Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литературная викторина


Рекомендуемые сообщения

Поскольку к литературе понятие "угадай" подходит мало - озаглавил тему "викторина".

Итак, с вашего позволения, вспомним детство.

Назовите классика американской литературы, его произведение и имя героя этого произведения, который такое нудное занятие, как покраска забора, превратил в выгодное для себя мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк Твен "Приключения Тома Сойера".

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Замечательно. :)

В таком случае вот ещё вопрс. На этот раз с картинками.

В каком произведении французского писателя находятся эти рисунки?

_.jpgi.jpg

post-14360-1245306730_thumb.jpg

post-14360-1245306792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пришло в голову ещё одно заданьице связанное с одним из моих самых любимых писателей. решил опубликовать сразу, пока не забыл.

В какой новелле какого автора льняное семя помещённое в уголок глаза своей избраннице помокает победить соперника в любовном поединке?

Поскольку я зацепил этого автора задам второй вопрс.

В какой новелле этого же автора подаренные черепаховый гребень и золотая цепочка для часов оказались бесполезными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Вдвоем играете? :) Легкие вопросы, уж "Маленького принца" Сент-Экзюпери наверное все знают :)

Gesha45:

Ты сразу исправился :) Про льняное семя я не помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Легкие вопросы, уж "Маленького принца" Сент-Экзюпери наверное все знают

Насчёт всех сильно сомневаюсь. :)

Skif:

Нет слов.

Хотел, при создании темы, сделать примечание, что бы те, кого я давно и неплохо знаю по форуму(перечислив поимённо) - не спешили с ответами, дав подумать молодёжи.

Хотя если человек не читал, то и думать нечего.

Я, ведь, специально стараюсь задавать вопросы в такой форме, что бы воспользоваться поиском было затруднительно.

Как звали одного из героев, поклонника туальденороеого белья и одежды, а также приспособлений для автоматического закрытия дверей. Имеющего кучу племянников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Хотел, при создании темы, сделать примечание, что бы те, кого я давно и неплохо знаю по форуму(перечислив поимённо) - не спешили с ответами, дав подумать молодёжи.

Gesha45, перечисли, а то не знаю в какую категорию себя заносить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint:

Воистину так. :) Даже на душе тепло, что несмотря на, почти, повсеместную компьютеризацию - Литература не забыта.

Ну а теперь давайте попробуем вспомнить автора,В произведении которого упоминается весьма оригинальный способ приготовления ухи, где живого налима, перед приготовлением, рекомендуется высечь, что бы у него от огорчения увеличилась печень.

На этом пока заканчиваю, а то что-то я один всю тему забил.

Прошу присоединяться не только с ответами, но и с задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салтыков-Щедрин

"Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

перечисли, а то не знаю в какую категорию себя заносить.

Нет уж. Давайте все останемся молодёжью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой духовой музыкальный инструмент имел ввиду известный советский поэт задавая в своём стихотворении вопрос о способности исполнить ночную(в переводе с французского) мелодию?

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Ну кто бы сомневался. :blink:

Попробуем более современных авторов.

Кто из современных писателей не дал погибнуть Вещему Олегу? Более того, сделав его одним из главнейших героев, провёл его через века, позволив натворить массу дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Прошу присоединяться не только с ответами, но и с задачами.

С удовольствием. :blink:

Этот милый моему сердцу персонаж:

1. Недурно бил с правой.

2. Был хорошим наездником.

3. Средне свистел.

4. В одном из ранних вариантов романа он с пистолетом вызволял человека из мест заключения.

5. Уверял, что его доводы оценили бы и древнегреческие философы и африканский неоплатоник.

6. Если ему верить, то однажды скатился до каннибализма.

7. К заветному пиву проник под именем критика и публициста, но начал с водки.

8. Самоотверженно спасал произведение живописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Gesha45 персонаж Никитина (цикл Трое из леса), а вот у Skif первым четырем и шестому пункту отвечает лорд (забыл имя) из Затерянного мира Конан Дойля, но чтоб он мешал водку с пивом :blink: :g:

Ладно, по просьбе Gesha45 добавлю свой вопрос - кто и где упал с лошади по имени Фру-Фру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все счастливые семьи счастливы одинаково, а вот несчастные любовники валятся с лошадей... :blink:

Вопрос: "Может ли человек (а хоть бы и бывший) жить в коренном зубе другого?"

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Gesha45 персонаж Никитина (цикл Трое из леса), а вот у Skif первым четырем и шестому пункту отвечает лорд (забыл имя) из Затерянного мира Конан Дойля, но чтоб он мешал водку с пивом :blink: :g:

Ладно, по просьбе Gesha45 добавлю свой вопрос - кто и где упал с лошади по имени Фру-Фру?

Вронский на скачких

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

но чтоб он мешал водку с пивом

До пива там дело не дошло. Просто мой персонаж с приятелем первоночально мечтали о холодной кружке пива, но когда попали за стол, он был уставлен иными яствами.

кто и где упал с лошади по имени Фру-Фру?

Вронский на скачках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Вронскому следовало бы больше уделять внимания своей лошади, чем совращать жену уважаемого высокопоставленного чиновника. Собственно, дело даже не в этом. Просто он мне не симпатичен, как и сама Анна Каренина с её мужем.

А вот по поводу задания Skif-фа до сих пор озадачен. Под некоторые характеристики подходят многие, но , ведь, многое прочитано очень давно, и освежить в памяти всё проблематично.

Будб здесь система оценок - поставил бы Skif-у высший бал.

Я, вообще-то, грешу на принца Флоризеля. Это вполне в духе Стивенсона, но вариант Old men-а, похоже, ближе к правильному ответу.

Не могу вспомнить все достоинства лорда Джона Рокстона, т.к. авантюрист он ещё тот. :blink:

Old men, этот Олег - точно Никитинский. Правда, моей жене более симпатичен Мрак.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Old men-а, похоже, ближе к правильному ответу.

Нет-нет. Это отечественный писатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif: просвети про раннюю версию романа.

Это кот Бегемот, и свистел средне и прочее. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skif:

А не со Стёпой-ли Лиходеевым твой персонаж пил водку? Если да, то прав THE OLD VERMIN и это приспешник Воланда. Правда, без навдящих вопросов, наверное, никогда не определил бы. Да и так не уверен. Придётся перечитывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...