Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

Да у меня тоже вроде проблем не было, все хард-проги берет - фотошоп, видеоредактор, маркомедия без шума и пыли. У проблемка-то собственно в переустановке ОС. Сейчас мне дисковод Оптиак выдал, что мой установочный вообще пустой. Переставил на Пионер - тот открылся в виндосе. Но оперативки конечно добавлю. И над покупкой W 7 подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не подумайте, что так уж и уговариваю, но... Семёрка сейчас - лучшая из Windows ОСей. ХР - она конечно же, привычнее, но уже устарела настолько, что даже и говорить неприлично. Ну и плюс к тому нормальных обновлений для неё сейчас попросту нет, только наикритичнейшие - а это, как ни крути, "не есть хорошо".

Так что, как сказал тот генерал из анекдота - "Чо тут думать? Трясти надо!!" :angel_innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, наверное раскошелюсь. Но как быть файлами диска D? Их там почти на 200 ГБ. Всё записывать на диски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Не, для вящей сохранности - резервная копия ещё никому не повредила...

Просто когда будете ставить Семёрку, удалите системный раздел и ставьте Семёрку на пустое (освободившееся) место. Желательно, чтобы свободного места было порядка хотя бы шестидесяти гигабайт. Лучше, конечно, под сотню - так спокойнее. В том смысле, что не настолько слишком быстро место кончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите любой дешевый usb-внешник (то бишь ж.диск) и скиньте весь backup туда, - всего делов-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда будете ставить Семёрку, удалите системный раздел и ставьте Семёрку на пустое (освободившееся) место. Желательно, чтобы свободного места было порядка хотя бы шестидесяти гигабайт. Лучше, конечно, под сотню - так спокойнее. В том смысле, что не настолько слишком быстро место кончится...

Понял половину. У меня сейчас на диске С 100 Гб, на Д - 300.

Купите любой дешевый usb-внешник (то бишь ж.диск) и скиньте весь backup туда, - всего делов-то...

Тоже об этом думал, но больно много проблем с этим внешним жестким, много случаев когда он ничего не сохранял. В моих кривых руках даже самый хороший внешний диск ничего не сохранит.-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 Gb для С более - нормально. Только не забудьте переписать всё нужное с него на локальный диск.

UPD

Да какие проблемы с внешним HDD могут быть, если не играть им в хоккей или футбол, а пользоваться аккуратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 Gb для С более - нормально. Только не забудьте переписать всё нужное с него на локальный диск.

UPD

Да какие проблемы с внешним HDD могут быть, если не играть им в хоккей или футбол, а пользоваться аккуратно?

Мне с С ничего переписывать не надо, вся важная для меня инфа на диске Д - за неё переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставишь систему на C:\ ? Форматируй (стирай) смело - D:\ останется не тронутым. Главное при установке выбрать правильный диск (C:\). Если на D:\ стояли какие-то рабочие программы - придется их переустановить, чтобы новая система на C:\ вписала их в свой реестр и они заработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и эту проблемку решил - пересоединил дисководы и БИОС сразу проглотил Пионер в качестве установочного вместо Оптиак. А Пионер у меня работает нормуль, всё установилось, диск ОС оказался нормальным, хотя ему уже...8-9 лет. и переустанавливаю довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо. А за Семёрку всё-таки подумайте... Пора бы уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята. помогите пожалуйста! Я нажала свойства папки, типы файлов, папка с файлами, дополнительно и там случайно нажала по умолчанию... Теперь вместо того чтобы нормально открывать папки он открывает их в непонятных программах... А откат сделать не могу, он был отключен...

!

Предупреждение:

Подобные "крики" (шрифт 48-го размера) расцениваются как проявление особо циничного неуважения как к участникам Форума, так и самому Форуму.

Или вы используете мегафон для вопроса на улице "Подскажите, как пройти?"

На первый раз - без санкций.

Yezhishe: 16 Февраль 2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте! у меня такая проблема: надо было установит др.веб 7, а программа выдавало сообщение что на компе есть антивирусы которых надо удалить полностью. и так я чистил комп касперкленерем, докторвеб кленерем, и в конце аваст кленерем и тут система полетела. система стояла хр ср2. ни какими известными способами и средствами не восстанавливалась, кроме ЕРД, но тут еще одна проблема теперь выходит ошибка "неполадка помешала windows проверить лицензию для этого компьютера. код ошибки 0X80004005". второй день вожусь никак. комп рабочий, надо сделать.помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В boot.ini имеются 2 винды, которые не запускаются.

Изза проблем соотвественно с: hal.dll и ntoskrnl.exe

Это серьёзные проблемы!?

Решаемые?

Или удалить лучше всего эти виндовсы из boot.ini?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Никогда не обращался за помощью в плане переустановки ХР, а вот теперь просто не знаю что делать. Сегодня приобрел новое железо и собрал на старом и давно работающем жестком диске. В былые времена просто было сообщенеи, что, мол, произошло серьезное изменение оборудование и нужна перерегистрация ХР. Регестрировал и далее никаких проблем. Сейчас в самом начале загрузки, когда высвечивается Windowx XP, а ниже индикатор загрузки, то примерно на втором кубике индикатора всё срывается, начинается перезагрузка компьютера и всё заново повторяется. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@S_e_r_g_e_y, при загрузке нажмите F8, в появившемся меню выберите "Отключить автоматическую перезагрузку при сбоях" (или что-то аналогичное по смыслу, точную формулировку уже не помню), соответственно, вы увидите голубой экран смерти, нужна информация с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a problem has been detected and windows has been shut down to prevent damag to your computer.

if this 1s the first time you've seen this Stop error screen, restart your computer, if this screen appears again, follow these steps:

check for viruses on your computer. Remove any newly Installed hard drives or hard drive controllers. Check your hard drive to

make sure 1t 1s properly configured and terminated. Run chkdsk /F to check for hard drive corruption, and then restart your computer.

Technical Information:

*** STOP: 0x0000007B (0xB84C3524,0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000)

Вот это у меня на синем фоне экрана.

О каком-то вирусе идет речь и плохом качестве винчестера. Все прекрасно работало на старом железе. Всё же что-то с самим ХР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорили же классики - "Учите языки!"

Там нет речи о "каком-то вирусе"! Всего лишь - предложено провериться. Точно так же - предложено проверить логическую структуру винчестера утилитой chkdsk. Всё это написано в соответствующей статье в Базе знаний M$.

И, надо понимать, вы сподобились винчестер с уже установленной ХР подцепить к новому железу? Если так, то пардон - надобно переустанавливаться начисто, поскольку Windows (любой вариант ОС) "привязывается" к железу, и подобные действия ведут только лишь к нестабильной работе ОС, даже если и решится "проблема" с загрузкой.

И - да, "немножко" удивляет столь крепкая привязанность к давно устаревшей ОС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с жёстким диском. Частенько такая ошибка возникает, когда уже на установленной системе включают(выключают) AHCI режим работы жёсткого диска в BIOS'е.

Так же эта может быть из-за ошибок на диске и/или повреждённой файловой системы. Советую проверить, не менялись ли настройки BIOS'а, загрузиться с установочного диска и провести проверку системного раздела.

P.S.:

И, надо понимать, вы сподобились винчестер с уже установленной ХР подцепить к новому железу?

Блин, точно! Пропустил как-то

Сегодня приобрел новое железо и собрал на старом и давно работающем жестком диске.

Тут только переустановка системы. Никаких других вариантов нет, если не хотите получить кучу глюков в дальнейшем.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорили же классики - "Учите языки!"

Никогда не было особой нужды, а теперь уж поздно, да и не критично в принципе.
И, надо понимать, вы сподобились винчестер с уже установленной ХР подцепить к новому железу? Если так, то пардон - надобно переустанавливаться начисто, поскольку Windows (любой вариант ОС) "привязывается" к железу, и подобные действия ведут только лишь к нестабильной работе ОС, даже если и решится "проблема" с загрузкой.
Дело в том, что я делал это уже и не единожды. А теперь пытался запустить переустановку с лицензионного диска. Но, ещё до выбора раздела и копирования файлов, т.е. просто после проверки диска, произошло тоже самое. Это получается, что мне нужно переформатировать диск и на чистое место устанавливать, что ли? А куда девать информацию на 600 Гб? а там куча установленных приложений. Не хочется всё заново переделывать, знаете ли.
И - да, "немножко" удивляет столь крепкая привязанность к давно устаревшей ОС..

Я консерватор по природе, трудно привыкаю к новому. Да, в общем-то, и нет особой необходимости, когда всё устраивает. А железо меняю только по причине скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критично, не критично... Без языка - плохо. Причём - давно уж... Это аксиома.

То, что вы делали раньше и много раз - отнюдь не гарантия того, что раз в ~надцатый всё будет хорошо. Просто есть какие-то правила, стандарты, и если их не придерживаться - ничего хорошего не выйдет в конечном итоге.

Исходя из упомянутого вами объёма информации, у вас скорее всего - не очень молодой терабайтник. Один-разъединственный в системе, пользуемый и под ОС, и под хранение. И на логические разделы не разбит. Верно? Если так - то это, увы, категорически неправильно как с точки зрения сохранности, так и, в общем-то - быстродействия. Не поскупитесь, купите (пока они ещё есть) винчестер гигабайт на 250-320 (невеликие деньги, прямо скажем) - специально под ОС и рабочие программы. Или SSDшку гигабайт на 120. И маяться не будете, и ОС будет пошустрее бегать. Да и на Семёрку пора бы уж давно перейти.

А так... Боюсь, целесообразнее всего будет (опять-таки) купить полутора-двухтерабайтник внешний, и слить туда всё то, что вам потребно к сохранению. Использовав Live-CD с Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акронисом вполне можно перегнать все, что нажито непосильным трудом, от начала диска - в конец, и освободить место для осевого раздела.

Но переустанавливать ось - надо. Ради интереса, озвучьте, пожалуйста, что вы поменяли на что? Поменяв лишь материнку на подобную, бывает, что и запускается и вроде работает кагбэ нормально. Но когда происходит тотальный апгрейд - мать+проц, да еще многоядерник - в жисть не запустите компьютер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ещё до выбора раздела и копирования файлов, т.е. просто после проверки диска, произошло тоже самое.

Произошло тоже самое по причине, того, что винда старая и у неё нет встроенного драйвера жёсткого диска с поддержкой AHCI. У вас есть три варианта решения данной проблемы:

  1. Забить на XP и поставить уже что-нибудь более современное, седьмую винду или восьмую. (это самый правильный вариант)

  2. Отключить в BIOS'e режим AHCI, если он там отключается, если нет, то третий вариант

  3. Подпихнуть на дискетке или встроить в дистрибутив недостающие драйвера

И, на будущее, если вы пробовали устанавливать новую систему с диска, почему сразу об этом не написали? Это ускорило бы значительно процесс решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акронисом вполне можно перегнать все, что нажито непосильным трудом, от начала диска - в конец, и освободить место для осевого раздела.

Но переустанавливать ось - надо. Ради интереса, озвучьте, пожалуйста, что вы поменяли на что? Поменяв лишь материнку на подобную, бывает, что и запускается и вроде работает кагбэ нормально. Но когда происходит тотальный апгрейд - мать+проц, да еще многоядерник - в жисть не запустите компьютер. :)

Я постоянно собираю на ASUS. Было Р5К, поменял на F2 с процессором и памятью, естественно. Правда чипсет теперь А85-М.

Произошло тоже самое по причине, того, что винда старая и у неё нет встроенного драйвера жёсткого диска с поддержкой AHCI. У вас есть три варианта решения данной проблемы:

  1. Забить на XP и поставить уже что-нибудь более современное, седьмую винду или восьмую. (это самый правильный вариант)

  2. Отключить в BIOS'e режим AHCI, если он там отключается, если нет, то третий вариант

  3. Подпихнуть на дискетке или встроить в дистрибутив недостающие драйвера

И, на будущее, если вы пробовали устанавливать новую систему с диска, почему сразу об этом не написали? Это ускорило бы значительно процесс решения проблемы.

Спасибо, теперь всё понятно. Проще всего купить плекстор хотя бы на 64 Гб чисто для ОС. Но сколько придется качать обновлений, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...