Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Windows 2000


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В общем такое дело. Раньше на компе стоял 80 гигабайтовый винт. На него можно было спокойно установить операционную систему Windows 2000. Однако недавно сменил винт на 250 гигабайтовый и теперь во время установки инсталлятор Windows 2000 пишет, что в системе не обнаружено жёстких дисков (однако Windows XP видит этот диск без проблем). Неужели Windows 2000 не поддерживает большие жёсткие диски?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Начнём с банального вопроса - в BIOS'e винт виден?

P.S. И, кстати... Старый винт, ясно дело - был IDE. Новый тоже или уже SATA?

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В BIOS винт виден. Винт, как и старый, IDE.

Просто я читал что-то про плохую совместимость старых версий Windows 2000 с винчестерами, размер которых больше 130 ГБ. Однако у меня SP4, а начиная с SP3, насколько я знаю, Windows 2000 поддерживает большие жёсткие диски.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр-р-р...

Что-то я теряюсь... Не приходилось ещё сталкиваться с таким. Пока что кроме как стандартного "обновить BIOS" в голову не лезет ничего... Ну разве что - попробовать другой дистрибутив.

P.S. А почто, кстати, именно W2k? WinXP чем-то не подходит? Ядро-то, считай, одно и то же...

P.P.S. Кстати, что у W2k, что у ХРюши до SP1 есть "137Gp cap" - нужно включать 48-бит адресацию для того, чтобы видеть винт более 137Gb одним разделом.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, Windows 2000 поддерживает большие жёсткие диски.

Тут смотря как посмотреть. Винт и раздел вещи разные.

Винты большие это да, поддерживаются. И даже без всех SP. Сразу после установки SP же нет, и драйверов нет, и ничего нет, а винты есть. Я сам лично пользовался Win2k с винтом на 320. Интерфейс был IDE, винт был подключен как Slave.

Но, винт винтом, а как с разделом? У меня-то этот винт был разбит на 3 равных логических раздела, соответственно по примерно 100 Гб каждый. А смог бы Win2k работать с одним разделом на 320, (особенно под FAT32) вот тут вопрос.

Shadow TH:

Если ничего не поможет, стоит попробовать разделить винт на 2 или 3 логических диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Винтукей нормально работает с подключенными дисками, но для системного есть какие-то ограничения (уже не помню точно размер) попробуйте разбить его на системный порядка 30 Гб и остальное на другое. Может поможет. Да и еще посмотрите как установлены перемычки на винте, может они стоят так чтобы ограничивать объем до 32 Гб, такое тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на винте 2 раздела: основной - 40 гигов и расширенный - 200. На обоих файловая система NTFS.

2 Yezhishe: мне нужно установить Windows 2000 как вторую систему, на второй логический диск. На первом у меня уже есть XP.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

Надо понимать так, что на этом 250-гиговом винте в первом разделе стоит ХР, а в другой ты хочешь поставить W2k?

Боюсь, так не получится... Сначала надобно ставить Выньтукей, а уж потом - ХРюшу...

P.S. Как-то вот так получилось, что нормально на один винт ОСи ставятся только по возрастающей... '95>'98>ME>W2k>XP>Vista... Или надо использовать специализированные загрузчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще сделать второй основной раздел, выставить его активным хр-шный скрыть, ну бут менеджер тебе в руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

Надо понимать так, что на этом 250-гиговом винте в первом разделе стоит ХР, а в другой ты хочешь поставить W2k?

Боюсь, так не получится... Сначала надобно ставить Выньтукей, а уж потом - ХРюшу...

P.S. Как-то вот так получилось, что нормально на один винт ОСи ставятся только по возрастающей... '95>'98>ME>W2k>XP>Vista... Или надо использовать специализированные загрузчики.

Ошибаетесь. Нужно только сохранить на каком-нибудь отдельном носителе загрузчик Windows XP (файлы NTDETECT.COM и ntldr) и файл boot.ini, а затем после установки Windows 2000 просто удалить загрузчик Win2000 и снова поставить XP-шный и добавить в файл boot.ini команду для запуска Windows 2000. Либо можно сразу после установки Windows 2000 запустить установку Windows XP и сразу же после первой перезагрузки прервать установку. На главный раздел при этом успеет скопироваться XP-шный загрузчик. На своём старом 80-гигабайтовом винте я так уже делал и не раз.

Но дело не в установке самой винды, а в том, что инсталлятор раньше видел мой 80-ГБ винт, а теперь, когда я поставил 250 гиговый, он его (который 250-гиговый) не видит вообще. Ладно, попробую у знакомого взять Windows 2000, может этот попрёт. :)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно только сохранить на каком-нибудь отдельном носителе загрузчик Windows XP (файлы NTDETECT.COM и ntldr) и файл boot.ini, а затем после установки Windows 2000 просто удалить загрузчик Win2000 и снова поставить XP-шный и добавить в файл boot.ini команду для запуска Windows 2000. Либо можно сразу после установки Windows 2000 запустить установку Windows XP и сразу же после первой перезагрузки прервать установку
Знакомо... Делалось.

Совсем другой вопрос - а есть ли смысл чесать правое ухо левой пяткой через спину, если давно уже разработаны и применяются нормальные инструменты?...

P.S. Мне представляется, что проблема (основная) заключается в том, что установщик W2k не приспособлен видеть столь большие винты. В смысле - дополнительные разделы на них... Сам-то винт он наверняка увидит, если он будет сам по себе, без любой установленной ОСи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёдня взял у знакомого английский Windows 2000 + Russian MUI чисто одна система на всём CD-диске и всё работает норм, все разделы инсталлятор нашёл. А на предыдущем, на моём диске там на одном CD было сразу 3 операционки: Windows 98, ME, 2000 и плюс ещё софт всякий. Теперь буду знать, что несколько операционок на одном диске - это не труЪ.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, уменьшил я размер логического диска D на 15 гигов. Из получившегося свободного пространства создал логический диск E. Туда планировалось мною установить Windows 2000. Во время установки мастер инсталляции Windows 2000 по-прежнему обнаруживает в моём компе винт всего на 131700 МБ, однако когда предлагается выбрать раздел диска для установки, отображаются все имеющиеся на жёстком диске основные разделы и логические диски. Выбираю значит я тот 15 гиговый диск E для установки. Тут инсталлятор в нём откуда-то находит уже имеющуюся папку WINNT и предлагает зачистить её. Ну, я соглашаюсь, жму клавишу L, инсталлятор втечение нескольких секунд зачищает какие-то файлы (а ведь я точно помню, что ничего не копировал на тот новый логический диск) и папки и начинается копирование установочных файлов. Копирование проходит успешно и производится перезагрузка. После перезагрузки появляется меню загрузчика Windows 2000, в котором на 3 секунды предлагается выбрать ОС (по умолчанию выбрана Windows 2000). Я ничего не делаю, и вроде бы должна начаться установка, но тут на чёрном экране белыми буквами появляется сообщение, что в папке \WINNT\System32 не удаётся найти какой-то файл. Восстанавливаю значит XP-шный загрузчик, загружаю уже имеющуюся Windows XP и сразу же лезу в диск E, но там... ПУСТО(!). Куда копировал файлы тогда инсталлятор Windows 2000, я так и не нашёл. Интересно, почему же скопирванные инсталлятором файлы внезапно "исчезают" после перезагрузки?

P.P.S. Кстати, что у W2k, что у ХРюши до SP1 есть "137Gp cap" - нужно включать 48-бит адресацию для того, чтобы видеть винт более 137Gb одним разделом.

Кста, а как сделать эту фишку во время установки Windows 2000?

-----------------------

Всё. Решение нашёл. Кому интересно: http://ram32.wordpress.com/2008/02/26/win2000_more_128/

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как любитель Win2000 SP4 и недавно нашедший дистрибутив (старенькие накрылись... :bye1: ), то сразу же стал инсталлить!

Сам Вин установился, НО!!! Никаких продолжений = драйвера и проц, и карты не идуть. Новенькие...

Вывод: Win2000, как и обещали корпоративисты, перестал поддерживаться с, где-то, 2005 года(?).

Новое "железо" тоже производится НЕ под это, старенькую ОСь.

Проверю свои догадки, когда попробую установить Win2000 на свой старый комп (на котором была уже).

Модераторам: где и что не так?

Можно перенести в более подходящую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если комп не очень новый, ну примерно не новее 2006-7 года, то можно попробовать драйвера от ХР для этого железа. А на новый (после 2007) боюсь что Win2k не поставить в принципе, потому что старых драйверов на новое железо никто не пишет. На них и ХР-то порой встает крайне криво. А если и установится, то вымотает все нервы идиотскими вопросами, "обнаружено не знаю что, сделай что-нибудь". К тому же могут быть проблемы с многоядерными процессорами. Да и вообще это похоже на мазохизм. :D Дело в общем понятное, но не рекомендованное для широких масс. :no:

Win2k отлично работал на компах образца 2003-5 годов, ну и пусть на них и дорабатывает, у кого такие остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GUST. Лучше установить на виртуалку. В том же Virtual Box есть Guest Additions с поддержкой Windows 2000. Звук, видео с нормальным разрешением и количеством цветов, сеть - всё будет отлично работать.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка винтукей закончилась всего-то полтора года назад.

Что мешает его юзать на старых (относительно) машинах?

Система была весьма неплоха, но сейчас конечно старая.

Драйвера как уже говорили могут подойти от ХР, но если нет,

то лучше юзать железо в период расцвета операционки.

Это имхо. Есть у меня системник 2001 года, на нем линукс, но...

Если бы я был сторонником Win дома, то однозначно установил бы его!

Винтукей в смысле! :)

Рабочая, тяжелая по тем временам система, не годящаяся для ноутов (что ее и сгубило).

А так.. ничем не хуже ХР. Даже легче.

Винтукей форева! Шучу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на старом компе до последнего юзал Win2k как вторую систему. По сути, первая система в линейке Windows NT 5.0. После неё уже вышла XP (NT 5.1) и т.д. Сейчас у меня на виртуалке Win2k стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...