Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

Зачем Esc? Нужно Enter а потом F10.

Странно, но все получилось через F10. Впервые так устанавливаю. Спасибо, учту на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Неисправимый Чайник,

Странно, но все получилось через F10. Впервые так устанавливаю. Спасибо, учту на будущее.

Что же тут странного. Странно, что у вас получалось через эскейп.

Ведь в БИОСе меняешь параметр, подтверждаешь ENTER потом F10 для сохранения изменений после перезагрузки. А Esc просто отменит ваши изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Нужна Ваша помощь. Я не нашел похожую с моей проблемой тему. Вопрос: у меня появилась возможность поставить второй жесткий диск "АТА баракуда" всего 40ГБ, ну так для хранения чего нибудь. При первом подключении к материнской плате через шлейф (серый широкий) появился, я его отфарматировал назначил букву и кой чего на него перенес. После некоторой работы компьютера погас и на черном фоне появилась надпись "NTLDR is missing. Press CTRL+Alt+del to restart". Перезагрузил ком все тоже самое, отключаю второй диск все ОК. Опять подключаю, опять таже надпись на английском, ком не загружается. На старом винте (он кстати САТА) нет никаких перемычек типа мастер-слейв, а на втором диске слейв понимается "когда отсуствует перемычки". Подскажите что мне сделать для его нормальной работы. И еще в Биосе виден второй диск как слейв, а СД ром-как мастер. Первый диск виден как мастер САТА. Помоему описал полностью проблему. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, надобно выставить приоритет загрузки на тот винчестер, на котором ОС стоитblush2.gif... BIOS, HDD Boot Priority. First Boot Device - HDD (судя по всему, это SATA-винт). Все остальные девайсы перевести в состояние Disabled.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igor5477,

В 5-ом пункте, описана твоя проблема. Возможно у тебя другая версия Bios, но принцип вполне ясен.

Вот тебе статья. В ней найдёшь много полезного.print.pdf

print.pdf

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще вопрос по организации харда. Основной дикск на 320ГБ. Я в свое время его разбил на два с объемом C:-51Гб, а второй D:-261Гб. На диск C (он системный) стоят только програмные файлы и для хранения другой информации я его не использую (ну мало ли что а вдруг форматировать, что бы не потерять информацию). Как можно уменьшить размер диска С: ну скажем до 25Гб, а остаток присоединить к логическому диску D: Для наглядности рис.1

1.doc

1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, нет особого смысла уменьшать системный диск при указанном объёме... Особо это к разделу для данных не прибавит, а для ОС всё-таки лучше побольше места. Учитывая обновления, временные файлы, ну и так далее. Полста гигов - более чем нормальный объём.

Если же очень хочется это сделать - то GParted справится легко и непринуждённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Впервые столкнулась с проблемой переустановки ХР. На этапе когда загружены начальные файлы, комп сообщает о перезагрузке, а сам просто тупо выключается и не перезагружается. Перепробовала всё что можно. Почистила весь комп, проверила все шлейфы, поменяла жесткий диск, поменяла дистрибутив, результат тот же. Сначала проходит полное форматирование, начальная загрузка, сообщение о перезагрузке и ВСЁ,,,,,,,,,,,

http://www.softboard.ru/uploads/post-49140-1185392656_thumb.jpg

Подскажите, что ещё можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе когда загружены начальные файлы, комп сообщает о перезагрузке, а сам просто тупо выключается и не перезагружается

После включения (и установке HDD первым загрузочным устройством) что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После включения (и установке HDD первым загрузочным устройством) что происходит?

После чёрного экрана компьютер можно всключить только нажав Reset. В Биосе первым загрузочным устройстов является CD (ведь с него происходит загрузка Винды). После Reset всё начинается сначала: установка винды, а если выбрать с жёсткого диска, то ничего не происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выбрать с жёсткого диска, то ничего не происходит

Это говорит о том, что первый этап копирования установочных и системных файлов на HDD проходит с ошибками. Потому что после первой плановой перезагрузки в работу вступают залитые на винчестер файлы, а с CD только лишь подгружается необходимое. Попробуйте почистить CD-привод специальным чистящим диском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сейчас почистить, но как быть с тем, что и с другими установочными дисками происходит та же беда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистить нужно не установочный диск, а привод. Это та штука куда Вы диск вставляете. Хотя по собственному опыту могу сказать легче новый купить, чем реанимировать сломаный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть с тем, что и с другими установочными дисками происходит та же беда

Если читающая головка привода загрязнена - то что ни вставь туда - читаться будет с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистить нужно не установочный диск, а привод. Это та штука куда Вы диск вставляете. Хотя по собственному опыту могу сказать легче новый купить, чем реанимировать сломаный .

Спасибо за новогодний юмор, я вполне могу отличит привод от диска, и чищу привод, говоря вашим языком, таким кругленьким диском с "ресничко" ещё он называется "чистящий СД-диск".

Сразу оговорюсь, что привод абсолютно рабочий!

После чистки, проблема с установкой XP продолжается. Что ещё может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, неправильно переписываются системные\установочные файлы, что мешает продолжению инсталляции. Соответственно - виноват либо шлейф (привода либо винчестера), или же, что гораздо менее приятно - проблемы с оперативной памятью. Возможны также проблемы с жёстким диском (bad-блоки явились и растут в количестве), так что имеется простор для проверки...

Проверить HDD - Victoria. Непременно к прочтению - документация к программе.

Проверить память - Memtest 86+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, насчёт "отметается сразу" лично я спешить бы не стал. Приходилось сталкиваться с несколькими сразу начинавшими "сыпаться" винчестерами. Не скажу, что подобное встречается часто, но... Исключать не надо. Просто на всяк случай - проверить лишним не будет.

P.S. И, право слово - нет никакой нужды цитировать предыдущие посты полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была в шлейфе к винчестеру. За неимением рабочего шлеёфа, посадила на один и привод и винчестер. всё получилось. Спасибо всем за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего ж нельзя? Вполне работоспособный вариант... Ну да, скорость передачи данных снижается, но каких-то серьёзных противопоказаний нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также вероятно, что было что-то напутано с перемычками slave-master и конкретной посадкой харда.

Или перепутан порядок подключения 40- и 80- пиновых шлейфов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос? Переустановил Винду -страницы стали прокручиватся волнообразно ,как то странно перетаскиваются папки .А вставляю диск от видеокарты (GeForce GT 220) ,он не открывается . Хотя на системном диске осталась папка (NVIDIA) там какие то драйвера остались ,активировал их- все без изменения осталось .Помогите советом !!! Заранее благодарен ! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...