Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Предполагаю, что там что-то вроде биоса, и загрузочные данные записываются на какой-нибудь флеш-накопитель. Но так как батарейку там мы не меняем, вполне вероятно, что напруга поддерживается каким-нибудь конденсатором. Эти железки нехило греются, не выключают их месяцами, и, естественно, большая нагрузка на электролиты. Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже когда-то это случится.

Моему ресиверу больше 3-х лет.

Перепаял уже, нормально все?

Оббежал сегодня близлежащие точки торговли радиодеталями, результат неутешительный.

А дело в следующем, родной конденсатор = 10v, 1000µF и t-105°, я даже приблизительного ничего не нашел.

На днях сгоняю в спецмаг, может там будет.

Оффтоп
У нас в городе в основном тряпками торгуют. :doh:

Дома нашел в старом БП = 16v, 2200µF и t-105°, если ничего не найду, то поставлю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему уже 4 года.

Посмотри вот здесь есть несколько практических советов по перепайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Произвел вскрытие. Действительно конденсатор на плате БП.

Спасибо тебе добрый человек, аналогично и у меня, открыл, посмотрел, один кондер вздутый, нашел на старом блоке питания, перепаял и все заработало, ура... Большое спасибо!!!

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ресивер DRE-5000 не хочет нормально включаться после отключения электропитания. Включается минут через 20-30, все это время мигает дисплей и черный экран,

 

Прошло 2года и 2 месяца, и история повторилась. Вздулся тот же самый конденсатор, который менял.

Решил сделать небольшой гайд, для тех, кто столкнется с подобным впервые.

Откручиваем винты и снимем крышку ресивера.  Ищем дутый конденсатор

 

I4Hg8ZVV.jpg  e5cYj267.jpg

 

Далее, нужно отсоединить разъем, соединяющий с другой платой, снять клеммы с тумблера питания, и извлечь тумблер из корпуса. Отвернуть винты, которыми прикручена плата и можно извлекать ее для перепайки.

 

RWRCCyUm.jpg hDDbM1ZR.jpg

 

 

По параметрам родного,  а  это  10v / 1000µF / t-105°, подбираем конденсатор на замену.

В прошлый раз, я нашел  “ Jamicon”   10v / 1000µF / t-105°, ну и взял сразу 3шт. Следовательно, сейчас заменю   таким же “ Jamicon”.

 

JFlgoMvO.jpg

 

При замене конденсатора, не забываем соблюдать полярность.

Полярность  с обратной стороны платы, для заменяемого мной конденсатора.

 

ao6Z9LvK.jpg

 

После замены

 

bO026LrD.jpg 3jeJLYTU.jpg

 

Проверил, работает нормально, запускается сразу dance3.gif

post-101158-0-81302900-1390049402.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А может быть, есть смысл взять конденсатор чуть большей ёмкости? Или подумать об активном обдуве этой области вставленным туда хоть бы и 80-мм вентилятором? Похоже, что хоть там и написано про 1050С (но это же теоретический максимум, когда ещё сохраняется работоспособность, а вовсе не рекомендованный режим работы) - имеется перегрев и как следствие...

А то и вообще твердотельный конденсатор поставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, если бы там было больше 105 градусов, то повздувались бы соседние конденсаторы. Тут имеет место быть либо проблема с диодоим Шотки перед конденсатором, на конденсатор попадает обратное напряжение, либо ШИМ-контроллер чудит, и напряжение на конденсаторе иногда превышает паспортное. Так же не исключён вариант брака конденсатора. я бы поставил, на всякий случай, конденсатор на большее напряжение, например, на 16 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... А может быть, есть смысл взять конденсатор чуть большей ёмкости?

 

Возможно, но я эти в прошлый раз еле нашел. У нас в городе, катастрофически мало   мест, где продают такую мелочевку. Зато много СЦ.

 

Или подумать об активном обдуве этой области вставленным туда хоть бы и 80-мм вентилятором?

80ку   туда  приколхозить  сложно, т.к. места по высоте мало. Можно взять вентилятор, что-то на подобии тех, что ставят на обдув чипсетов, но, там 40-60мм и от 3500 от/мин – самолет. Думаю, на пару лет хватит, а там и ресивер надо менять, если он раньше не сдохнет. И так 5 лет+ пашет.  А хочешь, и на поддержку старых ресиверов забьют.  Долго ли  им умеючи.

 

А то и вообще твердотельный конденсатор поставить. 

Не знаю, можно ли туда их ставить и на чем это может сказаться х.з. А вообще, думаю, их и найти будет проблемно.

 

Тут имеет место быть либо проблема с диодоим Шотки перед конденсатором, на конденсатор попадает обратное напряжение, либо ШИМ-контроллер чудит, и напряжение на конденсаторе иногда превышает паспортное.
Да кто их китайских рабочих разберет, чего они там наколбасили. 
Так же не исключён вариант брака конденсатора.
Врядли, т.к. после ~3х лет сдулся родной, а потом, через 2г. 2мес,  который заменил. Ну и проблем таких масса. Пашут ресиверы месяцами/годами не выключаясь, а греются не слабо. Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, есть ещё вариант скачка напряжения в электросети. Это тоже бывает частой причиной таких поломок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё вариант скачка напряжения в электросети.

Кстати, у меня перегорал именно из-за скачка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, 60-мм можно и через диод поставить, сбросив обороты примерно вполовину... А восьмидесяточки есть тоненькие, примайстрячить его на крышку сверху, просверлив в крышке некоторое количество отверстий для поступления воздуха... А можно и просто насверлить их над проблемным местом, чтобы горячее самотёком уходило - всё полегче будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60-мм можно и через диод поставить, сбросив обороты примерно вполовину...

Не диод, а резистор. На диоде, даже на кремниевом, упадёт максимум 0,7 вольта, вентилятор этого не почует. Плюс, вентиляторы в компах все на 12 вольт, а в этом спутниковом приёмнике такого напряжения может и не быть, ему достаточно пяти вольт. На пяти вольтах не каждый вентилятор запустить и будет стабильно крутиться. Поэтому, если ставить вентилятор, то надо искать пятивольтовый. Такое добро в Москве то не везде найдёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м, возможно, что я и не прав в терминологии... Но в любом случае, можно что-то такое подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы воздержался что-либо устанавливать в приёмник и питать это от него же самого. Т.к. не совсем ясно на какую нагрузку рассчитан его блок питания, и в результате можно получить ещё больше глюков и проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонно. Хотя никто ж не мешает посмотреть datasheets на ресивер, а там уже и соображать. Впрочем, не думаю, что один вентилятор создаст настолько чудовищную нагрузку на БП, что аж глюки начнутся.

Соответственно - можно просто пассивное охлаждение сотворить путём дополнительной перфорации - вряд ли ресивер всё ещё на гарантии, а потому подырявить корпус - никто не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотреть datasheets на ресивер

Не знаю, как на счёт данного приёмника, но сколько я занимался ремонтом копировальной техники, нигде в сервисной документации не была указана выходная мощность блоков питания принтеров и копиров.

Впрочем, не думаю, что один вентилятор создаст настолько чудовищную нагрузку на БП, что аж глюки начнутся.

Тоже верно, но если оно и так как-то странно работает, то не факт, что вентилятор не сделает хуже.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно - можно просто пассивное охлаждение сотворить путём дополнительной перфорации

 

Куда уж больше 

 

dre_5000f.jpg

 

Обвел место, где находится плата БП.

post-101158-0-02105100-1390070308_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то проблемное с конденсаторами место? Рядом с ним или где ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно... А если ещё и снизу такие же прорези есть - достаточно приподнять его на хоть бы и сантиметр - за ради вящего воздухопотока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

достаточно приподнять его на хоть бы и сантиметр - за ради вящего воздухопотока.
Давно так сделано, но жизнь кандеру (именно одному) не продлевает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...