Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

История домовят с картинками


Saule

Рекомендуемые сообщения

По заявкам друзей и знакомых открываю дневник с картинками из жизни моей маленькой крысиной стайки.

Какие-то картинки продублирую из темы "Кошки, коты и прочие собаки".

Часть 1. Начало

Домовята появились в моей жизни благодаря моему хорошему коллеге. Надоумил..

Если бы не он, то мне, возможно, никогда и в голову бы не пришло обратить внимание на этих животных и узнать, какие они на самом деле замечательные...

soma-01.jpeg

Сома

Изначально я собиралась завести лишь одну крыску. Но прочитав о том, что это социальные животные, и что им лучше жить в компании себе-подобных, решила, что гуманнее будет взять двоих.. Так у нас появились Кенни и Скутер:

friends01.jpg

new-year-2010.jpg

Братики оказались похожими друг на друга как две капли воды. И поначалу я не знала, как их различать.. Но очень скоро эта проблема решилась сама собой. Оказалось, что каждая крыса - это настоящая индивидуальность. И не смотря на свою внешнюю похожесть, они все очень разные. Повадки, поведение, отношение (да и черты мордочки на самом деле). Это хорошо понимаешь, когда долгое время видишь перед глазами больше одного животного.

Кенюша - доминант и лидер по натуре. С чувством собственного достоинства. Но вместе с тем очень общительный, очень открытый и очень добрый. Часто напоминает маленького медвежонка - такие же вальяжные, неторопливые и неуклюжие повадки. Друзья шутили, что мы неправильно его назвали, и его настоящее имя Эрик Картман :turned:

Очень обаятельный и эмоциональный.

kenny.jpg

kenny_art_blue.jpg

Скутер - самый деликатный мой друг. Самый ласковый, самый нежный, самый заботливый.

Когда в стайке появился малыш, Скутер взял на себя все заботы по его обучению и воспитанию. Подошел к этому делу со всей ответственностью и настойчивостью... малышу приходилось героически это терпеть!)

Трудолюбивый, хозяйственный и очень усердный.

Гладить и чесать за ушком его можно часами. И он с удовольствием отвечает тем же.

scooter.jpg

Изменено пользователем Saule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Часть 2. Феня

У любителей крыс есть такая шутка: количество крыс со временем неизбежно увеличивается.. даже, если они у вас одного пола))

Ребята на работе прекрасно знали о том, что я бы с удовольствием взяла третьего крысенка, и что по большому счету меня останавливало только отсутствие второй, достаточно просторной клетки... И вот представьте, что я почувствовала, когда в мой день рождения в офис внесли клетку... в которой, дополняя и без того полное счастье, сидела кроха :)

Сказать, что я была рада - это ничего не сказать (всем бы таких сотрудников). Это был отличный подарок. Безумный. Но очень желанный.

Фото в офисе с телефона:

work.jpg

Вот такой была кроха:

phoenix-baby01-500.jpg

И таким он стал впоследствии:

phoenix-and02.jpg

Подселение длилось более двух недель. Да, нельзя новую крысу вот так просто пихать в стаю... Предварительно нужно познакомить их на нейтральной территории. Если необходимо, создать стрессовую ситуацию (стресс объединяет :)), и в целом дать ребенку освоиться и привыкнуть + потом обязательно удостовериться в том, что коллектив его принял.

Феня - очень внимательный. Всё слышит и всё видит. Невозможно что-либо переставить-поставить-принести-унести, чтобы эта маленькая мордочка не вылезла и не проконтролировала бы твои действия самым тщательным образом.

У него удивительно выразительные ушки. По ним всегда можно понять, что именно он ощущает. Он умеет говорить ими "спасибо", умеет удивляться, умеет переживать.

Он - душа нашей компании.

phoenix-04-500.jpg

phoenix-01.jpg

phoenix-500.jpg

phoenix-01a.jpg

us-01-500.jpg

dinner-01.jpg

just-01.jpg

phoenix-outing07.jpg

Часть 3. Сома и Эль

Сома и Эль - крысята с документами и родословной. Но своей "породистостью" мы не гордимся - я взяла их из питомника потому, что хотелось гарантированно здоровых и адекватных малышей, которые с раннего детства привязаны к человеку.

Имена крысят обязательно должны были начинаться на букву "C" (в питомниках ведется учет литер - так проще ориентироваться в линиях; и у нас была литера "C").

Сома - производственное от "сомалиец", поскольку деть вел себя, как маленький пират.

Полное имя Эля - Самуэль.

Малыши:

soma-el-01.jpg

soma-el-03.jpg

Сома (Burmese Dumbo)

soma-02.jpeg

Эль (Wheaten Burmese Dumbo)

el-01.jpeg

Наши мама и папа (бурмизка и сиамец):

mum-dad.jpg

Эль - очень одаренная и сообразительная крыса. Всё понимает с полуслова.

Очень любит общество человека, ему нравится во всем участвовать, и он отличный компаньон. Все дела по дому делаем с ним вместе.

Мы никогда не закрывали клетки и никто никогда самостоятельно из вольера у нас не вылезал.. Эль - единственная крыса, которой вдруг понадобилось гулять по всей квартире, что он и делает (при этом в доме он ничего не грызет). Несколько раз умудрялся залезать ко мне в сумку перед выходом на работу. Так что пришлось выработать привычку проверять свои вещи на наличие в них крыс перед тем, как выходить из дома..

el-03-500.jpg

el-01-500a.jpg

swatch-02-500.jpg

Сома в детстве был очень самостоятельным. Настоящий шкодливый чертенок.

Однако, на удивление вырос очень ласковым и скромным. Хотя я знаю, что на 100% он мне всё-равно до сих пор не доверяет, только на 98.

Любит наблюдать и играть "в крысу". Очень спортивный парень.

soma-01-450.jpg

soma-14.jpg

dozor-01.jpg

Операция по захвату территории:

babies-21-500.jpg

Операция по захвату продовольствия:

el-02a.jpg

Изменено пользователем Saule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это вообще открытие!При всей моей не любви (и паническому страху )ко всей этой братии, посмотрев эти все фотографии я хочу ...их всех взять на руки и погладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule, а откуда на второй фотографии сверху столько крысят? Это те, из которых ты выбирала?

У меня такое было только когда (в стародавние времена) хомячиха Пуша решила обзавестись - чуть не написал крысятами - все-таки хомячатами :) Забавные - и у каждого своя будущая судьба...

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять на руки и погладить

У меня возникло такое желание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, многие испытывают отвращение к этим животным, а ведь они как и тараканы имеют высшую степень социальной структуры (сплоченности, если хотите), благодаря чему и способны пережить атомную войну.

Ни одна крыса, в отличии от человека не убьет сородича без веской на то причины.

Вот и задумайтесь над тем, кто из нас более социален: высокомерный человек или маленькая зверушка, к которой многие столь презрительно относятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за стрессовую ситуацию создают?

Например. Есть такие неустойчивые стиральные машинки, которые в режиме отжима начинают жутко трястись и дребезжать.. Крыс сажают в маленькую переноску и ставят в этот момент на стиральную машину (на машину, не "в"!)... Если такой машинки нет, то можно сымитировать что-нибудь подобное (хотя бы руками в переноске потрясти минут 15). Смысл этого в том, чтобы крысам было совсем не до конфликтов между собой. Перебоятся вместе и вылезут оттуда лучшими друзьями.

Некоторые еще в метро катаются.. Правда, мои крысы к метро относятся совершенно спокойно, не боятся.

Для меня это вообще открытие!При всей моей не любви (и паническому страху )ко всей этой братии, посмотрев эти все фотографии я хочу ...их всех взять на руки и погладить.

Спасибо!.. А когда этот комочек обхватит своими лапками твой пальчик и, благодарный, заснет в ладошке...

Фотограф: Jessica Florence

203fb4c431ae.jpg

a18f45ad04b0.jpg

Saule, а откуда на второй фотографии сверху столько крысят? Это те, из которых ты выбирала?

Ага, это наши братики и сестрички.

Правда, я не совсем выбирала - просто забрала двух оставшихся.

На таких малышей иногда очередь строится еще до того, как детки родились. А мне было не принципиально.

Решила взять их, потому что старшие у меня выросли и "остепенились", и Феня без подвижных игр очень заскучал. До сих пор жалею, что он так и рос без ровесника (всё-таки лучше брать парами - двух братиков или двух сестричек - чтобы на всех этапах жизни рядом был "сообщник" с примерно такими же потребностями).

и у каждого своя будущая судьба...

Так красиво звучит..

Но по поводу судьбы: совсем недавно тискала на выставке нашего братика. Плюшевый и толстенький :turned:

И с некоторыми владельцами этих малышей мы время от времени списываемся; справляемся о том, как у кого дела; поздравляем друг друга с днем рождения мордочек))

К слову сказать, многие испытывают отвращение к этим животным..

Спасибо)

Я на самом деле из-за этого не расстраиваюсь. Более того, часто настраиваю себя именно на негативную реакцию со стороны людей. Каждому - своё. Что поделать, если на самом деле фобия..

Но что интересно, многие люди, которым кажется, что они боятся крыс, очень быстро об этом забывают, стоит их только поближе познакомить с дружелюбной декорашкой/декоративной крысой :turned:

Изменено пользователем Saule
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, декорашки в общем-то, только расцветкой практически отличаются от обычных... У меня несколько лет назад почти три года прожила обыкновеннейшая бурая крыска.

Батюшка мой с пёсом пошел гулять - и принёс. Вместе с немаленькой клеткой... Кто-то вынес на площадку для выгула и оставил, вместе с парой пакетиков корма... Нежнейшее существо! И с собакой (Шелти), и с двумя котами (через некоторое время, естественно) жили душа в душу, даже спали вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из wiki по крысам

Крыса как символ

Значение образа противоречиво. С одной стороны, крыса связывается с порчей, разрушением, смертью (как разносчик чумы и других болезней); с другой стороны, она воплощает мудрость и предусмотрительность (поскольку крысы бегут с обреченных на крушение кораблей). В Китае крыса связывалась с процветанием. Крыса (по другой версии — мышь) является первым животным, открывающим 12-летний цикл восточного гороскопа; по преданию, она добилась этого хитростью, вызвавшись доказать, что именно она — самое большое животное на Земле. Знак Крысы в китайской традиции считался одним из символов женского начала «Инь».

В исламской традиции крыса считается воплощением чувственности.

Индуизм представляет крысу как боевого коня Ганеши — победителя препятствий, бога учености, крыса олицетворяет собой удачную попытку и успешное начинание. Так же крыса в Индии является объектом поклонения, «Храм Крыс» Карни Мата расположенный в городе Дешнок, снискал международную известность, благодаря своим не обычным обитателям. Крысы в нем чувствуют весьма комфортно имея постоянное питание и почет от местных жителей которые верят, что в крысах живут души умерших детей, спрятанные от бога смерти — Ямы.

В сленге разведчиков, полиции и др. «крысой» называют сотрудника спецслужб, тайно работающего на противника (однако большее распространение получило слово «крот»). В уголовном жаргоне «крысой» называют человека, ворующего у своих (совершающего «крысятничество»).

Крыса как домашнее животное

Специально выведенные крысы начали содержаться как домашние животные по крайней мере с 19-го века. Ручные крысы — это обычно разновидности серых крыс, но также существуют ручные разновидности черных крыс. Ручные крысы ведут себя иначе, чем их дикие предки, в зависимости от того, сколько времени их разводили как домашних животных

Лабораторные крысы

Крысы являются одними из основных экспериментальных систем в биологических и медицинских исследованиях. За долгие годы были выведены специальные лабораторные крысы. Благодаря быстрому метаболизму, неприхотливости, неагрессивности они до сих пор остаются одним из основных объектов во многих отраслях биологии.

На подопытных крысах в различных научных областях проводится значительное число экспериментов.

Интересно, сколько стоит крыса с родословной?

Изменено пользователем Dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие спрашивали о том, как долго нужно было учить Эльку поднимать "канат".. На самом деле на обучение ушло секунд 10 (один раз "подняла" вместе с ним - и он всё понял).

Это на самом деле снималось без репетиций, просто так:

+ из жизни:

И еще "смотрим кино" нужно сюда перенести:

pink-box-18-500.jpg

pink-box-20-500.jpg

Ну, декорашки в общем-то, только расцветкой практически отличаются от обычных...

С декорашкой надежнее) Так как отношение к человеку гораздо более проникновеннее.

Некоторые заводчики отфильтровывают родителей даже по таким качествам, как "грызучесть", с лозунгом: "домашняя крыса не должна ничего грызть", если в этом нет необходимости..

Кто-то вынес на площадку для выгула и оставил...

Сколько я таких несчастных повидала.. и далеко не каждый зверь может оттаять после жестокого с ним обращения (лучше уж пусть не любят, чем вот так)..

Настоящим бедствием для любителей этих животных был "новый год крысы".. когда люди покупали живых крысят в подарок.., который соответственно многим был не нужен.. Надеюсь, что в этом году кроликов такая же судьба не ждет, и люди не будут дарить животных, если нет уверенности в том, что такой подарок необходим одариваемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феня и очень нужные ему салфетки:

(уверена, что так он может перетаскать весь рулон туалетной бумаги, но у меня терпение заканчивается раньше)

В детстве Феня часто ходил на задних лапках:

это не агрессивное поведение)) всего лишь развиваем реакцию.

Интересно, сколько стоит крыса с родословной?

Сравнительно недорого они стоят (примерные пределы: 500-2000 руб.). Зависит от разновидности, заводчика и города/страны.

Лично мне сначала назвали сумму в 1200 руб. за крысенка (московский питомник). Но в итоге попросили лишь 500 (после того, как я пообщалась с заводчицей и она удостоверилась в том, что отдает крысят не на корм питону).

scooter-03-500.jpg

grass-01.jpg

pink-box-14-500.jpg

хвост!:

books-500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что интересно, многие люди, которым кажется, что они боятся крыс, очень быстро об этом забывают, стоит их только поближе познакомить с дружелюбной декорашкой/декоративной крысой

У меня знакомая не любила крыс. Но как только появилась дома белая, очень полюбила: такой ласковый, приветливый зверек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая не любила крыс. Но как только появилась дома белая, очень полюбила: такой ласковый, приветливый зверек. :)

Белая с красными глазами, как лабораторная?

Феня очень забавный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dann, про глаза не помню :)

Помню про приятные лапки, шерстку и колючий хвост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феня домовитый очень! Про таких говорят" Все в дом...все в дом..." :sm(100): :sm(100): :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dann, про глаза не помню :)

Подозреваю, что глаза всё-таки были красными. Особенно, если это было давно (белые с черными глазами появились относительно недавно, и в России их совсем немного).

Либо, если с черными глазами, то выцветшая хаска.. А хотите, я сделаю краткий экскурс по крысиным разновидностям? :turned:

Феня домовитый очень! Про таких говорят" Все в дом...все в дом..." :sm(100): :sm(100): :sm(100):

Самая любимая вещь Фенюши - зубная щетка :turned:

Если её дать - гуляет прямо с ней (в зубах и лапках) и никому не отдаёт, если кто-то отбирает))

Сейчас на работе, файлов под рукой нет.

Не очень качественное видео, просто прогулка на кровати:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотите, я сделаю краткий экскурс по крысиным разновидностям?

Спрашиваешь! :)

Конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень качественное видео, просто прогулка на кровати:

О, драка, махачи! :-)))) Из-за чего они подрались, я не понял? Ревнуют чтоль.

Книги на стуле :-) Интересно посмотреть как ты живешь.

А они по кровати это... не какают? :-)

Всё рассказывай. И про содержание и так. Мож тоже заведу :blushing:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спрашиваешь! :)

Сделаю! :turned:

спрошу только у девочек разрешение использовать их фотографии.

А они по кровати это... не какают? :-)

Не, Данька, у меня аккуратные крысы)

И по их природе им не положено какать там, где они спят. Только совсем малыши делают где попало.., но со временем это проходит.

Есть, правда, неряхи, которых невозможно перевоспитать, как ни старайся. Но мои сами начали ходить в наполнитель, практически не приучала (а младшие часто перенимают повадки у старших). Это немного зависит от содержания - жил.площадь должна позволять иметь пространство, где крыса кушает, спит, играет и делает свои дела. В маленькой клетке ей придется всё это делать в одном и том же месте, и к туалету в таких условиях ты не приучишь; наоборот, очень быстро сделаешь из крысы неряху... Плюс немного физиологию желательно знать (например: только что проснувшееся крыса, как правило, делает лужу - это полезное знание в случае, когда нужны анализы)); боязливые, диковатые и не до конца ручные зверьки - делают от испуга и т.п.).

Приучают к туалету так же, как и других животных: вытирают салфетками лужи и складывают эти салфетки в то место, где по вашему мнению должен быть/стоит туалет. Отучить делать лужи - сложнее, с другими делами - никаких проблем обычно не возникает.

Из-за чего они подрались, я не понял?

Это не драка, это нормальное поведение в их возрасте :turned:

Если это настоящая драка, то крыса сильно пушится.. Фурчит, шипит, встаёт в боевую стойку, ходит боком... Главное: правильно подселить (случаи, когда крыса не может ужиться с другими крысами - очень редки. Плюс у мальчиков иногда случаются гормональные сбои в месяцев 5-8 - тоже желательно проконтролировать этот период).

Сейчас покажу новогодние фотографии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездой новогоднего вечера стал Сомка! :turned:

Не знаю, почему в этот раз взяла именно его.. мы с ним очень сдружились в последние время - ласковый, компактный и очень стеснительный (читай: не лезит незнакомым людям в рот и не ищет сокровищ в чужих волосах, как обезьянка). В общем, я с ним угадала - в новогоднюю ночь он подарил всем очень много улыбок!) В первую очередь из-за места, которое это чудо для себя выбрало.. весь вечер мы с ним проходили вот так:

new-year-2011-04.jpg

new-year-2011-03.jpg

Пошло, пожалуйста, не шутить! Исключительно для улыбки. Выглядели с ним абсолютно прилично! :turned:

Еще новогоднее:

new-year-2011-01.jpg

new-year-2011-02.jpg

new-year-2011-06.jpg

new-year-2011-07.jpg

new-year-2011-08.jpg

Одна заказчица подарила:

paint-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, привет! Я не знал в какой теме лучше тебе это показать! Решил сюда!

Мы с первоклассным дизайнером нарисовали открытку! Рисовал дизайнер конечно!

Просто за то что ты очень отзывчивый человек и многому меня научила! Спасибо тебе!

Погоди, я застеснялся :D

Мы не смогли уместить всех кто тебе дорог! Но мы старались! Все не поместились!

Там твои друзья и твои крысы! Фантазия не моя конечно. Заслуга других людей!

Мы очень надеялись что тебе понравится!

Держи!

У меня есть версия для печати и большого формата! Я могу напечатать и прислать куда скажешь! Это открыта, она сгибается, 4 стороны там. Крысы сверху, внутри форумчане, сзади слова. Большой формат пришлю в личку! Это превьюшка! Пусть все посмеются! :D

Лица кто есть!

@KOT2s

@NatM

@long.

@Yezhishe

@DJFlint

@KANT

@edde

@Andrey_al

@Taymer

@Shadow TH

@Wu-Tang

@шпилька

@Darth Emil

@Artur88

:D

15 способов применения крысиного хвоста!

Название: gift_for_saule1.pdf

Размер: 6.55 Мб

Доступен до: 2011-02-06 14:40:10

Описание: открытка-подарок

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/21188457

Пароль: 111

pdf версия имитирует просмотор открытки.

Лучше всего просматривать pdf в Adobe Reader, который скачать можно здесь.

«Так выглядит открытка в разворотах»

saule_card_210x297_obrez-2mm-1_face.jpg saule_card_210x297_obrez-2mm-2_back.jpg

post-96700-0-69281200-1294520186_thumb.j

post-96700-0-22982900-1294520225_thumb.j

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение: KANT или Taymer могут воспользоваться своим призом. И «исполнитель» легко преображает задумку в настенный календарь А3 формата на 2011 год. Файл для печати выкладывается в этой теме, и желающие смогут скачать, распечатать и повесить себе куда-нибудь... Как идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен

Договорились. В течение недели сделаю. Все необходимые нюансы о печати распишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...