Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литературная викторина


Рекомендуемые сообщения

Old men, t2015.gif Ты угадал, правда романы не назвал, которые входят в серию "Проклятые короли". :)

Очень нравится Морис Дрюон. :)

post-75222-1246427507_thumb.gif

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда романы не назвал, которые входят в данную серию

Вот тебе все семь, по порядку :)

1.Железный король

2.Узница Шато - Гайара

3.Яд и корона

4.Негоже лилиям прясть

5.Французская волчица

6.Лилия и лев

7.Когда король губит Францию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Селкирк+х=?

Вот такое литературное уравненьице не требующее решения, а только подстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, я вот тут подумала, может уравнение решается так:

Александр Селкирк+Даниэль Дефо=Робинзон Крузо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, к моему вопросу нужна подсказка. Повторяю вопрос, и, как подсказку, цитату из книги :)

В какой книге выпускница школы пришла на первое место работы и за завтраком с нанимателем добилась расторжения трудового договора с выплатой нанимателем неустойки

"– У меня есть дивные яды, – громоподобно прошептала я в оттопыренное монаршее ухо, – мгновенные и замедленного действия. Одна капля – и спустя месяц ваш ничего не подозревающий враг скончается в жутких конвульсиях...

Придворные оживились. Кое-кто начал выразительно перемигиваться с соседями, некоторые побледнели и закашлялись, отодвигая кубки.

Король заметно пригорюнился."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, если только речь идет о писательнице Ольге Громыко и ее книгах:

"Профессия: ведьма"

" Ведьма-хранительница"

" Верховная ведьма"

" Ведьмины байки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men, после ремонта еще книги не разбирала. Так, что-то вспомнила, а надо бы перечитать. :)

Интересно, кстати пишет. Героиня адептка Вольха Редная?

Думала сначала про книги Д. Донцовой, но ни одна героиня не подходила, а потом вспомнила про Ольгу Громыко.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Вольха Редная в четырех книгах и нескольких рассказах. У этого цикла я знаю уже пять подражателей, слабых, должен заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45, я вот тут подумала, может уравнение решается так:

Александр Селкирк+Даниэль Дефо=Робинзон Крузо :)

Именно так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назовите название, и автора то ли рассказа, то ли повести об очень услужливом городе из которого ушли все жители, раздел американская фантастика.

если честно, сам не помню читал давно, а тут вспомнилось :bye1: надо было бы, наверное это вопрос в раздел помогите опознать, но раз уж викторина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик сравнил женитьбу своего командира с каперским захватом судна. Отец невесты уверял всех, что здесь не обошлось без колдовства. А из оправданий новоиспечённого мужа выходило, будто он на практике доказал утверждение, что женщины любят ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знаьт, что на карте Италия похожа на сапог.

А в какой книге придуманная страна похожа на зуб с тремя корнями и окружающие её острова помечены, что это не остров, а клякса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все знаьт, что на карте Италия похожа на сапог.

А в какой книге придуманная страна похожа на зуб с тремя корнями и окружающие её острова помечены, что это не остров, а клякса.

Эта книга Льва Кассиля "Кондуит и Швамбрания".

Вот цитату нашла:

"Как и всякая страна, Швамбрания должна была иметь географию, климат, флору, фауну и население. Первую карту Швамбрании начертил Оська. Он срисовал с какой-то зубоврачебной рекламы большой зуб с тремя корнями. Зуб был похож на тюльпан, на корону Нибелунгов и на букву «Ш» – заглавную букву Швамбрании. Было заманчиво усмотреть в этом особый смысл, и мы усмотрели: то был зуб швамбранской мудрости. Швамбрании были приданы очертания зуба. По океану были разбросаны острова и кляксы. Около клякс имелась честная надпись: «Остров ни считается, это клякса ничаянно»."

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька:

Всё правильно.

А вообще, если честно, книгу ты читала?

Если судить по цитате - ответ найден в сети, а это тоже самое, что пользоваться шпаргалкой на экзамене. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я читала, а отвечала с работы с телефона. Под рукой книги не было, поэтому пришлось подсмотреть в инете цитату. Вы такие подчас вопросы задаете, на которые интернет, точно, ответов не даст. Поэтому, если не читать книги, вряд ли на ваши вопросы ответишь. :)

PS Не зная автора, вряд ли найдешь и цитату.

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde

Я читал этот рассказ очень давно, смутно помнится, что автор кто-то из трех - Шекли, Бредбери, Каттнер. Название даже приблизительно не вспомню :g:

Skif

Точно также обстоит дело и с твоим вопросом. Читал, но не могу ассоциировать ни с кем :)

Gesha45

Необоснованное подозрение :g: . Найти цитату, не зная где, очень сомнительно.

Ну и, позвольте вопрос. Кому принадлежат слова: Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, позвольте вопрос. Кому принадлежат слова: Три дела, однажды начавши, трудно кончить: а) вкушать хорошую пищу; б) беседовать с возвратившимся из похода другом и в) чесать, где чешется

Козьма Прутков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпилька: :)

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!" А по мотивам какого произведения, или, хотя бы автора, Шекспир написал "Ромео и Джульетта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde:

Мне кажется, что это Бредбери. Рассказ так и называется "Город". Только,насколько я помню, при всей его услужливости, это город мститель.

шпилька:

Извини не хотел тебя обидеть недоверием. Просто мне показалось странным, что Кассиля ещё читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...