Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Уголок астронома-любителя.


Skif

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, "Космические пришельцы, космические ушельцы", как говорил один герой мультика "Незнайка на Луне".

Что-то Вы, дорогие мои знакомые(в форуме)(в хорошем смысле) не заглядываете сюда. А жаль...

Я вот тут Вам новость приготовил. Позавчера, вчера, сегодня и может завтра (ЕЩЕ) будет идти звездопад.

Вы знали или не знали? По новостям передавали(уже, вчера днем), что вблизи от Земли(на безопасном расстоянии)

пролетела коммета из созвездия Плеяды и оставляет после себя красивый звездный дождь.

Лично я пока его не видел. Этот звездный дождь - обычная звездная пыль или мусор. Осколки от кометы

падают в атмосферу Земли и сгорают(взрываясь?) не долетев до нее. Я сегодня(ночью) видел только

не падающую звезду. Кстати, а что Вы думаете, будет с Землей в 2012 году? Метеорит грохнется?

Оффтоп
Или, как моя бабуля сказала "Бахнулся", когда ноты И.С.Баха(по фортепиано) упали на пол.
Я за этот период времени начитался про все это и про Атлантиду, а мнение специалистов, таких как Вы, мне интересно. :) Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Я и не знал, что в раю под пятьсот градусов Цельсия...

В Донецке порой приближаемся к таким показателям. Выживаем...

Valery:

Юпитер в Солнечной системе вроде большого магнита, который притягивает к себе разный космический мусор.

Раньше его ещё называли "пылесосом солнечной системы". Но недавно появилась мысль, что Юпитер порой срабатывает и как катапульта, отправляя в сторону Земли разный космический хлам.

KTOTyT:

По новостям передавали(уже, вчера днем), что вблизи от Земли(на безопасном расстоянии)

пролетела коммета из созвездия Плеяды

Это же сенсация! Комета долетела к нам из другого созвездия! А как определили?

Метеорит грохнется?

Метеорит - то, что уже грохнулось. Пока он ещё неподгоревший наслаждается скоростью в космосе - метеороид. А вот явление его сгорания в атмосфере - метеор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif

А как определили?

А? :) Что определили? Она просто пролетела возле Земли и продолжила бороздить просторы великого Космоса. :)

А вот интересно. Если есть комета и она летит со скоростью 3000 км в час, то за сколько она(теоретически, откладывая назад

все препятствия в виде магнитных полей и космического мусора и т.д.) сможет долететь от одной стороны нашей галактики

до другого ее конца? Мне кажется за 1 000 000 милион световых лет. Или быстрее? :)

И спасибо за объяснения о метеоро-подобных космических телах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скоростью 3000 км в час комета никуда не долетит. Она просто свалится на Солнце (на него, впрочем, и так валится в среднем пара маленьких комет за неделю). Вот зонд "Новые горизонты", который сейчас летит к Плутону, уходит от Солнца со скоростью 60 тысяч километров в час. За миллион световых лет, впрочем, никто никуда не долетит - световой год, это, как ни странно, единица не времени, а длины, примерно 10 триллионов километров. Диаметр нашей галактики примерно 100 тысяч световых лет, сколько лет надо, чтобы пересечь ее, посчитать несложно. А чтобы вылететь за ее пределы илиЮ наоборот, попасть в ее центр, надр вчетверо меньше - мы как раз на полпути от центра к окраине.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно меня такой вопрос интересует.

Как известно, почти все тела Солнечной системы находятся в одной плоскости. А почему интересно. И космические аппараты, летящие на другие планеты придерживаются этой же плоскости.

Почему нельзя например космическому аппарату стартануть под углом 90 град. к плоскости эклиптики, перелететь через один из полюсов Солнца, и прилететь на какую-то другую планету? По-моему так гораздо быстрее и выгоднее, чем облетать пол-Солнечной системы.

К примеру:

800px_Solar_sys.jpg

Красным я нарисовал как летают сейчас, а зеленым нарисовал то, о чем собственно спрашиваю. Никакой особой достоверности траектории я не соблюдал, нарисовал чисто как иллюстрацию. Сама картинка не моя, стырил в интернете.

post-4877-1250166353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

световой год, это, примерно, 10 триллионов километров.

А если быть точным, примерно, 9,5 триллионов километров :D .
Тролль

Вот зонд "Новые горизонты", который сейчас летит к Плутону, уходит от Солнца со скоростью 60 тысяч километров в час.

Это как это так быстро может лететь зонд? :) В одной новости написано, что когда он пролетал возле Луны,

его скорость была 16 км в час, а в другой 21 км в час. А вот еще новость:

Зонд "Новые горизонты" должен в 2015 году достичь самой далекой, девятой планеты Солнечной системы - Плутона. Это единственная планета Солнечной системы, к которой не приближался еще ни один земной космический аппарат.
Вот еще прошедшая новость:
8 июня 2008 года — аппарат пересёк орбиту Сатурна.
Значит сейчас он где-то по близости с Юпитером, да?

Да...Когда же наконец ученые и богатейшие люди планеты, президенты и астрономы возьмутся за наработки

прошлых лет, когда стороили эксперементальные модели летающих тарелок? Или вот хотя-бы Стелс. Он же как ракета!

А они не хотят на таких объектах космического передвижения устроить вторую высадку, хотя-бы на Луну. :D Жаль...

Valery

Как известно, почти все тела Солнечной системы находятся в одной плоскости. А почему интересно.

Раз так есть - то значит оно кому-то нужно. Богу, например. :) Скорее всего это явление из-за "наибольшей гравитационной силы в области ядер планет"ИМХО.

Потому что ядро наиболее силно у планеты. Да и магнитное поле Земли. Ведь из двух ее точек сочится магнитная энергия.

Видимо по этому планеты держатся на одном уровне. Они, как-бы, последовательно приклеены друг к другу не видимой

нитью. Ведь когда Вы поднесете один магнит к другому, он сможет либо отталкиваться сильнее либо сильнее приближаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT:

В одной новости написано, что когда он пролетал возле Луны,

его скорость была 16 км в час, а в другой 21 км в час.

С первой скоростью в принципе может бежать человек, а со второй он не торопясь поедет на велосипеде или скейтборде. Ну не пешком же отправился туда зонд? Наверно имеется в виду км в сек, а не в час.

Раз так есть - то значит оно кому-то нужно. Богу, например

Ну да, это промысел Божий.

Кстати, а вот почему кольца (например Сатурна) это именно кольца. Что собирает камни в плоскость, почему они не разбредаются? Или в экваториальной зоне планеты (или звезды) гравитация сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KTOTyT:

А? Что определили?

Как определили, что она из Плеяд? Почитай немного о кометах и поймёшь подвох в моём вопросе. :D

Valery:

Почему нельзя например космическому аппарату стартануть под углом 90 град. к плоскости эклиптики, перелететь через один из полюсов Солнца, и прилететь на какую-то другую планету?

Представь, сколько топлива надо иметь на борту для таких манёвров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

Представь, сколько топлива надо иметь на борту для таких манёвров.

Не могу представить. И не понимаю в чем собственно проблема. Не понимаю почему в космосе "вот так" летать можно, а "вот так", - нельзя.

Хотя я так понимаю, что такой маневр в принципе возможен, и космос вне эклиптики не твердый. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему в космосе "вот так" летать можно, а "вот так", - нельзя.

Можно и так и так :D. Где-то мне попадалось на глаза, что запуск корабля в плоскости экватора энергетически выгоднее процентов на пять (за цифры не ручаюсь), чем с Байконура (не говоря уже о Плесецке). А первая космическая сорость всего 7.1 км/сек. Для полетов между планетами нужна вторая космическая скорость 11.2 км/сек, там потери энергии будут более ощутимы (на сколько разница между полетом так и "по другому" велика, не знаю, но что она есть, не сомневаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Ну в принципе да. Это я знаю, что старт с экватора экономически более выгоден, даже проект такой есть, - "Морской старт (Sea Launch)". Только я немного не о том. Я не о старте с Земли, а о перелете через полюс Солнца, то есть, минуя плоскость Солнечной системы. А сам аппарат может и вообще не стартовать*, он может быть собран на орбите Земли.

PS: * В смысле с Земли.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет магнитных полей. Вот я физику изучал в прошлом 10 классе. Там сказано про них и показан эксперимент

с магнитом ввиде цилиндра или как его там. Брали круглую бумажку, ставили посередине нее цилиндр

и вокруг него разбрасывали мелкую железную стружки. Немножечко встряхивали и видели, что эта самая

стружка собиралась вокруг цилиндра в довольно ровный круг. Конечно чем ближе стружка к цилиндру,

тем ее скопление там больше. Но Вы сравните магнитный цилиндр размером с ваш указательный палец,

и магнитный стержень Земли. Это все равно что сравнить микроба с человеком. :) Поэтому ИМХО астероиды

и всякие космические тела могут держаться возле планет. Знаете почему планеты не летают по галактике

как молекулы? Потому, что Солнце удерживает их, ИМХО-ИМХО-ИМХО. ;)

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о перелете через полюс Солнца, то есть, минуя плоскость Солнечной системы.

Ну, насколько я в курсе, общепринятой теорией появления солнечной системы считается ее образование (одновременно звезды и планет) из одного вращающегося облака. Т.е. солнечная система это именно СИСТЕМА в смысле механики, и подчиняется тем же законам, что и любое твердое тело. Кроме того, полеты космических аппаратов в полях тяготения позволяют (при правильных расчетах) использовать эти поля для разгона или торможения аппарата, т.е. опять-таки экономии энергии

KTOTyT:

А кто сказал, что на астероиды и прочие космические тела должно влиять магнитное поле? Кроме того, не путайте статическую картину силовых линий магнитного поля и динамическое взаимодействие движущихся тел. Никак не хочу вас обидеть, но школьного курса физики маловато ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Выход из плоскости эклиптики - можно, но нам-то надо перейти с одной окружности на другую в той же плоскости. Если мы будем вылезать из этой плоскости, то нам надо будет тратить топливо на набор скорости в направлении перпендикулярном этой плоскости ("нормальные герои всегда идут в обход"... ;) ), а зачем нам это? Вместо того чтобы спокойно увеличить скорость в этой плоскости и перейти с круговой орбиты Земли на эллипс, касающийся другой планеты, мы еще куда-то вбок направляемся. А чтобы приблизиться к Солнцу, нам вообще надо набирать скорость в направлении, противоположном направлению движения Земли по орбите, тогда мы уйдем на эллипс внутри орбиты Земли, и если летим к внешней планете, нам придется снова потом наращивать скорость. Правда, были такие случаи в истории космонавтики, поскольку гравитационное поле любой попавшейся по пути планеты можно использовать для разгона, как уже упомянул Old men. Так шел к Юпитеру космический зонд "Галилео" (почти по Хайнлайну, у него есть повесть "Космический корабль "Галилео"), трижды прошедший по траектории Земля-Венера и обратно, постепенно разгоняясь, пока не набрал нужной скорости для того, чтобы добраться до Юпитера. Вообще об этом космическом бродяге любопытно почитать, где он только не бывал и чего только не видал... И "Новые горизонты", несмотря на самую высокую скорость среди всех космических аппаратов, покидавших Землю, также не побрезговал подкрепиться полем тяготения Юпитера, увеличившим его скорость на несколько километров в секунду.

KTOTyT:

Всякие космические тела держатся возле планет, как и планеты вокруг Солнца или звезды с Солнцем вокруг черной дыры в центре галактики, из-за поля тяготения, оно же гравитационное поле. Оно похоже на магнитное, но и отличия заметны, иначе по Земле только железные Терминаторы могли бы ходить, а все прочие немагнитные создания улетали бы в небо :)

P.S. Кстати, предложение Valery о старте с орбиты полностью совпало с мнением американских специалистов - "Галилео" ушел в первый раз к Венере из грузового отсека "Атлантиса" :)

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Российские ученые создадут спутник для изучения опасного для Земли астероида Апофис

1274599_20100518161558.gif

Российские ученые из Научно-производственного объединения (НПО) им. С.А. Лавочкина работают над созданием особого космического аппарата, который поможет изучить астероид Апофис.

Это космическое тело может столкнуться с Землей в 2036 году. Благодаря изучению его особенностей ученые надеются избежать трагедии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Института космических исследований РАН академика Льва Зеленого.

"В 2029 году траектория движения астероида пройдет довольно близко от Земли, а на следующем цикле движения, в 2036 году, имеется ненулевая вероятность столкновения астероида с нашей планетой. Повреждения, которые могут произойти в результате такого удара, в несколько раз больше тех разрушений, которые были вызваны падением Тунгусского метеорита", - сказал он, выступая с докладом на семинаре в ОАО "Российские космические системы". Текст доклада опубликован на сайте Роскосмоса.

Астероид Апофис был открыт еще в 2004 году. По подсчетам астрономов, в период с 2029 по 2036 годы он должен неоднократно пройти на минимальном расстоянии от Земли. Чтобы предотвратить возможное столкновение, необходимо изучить космическое тело.

По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, космическое агентство уже разрабатывает план предотвращения катастрофы. Он отметил также, что в Роскосмос уже поступил ряд проектов по отклонению траектории полета астероида от Земли.

"Расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая его (астероид), не взрывая никаких там ядерных взрывов", - сказал глава Роскосмоса.

Выбирать, каким способом ученые будут избегать столкновения, должны российские академики. Однако после принятия решения к участию в проекте планируется привлечь ведущие космические агентства мира: NASA, Европейское космическое агентство, космические агентства Китая и ряда других стран. Необходимость в сотрудничестве возникла ввиду дороговизны проекта.

Директор Института прикладной астрономии РАH Андрей Филькенштейн рассказал, что Роскосмос совместно с Минобороны и РАН начинает работу над "антиастероидной" программой. Среди планов на ближайшее будущее – установка на 70-метровом телескопе в Уссурийске локатора для приема отраженных космическими телами сигналов. "Тунгусский метеорит показал, что возможность столкновения Земли с астрономическими телами - это не выдумки ученых, это реальность", - подчеркнул ученый.

Мнения ученых разделились: астероид могут просто взорвать

На данный момент высказываются различные предложения относительно того, как следует воздействовать на астероид, чтобы он не столкнулся с Землей. По мнению директора Исследовательского центра имени Келдыша, президента Российской академии космонавтики Анатолия Коротеева, в космос необходимо отправить спутник, который будет влиять на траекторию полета астероида.

"Если космический аппарат будет лететь рядом с Апофисом, то не только он будет оказывать на аппарат свое влияние, но и аппарат на него. И хотя массы несоизмеримы и влияние на астероид будет маленькое, если долго лететь рядом ним, то его можно отвести от опасной траектории сближения с Землей", - рассказал Коротеев.

В качестве достоинств данного метода ученый назвал то, что, действуя таким образом, не придется воздействовать на него силой, а достаточно будет просто использовать законы физики.

Существуют, впрочем, мнения, согласно которым лучше избавиться от Апофиса силовым методом, так как нельзя предсказать, в какую сторону отклонится астероид в результате импульсного воздействия.

"На астероид можно воздействовать импульсно, то есть взрывом, или ударом, а можно гравитационно, подведя к нему космический аппарат определенной массы. Аппарат своим гравитационным воздействием будет оттягивать Апофис в сторону от Земли", - рассказал ранее инженер НПО им. С.А. Лавочкина Кирилл Стихно.

В пользу гравитационного воздействия говорит то, что технологии отправки аппаратов к космическим телам на данный момент хорошо разработаны, отмечает Стихно. По его словам, "подлетев к астероиду, мы узнаем его физические характеристики, координаты орбиты и сможем скорректировать воздействие".

Президент Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота предложил концепцию универсальной космической платформы для создания специализированных спутников, в том числе для предотвращения астероидно- кометной опасности.

Украинское государственное конструкторское бюро (ГКБ) "Южное" (Днепропетровск) предложило воспользоваться в данном случае модернизированной ракетой-носителем "Зенит". По словам ученого секретаря научно-технического совета ГКБ Николая Слюняева, речь идет о перспективе дооснащения "Зенита" новой третьей ступенью.

По планам ГКБ, несколько измененная ракета своим импульсом должна изменить траекторию Апофиса. Как уточнил собеседник агентства, плоскость, в которой движется астероид наклонена к экватору на три градуса. "В этом случае выгодно осуществлять пуски с морского космодрома близ экватора (проект "Морской старт" – Прим. ред.), откуда "Зенит" стартует с 1999 года", - сказал Слюняев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В скором времени наша планета может стать свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет, пишет RealtUA

По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму. За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. «Очень яркая» — означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум — полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.

Через две–три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет — окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.

Подобное событие само по себе уникально — последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.

Ждём-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно очень интересно, постараемся не пропустить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня пик звездопада Леониды из хвоста кометы Темпеля-Туттля. Кто загадывал желания? Такое зрелище не стоит пропускать. Фото не передает ее крастоту.

zvezdopad.jpg

post-95456-0-85846200-1290035949_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Темы соединил.
@Teddy_Bear, будь внимательней, используй поиск.


post-95456-0-85846200-1290035949_thumb.jpg


У меня сегодня всю ночь вот точно такая же картинка за окном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В ночь на среду жители России смогут наблюдать одно из красивейших небесных явлений: Земля пройдет через сильнейший метеоритный поток Геминиды. Помешать увидеть это может только непогода, сообщают "Вести".

Максимум потока придется на 14 и 15 декабря. Падающие звезды будут видны из любой точки Земли. Предполагается, что на этот раз частота потока достигнет 150 метеоритов в час - на 30 метеоритов больше, чем в прошлом году, отмечается в сообщении.

Во время аналогичного явления в 2004 году на пике потока Геминиды падало до 90 ярких медленных метеоров в час. Родоначальником" этого потока является астероид Фаэтон. Часть его, видимо, разрушилась, и вдоль орбиты астероида растянулся поток мелких частиц, которые, влетая в атмосферу Земли, сгорают и предстают в виде ночного потока метеоров.

Ученые заверяют, что метеорный поток не представляет никакой опасности для навигационных систем и систем связи.

К моему разочарованию, небо покрыто сплошь тучами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Завтра (04.01) Солнце и Луна встретятся в созвездии Стрельца — видимый диск Луны закроет видимый диск Солнца на 80%. Время событий (для Москвы): начало затмения — 10 часов 38 минут, середина затмения — 12 часов 04 минуты, конец затмения — 13 часов 30 минут.

У кого будет ясно, не пропустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня ночью земляне стали свидетелями редкого природного явления – Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние за последние 19 лет - 356,5 тыс. километров. Такое случается раз в несколько десятилетий. Событие этой ночи ученые назвали лунным перигеем или суперлунием.

Перигей - точка орбиты, противоположная апогею, в которой Луна максимально приближена к нашей планете. Точку перигея Луна проходит каждый месяц, однако расстояние до Земли может быть разным.

Тем, кому удастся увидеть Луну, станут везунчиками в двойне, ведь они станут свидетелями не просто "близкой" Луны, а "близкой" полной Луны. Напомним, что сегодня полнолуние.

c86aa9389b05.jpg

Этот снимок я сделала вчера вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера я тоже специально пялился на Луну. говорили, что в этот день она будет казаться больше, чем обычно. я сначала не поверил, но, проверив, убедился: таки да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От средней величины она отличалась на 5%. Позавидуешь глазомеру по памяти тех, кто заметил разницу. Скорее, Луна крупнее по причине весеннего гормонального взрыва :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...