Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2008 по 2010г (Часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите кто может!

Купил себе третий винт (WD,SATA, 500 ГБ), подключил к компу через мобил рак. Отформатировал, записал много важной инфы. Положил его на полку. Через неделю взял винт, подключил к компу - комп видит что подключено внешнее устройство, правильно определяет модель, но не видит в "Моем компьютере". Пытаюсь через управление дисками импортировать инородный диск - а мне выдает следующее "Внутренняя ошибка. Дисковая группа с указанным именем уже существует. Операция незавершена". Пытаюсь включить этот диск на работе. В управление дисками этот диск показывается как разбитый на 2 логических диска:8 Гб и 460Гб, причем 8 Гб активно, а 460 неактивно. На попытку активировать 460 Гб компьютер предлагает форматировать диск. Что происходит? Как увидить мой винчестер в "Моем компьютере".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИМХО, проблема именно в Мобил Рэке - для них характерны подобные вещи. Видимо, дело в контроллере. Попробуйте подключить винчестер напрямую к компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи все харды. Установи винду заново, и после того как установишь, подцепи этот хард и проверь как определится. Других вариантов нету. Как говорится, если в винде пошел за*б, то это надолго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи все харды. Установи винду заново, и после того как установишь, подцепи этот хард и проверь как определится. Других вариантов нету. Как говорится, если в винде пошел за*б, то это надолго!

или подключить напрямую на работе, ексли есть такая возможость. если картина останется та же (8 гиг + 460 гиг) то инфу придется восстанавливать. имхо это не глюк винды (никога не видел чтобы она так косячила с дисками), а повреждение данных, вызванное некорректной работой внешего кейса.

в любом случае не пытайтесь использовать chkdsk, он слишком активно пишет на проверяемую область, после этого восстановить будет сложно даже спецу.

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю лучше тебе приступить к восстановлению данных, т.к. с таким количеством манипуляций, которое ты проделываешь можно вообще потерять важную для тебя информацию. Попробуй вот здесь почитать о восстановлении данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос снова про бэды. У друга на харде виктория из-под винды их показывает штук 20, плюс reallocated units (что такое не знаю) 47 штук, при этом пишет что смарт в норме. Винт wd 80 гиг, пользовали его просто садистски, грелся до 45 - 50 градусов.

Если по хорошему то винт надо менять, это понятно, но если не выбрасывать то какими методами можно (и можно ли) восстановить его работоспособность?

Достаточно ли будет прогнать диск MHDD из-под доса (либо попользоваться фирменной утилитой)?

Если фирменная прога лучше, то подойдет ли data lifeguard tools 11.0 (точнее правильно ли я сделал что ее скачал)?

Если поставить на винт кулер, бэды перестанут появляться, или этот процесс теперь уже не остановить?

Спасибо за ответы, если вопросы глупые то сильно не пинайте, но друг ну очень не хочет винт менять (сильно к нему привязан по своим причинам), а мне не хочется пускать это дело на самотек, да и интересно повозиться (если есть какой то смысл конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прогнать той же Викторией - зайди к ним на сайт, погляди мануал... Перезагружаться, чтобы посмотреть (если честно) просто лень, да и машинка пару процессов гоняет - не хотелось бы прерывать. Мне удалось таким образом вытянуть три начинающих сыпаться винта (один до сих пор работает, потому что 40Gb, два других уже и на дискету не очень тянут, потому лежат в сторонке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прогнать той же Викторией - зайди к ним на сайт, погляди мануал... Перезагружаться, чтобы посмотреть (если честно) просто лень, да и машинка пару процессов гоняет - не хотелось бы прерывать. Мне удалось таким образом вытянуть три начинающих сыпаться винта (один до сих пор работает, потому что 40Gb, два других уже и на дискету не очень тянут, потому лежат в сторонке).

значит можно, значит буду возиться. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

снова вопрос касаемо здоровья харда. есть хард сигейт 500 гб, новый, сегодня в виктории смарт показал мне такие вещи (раньше его не проверял, сравнить не с чем) :

-------------------------------------------------------------------------

ID Name Value Worst Tresh Raw Health

-------------------------------------------------------------------------

1 Raw read error rate 119 99 6 217097549 •••••

3 Spin-up time 95 94 0 0 ••••

4 Number of spin-up times 100 100 20 206 •••••

5 Reallocated sector count 100 100 36 0 •••••

7 Seek error rate 39 37 30 4888906 •

9 Power-on time 100 100 0 238 •••••

10 Spin-up retries 100 100 97 4 •••••

12 Start/stop count 100 100 20 204 •••••

184 End-to-End Error 100 100 99 0 •••••

187 Reported UNC Error 100 100 0 0 •••••

188 Command Timeout 100 100 0 0 •••••

189 High Fly Writes 100 100 0 0 •••••

190 Airflow Temperature 67 62 45 33°C/91°F ••••

194 HDA Temperature 33 40 0 33°C/91°F ••••

195 Hardware ECC recovered 47 40 0 217097549 ••

197 Current pending sectors 100 100 0 0 •••••

198 Offline scan UNC sectors 100 100 0 0 •••••

199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••

victoria.JPG

параметры "7 Seek error rate" и "195 Hardware ECC recovered" светятся красным, и точек там маловато. внизу написано что Smart Status = Good, но эти два параметра меня смущают здорово. стоит ли обращать на них внимание?

post-37439-1216504549_thumb.jpg

Изменено пользователем студент_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не работает, при попытке просмотра отчета пишет что невозможно открыть документ xml. проверил в hddscan 2.7, там цифры все те же, все кружочки зеленые, дескать все путем. active smart и hddlife пишут что здоровья мне осталось 12% и в отчете ругаются на тот же seek error rate что его у меня мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. У меня такая проблема.

Мне дали 2 винча(Maxtor 20 Gb и Western Digital вроде 7 Gb) - оба винчами старые, мне нужно с них взять инфу, и перекопировать к себе.

Подключаю 1 винт ставлю его на слейв, запускаю винду, 0 реакции, не пишет что, новое оборудование найдено,вобщем нечего...такая тема и со 2 винтом.

Пробавал и на 98 винде и на ХР...

Подскажите, что мне сделать, что бы смог я их поставить?

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - убедиться, что они видны в BIOS'e. То бишь - подключить только их (по одному, естественно) и зайти в BIOS. Если видны - бум думать дальше. Если нет - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь даже выделил, как надо поступить... А где в BIOS'e... Вобщем-то, зависит от версии и производителя, но в подавляющем большинстве случаев - в первом же разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще лучше эти винты подключать через второй шлейф IDE и в режиме слэйва или cable select разумеется . Если винты разных производителей то поодиночке, не исключена аппаратная несовместимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как осуществить глубокое форматирование диска С: для безопасного выхода в инет? Установленная на компьютере Vista проводить эту процедуру запрещает. Альтернативный вариант записи установочных данных из скрытого раздела диска D: не помогает, т.к. всё равно остаются какие-то метки от предыдущей деятельности. Можно ли это осуществить через BIOS и если да - каким образом. Очень нужно... Заранее спасибо тому человеку, кто даст правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как осуществить глубокое форматирование диска С: для безопасного выхода в инет?

а что это такое? расскажи подробнее, что ты хочешь получить на выходе?, каким боком форматирование диска связано с выходом в интернет? расскажи, пожалуйста, как ты себе это представляешь...

спасибо тому человеку, кто даст правильный ответ.

пирожок с повидлом тому человеку, который задаст правильный вопрос

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пирожок с повидлом тому человеку, который задаст правильный вопрос

За пирожками не гоняюсь. Можешь себе на закуску оставить...

По существу твоего недопонимания поясняю: глубокое форматирование - это альтернатива поверхностному форматированию, которое насколько я помню предыдущие ответы можно делать через контекстное меню, а не через D2D. Когда нажимаешь на С: там есть строка "форматировать". Вот туда Vista и не пускает, говорит что можно остаться вообще без операционной системы... Но ведь на D: она должна быть записана?

каким боком форматирование диска связано с выходом в интернет? расскажи, пожалуйста, как ты себе это представляешь...

Я поэтому и спрашиваю, что хочу выходить в интернет не боком, как сейчас, а напрямую. Но недотертые предыдущие грехи мешают этому процессу. Чего тут понимать? Если ты профессионал, ты должен был это проходить ещё при социализме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу выходить в интернет не боком, как сейчас, а напрямую.

по-моему, для этого, даже, компьютер не нужен.... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...