Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Пыль в компе


Darth Emil

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ко мне на работу пришёл друг с коллегой и они попросили помочь с компом коллеги. Комп словил вирусов, и винда упала намертво. Самостоятельные попытки переустановить не увенчались успехом, т.к. в добавок ещё и привод плохо читает диски.

Решили на время установки винды поставить другой сидюк. Я открыл корпус и увидел пыль скопившуюся за один год. Не поленился сходить за фотиком:

576fa38a7b45t.jpg 7ded73ba03bat.jpg 8bf11436e607t.jpg

8360aaf4b578t.jpg df1798e7ac31t.jpg ff9039858ec9t.jpg

Пыль лежала просто хлопьями... На радиаторе проца не видно было рёбер - всё было забито...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это в пределах нормы :)

Постоянно у клиентов такое встречаю - уже привык носить с собой кисточку для чистки.

Один раз помню процессорный кулер был до того забит, что отказывался вертется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что я совсем забыл про свой комп. А тут на днях вспомнил. Всё как написано:

Пыль лежала просто хлопьями... На радиаторе проца не видно было рёбер - всё было забито...

Попробовал выдуть пылесосом наплевав на то что произойдет в квартире. Придвинул комп поближе к балконной двери, а оно не выдувается. Как войлок. :)

Отверткой выковыривать пришлось, а то что наковырял, - сдувать. Так весь кулер и очистил.

Вентилятор на видеокарте заклинило, снял его вообще, подумал если с неработающим вентилятором видяха работала, то вообще без вентилятора тоже будет. Ничего, работает.

Теперь комп начал гудеть, держишь рукой, - нормально. Отпустишь, - гудит. Блин. :)

Мало того, у знакомой комп, уже наверно года три, ни разу не разбирался, не чистился, как из магазина принесла, так и стоит. Просит меня навесить второй винт, потому что на компе всего один винт на 80 Гб.

Даже страшно блин, там наверно уже какие-нибудь Йети бродят. А комп сам по себе нормально работает.

Во техника дошла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе такое почти каждый день. :) Уже затарился баллончиками со сжатым воздухом и кучей салфеток. :( Собираюсь пробивать у начальства небольшой компрессор. :) Вот дома свою машинку чищу регулярно - аж блестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас таким не напугать! :D Эх жаль нет у меня цифровика, я б за этот год стока бы нафоткал...

Кстати, вот вам мышь с поддержкой PCI (фотка не моя)

http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/3/1/5/e...dbab95_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зацепило )) Отнёс в гараж свой системник, подключив к шлангу компрессора обдувочник и направив внутрь нажал на курок )) Был сильно удивлён количеству пыли скопившейся за полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це ж разве ш пыль? :)

Пыль она во кака -... нижний правый уголочек скрина. :)

Причем этот кусок, умудрялся умещаться в процессорном радиаторе, и при этом комп работал! :D

________________1___P_.jpg

post-5375-1214248714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно взору предстала картина еще похлеще прежней.

Как при такой установке, процессор умудрялся работать, остается только удивляться!

Термо-наклейка не была снята, мало того, поверх нее был нанесен еще один слой термопасты, и все это безобразие, было воодружено на процессор! :) Сам же вентилятор выглядел так, как если б он все время распологался под тем местом где ведутся строительные работы. По липкости, пыль напоминала известняк!

DSC00401___P_.jpg

DSC00403___P_.jpg

post-5375-1215703976_thumb.jpg

post-5375-1215703991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Возникла на работе необходимость почистить ещё один комп. AMD Duron 1300. За 5 лет пыль не чистили НИ РАЗУ! :thumbup:

3feecb71b088t.jpg106ef2b2ae81t.jpg3321fa52dde6t.jpg8af7582b785at.jpg65d9660c3b15t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: ты бы видел, какие у нас в цехе стояли компы! :g: Я один открыл, глянул и пошел к рабочим с компрессором, сам подальше отошел :( Жаль, фото не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА!

как то раз ченил одному типу комп!снял крышку а там пи...!!! там пыль все так покрыла!шлейфы как зимой березы в инее ))))

жаль не сфотал тогда

но улыбался долго ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутки шутками, а для чайников: почему пыль надо вЫдувать? Почему нельзя просто пропылесосить, чем это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - значительно безопаснее (для здоровья как компьютера, так и того человека, который будет приводить его потом в порядок :blush2: :D ) именно сдуть пыль. Ибо имеющиеся (пусть их и мало) джамперы не будут всосаны в нутро пылесоса.

P.S. И не придётся потом искать мануал к материнке, со всемы вытекающими последствиями...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мой знакомый вызвался чуток отремонтировать мой компьютер, сразу сказал готовить пылесос, т.к. машина не разбиралась со дня покупки (ок.5 лет). Открыв корпус, он был сильно удивлён: там почти не было пыли! Серьёзно!

Зато когда я через 4 месяца после этого открыла сама - :blush2: там было очень много пыли. Хм :D странно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anabelle: Скорее всего потому, что корпус был герметичен и вентиляция - настроена, а вскрыв его первый раз было нарушено и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй дополню к сказанному Yezhishe:

В любом случае - значительно безопаснее именно сдуть пыль. Ибо имеющиеся (пусть их и мало) джамперы не будут всосаны в нутро пылесоса.

Кроме джамперов может быть и другое. Как известно, действие трубы работающей на всасывание не распространяется далеко. Хватает воздуха непосредственно возле отверстия. А значит что бы всосать застарелую пыль нужно трубу (или там насадку какую-то) приблизить к платам, и тут есть вероятность что-то поломать неосторожным движением. Например выдернуть (даже не полностью) какой-то шлейф, и так далее.

Хотя всасывать конечно гигиеничнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что насадкою, хоть бы даже и пластиковой (с пластиковой же типа щёткою), пусть и с максимальнейшей осторожностью, можно задеть и сбить твердотельные микроконденсаторы, коих на любой плате (хоть видео, хоть материнской) напаяно несколько сотен. И уж тогда искать ушибленное - дело практически безнадёжное. Лучше уж мягкой (волосяной) кисточкой, какие художники употребляют, аккуратненько под струёю воздуха смахнуть пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Только сошел снег и подсохли дороги, появилось много пыли. Пыль оседает в салоне наших любимых автомобилей. Не мало этой самой пыли проникает через систему вентиляции и оседает на панели приборов. Мягко говоря, лицезреть слой пыли на панели не приятно, приходится протирать чаще.

Предлагаю придумать какие-нибудь решения этой проблемы. Как вариант - фильтр системы вентиляции. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Нас таким не напугать! :) Эх жаль нет у меня цифровика, я б за этот год стока бы нафоткал...

Кстати, вот вам мышь с поддержкой PCI (фотка не моя)

http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/3/1/5/e...dbab95_full.jpg

:) Мда! мышь в компе повесилась!такого я ещё не видела....шубу пыли и похлеще видала(конечно не у себя)

ос обенно если кулер с процессора снять и аккуратненько всряхнуть - мало не покажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...