Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литературная викторина


Рекомендуемые сообщения

Old men, если мне не изменяет память, то до Уильяма Шекспира трижды издавались произведения о Ромео и Джульетте.

Авторы: Луиджи да Порто, Маттео Мария Бонделло и Герардо Больдери, точное название произведений не скажу (хотя, могу достать томик Шекспира и написать произведения).

Оффтоп
Работы ночью было много, могла ошибиться, подправьте) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу задать вопрос. Собственно:

Он философ!

И сумасшедший! Но его отвага

Неподражаема! И он со всеми прост.

И плащ его похож на петушиный хвост,

Когда его слегка приподнимает шпага,

Султан на голове и на камзоле баски.

Он так причудливо одет,

Что даже сам Филипп Шампанский

Не смог бы дать его портрет!

А нос какой! Он так отрос,

Что нужен шарабан, - его не вложишь в тачку...

Бедняга по утрам прогуливает нос,

Как барыня свою собачку!

Из какого это произведения? И кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов, и даже меня поставила в неловкое положение. Ибо я знал только о Луиджи да Порто и Джованни Боккаччо :)

Сирано де Бержерак. А автор, кажется, Ростан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком известнейшем французском романе один из героев угощая навестившего его друга, возвращающегося из Англии друга, заявляет, что сам он теперь питается тетрагонами и плодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45 Три мушкетера все мальчишки наизусть знают ;). И как д'Артаньян убедил Арамиса отложить служение богу до лучших времен, тоже помнят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой книге студент - медик вылечил парализованную женщину имитацией бандитского налета?

Как подсказка - автор очень известный, сама книга была одно время чуть ли не культовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Ефремов «Лезвие бритвы».

Студента звали Иван Гирин. Парализованная женщина мать Анны – Мария.

Когда-то на глазах у бедной женщины застрелили мужа, и с тех пор она слегла.

Иван Гирин и придумал разыграть сцену нападения. Когда прогремел выстрел, и Анна упала, у матери случился нервный срыв, который и поднял ее с постели.

Книга очень интересная, читала ее раза два точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гордостью заведения были "свежие раки", варившиеся очень вкусно, с перцем, луком, лавровым листом и громадным количеством соли, и потому требовавшие к себе великого пива.

Один из моих любимых авторов. Откуда это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

А гордостью заведения были "свежие раки"

Сначала было подумал на "Три товарища" Ремарка, но ещё раз прочитав усомнился - не тот стиль.

Что-то подобное встречал у Куприна, правда в каком рассказе не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду, что открывать далеко не стал, да и рассказ маленький. я пошутил чуть-чуть :g: забавно, что рассказ напоминает чаяния нынешних современников ссср о том, когда водка была по 2,20 а газировка по три копейки.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы все такие знатоки литературы, задам действительно сложный вопрос (по крайней мере, с моей точки зрения)

Сейчас этот писатель не очень известен, да и в свое время (перед революцией) он был известен в основном, как журналист. Но известность его тогда была огромной.

В молодости он ушел из дома, был бродягой, рабочим, актером, бурлаком, пастухом, добровольцем ушел из труппы в солдаты. Имел огромную физическую силу. Был знаком со множеством людей самых разных слоев обшества: бандиты, актеры, писатели и журналисты, правительство. Куприну, с которым он также был близко знаком, при встрече посвятил экспромт:

Коль скоро истина в вине, то сколько ж истин в Куприне?

О ком это я рассказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы все такие знатоки литературы, задам действительно сложный вопрос (по крайней мере, с моей точки зрения)

Сейчас этот писатель не очень известен, да и в свое время (перед революцией) он был известен в основном, как журналист. Но известность его тогда была огромной.

В молодости он ушел из дома, был бродягой, рабочим, актером, бурлаком, пастухом, добровольцем ушел из труппы в солдаты. Имел огромную физическую силу. Был знаком со множеством людей самых разных слоев обшества: бандиты, актеры, писатели и журналисты, правительство. Куприну, с которым он также был близко знаком, при встрече посвятил экспромт:

Коль скоро истина в вине, то сколько ж истин в Куприне?

О ком это я рассказал?

С вашего позволения добавлю:

с него Репин написал одного из запорожцев в картине "Письмо запорожцев турецкому султану".

Ну и отвечу:

это Гиляровский, кстати, его один зимогор учил как правильно есть бутерброд с печёнкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, господа! Слов нету! Конечно, Гиляровский.

Кстати, для NatM. Пастухом и объездчиком он был в ваших краях, а из моих краев чуть было не ушел в Турцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком рассказе, нашего писателя, путешественника и исследователя, русский матрос в цирке уложил сумчатого хвостатого боксёра?

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой рассказик не очень известного писателя:

к маститому французскому художнику приходит молодой художник и заявляет - хочу быть вашим учеником. Когда все попытки мастера ответить отказом не увенчались успехом он взял из вазы яблоко с черенком и пожухлым листом, и велел нарисовать. Когда ученик принёс картину мастер её забраковал и велел попробовать снова. Так продолжалось несколько раз. Наконец наступил момент, когда. посмотрев на картину, мастер в восхищении произнёс: - как это вам удалось?

О каком художнике идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком художнике идёт речь?

Подсказка:

история о художнике имрессионисте услышанная автором в доме Паустовского.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора не помню, но много лет чётко помню название рассказа. Это "Уроки Ренуара".

Если найдёте - советую прочитать.

А теперь, пока я не иссяк, ещё вопрос.

Назовите одинаковое название двух романов. Один английского писателя, где жокею поневоле приходится стать сыщиком. Второй русского, где описывается жизнь госужарственного деятеля 18-го века.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Да, то "Фаворит".

Тогда пойдём дальше.

В какой книге главный герой сказал чиновнику: "Вы сняли с меня шапку, а я сниму с вас голову", что и сделал во время нападения японцев. Этот же герой, в Монте-карло, три раза ставил на "зеро" и каждый раз снимал банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...