Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литературная викторина


Рекомендуемые сообщения

NatM:

Это, действительно, тот же Пикуль.

Тогда ещё.

Назовите роман о приключениях трёх богатырей и Василисы прекрасной в ранние петровские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще один вопрос? Откуда цитата?

Дядя в своем великолепном белоснежном костюме смотрелся рядом с отцом, как принц с бомжом. Он величественно кивнул всем, галантно поцеловал руку маме и аккуратно присел за стол. Отец, при виде этого, нахмурился. Да, контраст между отцом и дядей был разителен.

- Да дела все, дорогой братик, - обращение дядя явно скопировал у отца, но сделал это с какой-то аристократической издевкой. Именно так, с аристократической, как любит повторять мама.

- Гоша, вытри руки о полотенце! - попросила мама.

Отец удивленно посмотрел на нее.

- Зачем? Майка ближе. И она к этому привыкла. Так зачем ты пришел, братик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно я тоже вопрос задам , такой же

откуда это?

Вождь Куйкынняк схватил у лысого старейшины бубен, минуту силач колотил в бубен, чудом удерживая сложнейший ритм «енъеч-го», а затем, остановившись, в полной тишине выкрикнул:

- Ствол мой волосатей и грознее!

На этих словах Куйкынняк проворно выхватил из-за пояса кремневый нож и метнул его в хвостатую пху - верткую ящерицу, символ бедствий, разорения и мужской немощи. Бедная рептилия скончалась, не добежав до укрытия.

- Гы-ы-ы-ыннн!!! - восхитились все жены разом.

А старейшин четвертая строка привела в ликование. Они разбили пустой горшок о камни и потребовали новый, полный, с бузой самой свежей варки, куда для крепости крошился табак.

- О, Куйкын! О-о, Кынняк!

Второй транш сделки был подтвержден и зафиксирован. Еще полторы сотни рабов-горцев из племен союза «рэра», проданных хитроумным вождем Ралинавутом, займут свое место в трюмах галеры помпилианца.

а еще добавлю вопрос

где, и по какому поводу происходило это действо

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Верно. Трудно удивить чем-либо

Действительно. Особенно, если произведение определяется по цитате. :thumbup:

Интересно, а мой вопрос незаметили, проигнорировали или не нашли ответа?В таком случае повторяю:

Назовите роман о приключениях трёх богатырей и Василисы прекрасной в ранние петровские времена.

И дополняю:

эта книга о противостоянии Петра и Софьи, а также о пропаже чудотворной иконы и её возвращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, если произведение определяется по цитате.

Ты считаешь, что найти цитату, не зная автора, достаточно легко?

а мой вопрос незаметили, проигнорировали или не нашли ответа?

Я лично не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цитаты - легкий путь для ответа, могу и по другому :thumbup:

Недавно был вопрос о Робинзоне Крузо. А в какой книге был человек, который считал эту книгу чем-то вроде Библии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, может быть речь идет о Габриэле Беттередже (он был дворецким Джулии Вериндер) герое романа Уилки Коллинза "Лунный камень"? Он всегда обращался к книге.

Вот цитата с романа:

"Моё мнение - отнюдь не мнение невежды, а я считаю, что книги, подобной "Робинзону Крузо", никогда не было и не будет написано. Много лет обращался я к этой книге - обыкновенно в минуты, когда покуривал трубку, - и она была мне верным другом и советчиком во всех трудностях этой земной юдоли. В дурном ли я расположении духа - иду к "Робинзону Крузо". Нужен мне совет - к "Робинзону Крузо". В былые времена, когда жена чересчур надоест мне, и по сей час, когда чересчур приналягу на стаканчик, - опять к "Робинзону Крузо". Я истрепал шесть новеньких "Робинзонов Крузо" на своём веку. В последний день своего рождения миледи подарила мне седьмой экземпляр. Тогда я по этому поводу хлебнул лишнего, и "Робинзон Крузо" опять привёл меня в порядок".
а мой вопрос не заметили, проигнорировали или не нашли ответа?

Если честно, то я и не искала. Если я не знаю произведения или не читала его, а, может, просто подзабыла, то какой смысл что-то искать? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что если человек не читал произведение, то, навряд ли найдет и ответ на вопрос. И уж тем-более приведет цитату. Надо знать произведение и автора. ;) Могу говорить только за себя, как остальные угадывают, не знаю.:bye1:

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку ответов на мой последний вопрос нет - отвечу сам.

Это историко-приключенческий роман "Девятный спас" Брусникина получивший высокую оценку Акунина.

Ну и ещё вопрос о персонаже, который должен быть знаком со школьной скамьи.

Донской любитель устриц, которому при рождении были присущи все генеральские признаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман "Девятный спас" Брусникина

Даже не слышал этой фамилии.

Донской любитель устриц, которому при рождении были присущи все генеральские признаки.

Это который из колыбели командовал - А подать мне чарку наливки.

Не помню ни автора ни персонажа, но сдается мне, что это Лесков о Платове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Я тоже, до недавнего времени, не слышал о Брусникине. Жена, во время очередного похода в наш книжный магазин, прикупила и посоветовала мне.

Это который из колыбели командовал - А подать мне чарку наливки.

Не помню ни автора ни персонажа, но сдается мне, что это Лесков о Платове

Нет, это не о Платове.

Немного добавлю и всё станет проще. :bye1:

Донской любитель вустриц, которому при рождении были присущи все генеральские признаки, и пузцо сытенькое иголовка тыковкой - по всем статьям генерал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, потому, что помню только как он случайно лягушек сварил и как оправдывался :) Про рождение смутно помню :)

Мой вопрос. В какой книге герой на уроке зашел в окно, спросив учителя: 'Можно войти?'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatM:

В какой книге герой на уроке зашел в окно, спросив учителя: 'Можно войти?'

В первую очередь мне пришёл в голову фильм "Большая перемена".

А воткнигу с уверенностью назвать не могу.

Возможно "Иду к людям" по которой снят сериал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, нет, это другое. Подсказка. Главная героиня - учитель, боялась и терпеть не могла те качества в своем ученике, за которые хваталась, как за соломинку, когда встретилась с бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - 'Третий в пятом ряду' Анатолия Алексина.

Загадаю другое.

Герой этого произведения сказал: 'я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать ему этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...