Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разделение жесткого диска


skirik89

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Есть небольшая проблема при разделении жесткого диска в ноутбуке hp g-62-b17er!Ноутбук с установленной Widows 7home basic ! Есть логический диск С и диск D с скрытыми файлами,которые сказали не трогать при покупке!Нужен ещё раздел,но при попытке разбить диск С через acronis и partition magic не получилось,не получилось и стандартными средствами через управление дисками,диск С разбился пополам,но полученный диск безе имени даже не присваивалось буква,выбивало что он не может быть физическим!!Помогите!!Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диск D с скрытыми файлами,которые сказали не трогать при покупке!

Жду скриншота со скрытыми файлами

Укажите размеры дисков С и D.

Для каких целей нужен раздел?

partition magic современное железо не поддерживает, посему им пользоваться не рекомендую.

Выложите скриншот окна "Управление дисками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть логический диск С и диск D с скрытыми файлами,которые сказали не трогать при покупке!Нужен ещё раздел,но при попытке разбить диск С через acronis и partition magic не получилось

На ноутбуках скрытый раздел (recovery) вроде бы отдельный раздел, не находится ни в С ни в D(нет нетбука под рукой. вдруг наврал).

Вот этот скрытый раздел и не дает возможность разбить диск на разделы.

Если его удалить(формат всего диска), то, сможете разбивать даже стандартными средствами винды.

Но, потеряете установленную ОС и прекрасную возможность восстановления.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду скриншота со скрытыми файлами

Укажите размеры дисков С и D.

Для каких целей нужен раздел?

partition magic современное железо не поддерживает, посему им пользоваться не рекомендую.

Выложите скриншот окна "Управление дисками"

нет ноутбука сейчас!не получиться скриншот пока!раздел нужен для музыки,игр,программ и прочего!

общий размер 250Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноутбуках скрытый раздел (recovery) вроде бы отдельный раздел, не находится ни в С ни в D(нет нетбука под рукой. вдруг наврал).

Вот этот скрытый раздел и не дает возможность разбить диск на разделы.

Если его удалить(формат всего диска), то, сможете разбивать даже стандартными средствами винды.

Но, потеряете установленную ОС и прекрасную возможность восстановления.

Да раздел так и называется но он подписан!

Получается по другому нельзя разбить!я думал вся Ос находится в диске С!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот скрытый раздел и не дает возможность разбить диск на разделы.
Пардон... Сколько ни переразбивал винчестеры что на ноутах, что на нетбуках, что на моноблоках - ни разу с таким не сталкивался.

Скорее всего потому, что использовал GParted - поскольку это Linux-code утилита - ей по фигу (пардон за мой французский)...

Соответственно - залить образ, записать на болванку, с неё загрузиться - и делать с винчестером что угодно. Но - аккуратно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ни переразбивал винчестеры что на ноутах, что на нетбуках, что на моноблоках - ни разу с таким не сталкивался.

Скорее всего потому, что использовал GParted -

Такой точно не пробовал. Спасибо за совет. Возьму на вооружение.

я думал вся Ос находится в диске С!

Так и есть. На скрытом, новый образ вашей ОС. На случай аварии.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцепите винт от ноутбука и на другом компе удалите, и заново, как вам угодно, создайте разделы. Очень часто практикуется заводская "защита от дурака" с привязкой к самоизменяемому биосу (скрытно хранит настройки) или, что еще хуже - пропатченному биосу, отчего винт может не распознавать различные "разбивалки" вроде "Акрониса" и т.п.

А так - просто и эффективно!

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Razorblade, Я конечно понимаю что так возможно, но на мой взгляд @skirik89 пока что сам не осознал что он делает и что ему нужно сделать.... Посему такие кардинальные решения могут привести к краху системы.

На ноутбуках скрытый раздел (recovery) вроде бы отдельный раздел, не находится ни в С ни в D

Именно.

Вот этот скрытый раздел и не дает возможность разбить диск на разделы.

А вот это уже фантазии. Ничему он не мешает и есть не просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон... Сколько ни переразбивал винчестеры что на ноутах, что на нетбуках, что на моноблоках - ни разу с таким не сталкивался.

Скорее всего потому, что использовал GParted - поскольку это Linux-code утилита - ей по фигу (пардон за мой французский)...

Соответственно - залить образ, записать на болванку, с неё загрузиться - и делать с винчестером что угодно. Но - аккуратно!

Спасибо за совет !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровьице!

Только повторюсь ещё раз - подходить к переразбиению диска при помощи мощных инструментов надо крайне аккуратно. Особенно - не будучи достаточно опытным в этом деле. В любом случае, раздел размером несколько гигабайт, обозначенный как unknown (неизвестный).- трогать нельзя. Разве что желаете потерять возможность восстановить машинку к заводскому состоянию и, натурально, лишиться лицензионной ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skirik89

Есть простой выход.

1.Создайте на диске С папку и переименуйте её в "Диск D"

2.Крайне нежелательно форматировать весь диск и по новой переразбивать его(причины указаны выше в сообщениях коллег)

неопытным пользователям. Желаю успеха.

Yezhishe

Благодарю за программу, я так понял её можно использовать и в среде W-7? А не только в Линуксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял её можно использовать и в среде W-7? А не только в Линуксе.

Нет. GParted предназначен только для работы в Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skirik89

Есть простой выход.

1.Создайте на диске С папку и переименуйте её в "Диск D"

И к чему это приведёт? К какому волшебному действу?

Вроде бы человек хотел ещё один раздел, а не папку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GParted - это сам по себе мини-дистрибутив Linux. Пишется на болванку - и с неё загружаются!

В тот же Ubuntu он просто встроен как системный инструмент. Во всех остальных случаях образ пишется на CD-диск, который используется как загрузочный. В иных вариантах использовать - невозможно.

Есть простой выход.

1.Создайте на диске С папку и переименуйте её в "Диск D"

Это не выход а, уж простите - чушь совершеннейшая.

Если на сигарете маркером написать "полезняшка" - витамином она от этого не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH

Спасибо, понял.

TOLKOV

Я думаю, пользователь хочет отделить системные файлы от своих, которые он хочет создавать на диске D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, пользователь хочет отделить системные файлы от своих, которые он хочет создавать на диске D.

Да они и так отделены. Не каждый безумец будет создавать свои файлы (кино, музыка и т.п.) в папках Windows или Program Files.

И диск D если почитать сначала, уже имелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

При чём здесь Linux, Windows и прочие маккинтоши? Просто работать желательно с загрузочного диска. Будь то акронис, партишен мейджик или любой другой инструмент для деления жёсткого диска на разделы.

Ведь с загрузочного диска можно делить ж.диск вообще без какой -либо О.С., а уж потом устанавливать любую, хоть несколько и на какой вам угодно раздел.

Я, например, для деления ж. диска, очень давно использую Acronis Partition Expert, причём 2003. И никогда ещё не возникало проблем. Кстати, замечательно работает Acronis Disk Director.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё что большинство таких загрузочных дисков содержат ещё, как правило, и файловые менеджеры (с поддержкой огромного количества файловых систем), что позволит тут же сделать резервные копии нужных файлов или просто переместить какие-то файлы с одного раздела на другой, что иногда весьма необходимо.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот скрытый раздел и не дает возможность разбить диск на разделы.

А вот это уже фантазии. Ничему он не мешает и есть не просит.

Я вот к чему говорил, что скрытый раздел не дает делить диск.

Где-то с полгода тому, принесли новый ноутбук с очень странной разбивкой разделов.

Ж.д. 250гб. Раздел “C” занимал180гб, более 10гб скрытый, а остальное “D”.

Вот и пришлось рихтовать размеры. Делал через Paragon Partition Manager,

но ничего не получалось, пока с разрешения владельца не удалил скрытый раздел.

Весь долгий предлог к тому, что ОС на скрытом разделе находится

в странном состоянии, как будто полураспакована. В общем когда

делаешь recovery ОС (у меня лично на нетбуке) ставится всего за 4 минуты!

Вот может из-за того что ОС как бы полуустановлена, и не получается по-простому разбивать разделы.

Оффтоп
Извините, что долго и подробно излагал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если из-под запущенной ОС пытаться передвинуть разделы - то да, возможно. Именно поэтому всегда надо употреблять инструменты на загрузочных дисках - им всё равно, что там спрятано\не спрятано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно изменить размеры дисков, не переустанавливая Windows? Какие программы для этого подходят? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно изменить размеры дисков, не переустанавливая Windows? Какие программы для этого подходят? Спасибо!

Изменить разделы можно штатными средствами ОС. Управление компьютером - Управление дисками - Сжать/расширить тома. На освободившемся месте уже создавать и форматировать... Впрочем, я не знаю что вы хотите сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...