Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DVD-RW - Вибираем привод...


Asder

Рекомендуемые сообщения

XSL:

Многие резаки имеют только DAO16 - судя по всему у тебя именно так (нера же думаю у тебя одна из последних?)

Мне сказали, что на этом резаке есть эта фун-ия, значит дело в чем-то другом!

Неро свежая...

И еще: Как перепрошить привод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Wu-Tang:

Как перепрошить привод?
Берешь файл новой прошивки и утилиту для перепрошивки, запускаешь ее и указываешь ей файл с образом прошивки. Многие утилиты умеют предварительно делать бэкап старой прошивки, это тоже не помешает. Для NEC 3540 зайди на сайт <a href=http://liggydee.cdfreaks.com/page/3540/ target=_blank>http://liggydee.cdfreaks.com/page/3540/</a> , там есть несколько новых прошивок, а в разделе How to flash там найдешь ссылки на утилиты для перепрошивки и инструкции по их использованию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Вот ссылки на прошивальщики, я там не нашел.

И по-видимому только последняя прошивка является официальной!

Позже: После отправки сообщения твоя ссылка стала в виде текста, и перейти по ней нельзя. Может я виноват!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

После отправки сообщения твоя ссылка стала в виде текста, и перейти по ней нельзя. Может я виноват!
Это моя вина. Сначала я дал ссылку на раздел FAQ, а после отсылки сообщения спохватился, что лучше было дать сразу название раздела How to flash и исправил. После правки сообщения я уже его не проверял, а сразу вышел из форума и выключил компьютер. Но в последнее время бывает, что при отсылке откорректированного сообщения у меня в нем портится запись явно записанного адреса (видимо, скрипт форума пытается преобразовать его в ссылку еще раз). Этого я вчера уже не заметил. Но адрес внутри получаемой абракадабры остается верным, только оформлен некрасиво. Так что зайди по нему на сайт, в столбце названий разделов слева выбери пункт How to flash ( вот прямая ссылка, если хочешь, используй прямо ее) и выбери на этой странице ссылку How to use the GUI version of Binflash .

Там полная инструкция со ссылкой на скачивание утилиты и описанием, как прошивать, с картинками.

Насчет фирменной прошивки - да, только последняя из приведенных на странице. Остальные - модификации ее несколько более ранних версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Спасибо!

Вот только странно-там есть варианты: Win 32 и Win 32 GUI, Win 32 не загрузил ничего, а Win 32 GUI (в виде exe) запустился-думаю все же он!

И еще: Прикреплённое

У них указана версия 1.02, хотя такая не существует-странно!

И там где выложены прошивки есть 4 столбика: Orig Slow Fast RPC1. Что они означают? И что лучше качать-вроде это с разными опциями, с риплоком или RPC, только я не пойму что это!

XSL

Хорошо...

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

GUI - это Graphic User Interface. То есть вариант программы с обычным окошком программы Windows. А без GUI - это с вызовом из командной строки и управлением параметрами в той же командной строке, как в DOS. Удобнее использовать вариант с GUI.

Варианты с риплоком (отключение автоматического снижения скорости, служащего для уменьшения шума привода при проигрывании), битсеттингом (настройка вручную некоторых параметров для неправильно опознаваемых дисков) и RPC1 (снятие проверки кода региона проигрываемого DVD) - это неофициальные переделки официальных фирменных версий.

Насчет версии 1.02 - черт ее знает, может, у тебя она действительно установлена, ты же купил привод недавно.

Я не уверен, что новая прошивка что-нибудь тебе даст. То, что Nero не показывает DAO-96 для NEC, на это в Интернете жаловался не только ты, возможно, что проблема в Nero, но точно это неизвестно. Но попробовать перепрошить привод, конечно, можно, ты ничего не теряешь, особенно если перед заменой прошивки сделаешь бэкап бывшей на приводе прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

GUI - это Graphic User Interface. То есть вариант программы с обычным окошком программы Windows. А без GUI - это с вызовом из командной строки и управлением параметрами в той же командной строке, как в DOS. Удобнее использовать вариант с GUI.

C этим понятно!

Варианты с риплоком (отключение автоматического снижения скорости, служащего для уменьшения шума привода при проигрывании)

Я думаю незачем-какой смысл привод насиловать!

Или эту опцию можно будет включать и выключать?

битсеттингом (настройка вручную некоторых параметров для неправильно опознаваемых дисков)

А это, наверное, вещь нужная-думаю пригодится!

RPC1 (снятие проверки кода региона проигрываемого DVD)

А с такой проблемой вообще никогда не сталкивался-думаю не надо!

Насчет версии 1.02 - черт ее знает, может, у тебя она действительно установлена, ты же купил привод недавно.

Не, у меня версия 1.01-я имел ввиду, что таковая написана на сайте по твоей ссылке...

особенно если перед заменой прошивки сделаешь бэкап бывшей на приводе прошивки

А как его сделать-то?

P.S По-ходу битсеттинг есть только в доделанных прошивках!

И нет такой чтоб был добавлен только риплок и битсеттинг, т.к он есть только в других!

Все же для меня важно

Варианты с риплоком (отключение автоматического снижения скорости, служащего для уменьшения шума привода при проигрывании)
Я думаю незачем-какой смысл привод насиловать! Или эту опцию можно будет включать и выключать?

Тогда с ним скачаю, а на битсеттинг наплевать, хотя жаль, но можно было эту доделку скачать, но я как то побаиваюсь этих неофицциальных добавлений!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

А как его сделать-то?
По инструкции. Ты же вроде писал, что английский немного знаешь. В инструкции, ссылку на которую я давал, существует по ходу описания, как делать прошивку, короткая глава Dump current firmware, и в ней написано
Before installing a new firmware on your drive, you should backup your current firmware by pressing the Dump button. You will see a dialog window that allows you to save the old firmware of your drive.
и картинка даже есть.

А насчет номера версии 1.02 - это на странице на картинке для пояснения, может, она у разработчика этой программы и была, но не все разрабатываемые версии поступают в широкое распространение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Ну это понятно!

А что с моими другими вопросами?

Где посмотреть изменения в новой версии?

И можно ли перешивать обратно в более старую версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Насчет повторной перепрошивки - для NEC точно не знаю, некоторые приводы вроде Pioneer сопротивляются перепрошивке на более старую версию, но это может зависеть и от программы для перепрошивки. Кроме того, новая прошивка, даже неофициальная, практически наверняка будет работать нормально - изменения там небольшие, делаются не первый раз и опытными людьми. В отношении того, какую прошивку выбирать, RPC1 полезно при проигрывании фирменных DVD разных стран, хотя то же легко делается программно, а для пиратских дисков вообще без надобности. На битсеттинг и по-моему наплевать, от него польза ИМХО только в очень редких случаях может быть. Риплок может быть полезен для повышения скорости копирования DVD, но я прошивки с риплоком не пробовал. Так что я бы, вероятно, на твоем месте взял фирменную прошивку, она все же немного поновее плюс ты сохраняешь гарантию.

Насчет новых прошивок к 3540 сама NEC ничего не пишет. Разница версий прошивок очень невелика, поэтому на то, что новая прошивка тебе поможет, надежды мало. Вообще же в своей информации о новом в прошивках NEC обычно указывает только данные о новых марках поддерживаемых дисков. Насчет же работы в DAO-96 с Nero я бы прямо задал вопрос NEC, контактный формуляр найдешь через эту страницу, нажав там кнопку Контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Во, спасибо-хорошо объяснил!

Только, сегодня, столкнулся с одной непоняткой.

На сайте "Фриксов" , лежит только прошивка, прошивальщик отдельно, и что самое интересное, что он отличается от оригинальной - почему? Может тот "фриксовский", а тот NEC-ский?

По крайней мере, "Фриксовский делает back up, а тот не делает-возникает-какой лучше использовать, но логичнее будет "Фриксовский", т.к он делает back up! Верно?

Насчет вопроса к ним-надо написать, только зачем такая большая форма?!

И еще не подскажешь, где свежие ASPI качнуть, а то и Неро ругается, что они поврежденны и Cdslow! А нашел какой то архивчик, но там куча файлов MS-DOS, я побоялся их запускать, а взял оттуда winaspi32.dll - Cd-rom вообще перестал видеть диски пришлось вернуть старые!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

У Liggi написано не просто "firmware", а "Liggi's bitsetting firmware". Если ты распакуешь оба архива и прочитаешь сопроводиловки, то увидишь, что freak'овская "оригинальная" прошивка на самом деле не оригинальная: "1.03 firmware including booktype patch. Due to the lack of free space I had to remove some functionality inside this firmware." Кроме того, в NEC'овском firmware прошивка упакована сразу в прошивальщик, а Liggi вытащил ее в отдельный файл для того, чтобы использовать с ней свой прошивальщик. Мне не понравилось последнее предложение в замечании Liggi. Так что лучше ИМХО брать прямо от NEC. Можно использовать прошивальщик Liggi только для того, чтобы сохранить старую прошивку, хотя при прошивке NEC'овского firmware я в этом большого смысла не вижу.

ASPI драйверы, по-моему, сто лет не менялись, можешь посмотреть на Софтодроме, вот страница.

Насчет формы для запроса информации у NEC - чем она тебя обеспокоила? Просят ввести как тебя зовут, страну и город с его почтовым кодом (названия городов не однозначны), твой e-mail и вопрос. Пункты насчет фирмы, почтового адреса, телефона и факса - без звездочек, соответственно заполняются только по желанию. Нормальная форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! такой трабл: поставил неру старую на время , патом удалил и пропал сидюк из системы, я его восстановил по следующей схеме

1. Сохранить на всякий случай реестр.

2. Найти ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

3. Переименовать LowerFilters во что-нибудь другое, например xxLowerFilters.

4. Перегрузиться.

памагло :doh: , тока он теперь не пишет!!! :doh:

кто знает , подскажите как сделать шоб снова писАть начал.

CD-RW teac, модель старенькая не помню... макс скор зап 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ask:

Ты попробовал бы не ключи менять, а просто удолить его из системы и пусть заново определится или драйвер откати...

Тролль:

С первым пунктом понятно.

А там лежат wnaspi32, а есть еще вроде разновидности!

Насчет DAO96 на форуме по NEC говорят, что он поддерживает! И info tool пишет, что есть RAW DAO96.

Мне интересно , что это за форматы? Форум.JPG

post-15534-1127949474_thumb.jpg

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

BD - Blue-ray Disk, подробнее, наверно, не надо, все ясно.

Mount Rainier - это такой формат записи, аналогичный (но не тот же) Nero InCD, то есть когда CD/DVD RW можно использовать как дискету. В отличие от InCD предварительное форматирование делается намного быстрее. Подробное описание - на http://www.mt-rainier.org/ .

Насчет DAO-96 - я уже писал, скорее всего это какие-то заморочки с Nero, точно этого я не знаю. Кто прав, кто виноват - NEC или Nero, проще всего спросить прямо у них. Решение, как это обойти, мне не попадалось, только жалобы.

Насчет ASPI драйверов - есть разновидности, я тебе привел ссылку на драйвер для Nero.

P.S. Да, забыл еще упомянуть отмеченные тобой CSS (Content Scrambling System) и CPRM (Content Protection for Recordable Media) - это встроенные в прошивку системы защиты фирменных DVD от воспроизведения в других странах и копирования для видео- и аудиофайлов.

ask:

Попробуй заново поставить ASPI-драйвер.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ask:

Ты попробовал бы не ключи менять, а просто удолить его из системы и пусть заново определится или драйвер откати...

да в том то и дело, что пробовал, тока не памагает...

пишет, что реестр неполный или неправильный...

ладна, пахимичу ешо может заработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ask:

Попробуй заново поставить ASPI-драйвер.

205864[/snapback]

поставил - не пашет ваааще, наверное просто придется переустановить винду , а лень ..... :)

самое прикольно , когда диска в приводе нет - пишет "вставь диск" (эт в ХР то!!! ) , а когда вставляешь - "нет доступа , неверная функция"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Насчет DAO-96 - я уже писал, скорее всего это какие-то заморочки с Nero, точно этого я не знаю. Кто прав, кто виноват - NEC или Nero, проще всего спросить прямо у них. Решение, как это обойти, мне не попадалось, только жалобы.

Посоветовали мне значит поставить 6320.

Но не знаю почему-там вообще фу-й на много меньше?

P.S. Да, забыл еще упомянуть отмеченные тобой CSS (Content Scrambling System) и CPRM (Content Protection for Recordable Media) - это встроенные в прошивку системы защиты фирменных DVD от воспроизведения в других странах и копирования для видео- и аудиофайлов.

Это т.е, если я запишу на нем что-н, то в др. стране это не прокатит?

Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

если я запишу на нем что-н, то в др. стране это не прокатит?

Так что ли?

Прокатит. Галочки в окошке показывают только, что дисковод способен поддерживать работу с этими защитами (CSS вообще, кажется, только для DVD-ROM), но ты при записи не ставишь на свои диски никакую защиту, соответственно записанные тобой диски могут читаться где угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Sony DVD-+RW DRU-800A из майского выпуска с.г. и никак не могу понять, зачем перепрошиваться мне? Или это для того железа, что нуждается в прошивке? А если работает нормально, тогда?... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Тогда ничего и не надо. Версии прошивок отличаются в основном количеством поддерживаемых марок болванок. Перепрошивка помогает, если есть какие-то заметные ошибки при записи некоторых болванок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Да, там такой обширный список, что с нашими 1-2 вариантами можно просто отдыхать. Ну и перезаписываемые тоже. Итого четыре. Остальное нам здесь только снится. :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Слушай, действительно поставил 6.3.1.20 и появилось DAO96 - но меня мучают сомнения, если ее юзать - большое кол-во фу-й я потеряю?

А вообще DAO96 нужно применять только при перепрожиге, хотя я прожег в DAO нормально! Или еще в каких-л целях?

Вот хочу попутно спросить: у меня есть старенький DVD-ROM Sony DDU 1611.

Его реально прошить?

И может ли прошивка сделать так, что бы привод начал поддерживать другие форматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...