Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

Увы, нет. Судя по всему, для точек восстановления выделено слишком мало места (грубо говоря - под одну только), и соответственно - более поздняя затирает предыдущую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Yezhishe:

Судя по всему, для точек восстановления выделено слишком мало места

Засада. :blush2: А где надо расширить это "место" на будущее и на сколько метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правая кнопка мыши нв "Мой компьютер - свойства - закладка "Восстановление системы" - регулируем ползунком "зарезервировать на диске", максимально доступно 12% от дискового пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint, у меня там и стоит 12%. Потому и спрашивал, думал где-то есть ещё резервирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint, у меня там и стоит 12%. Потому и спрашивал, думал где-то есть ещё резервирование.

Там можно поставить, сколько захочется. Если для резервирования надо больше, то надо больше и поставить. Ну не могут в МС предположить, что иногда надо больше чем по дефолту. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif: Если тебе не трудно, то поищи мои посты. Я в них подробно описывал как восстановить систему к более раннему состоянию если точки восстановления не помогают.

ЗюЫю Извини времени нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи!

У знакомого упала винда на дореволюционном компе.

Пытаюсь ему помочь. Но ...

ПК не запускается ни с Dr.Web Live CD, ни с CD Windows PE

(разумеется, в BIOSе в качестве первого загрузочного

устройства был выставлен CDROM).

В качестве крайней меры решил произвести чистую

установку системы с загрузочного CD Windows XP.

Процесс установки шёл штатно вплоть до перезагрузки

ПК после форматирования и копирования файлов

в папки установки Windows.

fa95e622d5e8t.jpg

После этого процесс переустановки прекращается и ПК зависает.

Вопрос знатокам: в чём м.б. причина такого облома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны варианты...

Это может глючить оперативная память или контроллер жестких дисков. Это может подавать признаки агонии сам жесткий диск. Это может быть практически что угодно - без детального тестирования железа сказать точно - увы, невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть практически что угодно - без детального тестирования железа сказать точно - увы, невозможно...

Yezhishe, полностью с Вами согласен, но каким образом протестировать железо, если на ПК проходит только POST BIOS

и на этом - всё! CD с Dr.Web Live CD или Windows PE комп не воспринимает, он так же не отреагирует и на др. CD c другими

загрузочно-восстановительными программами.

Возможны варианты... Это может глючить оперативная память или контроллер жестких дисков.

Yezhishe, по поводу контроллера жестких дисков. Я уже говорил на каком этапе прерывается установка Windows XP. Это как раз тот момент, когда закончилась работа инсталлятора под управлением BIOS, управление передается ОС, но драйверы скопированы на HDD, а инсталлятор их не имеет и не видит HDD. Он должен обратиться к HDD и передать управление уже загруженной части новой ОС. Для того, чтобы инсталляция продолжилась нормально, необходимо, чтобы драйверы были видимы инсталлятором и использовались им при установке системы. А для этого драйверы должны быть включены в состав инсталляционного диска. В нашем случае, повидимому, нужен инсталлятор XP с включенными в него драйверами контроллера HDD SATA2. Это - не моё, а отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если установщик ХР видит жесткий диск, то информация по ссылке - неактуальна. Поскольку там (в общем и целом) разбирается ошибка 0х-х-7В, то бишь следствие отсутствия в инсталляторе драйверов под SATA-контроллеры, что не позволяет установщику увидеть HDD. (первоначально-то всё распаковывается в оперативку, после чего предлагается подготовить HDD к собственно установке\копированию на него файлов ОС)

Тут - явно не тот случай. Хотя, конечно, никто не мешает зайти на сайт производителя материнки и слить оттуда SATA-драйверы под эту мать для дискеты, подсовываемой инсталлятору по F6 в самом начале. (если используется SATA-HDD, конечно...)

P.S. Кстати, буквально с неделю назад такая ж беда с машиной жены случилась - ХР напрочь отказывалась установиться что на IDE винчестер, что на SATA. Семёрка - тоже в отказе. Даже Ubuntu - уж на что неприхотлив - и тот отказался. (ни внешний USB-DVD, ни новый SATA-резак не помогли) В итоге лечение было радикальным - смена матери.

Поэтому попробуйте ради точности диагноза установить Linux, ну хоть бы и тот же Ubuntu - если откажется, то... Боюсь, что диагноз будет печален.

P.P.S. Ещё раз кстати...

ПК не запускается ни с Dr.Web Live CD, ни с CD Windows PE
- это же Live-CD, и вообще должно работать из оперативной памяти, даже HDD не надо. Он может даже не стоять в машине... Так что симптомы весьма и весьма неприятные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live-CD, и вообще должно работать из оперативной памяти, даже HDD не надо.

Yezhishe, пока всё за то, что HDD здесь ни при чём. Скорее всего, проблема

с оперативной памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я-то говорю про контроллеры HDD на материнке, а не про винчестер(ы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva:

Если тебе не трудно, то поищи мои посты

На досуге поищу с прицелом на будущее. Они в этой ветке? У меня же проблемы, как оказалось, были не с осью, а с жёстким. Пришлось менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=14840

Установка винды зависает на этом окне, от чего это может быть?

У меня такая же фигня(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня проблема с установкой ОС (WinXP Pro - не "сборка").

Пациент имеет внутри следующее содержимое:

- МВ Foxconn 915A01-P (по данным Everest), по документации 915P7AC-8KS или 915G7AC-8KS (8KS вычислил методом осмотра и не сложных логических пассажей =))), юж. мост - Intel 82801FB ICH6, 4 разъёма SATA, 3 разъёма IDE, 3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394; Посмотрев фото на сайте, пришёл к выводу, что всё же 915P7AC-8KS...

- BIOS Phoenix Award;

- ЦП Intel Pentium 4E, 2800 MHz (14 x 200);

- 2048 Mb PC3200 DDR SDRAM (2х512, 1х1024);

- DVD-RW SATA Optiarc DVD RW AD-7243S (есть дополнительный привод LG, читает DVD, пишет CD - отключен);

- Floppy-дисковод (к счастью рабочий - отключен).

Не знаю, что ещё может пригодиться из инфы о ПК... Проблема такая же как у Staind - после копирования файлов и перезагрузки начинает новое копирование. Я понимаю, что надо подсунуть ему драйвера для SATA, только я уже запутался среди SATA-RAID, IDE-RAID, SCSI-RAID, SATA-контроллерах... Я так понимаю по суффиксу "-8KS", что RAID-массивы МВ не поддерживает, и вот не могли бы Вы подсказать, какие конкретно драйвера надо слить на дискету, где их взять (раньше были на сайте Intel и Foxconn, сейчас не могу найти в архивах) и как правильно настроить БИОС (про 1st, 2nd Boot Device всё понятно, не в разделе ли Integrated Peripherals в пунктах On-Chip, OnBoard искать и ставить IDE mode)? Надеюсь, дал по возможности достаточно инфы:music_band: Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s@b@k@

Вот драйвера для ICH6R . В ссылке Readme написано, как создать дискету. Если ставить в IDE mode, то дискета не нужна. В биосе не так уж сложно найти выбор режима IDE или AHCI, там не так много пунктов, просто у меня этого выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я-то говорю про контроллеры HDD на материнке, а не про винчестер(ы)...

Yezhishe, скажите, пожалуйста, живой ли винт, судя по SMART?

Victoria 3.52

SMART return status: Good ST380011A SN: 5JV9Z58J

ID.....Attributs name................Val..Worst..Tresh..Raw............Flags............Graphic

1 Raw read error rate..............60.....56.......6.....146588732....Pf Pr Er L...***********

3 Spin-up time.........................98.....98.......0.....0.................Pf L..........**********

4 Number of spin-up times.....96.....96.......20...5109............Pf C S.......***********

5 Reallocated sector count.....100...100......36...0.................Pf C S L.....***********

7 Seek error rate....................84.....60.......30...288032995.....Pf Pr Er L...*******

9 Power-on time.....................96.....96.......0....3862.............Pf C S........**********

10 Spin-up retries.................100...100.....97...0..................Pf C L.........***********

12 Start/stop count.................95.....95......20...5441..............Pf C S........***********

194 HDD Temperature............33.....49.......0.....33°C.............Pf S...........****

195 Hardware ECC recovered..60......56......0.....146588732.....Pf Er C........**********

197 Current pending sectors....100....100.....0.....1..................Pf C...........***********

198 Offline scan UNC sectors...200.....200....0.....1..................C...............***********

199 Ultra DMA CRC errors.......200.....200....0.....0..................Pf Pr Er C.....***********

200 Write error rate................100.....253....0.....0.....................................***********

202 DAM errors......................60.......213....0.....40.................Pf C S...........***********

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s@b@k@

Вот драйвера для ICH6R . В ссылке Readme написано, как создать дискету. Если ставить в IDE mode, то дискета не нужна. В биосе не так уж сложно найти выбор режима IDE или AHCI, там не так много пунктов, просто у меня этого выбора нет.

Что-то мну сомнения гложуть по поводу ICH6R:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To elislav35

Честно говоря, мне как-то не очень нравятся показатели атрибутов 1, 5, 195, 200. Но, как мне представляется, этот вопрос лучше задать вот тут. Честно говоря, хоть я и понимаю чуток в этом деле, но... Не очень большой специалист по HDD. И не хотел бы вольно или невольно вводить в заблуждение.

To s@b@k@

Драйверы родственных чипсетов как правило, обратно совместимы. То бишь драйвер от более продвинутого спокойно подходит младшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При создании точки восстановления указывается время, часы минуты секунды. Такой вопрос при откате на эту точку, откат будет на это время или просто на этот день? Т.е я допустим создал точку в 14:50, а 20:00 система заглючила, могу я откатить на 14:50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если включить соображалку? :(

Естественно, она откатится на то время, когда создана точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен был точный ответ специалиста :( Спасибо THE OLD VERMIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To elislav35

Честно говоря, мне как-то не очень нравятся показатели атрибутов 1, 5, 195, 200. Но, как мне представляется, этот вопрос лучше задать вот тут

Yezhishe, спасибо за проявленное внимание к моей проблеме! Перебрался с ней сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...