Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Литературная викторина


Рекомендуемые сообщения

Так это Павка Корчагин подсыпал. "Как закалялась сталь".

Сейчас бы написали - всыпал конопли ...


Упс!

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корчагин.

Теперь его не изучают в школе?

этого в нынешней школьной программе нет, но Булгаков "Мастер и Маргарита" изучается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Корчагин.

Теперь его не изучают в школе?

И Аркадия Гайдара не изучают. Тем более в свете участия деда великого либерала в подавлении крестьянских восстаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит моя очередь загадывать?

Жизни этого умеренного либерала грозит смертельная опасность со всех сторон. Но руководствуясь заветами родителей и проявляя недюженную осторожность, ему удаётся прожить долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была? Упустил из вида.

Но да, она.

Думаю, повтор не страшен - всегда можно по новому загадать. Но неплохо было бы составить список уже фигурировавших здесь произведений.

История, где есть очень разговорчивый и политически активный кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Стругацких был на редкость ученый и разговорчивый кот.

Понедельник начинается в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший кот, но не тот. В "Чародеях" кота Стругацких сильно вырезали, оставив только "Ура!", хотя в рабочем варианте он много наговорил.

А в экранизации загаданного мною произведения, кота вообще нет. Наверное, правильно. Вряд ли кот вписался бы в этот замечательный фидьм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В этой истории главный герой, только приехав в город и, поговорив немного с местным авторитетом, имел наглость вызвать того на дуэль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не Кыся Кунина, случаем? Он мог что угодно.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Тут человек благородный. А его хотели с дуэльным оружием кинуть. Благо добрые люди помогли с волшебными вещами из наших народных сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй дуэлянт хотел погубить дерзкого прохожего тут же, без всякой дуэли, но ему напомнили о документе, подписанном им же несколько сот лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну что, встряхнем вековую пыль с викторины и вдохнем в нее новую жизнь?

Скиф загадал "Дракона" Шварца. Кто еще не читал книгу или не смотрел фильм "Убить дракона" (реж. Марк Захаров), советую это сделать. И фильм и пьеса потрясающи и кое-где дополняют друг друга.

Вопрос: каких авторов можно загадывать - наших, зарубежных, классика или новинки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!:)

Основатель викторины - @Gesha45 не поставил жёстких рамок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, классика.

Все знают, что легче управлять людьми, полными невежества, суеверий и страха. Особенно, если это еще происходит на космическом корабле. Но бог этих людей милостив - иногда рождаются те, которым интересно узнать, что такое невесомость...

П.С. Конец книги потряс до глубины души, плакала. Всегда восхищаюсь людьми, способными на подвиг.

Изменено пользователем Иазяв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть Капитаном - быть богатым, сытым, защищенным и зажравшимся, быть наделенным огромной властью...

Быть Свидетелем - быть тем, кто все помнит и говорит как на самом деле обстоят дела...

Быть Другим - быть изгнанником, изгоем, хищником, хитрым, ловким, изворотливым, воином и... не таким, как Те...

Быть Другом - верить не сдаваясь, помогать не ослабевая, надеяться на себя и на помощь, даже если надежды и помощи нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- Я всю жизнь был Другим. Я сильный и умный. Это про меня можно сказать: "Одна голова хорошо, а две лучше"...

- Почему это только про тебя? Это МЫ сильные и умные. И я, между прочем, умнее тебя.

- Я не согласен! Кто всегда выигрывает у тебя в шашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...