Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD с 2008 по 2010г (Часть 2)


Рекомендуемые сообщения

У меня два винта, захотел на одном винте зделать 2 диска вместо 3, использовал Патритион Мэджик 8, пробывал раза 3, так ничего и не получилось :) подсказали попробывать Акрониксом, без проблем сделал то что я хотел :) Но теперь Патритион не видит один винт вобще :) пишет BAD и 0 мегабайт! В чём проблема? может из за того что другой програмой делал :) Акроникс видит 2 винта без проблем! Может что с винтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сам винт винда прекрасно видит! Значит это Патритион гауно???

Пардон, но проблемка как правило бывает не в PM, а кривых руках! Описали бы для начала путь, каким образом вы "создавали" партиции на ж. дисках? А то есть такая поговорка: богата Русь "умельцами". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам винт винда прекрасно видит! Значит это Патритион гауно???

Ну зачем так категорично? Просто не надо его использовать при работе с SATA дисками. Нужно переразбить диски? Изменить размер раздела? Проконвертировать в другую файловую систему? Берете любой Live-CD диск с дистрибутивом Linux, хоть Убунту, хоть любой другой, где есть Gparted или Qtparted, грузитесь с него, и используя эти фронтенды, спокойно работаете с разделами. Проблем с SATA не будет.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам винт винда прекрасно видит! Значит это Патритион гауно???

Нет не гуано. просто разработка программы закончилась еще тогда, когда sata интерфейс еще не был до конца стандартизирован. отсюда и проблемы при работе. с винтом похоже все в порядке, впринципе вы вполне можете разметить разделы и штатными средствами windows меню пуск\ пкм мой компьютер \ управление \ управление дисками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не гуано. просто разработка программы закончилась еще тогда, когда sata интерфейс еще не был до конца стандартизирован. отсюда и проблемы при работе. с винтом похоже все в порядке, впринципе вы вполне можете разметить разделы и штатными средствами windows меню пуск\ пкм мой компьютер \ управление \ управление дисками

Или я чего-то не понимаю или одно из двух... :D

К примеру PM 8.05 вышел в 2007г., стандарт Сата 1 - дата появления на свет - 2003 год; стандарт Сата 2 - 2005г. Никогда не наблюдал проблем с разбиением что стандартных ide, что сата 1, что сата 2 винтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Если не ошибаюсь последняя версия выпущенная power quest 8.01 в июне 2002 г. После этого PM принадлежит уже symantec, а они уже в свою очередь по моему ничего, кроме того что прикрутили желтый логотип к инсталлятору больше ничего не делали. по крайней мере особо не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе с PM всё понятно, вопрос в том мог ли я навредить винчестеру или просто программа не видит в силу своих свойств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariks:

С винтом ничего не случилось, жив-здоров. Просто он оказался не по зубам мэджику.

Последняя версия PM - 8.05. У меня встречались проблемы с PM, поэтому я стараюсь избегать его использования.

Как сообщает Википедия (английская версия),

"PartitionMagic, while under PowerQuest, was updated regularly, adding new and useful features. Since Symantec purchased the application in 2003[1], there has not been a new release, and Symantec has stated that it has no plans on releasing a new version. ... it is not compatible with Windows NT, 2000, or 2003 server editions. It crashes if a Windows Vista partition is present, even if it is run from a different operating system"

В переводе:

PartitionMagic регулярно обновлялся пока был под крылом PowerQuest. С момента приобретения в 2003 году Симантеком новых релизов не было и Симантек не собирается его обновлять. Он не совместим с Windows NT,2000 или 2003. Он терпит крах, если используется с разделами Vista, даже если запущен из другой ОС.

P.S. Там же указано, что последняя версия 8.05 выпущена 5 мая 2004 года.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariks

С винтом все в порядке, беспокоиться не стоит.

Только вот уповать на продукты Акронис, я бы не стал. Не знаю насколько корректно работает их продукт для работы с разделами. Не пользовался. А вот их хваленый True Image для создания образов разделов и дисков работает достаточно криво, если снять образ нужно с раздела на RAID-массиве или раздела просто на обычном диске, но с файловой системой, отличной от NTFS или FAT32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА ЕРОХ 8KRAI (SOCKET - A), ЧИПСЕТ VIA - VT8237.

НА КОМПЬЮТЕРЕ СТОИТ ОДИН ЖЕСТКИЙ ДИСК SAMSUNG НА 160 GB (SATA). РЕШИЛ ПРИКУПИТЬ ЕЩЕ ОДИН.

ПРИОБРЕЛ SEAGATE BARRACUDA 7200.12 НА 500 GB (SATA-II). ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ К КОМПЬЮТЕРУ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В BIOSE. ОБНОВИЛ BIOS ДО ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ С САЙТА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО.

ПРОБОВАЛ МЕНЯТЬ ШЛЕЙФЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К МАТ. ПЛАТЕ. ПОДКЛЮЧАЛ К БОЛЕЕ НОВОЙ МАТЕР. ПЛАТЕ ВИНТ В ПОРЯДКЕ. НА САЙТЕ EPOX.RU ВЫЧИТАЛ, ЧТО НЕОБХОДИМО ПЕРЕВЕСТИ ВИНТ ИЗ РЕЖИМА SATA-II В РЕЖИМ SATA-I, ХОТЯ (ПО МОЕМУ МНЕНИЮ) ОН ДОЛЖЕН АВТОМАТОМ ЭТО ДЕЛАТЬ. КАК ПЕРЕВЕСТИ ВРУЧНУЮ Я НЕ ЗНАЮ, ПЕРЕМЫЧКИ НА ВИНТЕ ЕСТЬ 4 ШТУКИ. ПРОБОВАЛ ИХ ЗАМЫКАТЬ ПОПАРНО, СНАЧАЛА 2 С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ, ПО ПОТОМ 2 С ПРАВОЙ (ДВЕ ПОСЕРЕДИНЕ НЕ ПРОБОВАЛ, ЧТО-ТО НЕ ЗАХОТЕЛОСЬ). ВИНТ ВСЕ РАВНО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.

МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ КУПИТЬ РСI-КОНТРОЛЛЕР SATA-II (ХОТЯ ДРУГИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО И ТАК ДОЛЖНО РАБОТАТЬ). А ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО ПРОСТО НАПРОСТО ДАННАЯ МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА НЕ ПОНИМАЕТ ДИСКИ ТАКОГО ОБЪЕМА.

ПРОШУ ПОМОЧЬ ЛЮБЫМ СОВЕТОМ И ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor73

Вот мне интересно куда вы на этой материнке воткнули sata винчестер, чисто технически?

В следующий раз ОТОЖМИТЕ КЛАВИШУ CAPS LOCK когда будете писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где Вы указали ссылку на сайт epox.ru ниже написано

On Board Peripherals

PS/2 клавиатура и порт мыши

1 x параллельный (принтер) порт

2 x Serial порт

1 x RJ45 LAN разъем

4 x on-board и 4 x внешних USB2.0 порта

3 x Audio порта

1 x Floppy

2 x IDE разъема

2 x S-ATA разъема

1 x CD-IN и AUX-IN разъем

На мат. плате есть 2 разьема SATA, вот туда я и пробую подключить винчестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват , недоглядел :D

27.07.2005

В связи с начавшими поступать жалобами от пользователей, VIA выступила с заявлением, в котором говорится о несовместимости «старых» чипсетов, а именно – VT8237, VT8237R, VT6420 и VT6421L, с новыми жесткими дисками стандарта Serial ATA II, которые уже начали выпускать Western Digital и Samsung, и в текущем квартале начнут изготавливать Seagate и Maxtor. При подключении таких дисков к системным платам, использующим эти чипсеты, дисковые накопители просто не будут обнаружены.

это собственно ответ на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста:

1. Установка на данную материнскую плату PCI-контроллера SATA-II, принесет желаемый результат или нет?

2. Играет ли роль объем (Gb) устанавливаемого винчестера?

А может просто напросто обменять его на винчестер EDI, только какой тогда по обьему можно винт поставить (250, 320, 500) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу не могу сказать определенно, в виду явного заявления производителя, но скорее всего от танцев с бубном не избавитесь. Поставить идешный винт самое верное и беспроблемное решение вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по идее должно помочь, если поставить такой контроллер, но насколько я знаю его не так просто найти в продаже и не такой он уж и дешевый и еще я не уверен насчет скорости (хотя могу и ошибаться), пропускная способность PCI шины небольшая, возможно получится довольно медлено. Я думаю, что обменять SATA на IDE винт хорошая идея , обьем не должен играть никакой роли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PCI-контроллер с поддержкой SATA стоит 300-500 рублей. Речь о скорости в таком случае вообще не должна идти, иначе бы человек думал над массивом. :D Обменять на IDE-винт можно, но тогда куда девать оный в случае апгрейда? Уже не на всех материнках IDE есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EDDE и PROZAC большое СПАСИБО за помощь в моем вопросе, благодаря ВАМ я сэкономил время, а главное нервы.

Контроллер мне сказали, что такой есть в наличии (22$), хотя я с Вами согласен, без подводных камней здесь можно не обойтись. И насчет скорости меня также терзают смутные сомнения. Так что наверное попробую обменять этот винт на IDE и не буду надоедать людям со своими проблемами.

Еще раз СПАСИБО !!! Хорошим делом Вы ребята занимаетесь - помогаете другим!

P.S. Наверно надо писать объявление на продажу этого компа и брать что-нибудь по новее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно надо писать объявление на продажу этого компа и брать что-нибудь по новее

Тогда винт менять не стоит, а апгрейд давно уж назрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...