Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

материнская плата (подскажите)


сникерс

Рекомендуемые сообщения

есть плата Asrock K7VT4A+ вздутые конденсаторы,предложили SOLTEK SL-KT400A-C SocketA(462) подскажите какая лучше? стоит ли ремонтировать, или купить другую? и не парится. да и подойдет ли все остальное или надо будет еще что то докупать, или может есть еще какие то варианты замены для поднятия производительности/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если проблема только в конденсаторах и всё остальное тебя устраивает, то поменяй их и пользуйся материнкой дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблема только в конденсаторах и всё остальное тебя устраивает, то поменяй их и пользуйся материнкой дальше.

Легко сказано, "поменяй". Насколько я понимаю, материнские платы имеют как минимум 6 слоёв (а нынешние и того больше) со сложной архитектурой. Отпаять ёмкость не такое уж и простое занятие для несведущего пользователя, можно повредить межслойное соединение у контактного отверстия. В таких целях, профи, используют профессиональные паяльные станции. Да к тому же ещё и не известно, от чего они вздулись, либо от дешёвого производства оных, где можно отделаться всего лишь лёгким испугом, либо через них пронеслась чрезмерная напруга, как за правило, такие платы долго не живут даже если её поднять из мёртвых, косяки, глюки и прочее...

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказано, "поменяй". Насколько я понимаю, материнские платы имеют как минимум 6 слоёв (а нынешние и того больше) со сложной архитектурой. Отпаять ёмкость не такое уж и простое занятие для несведущего пользователя, можно повредить межслойное соединение у контактного отверстия. В таких целях, профи, используют профессиональные паяльные станции.

Ну, если руки растут не оттуда откуда надо, то надо отдать человеку с нормальным строением организма. Я паяю обычным паяльником, из необычного у него только электронный термостат, но дто этого паял совсем примитивный, без термостата, паяльником и у меня после этого всё работало.

Да к тому же ещё и неизвестно, от чего они вздулись, либо от дешёвого производства оных, где можно отделаться всего лишь лёгким испугом, либо через них пронеслась чрезмерная напруга, как за правило, такие платы долго не живут даже если её поднять из мёртвых, косяки, глюки и прочее...

Могли вздуться от старости, могли из-за чрезмерной напруги, чтобы в дальнейшем этого избежать надо проверить БП или, что ещё лучше, заменить его. Если мамка сразу заработает, то она будет ещё какое-то время работать. Я вот тока не знаю, мне казалось, что Socket A это что-то совсем древнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мамка сразу заработает, то она будет ещё какое-то время работать.

Да, есть время поднакопить и подумать об апгрейде. :)

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что вздулись от старости комп долго стоял без роботы в не жилой квартире и все таки какая мать лучше Asrock K7VT4A+ или SOLTEK SL-KT400A-C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки какая мать лучше

Характеристики одинаковые. А так - обе устаревшее гуано.

P.S. Если покупка SOLTEK SL-KT400A-C будет равна цене кондеров, то проще купить.

Но вот сколько она проработает, одному богу известно.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сникерс

Подобная этой, - "начинка" изошла на пыль истории, лет эдак с 15-ть назад...

ПЫСЫ. Вообще очень удивляюсь, когда узнаю, что такой нафталин (в свете прожорливости программ дня нынешнего) еще можно использовать в работе!

Asus a7n8x-e deluxe будет получше обеих предложенных вами. Только вот возникает резонный вопрос: не проще ли собрать новую - добротную систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получше есть этот хочу востановить детям для эксперементов

Ну так дерзайте -

менять кондеры

Если покупка SOLTEK SL-KT400A-C будет равна цене кондеров, то проще купить.

а есть варианты купить мать посвежее

Мат.плату с Socket462, в магазине врядли найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOLTEK SL-KT400A-C SocketA(462) так эта же вроде с Socket или я что то неправильно понимаю

Эти платы, за давностью лет уже не производятся! Если только не найдете, на каком-нибудь замшелом плесенью и забытом временем, складе, на окраине города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так эта же вроде с Socket или я что то неправильно понимаю

У этих платы один и тот же SocketA(462), да и остальные хар-ки одинаковы.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сникерс

Подобная этой, - "начинка" изошла на пыль истории, лет эдак с 15-ть назад...

ПЫСЫ. Вообще очень удивляюсь, когда узнаю, что такой нафталин (в свете прожорливости программ дня нынешнего) еще можно использовать в работе!

Asus a7n8x-e deluxe будет получше обеих предложенных вами. Только вот возникает резонный вопрос: не проще ли собрать новую - добротную систему?

SOLTEK SL-KT400A-C SocketA(462) так эта же вроде с Socket или я что то неправильно понимаю

Эти платы, за давностью лет уже не производятся! Если только не найдете, на каком-нибудь замшелом плесенью и забытом временем, складе, на окраине города.

Я вот просто поражаюсь, как люди всё ещё с барахлом не могут расстаться.

сникерс

Прислушайтесь к советам, денег не много потеряете. А старьё советую прибить гвоздями к стене сарая в качестве истории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сникерс, если живете в большом городе или хотя бы рядом, то всегда есть возможность найти любую старую плату почти за бесценок. Не обязательно под свой сокет, можно просто найти даже плату с другим процессором, а то и целый системник. Бывает, конечно, что продавцов иногда мучает жаба, за когда-то потраченные неплохие деньги, и они начинают чего-то вымораживать.

Наверняка в ваших краях имеются барахолки типа этой.

Надо просто хорошенько поискать.

И об апгрейде, конечно, думать надо. Потому что 500 mb оперативной памяти - это крайне мало, а гигабайт ddr400 стоит от 700 до 1000 рублей. Так зачем же покупать заведомое старье, которое потом пойдет только на помойку?

@alancor, гы, вторая плата - пенек 3, сокет 370, даже память не подойдет.

А вот первая - ничего. :) Процессор для нее рублей за 100 можно найти.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сникерс

Если нужны запчасти, то могу отдать вот эти две материнки. :)

к сожалению их доставка обойдется дороже чем купить новую мат плату :sm(100): дело в том что я из Одесской обл :bye1:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor, гы, вторая плата - пенек 3, сокет 370, даже память не подойдет.

А вот первая - ничего. Процессор для нее рублей за 100 можно найти.

Ну.., дыкк.., запчасти же... :) Что можно курочить то и получите, а ты думал, я сейчас по двухъядерник выложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все нормально.

Мне месяц назад сосед-телемастер менял кондеры на P4P800 и брал их вот почти с таких же материнок cusl-2c. Я ему 5 плат отдал. Некоторые электролиты не подходили по емкости, мой мастер бунтовал, но я вынудил его впаять, что есть. В итоге - все работает, а до этого мать выпадала в синьку. :)

Вчера, кстати, договорился с ним о такой же ревизии спутникового ресивера, которому уже 4 года, и чего-то стал иногда рвать картинку на некоторых частотах. Подозреваю то же самое вздутие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сникерс, если живете в большом городе или хотя бы рядом, то всегда есть возможность найти любую старую плату почти за бесценок. Не обязательно под свой сокет, можно просто найти даже плату с другим процессором, а то и целый системник. Бывает, конечно, что продавцов иногда мучает жаба, за когда-то потраченные неплохие деньги, и они начинают чего-то вымораживать.

Наверняка в ваших краях имеются барахолки типа этой.

Надо просто хорошенько поискать.

если бы я еще в этом соображал то точно нашел бы

Изменено пользователем сникерс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...