Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ВНЕШНИЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК.


ВНЕШНИЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК.  

13 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ВНЕШНИЙ ЖЁСТКИЙ ДИСК.

МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО, узнать про внешний ж/д оправдывает он себя, имеет ли он сроки жизни, как убивается - от каких неправильных действий пользователей..

Срочно хочу купить 1 тб. ж/д. Верное ли это решение? Где лучше покупать чтоб цена была бы пониже.

Цель такая... чтобы не возиться с болванками, чтобы фото семьи кидать как душе угодно и сколько угодно, ну хорошие понравившиеся фильмы. а дааа и конечно софт нужный...... если реально туда загнать СОЗДАННЫЙ загрузочный диск ( После установки новой винды , различного НЕОБХОДИМОГО СОФТА и НАСТРОЙКИ всех программ. ну и результаты каких нибудь игрушек, а то детки играют в аловаровские игры, и при установке новой винды всё же удаляется, а как перекидывать не знаю... - пока. )

Нужен ли Ж/Д такой или не скупиться и взять 2 ТБ, но если он легко убивается, тогда и нет смысла брать, достаточно и 500ГБ. макс. ?

КАКОЙ фирмы лучше брать,

ГДЕ брать

Тамже наверное и скорость играет роль...... и я так понимаю, что их можно к компу любому подсоединять как большую флэшку или не факт???

ДА И ВИРУСНЯК ЕСЛИ ЗАЛЕЗИТ, ТО ВСЁ СОЖРЁТ... ??

ЧЕГО НАДО ОПАСАТЬСЯ..??

ЯСНОЕ ДЕЛО , что антивирусом если про сканировать такой архивчик, то все ключи срубятся под видом вируса - трояна... ПРОСВЯТИТЕ НЕМНОГО, ПЛИЗ.

Если кто очень хорошо знаком с этим оборудованием, то предложите ссылку с инструкцией на вами предложенную модель.

по вашему мнению..... ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, сколько будет антивирус сканировать 2 Тб? По мне, лучше несколько поменьше и встраиваемые - они дешевле. Да и в случае смерти гибель 2 Тб - трагедия. А два по 500 Г - два архива. Один умер, второй живет.

Насчет фильмов и фото семьи - есть флешки намного более удобные, хранилища в интернете. Кстати, фото по 10Мб лучше использовать только для печати. А для просмотра сжимать - так удобнее.

Впрочем, это моё частное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2х500 нормально будет.

А, что касается антивируса и пропатченных игр-НОД32 в руки.

Ставите в настройках-"очистка-не удалять" , и при обнаружения вирусоподобных файлов НОД будет спрашивать-удалять-не удалять.

В других антивирусах наверно тоже такое есть.

И, лучше все папки на этих винтах заархивировать-если уж так сильно важны файлы. Можно и пароль поставить. Немного геморно, но живучесть увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iomega, 2тб., серия eGO под усб 2.0 или же 1тб. - усб 3.0 Midnight blue или black варианты. Надежные, шустрые. Стоят всего сотку баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, резервная копия должна быть, а внешний жесткий диск гораздо удобнее чемодана с DVD, к тому же и дешевле.

Под Луной нет ничего вечного, в домашнем компьютере у меня один жесткий диск от Samsung как-то раз безвременно скончался вместе с информацией, хорошо, она была продублирована, а второй от Seagate пришлось обменять по гарантии.

Сейчас я использую один жесткий диск в компьютере, второй с фильмами, снимками и музыкой в мультимедийном плеере подключен к телевизору, а на третьем хранится резервная копия всего важного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Iomega как раз и не особо фонтан!

Там стоят seagate, и производитель рекомендует бекапить ити винты!

А вообще переносные винты - классная штука. Очень помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ics74, уже как-то писАл в одной из тем этого форума, но повторюсь. Если увидите в магазине такой винт:

hdd_external_seagate_desktop_ext_drive_7200_1_1tb_7200rpm_32mb_cache_usb_2_0_black_90406123547922579.jpg

не вздумайте его покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Iomega как раз и не особо фонтан!

Там стоят seagate, и производитель рекомендует бекапить ити винты!

А вообще переносные винты - классная штука. Очень помогают.

Вы путаете со старой серией винтов ST31. В новой продукции Iomega присутствует либо ST32 либо XT серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете со старой серией винтов ST31. В новой продукции Iomega присутствует либо ST32 либо XT серия.

Пока не откроешь коробочку - не узнаешь :rolleyes:

у меня тоже везде написано, что стоит винт 7200 о/м, а внутри LP!

Так стоит ли играть в такую рулетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на работе, я раз от раза разбираю корпуса подобных..., - делюсь мнением. Иначе (понятное дело) не стал бы советовать. Вообще не имею такой привычки советовать людям то, с чем не имел дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел обидеть, но данные, даже на оф сайте iomega различаются с тем что в жизни.

Но раз есть доступ к железу..

Кстати iomega - мне активно не нравиться отношением к пользователям:

вместо того, чтобы выпкускать обновления прошивки с исправлениями глюков - выпускают новый продукт.

Я понимаю packard bell, который выпустил винт 5 лет назад, и то он гораздо продвинутее iomega по потребительским качествам. Но лишить поддержки товар выпущенный полтора года назад.. Попахивает дешевенькой китайской подделкой.

Првада все выше сказанное относилось к nas, если же брать просто usb винт без наворотов, то разницы большой я не вижу. Надо только определиться с его режимом работы,и соответственно - подумать какой нужен корпус, какое охлаждение и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно решение - использовать переходник с ATA или SATA на USB. Тогда можно подключать любые винты. И дешевле и универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с @Teddy_Bear, у меня именно так и сделано. На компе 5 HDD и плюс 6-й, который а-ля сменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел обидеть, но данные, даже на оф сайте iomega различаются с тем что в жизни.

Я понимаю packard bell, который выпустил винт 5 лет назад, и то он гораздо продвинутее iomega по потребительским качествам. Но лишить поддержки товар выпущенный полтора года назад.. Попахивает дешевенькой китайской подделкой.

Да я и не думал обижаться. Дело обстоит следующим образом. Приходит к примеру пару ящиков винтов по отбраковке. То есть помятая упаковка или покоцанная коробка - мы их уже не используем, т.к. переупаковка, ремонт на малазийских заводах и пересылка обходится дороже. Овчинка не стоит выделки. Мне достается немало винтов, с которыми в принципе волен делать что угодно, окромя как себе забирать.

Вскрываю "пациентов" для интереса, записываю модели хардов под корпусом. Этот же подход равносилен к БП, материнкам, флешкам и т.п.

Касаемо прошивок - есть такое негласное коммерческое правило. Крупные компании, к концу года подсчитывают баланс бюджета. Старые, плохопродающиеся ж.диски идут по мизерным ценам в оптовых поставках другим риелторам; те, в свою очередь, заключают контракт с некоей сторонней компанией, той же Iomega в нашем случае. Вот в принципе и все. Сигейт за диски не в ответе, прошивок обновлять не обязан, случись что - жалобы к Iomega как к конечному продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели смущает? Очень удобная штука.

У меня Seagate FreeAgent Pro

Подключен по FireWire (имхо удобней чем USB).

Есть не просит, скорость на уровне (мало будет по e-SATA подключу :) )

А внешние вообще для разных целей они и то разные. У меня "карманный" хитачи есть, но для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова перечитал начало топика.

даже не знаю, что ответить на опрос:

Оборудование нужное, несомненно, без него сейчас сложно.

Как пользоваться и как его убивать - зависит от потребностей пользователя.

У меня вот есть и сететвые и медийные модификации.

Что же до dvd болванок - один диск, на 500Г, например = 100 болванок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить блю-рей привод и записывать на него. 1 болвань - 50гб. Только вот зачем? Так-то, худо-бедно информацию с жесткого по-любому восстановить смогут, в тех же СЦ, а вот поцарапается двд/ блю-рей диск и привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVD и BD просто дороже выйдут по деньгам. DVD-R SmartTrack у нас в одном из ларьков 10 р. стОит. Надо заархивировать 1 ТБ инфы, нужно 213 DVD-R болванок. По деньгам это 2130 р. За эти деньги можно взять винт на 1,5 ТБ с корпусом; и главное преимущество: всю записанную информацию в последствии можно будет стирать и записывать новую (чего не скажешь о DVD-R).

А так в принципе, оптические диски - вполне надёжные носители: положил в специальный футляр, есть сейчас такие коробки для дисков со шпинделем в центре, в них диски хранятся надёжно и компактно (и не царапаются, кстати). То что с них нельзя стирать информацию является и плюсом: информация будет храниться долго и надёжно.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, насчёт "долго и надёжно" - это ещё вилами писано... Сильно зависит от температуры и влажности. В среднем, при нормальных условиях в квартире - три-пять лет. И то - если стоят, а не лежат. Дальше уже начинаются интересности. Для штампованных (заводских) дисков срок значительно выше, естественно.

Пока что наиболее надёжно - это либо флэш-память, либо HDD, который подключается для бэкапа, а потом - лежит себе на полочке... Флэшка, натурально, тоже - подключается только для записи, потом - лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем, при нормальных условиях в квартире - три-пять лет. И то - если стоят, а не лежат. Дальше уже начинаются интересности.

Низнай, у меня некоторые CD-диски, записанные в 2004-м году до сих пор читаются без проблем. Как-то раз даже одну из них через Nero CD-DVD Speed проверял, повреждённых секторов не нашёл. У SmartTrack'ов вообще на обложках пишут: "Гарантия: 100 лет". :D Не знаю, конечно, проверял кто-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, рекламные слоганы оставим на совести PR-менеджеров, но в реальности последние года три-четыре практически любые болванки любых производителей стали ощутимо хуже. К сожалению... В начале 2К - вполне приличные были, у меня тоже есть несколько штук, записанных в то время, всё хорошо с ними. А вот после '06 года - уже что-то не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество ж.дисков в том, что ты не будешь искать, как на примере болванок (среди пары сотен штук) определенный фильм или аудио/мп3 запись. Закинул на внешний хард, когда надо подключил к компу, если кому-то понадобилась та или иная киношка, записал неркой, отключил ж. диск. Используются ж.диски редко, следовательно износ минимален.

У меня на Lacie - 2тб. хранятся игры для xbox 360, на двух Iomega (по 1тб. - каждый) хранятся продублированные копии фильмов с музыкой. И еще думаю прикупить внутренний 3 тб. WD для хранения PS3 игр. Так оно гораздо удобнее нежели постоянно жонглировать сотней-другой двд болванок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...