либо pioneer (это подешевле), либо plextor (это подороже)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Plishka:

Ты че юморист?

Во-первых, куда лучше взять винт от seagate с перпендикулярной записью.

Во-вторых, советовать привод лыжи-это издевательство редкостное, они сыпятся, как листья осенью, пусть лучше человек возьмет либо pioneer (это подешевле), либо plextor (это подороже)!

я не юморист. А если ты не знаешь лыжи перестали сыпаться не так давно, и статистика их выхода из строя очень обнадёживает :cool: сам работаю на двух лыжах, уже 2 года всё отлично, на работе везде стояли лыжи, а там компьютеров 15штук в одном только офиссе, так вот летели не лыжи, летели NEC'и! я на иностранном сайте читал про то, что лыжи изменили полностью качество своего производства сидюков и там их очень хвалили, а так же на сайте магазина Ф-центр, а там люди умные сидят, и глупости не скажут. Раньше лыжи были дерьмом, никто не спорит, но сейчас они стали в разы лучше.

Что касается сигейта - он даже благодаря своей перпендикулярной записью дают строго теоритический прирост производительности, а на работе больше всего сыпались сигейты) а вестерны держались очень по долгу.

работал в своём техникуме в инф. центре - там всего 250компутеров, и там всё малогабаритное железо списанное лежит в одной комнате, я ради интереса посмотрел, творения каких фирм больше всего летят. Так вот харды сигейт побили все рекорды)

http://www.cdfreaks.com/devices/DVD__RW/LG/ хотя бы вот. если у привода больше 70% - то это неплохой привод. Если больше 80 - то хороший. голосовали люди :) так что никакого обмана.

странно но у моей модели 83% рэйтинг :)

а плекстор - это баловство, пионер - не пробовал и советовать не могу.

Изменено пользователем Plishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...