Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2008 по 2010г (Часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Что ж касаемо тормозов... Тут, судя по всему, целый комплекс причин, число коих может только возрастать.

И касаемо тормозов, и касаемо зависаний, хочется определиться в чём же проблема. Не хочется верить в перегрев видяхи, т.к. не понятно, откуда он взялся. Я просто не знаю, могут ли вообще быть такие проблемы из-за винта. Никогда особо не сталкивался с умиранием винтов.

Похоже, что "неспособность логики винчестера правильно принять\передать необходимую информацию" в принципе может вызывать зависания, но чего тогда ati2dvag выпендривается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не хочется верить в перегрев видяхи, т.к. не понятно, откуда он взялся. Я просто не знаю, могут ли вообще быть такие проблемы из-за винта. Никогда особо не сталкивался с умиранием винтов.

Перегрев видеокарты возможен. Причина - пыль, подсыхание термопасты, заедание вентилятора... Можно и еще причины найти.

Из-за винчестера тоже может быть замедление. Ошибки в чтении и как следствие многократное чтение, сильная фрагментация, нестабильное вращение.

Честно говоря, самый употребляемый инструмент для проверки винчестеров - программы MHDD или Viktoria, они дают полную и достаточно объективную картину. Проверьте винчестер какой-либо из них для надежности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегрев видеокарты возможен. Причина - пыль, подсыхание термопасты, заедание вентилятора... Можно и еще причины найти.

Из-за винчестера тоже может быть замедление. Ошибки в чтении и как следствие многократное чтение, сильная фрагментация, нестабильное вращение.

Честно говоря, самый употребляемый инструмент для проверки винчестеров - программы MHDD или Viktoria, они дают полную и достаточно объективную картину. Проверьте винчестер какой-либо из них для надежности

Вентилятор не заедает (мне кажется этот радеон вообще сгорел бы, если бы так было), а вот пыль действительно стоит убрать. Хотя всё равно не особо вериться в такую причину, но завтра попробую. Вообще морозит от её вентилятора нормально так)). Специально вроде как брали вариант MSI, так как у них с охлаждением ситуация хорошая была.

Чтобы MHDD проверять, не надо резервные копии данных делать?

Вообще вот читаю отзывы от о своём seagate, и у многих он накрывался, контроллер летел. Но, как правило, это у тех, кто не прошивал его, я прошивал. Есть отзыв человека, у которого 2 таких, и со вторым (новым) есть эта фигня, когда винту при обращении к нему требуется несколько секунд, чтобы разогнаться, и только тогда открывает нужное. Не стабильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы MHDD проверять, не надо резервные копии данных делать?

Я не делал. Просто будьте очень внимательны и обязательно прочтите инструкцию. Программа низкоуровневая и ваше неправильное действие с легкостью уничтожит информацию (Может лучше сделать копию?)

отзывы от о своём seagate, и у многих он накрывался, контроллер летел

Это возможно и с винчестерами любой другой формы. У меня от Seagate впечатления самые хорошие, мой винчестеры работают безупречно уже около шести лет. До этого, на работе тоже стояли Seagate и ни разу они не выходили из строя. А вот IBM и WD отказывали.

Но партия от партии отличается даже у одного производителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно и с винчестерами любой другой формы. У меня от Seagate впечатления самые хорошие, мой винчестеры работают безупречно уже около шести лет. До этого, на работе тоже стояли Seagate и ни разу они не выходили из строя. А вот IBM и WD отказывали.

Но партия от партии отличается даже у одного производителя..

У меня системный на 320 ещё со старым разъёмом тоже без нареканий уже много лет работает. Да и вообще seagate ставили везде, где можно. Но вот именно у этой модели на 750 репутация по отзывам очень скудная. О более новой модели 12-ой серии (мой 11-ой) на 1 Тб отзывы уже гораздо лучше, но всё равно ещё надо 10 раз подумать будет.)

Завтра по возможности сделаю копии самого важного материала, и затестирую с MHDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затестировал MHDD. Загружался с диска, т.ч. логи не сохранились. (значения атрибутов списал себе)

Сканирование ошибок не показало.

Самый главный атрибут (как я понял) Reallocated Sectors Count RAW=0. В целом всё также, как показал HD Tune Pro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропылесосил комп. Довольно долго проиграл в CoD последний, обычно быстрее зависал. Нажал на паузу, на 15 минут отошёл, прихожу - висит. Монитор абсолютно не видит компьютера, даже сообщение об ошибке ati2dvag не увидел. Температуру по ходу игры проверял, больше 60 не поднималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Представляете, обменял его по гарантии на новый такой же только как они сказали более новой модели, гарантия 5 лет уже а не 3 как на вышеуказанном.

И что вы думаете? Три дня назад сначала слетели драйвера на видеократу, установил по новой. Потом комп начал подтупливать. Я подумал что схватил вируса, хотя стоял NOD32 со всеми жёсткими настройками, Avira free как сканнер по требованию и теперь уже Outpost Firewall Pro 2009 лицензионный в режиме блокировки и с всеми закрытыми опасными портами. За это время он зафиксировал около 10 атак. А комп при этом начал на глазах подтупливатью

Проверил НОДОМ с последними обновлениями - чисто. Проверил Авирой - чисто. Проверил AVZ обнарудила какие то рудкиты,но написала что нейтрализовала, и всё это на лицензионной винде XP Professional SP3 с всеми заплатками и обновами.

Всё равно тупняки остались. Тогда я сделал следующий ход, скачал Curiet перезагрузился в безопасный режим, отключил восстановление системы и поставил на полное сканирование. И отправился спать. Утром посмотрел всё работало, Curiet написал что ничего не обнаружил и не нашёл. Я его выключил, перезагрузился и......... :( после перезагрузки он показывает мне следующее:

A disc occured error

дальше уже не помню и всё! И этому диску не было ещё двух недель!

Пробывал отформатировать и установить на него винду по новой, пишет нет доступа к диску! И к некоторым его разделам. Подключили к другому компу он тоже пишет что нет доступа!

Я вот не пойму это совпадение что ли какое то? Или я выхватил какой нибудь мощный вирус который уже гробит на уровне железа? Дело в том что после того как мы пытались подключить к компу тот первый вышеописанный диск который я обменял и про который сказали что он восстановлению не подлежит, то после его подключения система сразу завопила WARNING и что то там написала. После чего даже на том компьютере пропала автозагрузка с жёсткого диска, а только через дистрибутив виндовс.

Что можно сделать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вирус называется - блок питания. БП замените, биос обнулите, других причин лично я не вижу.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вирус называется - блок питания. БП замените, биос обнулите, других причин лично я не вижу.

Жёсткий уже не восстановить?

У меня бесперебойник стоит ещё если что.

Изменено пользователем DISEPEAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёсткий уже не восстановить?

У меня бесперебойник стоит ещё если что.

Ну никто у нас на форуме ментальной диагностикой не занимается, а бесперебойник тут не помощник он для других целей. Замените бп на заведомо рабочий, биос сбросьте и вытащите батарейку, загрузитесь с диска mhdd и проведите диагностику. Если винт еще жив значит всё в порядке. Загрузитесь еще с live-cd какого нибудь с линуксом, попробуйте разметить оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что то никто не спросил про охлаждение винта - wd довольно сильно греются даже без назрузки. (исключение - только green серия)

так что оставив его сканироваться на ночь без охлаждения - вы сильно рисковали "испечь" его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...