Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Длительное завершение Windows XP


Рекомендуемые сообщения

У меня следующая проблема: не помню с какого времени у меня начал очень долго отключаться компьютер. А именно завершаться Виндоус. Т.е. Я нажимаю кнопку выключения компьютера, у меня быстренько сворачивается раб. стол и появляется обычная заставка отключения и вот начиная с этого момента начинает гореть индикатор обращения к HD , НО его работы не слышно!!! ВЕСЬ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ длится около 3-4 минут. Процессы не посмотришь - чего можно сделать в данной ситуации? Может, кто сталкивался. Комп проверяю на вирусы 2 раза в неделю: один раз Авастом, второй раз Авирой. Фаерволл - Аутпост про. Система Windows XP SP2 "fuck you Bill" . Жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob77: Выполнить -> msconfig

Диагностический запуск.

Перезагружаешься и проверяешь сколько в этом случае будет компьютер выключаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно включена очистка файла подкачки при выходе.

Как это проверить и при необходимости отключить?

Bob77: Выполнить -> msconfig

Диагностический запуск.

Перезагружаешься и проверяешь сколько в этом случае будет компьютер выключаться

Пробовал, компьютер выключается на одну минуту раньше - вместо трех через две. На работе кстати 15 сек.

Maikll, спасибо за ссылку, но с реестром я работать не могу :blush2: там все в него упирается. Упоминаемую там утилиту скачал, но не пробовал пока - нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация обычная. Как правило толко что установленная ХР выключается быстро, а дальше с этим все хуже и хуже.

Если у тебя молотит винт - попробуй и впрямь файл подкачки проверить, может он вообще фрагментировался. Это в администраторе где-то должно быть, там где "виртуальная память".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob77: Не было ли такого, что такое началось после установки какой-то программы? Конечно это не игра, это нечто системное, создающее процесс в Диспетчере, возможно устройство какое-то было установлено, принтер например?

Насколько я знаю обычно тормоза при выключении возникают с трудностями с завершением какого-то процесса, который не отвечает. Windows ждет отклика процесса, не получает его, снова запрашивает, и так далее. У меня были подобные проблемы с процессом explorer.exe (Проводник Windows), у знакомых были проблемы с Outpost. Но не факт, что и у тебя тоже самое.

Что тут можно предложить.... доведи число процессов до минимума, ну например если ты не все время в интернете, тот же Outpost в оффлайне не нужен. Если ты не целый день что-то делаешь в Office, то и в автозагрузке он не нужен, и т.д. и т.п. Очень много программ лезут в автозагрузку, создают процесс, который может тормозить, даже например видеоплееры.

Могу посоветовать перед выключением (и не только перед выключением, и для проверки) компа тормозить через Диспетчер Задач несистемные процессы, такие как ПО принтеров, сканеров, других устройств, если они есть, и другие, о чем я сказал выше. И смотреть, как быстро они останавливаются, если они долго останавливаются при работе, то будут долго останавливаться и при выключении.

Если будет найден тормозящий процесс, то нужно смотреть что за процесс, если какая-то программа которая нужна не всегда, то выкинуть её из автозагрузки. А если системный,... тут не знаю чем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная проблема, комп не отключался по 4-5 мин , но т.к я комп гоняю в режиме 24x7 меня эта

проблема не напрягала, все решилось само собой.. после установки SP3 из интересу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего Windows честно выполняет какую-нибудь задачу, вроде очистки кэша броузера или файла подкачки, что, естественно требует какого-то времени, вспомни не использовал ли ты какие нибудь твики или прочие программы для тонкой настройки

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не использовал твики или программы тонкой настройки, то используй! Во многих есть ускорение выключения компа - ну там указываешь сколько времени надо ждать завершения процессов и задач или что-то еще подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Valery: Я сам подозреваю одну программу - Outpost, т.к. часто (но не всегда) при выключении появляется окно запроса "остановить службу и выключить приложение". НО! Я пробовал её отключать до выключения компа - эффект нулевой. :) . Автозагрузка у меня давно уже подчищена там самый минимум. Единственное, что я не могу оттуда убрать ни какими способами это Даунлод мастер. Вот с процессами сложнее :( . Там кроми антивирусов и фаера куча всякой фигни - для чего она (фигня) Х.З. Пока времени нет искать в инете по каждому процессу (огороды и все такое). НО в основном в спокойном состоянии 95-98% бездействие системы.

2 woldemar: где ж его взять то :)

2 Andrey_al: Проги тонкой настройки не использовал, а из "наворотов" тоько Vista transformation pack 6.0, НО она не тормозила комп ни когда.

2 Iomhar Dealgach: подскажи хоть одну нормальную может сгодится.

P.S. Инфа для размышления - у меня комп и грузился долго и тормозил пока я не докупил оперативку. Теперь у меня 1,5 Гига файл подкачки размещен по совету из инета на другом физическом диске по выбору системы.

Спасибо за внимание к моей проблеме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете скачать SP3 с Microsoft Download Center.

Matias А реально ли скачать его на другой комп и установить на своем? Посто это SP3 весит больше моего лимита по траффику аж 303 Мега - я по миру пойду. У меня есть возможность скачать его на компе с безлимитом. ЭТО РЕАЛЬНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли скачать его на другой комп и установить на своем?

Вы можете поступить и так.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня 1,5 Гига файл подкачки размещен по совету из инета на другом физическом диске по выбору системы
А вот это - зря! В смысле - "по выбору системы"... Файл подкачки должен быть фиксированного размера во избежание фрагментации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите список процессов на компе в состоянии когда ни чего не открытоСкриншот Какой процесс может тормозить закрытие? Кстати, поставил прогу Vit XP Tweak 4.3 выставил параметры закрытия неотвечающих программ эффект 20 секунд меньше времени закрытия. Сейчас оно составляет 2 мин. 40 сек. вместо 3 мин. до этого :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посмотрите список процессов на компе в состоянии когда ни чего не открытоСкриншот Какой процесс может тормозить закрытие? Кстати, поставил прогу Vit XP Tweak 4.3 выставил параметры закрытия неотвечающих программ эффект 20 секунд меньше времени закрытия. Сейчас оно составляет 2 мин. 40 сек. вместо 3 мин. до этого :)

Проблему решил добив настройки программы Vit XP Tweak 4.3 закрытие неотвечающих программ в параметрах не меняется :) выключил очистку файла подкачки при выключении и на данный момент время выключения составляет 40 сек. Меня это вполне устраивает, если учесть сколько всего у меня стоит. Всем спасибо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bob77: для настройки всегда пользовал xp-AntiSpy - самой мощной считается X-SETUP, есть еще варианты UA Registry Tweakage DotNet (очень хорошо!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...