Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в подборе конфигурации


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Тогда лучше уж поднапрячься маленько да и перейти на платформу AM 3+ и DDR III - прослужит вряд ли менее пяти лет, особенно если сразу взять нормальную материнку и процессор.

Поскольку иначе уже через полгода-год опять надо будет что-нибудь проапгрейдить, ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ivan the Terrible

Задачку вы задали...

Покупать обрезки вроде атлонов: X2, X3 с 1.5/2 мб кэшами для нынешних системных задач - смысла не вижу (деньги на ветер). Это будет даже хуже варианта с e5500 или ему подобных собратьев.

Б/Ушные phenom x4 965 BE стоят по 95 баксов, если в сети хорошо поискать можно найти еще дешевле. В сети также, частенько попадаются X6 модели. Тут надо быть осторожнее, т.к. не все камни 9** серии встают на АМ3 сокет и поддерживают память ддр3. Список поддерживаемых: 980, 960t, 945, 955, 805, 810, 910, все остальные штамповались под АМ2+ сокет.

Мать уровня Asus M5A97 evo r2.0, новая, обойдется примерно в 118$. Найдете юзанную, покупать или нет - на ваше усмотрение...

FX-4100 новый выйдет примерно в 115$. Ситуация с i3 неоднозначна, так как более менее приемлемые материнки стоят выше сотки. Хотя, если вас устроят продукты вроде - MSI b75a-g41, то - флаг вам в руки!

В целом же, среди вороха возможных процессоров и сокетов, я бы на вашем месте остановился на варианте FX-4100 + Asus M5A97 evo, либо та же конфигурация, но с одним из возможных X4/ X6 "феников".

Видеокарт уровня GTX 560/ HD 6850 для ваших задач вполне хватит, только не забудьте, что меняя карту, автоматом придется сменить и БП, а то, судя по названию вашего прежнего блока, подкрадываются недобрые предчувствия относительно его надежности.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом не согласен. Athlon II X4 630 - что в нем плохого?

В том что нет в нем кэша?

или в том что он такой?

Это не его вина. А процессор очень неплохой.

И в будущем, AMD сделает лучшие процессоры.

Пока они уступают интеловским, но почему это навечно?

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому за советом и пришел, что для меня что х2, что х3 - все одно, даже начать откуда не знал. Вот и начал с i3 и разных обрезков, потому что смотрю на свои 1.86GHz и даже атлон х2 3GHz кажется вполне себе ничего :).

По тестам тоже особо не разберешь, тот же FX-4100 по одним почти как 850g (на ixbt например), по другим вроде в среднем лучше.

FX-4100 стоит 125$, самая дешевая плата Gigabyte GA-970A-D3 - 110$, следующая уже за 140$. При таких ценах i3 2100 явно привлекательнее и выбор материнских плат на h77 в районе 110$ побольше. И чем плох b75? по тому, что я читал отличие от Н77 не критично.

Пока все больше сконяюсь к i3 2100, хотя жадность подмывает таки купить G850 :D. Если только не найду б/у чего стоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все больше сконяюсь к i3 2100, хотя жадность подмывает таки купить G850 :D. Если только не найду б/у чего стоящего.

Ivan the Terrible,

Покупайте, что вам присмотрится.

Через полгода или меньше все поменяется. И АМD и NVdia поменяются местами (я надеюсь).

А в данный момент решайте сами.

Что касается центрального процессора, то выберете интел и слава богу. Выберете AMD, ну и тоже.

Через год-два.... все будет одинаково.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две самые дешевые планки по 2 ГБ стоят 40$ каждая

Видимо, мы в разные магазины ходим: раз, два.

Цены на процессор я уже писал. Если брать БУ, то в районе 2000 рублей.

По поводу HD фильмов, те что распаковываются видеокартой проблем не вызывают, но есть которые закодированы так, что только процессором, и вот тогда начинаются тормоза.

Честно говоря, никогда на ATI аппаратную распаковку видео не использовал, но на NVidia не помню ни одного фильма, который не распаковывался аппаратно. Может мне повезло... В принципе, у меня прекрасно шли фильмы на Core 2 Duo 1,8 ГГц, я решил обновить процессор только для того, чтобы у меня не тормозили ютубовские ролики в HD качестве :)

Кстати теперь вопрос еще по i3 б/у - подойдет ли к нему боксовый кулер от моего Е6300?

Да, подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тестам тоже особо не разберешь, тот же FX-4100

FX-4100 вообще рассматривать не стоит. Он дороже фена 965, а сливает ему везде

И чем плох b75?

Ни чем он не плох. Для твоих задач (и не только) годится

хотя жадность подмывает таки купить G850

Ну, это как крайняя мера. Т.к. офисный камень .....

Лучше добавить до - http://market.yandex...68067&hid=91019 Не знаю, какие у тебя цены, у нас 2 652 руб.

И в будущем, AMD сделает лучшие процессоры.
Оффтоп
Кто ж против, если хороший проц. да по приемлемой цене. Только, вряд ли такое произойдет, хотя, хочется. А то intel, ломит цены как хочет.
Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... Озвучьте всё-таки бюджет на апгрейд... Полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тестам тоже особо не разберешь, тот же FX-4100 по одним почти как 850g (на ixbt например), по другим вроде в среднем лучше.

FX-4100 стоит 125$, самая дешевая плата Gigabyte GA-970A-D3 - 110$, следующая уже за 140$.

Вы не на тесты обращайте внимание, а исходите по большей части из того, что нужно лично вам. FX-4100 имеет полноценные 4 ядра + полноразмерный кэш в 12мб., который как нельзя кстати подходит именно для вашей задачи - кодирование видео. Пусть он будет и медленнее в иных приложениях того же i3, вам от этого ни холодно и не жарко. Попробуйте запустить стрим в несколько потоков на i3 и он захлебнется! :) Тогда уж лучше сразу брать i5, но тут и цена растет...

Поэтому, опять же, выбирайте только исходя из конкретных задач.

CN.jpg

x264.jpg

winrar.png

x264-1.png

x264-2.png

post-5375-0-31666500-1358337336_thumb.jp

post-5375-0-42002700-1358337347_thumb.jp

post-5375-0-88861100-1358338067_thumb.pn

post-5375-0-04653500-1358338077_thumb.pn

post-5375-0-61608300-1358338091_thumb.pn

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Купил Phenom II x4 965 BE б/у за 75$ и ASRock 970 exteme4 за 130$. Другой вариант был Gigabyte GA-970A-D3 за 110$, но то в интернете, а тут и продавцы налегли, и пока придет ждать не нужно, я и не удержался :), хотя в принципе еще можно вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недурная весьма мать, неплохо гонящийся камень... Я лично - возвращать бы не стал. Добавил бы только оперативки ну хоть бы и такой комплект + Win 7HP - и года на четыре как минимум потянет со свистом практически любую задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Phenom II x4 965 BE б/у за 75$ и ASRock 970 exteme4 за 130$.

Нормально прикупился только материнку взял дороговато. Сотка ей цена - новой.

Добавил бы только оперативки ну хоть бы и такой комплект

А оно ему надо? Дорого, да и на 2133 МГц, он их не заведет. Так практичнее (дешевле на 700р) - http://www.nix.ru/au..._CL9_91027.html х2, а на сдачу, лучше купить кулер - http://market.yandex...9818&hid=818965

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Купил Phenom II x4 965 BE б/у за 75$ и ASRock 970 exteme4 за 130$. Другой вариант был Gigabyte GA-970A-D3 за 110$, но то в интернете, а тут и продавцы налегли, и пока придет ждать не нужно, я и не удержался :), хотя в принципе еще можно вернуть.

Вот и отличненько! Теперь и вы - настоящий Джедай! :)

Придет время, смените видеокарту, блок питания, добавите еще чего по выбору...

На будущее, я бы на вашем месте для раскочегарки камушка, прикупил бы еще вот эти модули - Kingston hyper-x genesis (KHX1866C9D3K4) 4 по 4гб. с тремя настраеваемыми профилями XMP (1333, 1600 и 1866 соответственно) и поэкспериментировал на предмет разгона.

Или же, если не хотите возиться с разгоном (опять же в целях экономии средств), вполне подойдет вот такой комплект - http://www.newegg.co...N82E16820211457

ПЫСЫ. Если все же появится шальная мысль, выжать из проца все "лошадиные силы", то вот этот кулер будет вам добротным подспорьем - NZXT havik 140. Кулер, стоит заметить, далеко не новый, однако не потерявший своей актуальности. Если найдете оный - торгуйтесь и покупайте стоящую вещь.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To TOLKOV

Предложил, исходя из соображений, что материнка вроде как поддерживает эту память, плюс это всё-таки комплект. Довольно шустрый. И уж восьми-то гигов до следующего апгрейда должно хватить вполне.

Впрочем, если за миллисекундами не гнаться, то предложенных тобою (или Razorblade) пары планок - тоже вполне. Всё-таки, как ни крути, а по нынешнему прожорливому ПО четырёх гигабайт оперативки уже практически впритык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память пока взял 2х2гб 1333 MHz, сейчас используются чуть более 2гб, так что решил на 8 не тратиться. Если уж решу апгрейдится по серьезному, то тогда уже куплю и побольше и побыстрее заодно, а пока и этого за глаза.

Кулер изначально планировал использовать родной (предыдущий владелец им вообще не пользовался, оттдал в довесок к процессору), но он похоже бракованный - лопасти вентилятора цепляют за пластик, и шум от него при этом как от работающего трактора. На замену хочу взять Corsair A70 б/у за 20$, у того же парня, что продал мне проц, просто он себе водяное охлаждение на новый поставил, а этот лежит без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и побыстрее заодно

Заходишь в BIOS и вместо 1333, ставишь 1600, или 1866. Сохраняешь, выходишь, тестируешь.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем.

Вопрос такой: есть новая материнка ASRock X58 Extreme6 с процессорным разъёмом Socket 1366. Есть также желание купить и поставить в неё серверный процессор Intel Xeon E5620. Согласно данным с сайта производителя, такой процессор эта плата поддерживает. Но, начав поиски в инете, где бы подешевле его купить, обнаруживаю, что этот проц существует в разных модификациях. Отличаются они индексом, следующим после названия проца (к примеру, 49Y3739, 49Y3741 и 49Y3744 ), и заточены соответственно для разных серверов (x3400 M3/x3500 M3, x3650 M3 и x3550M3 соответственно). Попытка найти на сате Intel какую-то информацию на эту тему результата не дала. Там фигурирует только лишь "голое" название Intel® Xeon® Processor E5620 безо всяких дополнительных индексов. Хотелось бы понять ДО покупки, какой именно вариант процка может запуститься в вышеуказанной материнке: какой-то определённый, любой, или вообще никакой, т.е. может, нужно взять то, что указано на сайте НИКСа - E5620 без индекса. Может, кто-то уже имел опыт подобного извращения - установки серверного проца в "гражданские" мамки и может что-то уточнить?

P.S: Настоятельная просьба: сменить платформу на более современную вроде Socket LGA1155 - НЕ предлагать!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDD-Ryazan

Собственно, искать особо и не требуется. Заходите вот сюдыть. Там все черным по белому... - http://www.asrock.co...=X58%20Extreme6

Как видно из таблицы, плата поддерживает е5620 степпинга (b1).

Оффтоп
Откровенно говоря, не совсем понятно, для чего вам понадобилась вся эта возня вокруг нафталиновых ксенонов...?, когда гораздо целесообразнее обзавестись платой уровня Asus p9x79 и процем - i7 3820 - производительности которого, вам хватит с головой (кстати, данный экземпляр, еще и дешевеет с каждым днем).

Я бы на вашем месте продал Asrock и обзавелся вышеописанной конфигурацией. ИМХО, конечно же, - решать вам.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Что мамка поддерживает е5620 степпинга (b1). - это я давно знаю, именно с этой ссылки. Вопрос, во-1-х, в том, что степпинг этот никто из продавцов не указывает, во-2-х, насчёт процов с индексами ничего в таблице не упомянуто. И фраза в описаниях процов "Предназначен для установки в серверы такие-то" меня сильно смущает - если он именно для таких серверов, то увидит ли его обычная несерверная мамка... Не хотелось бы десяток тыщ руб на ветер выкинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade

Не хотелось бы десяток тыщ руб на ветер выкинуть...

Вот как раз, чтобы не гадать, посоветовал вам к приобретению - 2011 сокет, где и чипсетик на мамке, посвежее будет.

ИМХО - серверный проц в домашних условиях... - чистой воды извращение!

По идее, указанный вами процессор, на этом степпинге, будет поддерживаться материнкой (без разницы в маркировке), как выйдет на деле - одному лешему известно. Может биос обновить придется...

Я бы на вашем месте попросту не рисковал. Обзоров в сети на эту тему не так уж много, да и в основном все "вокруг да около", а сумма действительно не маленькая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь для 2011 сокета надо, кроме проца, ещё и мамку покупать. Причём не самую дешёвую, ибо мне на ней необходимо иметь максимальное количество SATA-разъёмов, да и один IDE не помешал бы для внешнего подключения устаревших хардов. А ASRock X58 Extreme6 - уже вот она, тут, денег не просит, и оснащена по-максимуму. Продать её за соответствующую цену, чтобы купить более современную - нереально, сокет устаревший. Серверный же проц хочется использовать, ибо у е5620 максимальный объём кэша на ядро - 3МБ. что благотворно сказывается, как показала практика, на скорости просчётов в Adobe Premiere для чего, собственно, комп и предназначен. Сейчас в этой материнке стоит Core i7-920, но у него и кэш поменьше, и горячее он более, чем в полтора раза (130 вт против 80). Так что для меня сочетание такой мамки и E5620 было бы оптимальным. Тем более, что сравнимые аналоги на 2011 сокете греются не меньше Core i7-920...

Ладно, послушаем тех, кто, может быть, вплотную сталкивался с Intel Xeon E5620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хотелось бы, чтобы вы отвалили кучу денег, за неработающую связку...

Если все же передумаете, то вот вам несколько (не шибко дорогих) приличных вариантов:

сокет 1155 в лице: Asus p8z68 pro-v, MSI z77ma-g45, Asrock fatality pro-m или Asus maximus 5 gene в купе с i7 3770. Процессор держит паритет с i7 3820, в кое-каких приложениях даже обгоняя последний + мизерное энергопотребление.

сокет 2011 в лице: Asus p9x79 или MSI x79ma-gd45

ПЫСЫ. Вашу плату с процем i7 920, с удовольствием купят на одном из комп. форумов, как говорится был бы товар..., а за купцами дело не станет! Собственно, на эти деньги можете произвести вышеописанный апгрейд. Решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С техподдержки НИКСа прислали ответ: "Отличий между процессорами одной модели нет"

Спрашивается, если нет отличий, то зачем присваивать им различные индексы и назначать их для разных моделей серверов? Получается, всё же есть отличия! Вот только в чём они заключаются и критичны ли для несерверных плат.....

Изменено пользователем DDD-Ryazan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то они правы. Т.к. в разных вариациях, маркировка процессоров одного типа содержит данные о: стандартах питания, ядре, дате производства чипа, стране производства, содержит sSpec код, ATPO код и FPO серийник (опуская, иногда не указываемые: тактовую частоту, кэш, системную шину). Другое дело, готовы ли вы рискнуть и испробовать данный процессор (как вы верно заметили) стоящий немалых денег, чтобы в конечном итоге либо возрадоваться жизни, либо (в случае неудачи) кусать себе локти?

А так, в вендор списке, мать поддерживает данный проц 5620 (без индексов). Но! Всегда есть это вездесущее "но"... ,стоит ли овчинка выделки?

Тем паче, я тут пошерстил прайсы в сети. Этот "камень" стоит как i7 3820, i7 3770, в некоторых торговых точках цена достигает i7 3930k, который с AVX расширением, всяко порвет xeon как тузик - грелку. - http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E5620+%40+2.40GHz

Пища для ума теперь у вас есть, думайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, к ответу Razorblade я ничего полезного добавить не смогу, он в этих вопросах гораздо более компетентен, чем я. Мнение свое, конечно, мог бы высказать, но оно совпадет с мнением Razorblade - теоретически пойдет, но никаких гарантий дать не могу, не опробовано. Советую попробовать спросить в техподдержке ASRock, они должны быть больше в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...