Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2008 по 2010г (Часть 2)


Рекомендуемые сообщения

igor73:

Не надо тебе менять на иде, меня год назад терзала эта задача тоже.

В итоге взял pci sata contr на sil3512 и винт сата, и все отлично проблем не знаю.

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позвонил в магазин, все объяснил, попросил обменять на EDI. Восприняли такую просьбу с большой неохотой. Предложили купить контроллер ST-LAB A-380.

Подскажите, после подключения данного девайса, как должен винчестер в BIOSe определиться сразу же или же непосредственно в системе (ХР) после установки драйверов на этот контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor73

Вы впринципе можете взять контроллер на тест в магазине, по закону вы можете в течении двух недель его вернуть без объяснения причин. Учитывая заявление VIA пятилетней давности невозможно сказать определится ваш винт, или нет. На диске сзади должна быть перемычка для переключения винта в режим sata1 посмотрите на наклейке должно быть описание. Но имха другой вариант посмотреть в рбъявлениях бушную материнку с процессором даже на 754 сокет такой апгрейд обойдется по цене крнтроллера ну а если добавить еще 30 - 40 условных денег то и на АМ2 хватит, и это будет уже хоть и немного морально устаревший, но все же приличный комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor73: В BIOS материнской платы диск определяться не будет, но появится в списке очереди загрузки, что позволит поставить на него систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor73:

Не надо тебе менять на иде, меня год назад терзала эта задача тоже.

В итоге взял pci sata contr на sil3512 и винт сата, и все отлично проблем не знаю.

Подскажите пожалуйста, на какую материнскую плату Вы установили этот контроллер, а то мне один знакомый, сказал более чем утвердительно, что с твоей мат. платой (EP-8KRAI, Северный мост: VIA KT600, Южный мост: VT8237) такой контроллер (ST-LAB A-380) работать не будет. Система (XP) его просто напросто не распознает из-за чипсета и он будет как неопознанное устройство. Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor73:

Чушь.

Правда Stlab мне не нравится, к тому же на чипсете via. ИМХО

Я советую взять espada pci sata controller raid на sil3512.

У меня он стоит на ведрище msi 6566 на 865 чипсете.

В винде естественно он определится как неизвестное устройство, поставишь дрова и все нормально будет или с дискеты скормишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель ST-lab

Модель A-380

Описание Serial ATA RAID контроллер

Тип контроллера SATA

Чип Silicon Image SiI3512

Внутренний порт 2x Serial ATA 1.0.

Число поддерживаемых устройств До 2

Интерфейс PCI 2.3

Serial ATA 2 канала с возможностью подключения 2х устройств.

Пропускная способность интерфейса 150 Мб/сек

Поддержка ОС Windows 2000, Windows XP x64, Windows XP, Windows Vista, Windows 2003 Server, Windows Server 2003 x64

В той модели что Вы посоветовали (espada pci sata controller raid на sil3512) и что предлагают в магазине (St-Lab A-380) чип один и тот же. Или же сильно влияет фирма производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросили перебить винду. Жёсткий был разбит на 2 логических. Сразу не посмотрел что на обоих стоял FAT32, при переустановки диск С преобразовался в NTFS. Системный диск был слишком большой (23 GB), решил уменьшить, увеличив диск D. Работал с Партишен меджик. Во время работы произошла какая-то ошибка работа партишена закончилась, а диск D не открывался, (просил отформатировать). Дальнейшая работа привела к разбиению диска D на два логических диска (на одном осталась информация, а другой полностью чистый), хотя я его не просил об этом. На данный момент мне удалось вернуть диск который был полностью пустой (в общем стало 33 гига), но партишен пишет что он BED и окрашивает в жёлтый цвет. остальные порядка 50 гигов не видит даже партишен. Прогонял через програмку не помню как называется, но она видела на этом диске 256 гигов. Видела его хорошо, но ничего сделать не могла.

До переустановки на диске D был один проблемный файл образа. При его копировании или перемещении возникали зависания всей системы, приходилось перезагружать комп аварийно. Есть мнение что в этом месте битый сектор.

HDD - Samsung SP0802N - 80 GB

Шлейф не SATA, а широкий не помню как называется.

ПОМОГИТЕ, PLEASE. винчестер начальника.... :nerd: :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейф не SATA, а широкий не помню как называется.

IDE

HDD - Samsung SP0802N - 80 GB

и

Прогонял через програмку не помню как называется, но она видела на этом диске 256 гигов.

наводят на мысль, что что-то тут не так...

Парагон мне один раз данные уже загубил при подобной операции, поэтому я стал предпочитать ему Акронис.

Соединять пространство дисков с разными файловыми системами ни к чему хорошему не приведет. Данные с диска D нужно было перенести, потом переразметить все понормальному.

Системный диск был слишком большой (23 GB)

На мой взгляд 20Гб - минимальнодопустимый размер для системного диска! Вот если бы 200, то был бы другой разговор... Система с комплектом всего необходимого софта меньше, чем в 15 гигов вряд ли уложится. А для минимальных тормозов желательно иметь хотя бы четверть свободного пространства (минимум 15%), тем более, если вы преобразовывали диск в NTFS (у нее чудовищная фрагментация)!

Данные на D еще живы?

Укажите текущее состоние разделов диска (сколько, какие и файловая система) точнее.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
:nerd: умора

Ну так, как вроде инфу восстанавливать не нужно , (как я понимаю) отформатируйте винчестер стандартными средствами винды. Если все же желаете восстановить начальничьи данные - подключайте винт к живой машине и восстанавливайте информацию при помоши easy recovery или r-studio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна инфа на диске то нужно востанавливать ее прогой Рстудио или Акронис партишен рековери. Если же инфа не нужна а надо просто реанимировать диск советую:

1) Прогнать его прогой WIPE, она затирает все.

2) Прогнать на ошибки с опцией восстановления битых секторов программой MHDD.

3) ну и потом устанавливать винду, и разбить диск при установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при форматировании диска (это предполагает установка системы) после ремапа все "подпорченные" сектора войдут в основную разметку.

поэтому ремап нужно делать непосредственно сразу после установки ОСи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток...

вообще у меня на компе стоит 2 жестких , один брата (на нем винда) , второй мой (вот с ним и проблема)

комп ведет себя следующем образом с моим жестким:

1) при включении копа доходит до заставки ВИНДОВС (где бегает полосочка) дальше тупо перезагрузка компа .... (это в редком случае)

2) комп включается нормально , но когда захожу на свой винт проходит секунды 3 потом полный висяк и комп перезагружается...

пробывал после включения полазить по своему винту через тотал командер , по некоторым папкам нормально без глюков и висяков лазил, по другим опять же проблема такая висяк и перезагруз

там где норма юзается по папкам через тотал командар я пытался копировать со своего винта на брата , в некоторых случаях все нормально , но в большенстве начинается копирование что то пытается копировать и тут опять происходит висяк и перезагруз....

пытался проверить на ошибки (в свойствах->проверка на ошибки) на этапе 1 чуть чуть сканирует что то и тоже висяк перезагруз...

можно ли что нибудь сделать с этой проблемой ?

мне бы хотябы с него данные копирнуть на другой жесткий и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миха_zZz

Для начала зайдите сюда http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=51343 внимательно дочитайте до конца, и сделайте логи по правилам раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, форумяни. Такая проблема, знакомый принес HDD Sumsung HD040GJ на 40 Gb(Sata), который я подключил к Пк, у мяня стоит еще один диск ATA Sumsung SP0802N на 80 Гб, я вкл. ПК зашел у мастер установки оборудования, и был найде Raid controller, были установлены стандартные драйверы для него, и потом я перезагрузился и у меня появился очередной диск, но потом после выключение и включения комп опять его не видит и нужно начинать сначала находмть и устан. станд. драйвер. Может проблема в том, сто нужно установить какой то спец. для его драйвер...?

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в диспетчере устройств ж. диск определяется?

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потом после автоматической установки стандартных драйверов Windows у диспетчере пишется все как надо Sumsung HD040GJ . Но блин, после перезагрузки начинать обратно все надо...

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потом после автоматической установки стандартных драйверов Windows у диспетчере пишется все как надо Sumsung HD040GJ . Но блин, после перезагрузки начинать обратно все надо...

Винда, надеюсь, не одна из "левых" сборок, невесть откель и невесть чьих рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда, надеюсь, не одна из "левых" сборок, невесть откель и невесть чьих рук?

Не совсем понял... ZverDVD SP3 - windows

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял... ZverDVD SP3 - windows
М-да... А что тут понимать? В Редмонде бы с ума сошли, увидав этакое чудо... Да ещё со встроенным и глубоко спрятанным RAdmin'ом... Одна из самых распространённых и наиболее вредных сборок\переделок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...