Skif

Уголок астронома-любителя.

178 сообщений в этой теме

Открытая мною недавно тема о затмении показала, что есть на форуме люди, неравнодушные к происходящему у нас над головой. Предлагаю в данной теме сообщать о заслуживающих внимания астрономических событиях, наблюдениях.

К примеру, сейчас период чудного метеорного потока Персеиды. И как раз сегодня максимум.

per.gif

Дрейф радианта метеорного потока Персеид.

Полагаю, отыскать на небе созвездие Кассиопеи (W) не составит труда.

Заранее составте список желаний. :(

Изменено пользователем Skif
1

Поделиться сообщением

период чудного метеорного потока Персеиды. И как раз сегодня максимум.

Действительно, сегодня в небе наблюдали падающую звезду.

0

Поделиться сообщением

Ну падающие звезды, aka метеоры, вещь понятная. А никто такого не наблюдал, когда звезда была-была, и вдруг пропала?

Однажды летом года 2000-01, ехали на машине всю ночь, и в пути застало утро. Почти всю ночь на небе примерно по курсу машины горела яркая, (ярче многих других) звезда, начало светать, она взяла и исчезла. Самого процесса я не видел, но отвлекся буквально на 3-5 минут. Сам я ехал пассажиром на переднем сиденье.

Поворачиваюсь, а звезды-то нет. :)

Неужели светлеющее небо может так резко "заткнуть" яркую звезду?

До сих пор не могу понять, куда она делась. :)

0

Поделиться сообщением

Valery, высоко над горизонтом была эта звезда? Всю ночь она вряд ли могла быть по курсу движения и на одной высоте. Может это был какой-нибудь источник света вдали и его отключили.

Абыдно что тему загнали во флейм. :)

0

Поделиться сообщением

Skif: Звезда была так "средне", потому что её было видно через жигулевское лобовое стекло примерно посередине. Она была яркая, и выделялась среди остальных. Причем остальные, уж не знаю, все или не все, остались на месте.

Когда я спросил водителя (а он профессинальный шофер, которому встречать утро в дороге не в первый раз), о том, куда делась звезда, он сказал "упала, так часто бывает по утрам". Он правда человек далекий от астрономии. :)

Вот я и поинтересовался, видел еще кто-нибудь подобное?

А насчет переноса, - в самый раз. Просто небо еще не поделено по странам, и к событиям в отдельной стране астрономия мало относится. :)

0

Поделиться сообщением

Собираюсь себе прикупить телескоп. Не подскажете какой лучше взять? Любительский. Чтобы был не дорогой, и в тоже время, хороший, качественный. Как вобще, выбирать такую вещь.

Астрономией увлекся еще со школы, свободно ориентируюсь по звездному небу, карты звездного неба, так же умею читать.

А вот, телескопом пользоваться еще не доводилось.

0

Поделиться сообщением

DoctorG:

Никакого опыта в этом нет, в телескоп я только смотрел (не считая сделанного в каком-то классе самодельного телескопа с очковым стеклом в качестве объектива, правда, с трубой в два метра :) , было стекло в 0,5 дптр.). Так что могу только высказать, о чем бы я подумал перед покупкой.

ИМХО, гнаться за большой мощностью телескопа нет смысла. До Хаббла все равно не дотянуть. Звезда в любом телескопе - точка, а увидишь ты сто тысяч звезд или миллион, не так важно. Звезд на небе вполне достаточно, чтобы не гнаться особо за их числом.

Лучше хорошее фото Большой медведицы, чем рассказ о том, как ты увидел Харон :) Поэтому я бы бросил деньги в первую очередь не на мощность телескопа, а на астрофотографию, то есть искал телескоп с насадкой для камеры и электроприводом на монтировке. Естественно, со всем этим надо познакомиться поближе и посоветоваться на каком-нибудь форуме любителей.

Надо выбрать и систему телескопа. Рефрактор дороже, рефлектор дешевле (или, при равной стоимости, мощнее), но, по слухам, рефлектор сложнее чистить. ИМХО, это не должно быть сильно обременительно, но опять же, лучше спросить владельцев.

0

Поделиться сообщением

Позволю себе сделать поправки.

Насадки для фотографии есть для любого телескопа. А вот "мощность" (апертура) весьма нелишняя для той же фотографии - позволяет сократить выдержку, снижая требования к стабильности ведения электропривода. Хорошая монтировка обойдется в сумму никак не меньшую, чем придется отдать за средний телескоп.

Но вообще-то все начинается с того, где всем этим пользоваться. Что позволит атмосфера, каковы условия городской засветки, будет ли прибор стационарным или его надо каждый раз устанавливать... и т. д.

0

Поделиться сообщением

DoctorG: Раньше для школ и любителей выпускали телескоп Максутова. У него очень простая оптическая схема из двух параболических зеркал и окуляра. Этот телескоп можно отюстировать даже в домашних условиях - это достаточно простая операция. Видел через него спутники Юпитера, кольца Сатурна, а уж Луну разглядывал с удовольствием.

0

Поделиться сообщением

Уважаемый Old men, это сейчас непринципиально, но Вы собьете человека с толку и он, чего доброго, решит сам собрать такой телескоп. Любители делают весьма серьезные телескопы, но вот схему Максутова... Соль этого телескопа не в зеркалах (они как раз сферические), а в корректирующем мениске. А преимуществ целых одно - компактность.

0

Поделиться сообщением

Valery:

Звезда была так "средне", потому что её было видно через жигулевское лобовое стекло примерно посередине.

Из-за вращения Земли звёзды движутся по кругу, а потому твоя звезда должна была менять высоту над горизонтом и всю ночь посередине лобового стекла вряд ли её можно было наблюдать. Если только дорога не меняла своё направление и угол самым удивительным образом.

Будем считать, что это была одна из переменных звёзд или цефеида. Они меняют свой блеск с определённой периодичностью. Правда, не так стремительно. Возможно, добавилось какое-нибудь маленькое облачко, а потом уже рассвет окончательно её "съел".

А насчет переноса, - в самый раз.

Нет. Правильнее было бы в "Увлечения".

DoctorG, главное в погоне за дешевизной не схвати какой-нибудь простенький китайский телескоп типа KINGLUX. Сейчас их в супермаркетах хватает. Здесь главное, чтобы монтировка была экваториальная. Иначе отслеживать небесные объекты почти нереально. Если есть возможность, расщедрись на электропривод. Не пожалеешь. Луна и планеты имеют вредную особенность резво удирать из поля зрения.

Тролль:

ИМХО, гнаться за большой мощностью телескопа нет смысла.

А вдруг DoctorG мечтает о лаврах охотника за кометами или астероидами? :)

0

Поделиться сообщением

Skif: Наверно ты прав, плюс к тому усталость. В принципе не будучи водителем, я мог и не заметить, что дорога сделала поворот.

==============

Небольшой докладец по так называемым цифровым, или электронным телескопам.

Самый шик моды последнего времени, это так называемый SkyScout. Прочитать о нем можно тут: http://focused.ru/765/

Работа проста: выбираете в меню небесный объект, после чего направляете в небо сам телескоп и следуете навигационным подсказкам самого прибора, пока не наткнетесь непосредственно на объект поиска, после чего в уши следует лекция по астрономии. Также информацию можно воспринять в текстовом виде прямо с ЖК-дисплея. Более того, можно выбрать объекты, наиболее понравившиеся вам или пройти полный курс астрономии на практике. Стоимость прибора $400, поставки только в США (естественно, информация предоставляется только на английском).

skyscouttelescopetn.jpg

Стоит в принципе недорого, - 400$, но продается только в США.

Имеются цифровые телескопы другого типа. Это оптика + вебкамера + софт, установленный на ПК, например на ноутбуке. Софт помогает разобраться с тем что показывает телескоп, например идентифицировать какой-то объект, и так далее.

Например вот:

http://www.active-price.ru/highpaq_telesko...m_usb_1449.html

По этой же ссылке можно увидеть так называемые камеры - окуляры, которые ставятся на обычные телескопы, для вывода картинки на комп.

0

Поделиться сообщением

Skif:

А вдруг DoctorG мечтает о лаврах охотника за кометами или астероидами?

Тогда лучше астробинокль.

0

Поделиться сообщением

Valery:

Самый шик моды последнего времени, это так называемый SkyScout.

Чудная вещь - телескоп на весу в руках. У меня есть панкратическая труба "Сибирь" (max увеличение 50 крат). Без штатива или не прислонив к чему-нибудь, долго не посмотришь. А тут - целый телескоп! Куда лучше компьютеризованные агрегаты. Набираешь на пульте координаты или объект и телескоп сам отыскивает нужное и отслеживает.

Васильевич:

Тогда лучше астробинокль.

Это мы так с советами дойдём до персональной обсерватории. :)

Вчера, как обычно, сработал закон подлости. Небо затянуло тучами и затмение Луны прошло для меня незамеченным. :mad:

0

Поделиться сообщением

Skif:

Это мы так с советами дойдём до персональной обсерватории.

Это ирония? Для начинающего астронома бинокль - вещь обязательная. А уж персональная обсерватория - это мечта всякого любителя :)

0

Поделиться сообщением

Васильевич:

Для начинающего астронома бинокль - вещь обязательная.

А у меня его никогда не было. :) Начинал с самодельного телескопа.

0

Поделиться сообщением

Всем рекомендую астрономическую программу-планетарий Александра Завалишина.

На русском. Понятный интерфейс. Позволяет увидеть звёздное небо на любой момент времени из заданной точке на нашей планете. Я был очень приятно удивлён, когда увеличив область с Юпитером, увидел Галилеевы спутники именно в том расположении, в котором наблюдал их в телескоп пол-часа назад.

К недостатку отнёс бы отсутствие радиантов метеорных потоков. Писал автору. Ответил что есть в Сети подходящие плагины. Всё лень поискать. :)

Пытался залить прогу сюда и наткнулся на требование уменьшить размер файла, хотя в подавленном состоянии он весит всего 675КБ. Странно.

Поэтому даю ссылку: http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm

0

Поделиться сообщением

Skif: Отличная программа :) Пользуюсь ею аж с 2004-го года.

Ещё могу порекомендовать Celestia и StarStrider :)

0

Поделиться сообщением

ЛОМО в своё время выпускал школьный телескоп "Мицар" - Х200 увеличение. Штатив, труба, прицел и причендалы... :) Но увезти из Питера было проще школьный микроскоп типа "Юный биолог" - турель в три объектива доХ50, до Х200 и до 1 000 крат!!! И в блистательном дизайне! :)

А "Мицар" встретил потом уже во дворе у приятеля - приятно побалдеть на небосвод... :)

Трубы Галилея самопальные делали ещё в школе (до Х100 доводили, но искажения...увы), а теодолит купил Х30 и исправно служит! :) Луну микронастройкой ловить приходится.

Бинокль есть, по горам его использую, но Х8 крат без опоры, или очень тихо сидя... :) можно рассматривать. Но лучше с опорой! "Морской" был, Х12 крат - прицел как при стрельбе - затаив дыхание! :) И всё равно "дрожит" всё.

Никак не пойму тех, кто в Х50 трубу с руки смотрит... :)

SkifДата 17.08.2008, 14:59

Вчера, как обычно, сработал закон подлости. Небо затянуло тучами и затмение Луны прошло для меня незамеченным.

- а у нас затмение было 1 августа около 17-30 ташкентского времени... :) Для других регионов это был повтор на "бис"... :)

На ДВД-Энциклопедии для школьников есть раздел - астрономия.

Полный атлас созвездий, выбор координат и времени обзора.

Много космических фоток планет! Крути-верти.

Жаль, что http://maps.google.com/ у нас перестал пахать, остался только http://maps.yandex.ru/

0

Поделиться сообщением

GUST: Дрожание (как я понимаю) зависит от того, насколько далеко рассматриваемый объект, звезды дрожат и на 8x, а для рассматривания наземных объектов можно применять и бОльшую кратность, ничего дрожать не будет.

Никак не пойму тех, кто в Х50 трубу с руки смотрит...

Скорее всего это электронный телескоп с цифровой стабилизацией, по принципу как в цифровых фотоаппаратах. Я своим фотоаппаратом много раз пытался снять звездное небо, не выходит, звезды вроде как есть, но они забиваются шумами матрицы.

Жаль, что http://maps.google.com/ у нас перестал пахать, остался только http://maps.yandex.ru/

Есть лучше:

http://wikimapia.org/

0

Поделиться сообщением

Darth Emil:

Ещё могу порекомендовать Celestia и StarStrider

Celestia и у меня есть, а StarStrider о чём?

GUST:

ЛОМО в своё время выпускал школьный телескоп "Мицар" - Х200 увеличение.

Я в то время копил деньги на его брата "Алькор". Увы, развал Союза и инфляция разбили детскую мечту. :D

Никак не пойму тех, кто в Х50 трубу с руки смотрит

Камень в мой огород? :) Она на экстренный случай, когда надо что-то быстро рассмотреть.

0

Поделиться сообщением

Поздняя осень и зима не лучшее время для астронаблюдений. Небо почти постоянно затянуто тучами, но случаются отдельные безоблачные ночи. Сейчас можно по вечерам в юго-западной стороне наблюдать красивое соседство Юпитера и Венеры. 1 декабря и вовсе Венера пройдёт в 2 градусах южнее Юпитера, а Луна в 1.8 градусах (приблизительно в 16 ч. по Всемирному времени (UT), (ТМоск = UT + 3ч)) и покроет Венеру!

У меня по прогнозу облачно, но вроде с "окнами", может что и увижу. У кого безоблачно - не пропустите.

0

Поделиться сообщением

В безоблачные вечера заметно сияет Венера. А ведь это только приблизительно 1/4 поверхности отражает солнечный свет в нашу сторону! Я вчера навёл на неё телескоп и было полное впечатление, что открыл новую маленькую луну. :blush2: Если погода позволяет и есть оптика, посмотрите.

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением

Давно хотел посмотреть на венеру, но вот только телескопа нет. А смотрел в телескоп я только на луну и то давно, года три назад.

Skif: Не можете сказать, как долго будет сиять венера на небе? Может я смогу найти телескоп и посмотреть на самую прекрасную планету нашей Солнечной системы (моё личное мнение).

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас