Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Slo-motion при высоких FPS (Помогите пожалуйста!)


Xaira

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Уже и не знаю куда обратится, мучаюсь третий день с новым компом. Суть проблемы в следующем: винда нормально запускается, работают любой софт и антивирь без каких-либо нареканий, проигрывается видео/аудио, всё летает. Но вот в играх ситуация необычная (по крайней мере для меня и всех знакомых) fps везде отличный и на максимальных настройках, но вот игры как буд-то бы всё время в замедленном времени, при этом замечательно откливаются на любое действие, выдают отличный фпс, да и с сенсой всё в порядке. Вобщем то ли матрица какая-то, то ли затяжной прыжок Макса, slo-mo одним словом.

Также есть ещё одна патология:

-Биос ощутимо тормозит (мышь в нём вобще телепортируется)

-При загрузке винды анимация собирающегося из шариков логотипа идёт рывками

-При загрузки того же Батлфилда 3 все эти мигающие кубики и надписи мигают ооочень медленно, хотя должны часто, а в Дьябло 3 все кнопки также медленно затухают и т.д.

-В винде перетаскивание окон происходят слегка рывками (хотя мож так и должно быть).

Компьютер новый, свежесобранный, причём вполне опытным человеком (не мной, хотя я тоже неплохо, вроде бы, в этом ориентируюсь). Каких-то косяков не вижу. В чём может быть проблема? Биос пробовала обновлять как до следующей, так и до последней версии. Увы, не помогло.

Конфигурация:

Мать - Sabertooth p67

Проц - i7 2600k

Оперативка - Corsair Vengeance 2х4гб 1866

Видео - Zotac GTX 550 Ti

БП и корпус - кулермастеровские, кулер ноктюа.

На материнке также загорается красный boot led. Подключено 3 жестяка (сигейт на 3ТБ для 3 саты, сигейт на 2ТБ для 2 саты и корсар на 40ГБ ссд для 2 саты). Пробовали уже по-всякому подключать, и по 1 и в любых других сочетаниях. Разницы никакой. Да и все жестяки видны как в Биосе, так и в винде.

Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал над проблемой... Как вариант, что какое-то устройство генерит большое количество прерываний, поэтому всё так лагает. Клава новая? Можно попробовать клаву поменять или временно отключить, чтобы посмотреть будут ли проявляться эти проблемы. Если это не клава, то надо смотреть кто генерит прерывания. Как это сделать в винде не знаю... В линуксе есть файлик /proc/interrupts, в нём есть счётчики прерываний.

Ну а так, можно глянуть температуру процессора, может тупо перегрев, поэтому тормозит, хотя обычно это проявляется подругому. Проверить жёсткие диски, во время тормозов лампочка активности HDD случаем не светится? По поводу SSD, мне кто-то рассказывал, что некоторые SSD подвешивают винду, там какой-то глюк с прошивкой контроллера. Соответственно, можно посмотреть на сайте производителя SSD обновление прошивки. Да и сюда неплохобы написать что за HDD и SSD стоит.

Может быть какие-то настройки крутили в БИОСе, можно попробовать сбросить его перемычкой на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подумали над решением, но:

-ССД проверенный, взяла от предыдущей сборки по причине того, что работает безотказно, как и БП.

-Клава также не менялась.

-Вся эта ерунда началась в биосе ещё до моих в нём действий и до его апдейта. Какие-либо действия с биосом проводила только с теми параметрами, в которых разбираюсь. Пробовала также и возвращать стандартные значения.

-Температура везде выше трети полоски в биосе не поднимается. Да и на ощупь всё холодное или едва тёплое.

-Уже лет 20 как геймерша, играла на различных конфигурациях в своё время, поэтому с первого взгляда могу заметить хоть малейшее проседание фпса или даже небольшие подлагивания. В данном случае это действительно слоу-мо, а не тормоза или лаги. Всё просто идеально гладко, от чего я была по-началу в восторге, когда запустила третий батл на ультре. В мультиплеере от смерти анимация медленно и плавно проигрывалось почти минуту )

Ну и опять же, помимо странного замедления в играх, ещё настораживает загрузка винды рывками и медленное "затухание" всевозможных кнопок/надписей в менюшках. Никогда подобного не видела. Если б всё при этом тормозило, так без вопросов. Но тормозов нет.

Находила на юсовских форумах сообщения о подобных проблемах, но там людям ничем не помогли, также подозревая, что чел просто не различает тормоза с лагами. Но пока надежда ещё есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ещё такое возможно если у тебя какие-то таймеры неправильно работают. Если так глючит в БИОСе, то я думаю, стоит сходить с мамкой в сервис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.SSD - всегда должен быть подключен в первое сата гнездо, если что...

2. Некоторые плашки памяти "Vengeance" страдают "отлипанием" радиаторов. Неплохо бы проверить, вытащив оные и повертев в руке на момент плотности прижима радиаторов к чипам.

3. Самое банальное - проблема в видеокарте. Вытащить - отнести в СЦ на проверку.

ПЫСЫ. Частой проблемой начинающих горе-сборщиков является тот факт, что они пытаются приложить чрезмерные усилия и попросту ломают "ноги" у сокета, вдавливая процессор в материнку по самое не балуйся! Этот вариант тоже нельзя исключать. В этом случае, придется разбирать все от и до.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первое гнездо тут для саты 6гб, а у меня ссд для 3гб. Порты для сата 3гб тут 3-6. ССД пробовала втыкать во все.

2. Пробовала с другой оперативкой.

3. Возможно проблема и в видюхе, но это не отменяет горящего Boot Led

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Возможно проблема и в видюхе, но это не отменяет горящего Boot Led

Читаем выше по процессору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.SSD - всегда должен быть подключен в первое сата гнездо, если что...

Почему?

ПЫСЫ. Частой проблемой начинающих горе-сборщиков является тот факт, что они пытаются приложить чрезмерные усилия и попросту ломают "ноги" у сокета, вдавливая процессор в материнку по самое не балуйся! Этот вариант тоже нельзя исключать. В этом случае, придется разбирать все от и до.

Боюсь, в этом случае комп вообще не запустился бы.

3. Возможно проблема и в видюхе, но это не отменяет горящего Boot Led

Если отключить все накопители от материнки, BIOS тормозит? Другую видюху пробовали?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не сломано, всё делалось аккуратно и далеко не в первый раз. Без накопителей вобще биос не грузит. Видюха с прошлой сборки вобще не работает на этой материнке - просто горит видео лед и изображения на монике нет. Но видюха и так не очень была, так что скорей проблема в ней и была, при старте не все диоды загорались, мб не пережила транспортировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без накопителей вобще биос не грузит.

Ну, либо Вы что-то делаете не так, либо бегом в сервис. Наличие HDD не должно влиять на вход в BIOS. Попробуйте последнюю версию BIOS прошить, если всё равно не будет заходить в BIOS, то нахрен такую мамку.

Видюха с прошлой сборки вобще не работает на этой материнке - просто горит видео лед и изображения на монике нет.

А в другой материнке видюха старая вообще не пашет? Что-то у меня ощущение, что новая материнка неисправна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

На некоторых матерях ссд перестают работать в AHCI режиме (у Indilinx контроллеров первых ревизий были проблемы), иногда вкупе с другими ж.дисками возникают конфликты, "выпадания" из под ОСи. Зависит конечно от прошивок биоса, моделей материнок, прошивок самих ссд, но сам факт остается.

Xaira

Проверьте карту в СЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых матерях ссд перестают работать в AHCI режиме (у Indilinx контроллеров первых ревизий были проблемы), иногда в купе с другими ж.дисками возникают конфликты, "выпадания" из под ОСи. Зависит конечно от прошивок биоса, моделей материнок, прошивок самих ссд, но сам факт остается.

Как это всё зависит от того в какой порт воткнут SSD?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянь в сети, там есть темы про настройку ссд для лучшей производительности.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянь в сети, там есть темы про настройку ссд для лучшей производительности.

Понимаешь, я вполне согласен, что могут быть глюки в SSD или чипсете материнки. Но не понимаю как может зависеть скорость работы от порта в который воткнут SSD (конечно, не берём вариант, что порты сами с разной скоростью работы, там SATA II и SATA III).... Если только глюк какого-то конкретного контроллера, но тогда твоё утверждение:

1.SSD - всегда должен быть подключен в первое сата гнездо, если что...

неверно. Ведь в зависимости от глюков другого контроллера, надо будет втыкать SSD в последний порт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда-то не в том, что что-то не работает. Всё работает, всё летает. В Д3 щас замерила фпс 300+. Проблема в том, что какую-то часть всяких визуальных фишек оно воспроизводит оооочень меееееедленно и плааааавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда-то не в том, что что-то не работает. Всё работает, всё летает. В Д3 щас замерила фпс 300+. Проблема в том, что какую-то часть всяких визуальных фишек оно воспроизводит оооочень меееееедленно и плааааавно. + 0

У тебя BIOS лагает? Это уже повод для обращений в сервисный центр. Если всё покупалось в одном магазине, то можно полностью собранный комп отнести им, пусть разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё это и склоняюсь к версии о том, что проблема - в материнской плате...

Есть ли возможность взять у кого-нибудь на день-два другую? Сразу всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка просто имеет 100500 настроек, в которых я не особо разбираюсь. Сейчас интересную вещь заметила. Удалила все дрова видюшки, ребутнулась. И о чудо - окна и ярлыки перетаскиваются плавно, как и положено, а не с рывками. Но винда быстро закачала драйвера и после ребута у меня всё те же проблемы. Есть ли какие-нибудь идеи? Практически очевидно, что проблема замедления с видео связана. Но при этом вроде как может отображать и нормально, по крайней мере до тех злосчастных дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-нибудь идеи? Практически очевидно, что проблема замедления с видео связана. Но при этом вроде как может отображать и нормально, по крайней мере до тех злосчастных дров.

1. Попробовать другое видео

2. Попробовать другую материнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что денег на эти пробы нет.

Если на пробу взять видюху и мать негде, то в сервис. В любом случае, если вычислишь что неисправно, придётся идти в сервис и доказывать это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, у производителей видеокарт на сайте лежат три-четыре последних версии драйверов. Попробуйте снести имеющиеся (предположительно - самые свежие), и поставьте драйверы на версию-две пониже. При отключённом Интернете, естественно И, соответственно, откажитесь от автоматического скачивания новых.

Косяки в наисвежайших драйверах случаются весьма нередко, к сожалению...

Ну и, натурально, отпишитесь о результатах.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас интересную вещь заметила. Удалила все дрова видюшки, ребутнулась. И о чудо - окна и ярлыки перетаскиваются плавно, как и положено, а не с рывками.

На Nvidia 5xx, лучше ставить дрова до 300ых, а конкретно 275.33.

Но винда быстро закачала драйвера и после ребута у меня всё те же проблемы. Есть ли какие-нибудь идеи?

При установке дров, снять галку с автообновления. И больше, без вашего ведома, винда ни чего не поставит.

fps везде отличный и на максимальных настройках
Видео - Zotac GTX 550 Ti

Вы счастливый человек. Наверное, разрешение монитора маленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с. Тестировала другую видюшку, другой проц, другую оперативу. Также относила в гарантийный отдел, где при мне проверяли мать и проц. Проблема не в них. Принесла обратно, установила - та же фигня.

За всё время менялись:

-Оперативка

-Видюшка

-Процессор

Не менялся только БП. В гарантийном отделе же стоял ессно другой БП. Вывод напрашивается сам собой, но как может БП вызывать такие проблемы - я хз. К тому же данный БП исправно работал на прошлой сборке.

Также, хз уж возможно ли такое, теоретически проблемы могут быть от неправильного подключения к корпусу. Но без понятия что там можно подключить неправильно (storm trooper кулермастеровский), всё вроде правильно работает, все леды горят и все вентиляторы крутятся. Да и пробовала отключать всё, кроме повера - разницы никакой.

Есть ли у вас, уважаемые, какие-нибудь свежие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что некоторая недостаточность питания на видеокарту... Что, впрочем, в достаточной степени сомнительно, честно говоря. Питания - его ж или хватает - или не хватает...

Для окончательной чистоты эксперимента хорошо бы, конечно, попробовать подключить другой БП (ватт на сотню помощнее, и - новый), но...

Лично я - пока в непонятках, право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...